AK-47

Браки советских монет

В теме 51 сообщение

и меня извините, если погорячился, т.е. все монеты, в том числе и двойные удары реально фуфловые? и кто же мог их сделать? неужели фуфлоделам в выгрызах нельзя було уже нормально доделать, отгрызть то проще, чем штемпель с монетой подделать и т.д.

а перечеканы могли спецом на мон.дворе клепать? ведь мастерам то там ничего не стоит на уже нормальное монете еще разик для прикола шлепнуть...иои вообще не переплавить спецом пару десятков браков...

Я тоже приношу свои извинения, всем, кого задел мой пост, но прочтите его еще раз, там про национальный вопрос нет ничего, тока желание пройтись, без определнных действий.

По сабжу - как я уже писал все кроме двушки является ОЧЕВИДНЫМ фуфлом, точнее рукоблудием в ущерб коллекционеру. (а скорее всего и двушка тоже...)

Аргумент, что мол вот ЯРОСЛАВ покупает - самому не кажется смешным?

И аргументировать тут нечего, судя по ассортименту - кто-то поставил "это дело" на поток, и хочет комментариев, чтобы сделать "работу над ошибками" - так надеюсь понятно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

участие в торгах Ярослава если даже не показатель, раз есть ставки, я буду готов в случае сомнений вернуть деньги, в Москве поболее возможности провести экспертизы...

Думаю, тема будет и нам полезна, те, кто в теме, будут бдительнее...

Человек, давший мне эти предметы на предварительную оценку для продажи утверждает, что распродается коллекция и ему перепала часть монет, поводов не доверять ему у меня лично нет, уже не один год сотрудничаем...но хотя кто знает, никто от фуфла не застрахован...

Спасибо за разьяснения!

Успехов всем в коллекционировании!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коллекция коллекцией но... ни разу за 22 года практики я не встречал таких браков на иностранщине

в теории они появиться могут

но если честно-сложно представить 5 монет в одних руках.

а фуфло и у нас делают. и в беларуси. причём самое качественное-именно у нас клепают наследники демидова

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в теории они появиться могут

Интересно, и как такое может появиться в теории? Чтобы сохранились выпуклые элементы изображения от первого удара даже в тех местах, где при втором и третьем ударах они попадают под плоскость штемпеля?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это к Дилетанту...

а как иначе могли сделать? есть приложить вторую и ёбнуть молотком то будет же негатив

а тут 2 позитива

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит вырезали на аналогичной монете все выпуклые элемента и сделали их вдавленными..и ...молотком!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как иначе могли сделать? есть приложить вторую и ёбнуть молотком то будет же негатив

а тут 2 позитива

А почему бы эту операцию не проделать дважды? Взять схожий с монетным металл и ..... по нему для получения негатива. А потом этим полученным негативом уже по монете, абсолютно с любым поворотом по желанию клиента и хоть один раз, хоть два, хоть десять. В зависимости от того, скоко денег будут платить? Поэтому и выпуклости не заминаются, твёрдости металла нехватает, да и сила удара не та. Больше всего напрягает массовость. Не может одинаковых косяков быть на столь разных монетах. Их же не в одно время и не на одном дворе чеканили. К тому же монеты не этого года и даже не прошлого. И если бы оно появилось в 15-ом году, то кто-нить сирано такое бы засветил уже давно. Или тайну передавали из поколеня в поколения? На инструменте мондвора такое просто не может получиться - значит это сделано за его пределами. Да и ваще - к нормальным двойным ударам положить рядом фуфловые выкусы - этого уже достаточно. Какие ещё надо докозательства?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Если есть в наличии оборудование для вырубки фуфлового выкуса - значит есть пресс. которым мона аккуратно из монеты получить негатив, ну и этим негативом делать чё угодно. Монеты все не редкие и их портить не жалко. Если эта фишка прокатит - потом и на редких начнут делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

участие в торгах Ярослава если даже не показатель, раз есть ставки, я буду готов в случае сомнений вернуть деньги, в Москве поболее возможности провести экспертизы...

Думаю, тема будет и нам полезна, те, кто в теме, будут бдительнее...

Человек, давший мне эти предметы на предварительную оценку для продажи утверждает, что распродается коллекция и ему перепала часть монет, поводов не доверять ему у меня лично нет, уже не один год сотрудничаем...но хотя кто знает, никто от фуфла не застрахован...

Спасибо за разьяснения!

Успехов всем в коллекционировании!!!

Странноватая коллекция, не находите? Евроценты "в чужом металле" из той же кучи?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это к Дилетанту...

А он, кстати, и разрисовал двойной удар в картинках. Да так четко, что никаких непоняток при этом не остается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы эту операцию не проделать дважды? Взять схожий с монетным металл и ..... по нему для получения негатива. А потом этим полученным негативом уже по монете, абсолютно с любым поворотом по желанию клиента и хоть один раз, хоть два, хоть десять. В зависимости от того, скоко денег будут платить? Поэтому и выпуклости не заминаются, твёрдости металла нехватает, да и сила удара не та. Больше всего напрягает массовость. Не может одинаковых косяков быть на столь разных монетах. Их же не в одно время и не на одном дворе чеканили. К тому же монеты не этого года и даже не прошлого. И если бы оно появилось в 15-ом году, то кто-нить сирано такое бы засветил уже давно. Или тайну передавали из поколеня в поколения? На инструменте мондвора такое просто не может получиться - значит это сделано за его пределами. Да и ваще - к нормальным двойным ударам положить рядом фуфловые выкусы - этого уже достаточно. Какие ещё надо докозательства?

Поддерживаю!

А он, кстати, и разрисовал двойной удар в картинках. Да так четко, что никаких непоняток при этом не остается.

Где можно ссылочку!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это всё классно. но! с какой же силой надо ебошить? и если сделали такой псевдоштемпель то он не может получиться таким чётким

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это всё классно. но! с какой же силой надо ебошить? и если сделали такой псевдоштемпель то он не может получиться таким чётким

Тут как-то до армагеддона выкладывал 20-ку с двойным ударом (забыл, кто...). Там ясно было видно, что старый рельеф остался только в углублениях.

Ну и катиных перечеканов никто не видел, что ли??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как тогда обьяснить, что там есть еще и в таком же металле и 2 латтвийских сантима 1999, французские, испанские монеды до введения евро, и все как один сходи с оригинальной ходяской...наделали столько штемпелей? а какая выгода, если оно копейки стоит? бред какой-то...

PS монеты отдал, сканов больше сделать не смогу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зря отдал. можно было бы понюхать ещё. я бы сказал что инострань браки истинные. но столько в одних руках? возможно. если платить до хуя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это всё классно. но! с какой же силой надо ебошить? и если сделали такой псевдоштемпель то он не может получиться таким чётким

А на кокой монете он чёткий? Разве что на империи, но там просто металл помягче вот и получилось почётче. К тому же на всех смещениях присутствует внешняя кромка канта, т.е. кромка именно монеты. Ни на одном МДэшном штемпеле этой кромки нет. Штемпель заканчивается внутренней кромкой канта. Из этого вывод только один: негатив для удара был снят именно с монеты, в результате чего на нём и получилась эта кромка. Возможно, всё это сделано на каком-то МД, может быть в период создания. У кого-то возникла идея, а кто-то смог эту идею реализовать в рабочее время на приличном оборудовании. Взяли просто кучу разных монет, почерк везде абсолютно одинаковый. Где металл потвёрже, там получилось вяло, а где помягче - там вроде бы и ничего. При таком раскладе и затрат ни каких, отсюда и цена никакая. К тому же картину портят выкусы, их то уж любой может определить, кто хоть раз видел нормальный. Т.е. изготовитель абсолютно был не в теме, просто видел где-то на картинке. Двойные удара, те, что без смещения, все с приличным поворотом - это для того, что бы видно было сразу. Тут сразу впечатление только одно - это конкретная заказуха вялого спеца исполнителю с нулевыми познаниями. Ну и массовость ваще вырубает наповал. Да и хозяину расстаться с ними ваще не в напряг за любые деньги. Не может такого быть в природе. Последнее время интерес к бракам просто зашкалил и это везде видно. А вот и попытка удовлетворения интереса. Предметы эти, естественно, имеют какую-то стоимость, но если изготовитель учует выгоду, то их появится гораздо больше. Ну и, кому, ну просто очень интересно, попросите советчиков и они Вам обмерят все вторично-третичные удары. Они отличаются от основного на приличную разницу. Видимо, долбили/давили хорошенько и монеты расплылись прилично. Если уж там кто-то плющит монету в свинце, или сжимает непонятно в чём, то это по сравнению с тем - как два пальца об асвальт. Вот в этой теме цифра номинала на двушке на миллиметр больше основной. Ну и какой тут в задницу второй удар? Или между первым и вторым штемпель сменить успели? Дык и на аверсе размер не тот. Значит сменили два штемпеля. Бред полнейший.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коллекция коллекцией но... ни разу за 22 года практики я не встречал таких браков на иностранщине

в теории они появиться могут

но если честно-сложно представить 5 монет в одних руках.

а фуфло и у нас делают. и в беларуси. причём самое качественное-именно у нас клепают наследники демидова

Миш, тут всё относительно. Я держал в руках коробочку монет(брака) Иерусалимского монетного двора.Всё относительно. Не видел не означает, что этого не существует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миш, тут всё относительно. Я держал в руках коробочку монет(брака) Иерусалимского монетного двора.Всё относительно. Не видел не означает, что этого не существует.

И чё это по Вашему тогда означает? И в коробочке Вашей монеты были с одного двора. И брак на них был разный, это даже не видя Вашей коробочки мона сказать смело. А тут всё одинаковое, но с разных дворов. И ни какой относительностью тут не пахнет. У меня есть выкусов пару сотен всяких разных и все настоящие. А тут всего два и оба фуфельные. О чём спор то, собстнно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чё это по Вашему тогда означает? И в коробочке Вашей монеты были с одного двора. И брак на них был разный, это даже не видя Вашей коробочки мона сказать смело. А тут всё одинаковое, но с разных дворов. И ни какой относительностью тут не пахнет. У меня есть выкусов пару сотен всяких разных и все настоящие. А тут всего два и оба фуфельные. О чём спор то, собстнно?

Мой пост относится только к Мишиному высказыванию, без привязки к основной теме .Браки были разные, в основном штемпельные сдвиги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занятная получается фишка. Чё то здесь не так невмещаемое в мой арбуз.

Вот сколько на этом форуме уже копьев наломали - и по бракам, и по технологиям...

Никто не сознался что лично знает процесс от и до. Т.е. работником мондвора никто не сознался ( или шифруется)

Но неужели никто из работников мондвора , имеющие доступ - никто! - не затеял поинтересоваться изысками нумизматиков? Не может же быть что они не в курсе об целой армии бешеных собирателей...

Ни в жись не поверю, чтобы на такой фирме как мондвор не было лабораторий, где можно было бы нечто вроде проб и ошибок сотворять.

Потрать пять лет на изучение хитростей нумизматики и -Это же золотое дно! Клоннддайк!! Миллионы и миллионы шуршащие под ногами, причём абсолютно ликвидные ( да что там ликвидные - с пальцами оторвут)

Ничего и выдумывать фантастического не нужно. Уж браков то наделать .... Не жадничая и понемножку. Или перекрути в обеденный перерыв небывалую комбинацию на пять минут работы...Да самый простой - устроить любомуновому штемпелю в начале его карьеры тихую аварию и стать обладателем полутора десятков "уникумов". Да масса вариантов.

Для меня это просто потрясающая распиздяйства умов работников... О чём только они себе думают. Неужели о том когда получка

( конечно на поток это нельзя ставить, но раз в год-два испробовать творческую идею в маленьком масштабе - и ты уважаемый человек)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нафига, парится, глумится над штемпелем, выкусывать заготовки, что бы потом продать за 100-600р/шт. и дрожать что тебя потом выкинутьб за эту мелочь с мон. двора?

А не проще, если уж говорить о "служебном положении" просто сделать пару пиратских монеток (аверс/аверс, реверс/реверс), установив просто одинаковые штемпеля (всегда можно сказать, что "зарапартовался" - макс. премии лишат) - и прикарманить с десяток "сувениров" стоимостью от 10000-25000руб.

Просто и дорого!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю все эти браки фуфло. просто в связи с ростом их популярности решили и эту нишу занять.

про двойной удар: теоретически если он был, то самым четким должно быть последнее изображение. а тут получаем, что наоборот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно фуфло. Особенно меня умилил двойной удар на 2 копейках с полным сохранением формы монеты... С другой стороны люди профессионально занимаются изготовлением нетривиальных предметов, пользующихся спросом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

участие в торгах Ярослава если даже не показатель, раз есть ставки, я буду готов в случае сомнений вернуть деньги, в Москве поболее возможности провести экспертизы...

Попробую разъяснить моё участие в торгах. Предмет показался интересным, хотя объяснить его появление рационально - с точки зрения технологии, я не могу. Но, с другой стороны - есть немало монет, безусловно подлинных, появление которых объяснить не удаётся, не смотря на их очевидное существование. Информации о массовом производстве таких предметов у меня не было, а потому я спокойно принял участие в торгах - дабы, получив предмет, попытаться разобраться в его сущности. Но последующие сообщения охладили мой пыл, и сомнения в подлинности предмета выросли многократно. Изделия, послужившие предметом обсуждения этой ветки, полностью лишили меня иллюзий, и теперь будет очень трудно заставить меня поверить в аутентичность всех этих изделий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коллекция коллекцией но... ни разу за 22 года практики я не встречал таких браков на иностранщине

в теории они появиться могут

но если честно-сложно представить 5 монет в одних руках.

а фуфло и у нас делают. и в беларуси. причём самое качественное-именно у нас клепают наследники демидова

у меня есть мексиканская разменная монета с небольшим выкусом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru