oleg48

5 копеек 1924 Гурт Рубчатый

В теме 454 сообщения

Однако! Уважаемый Басок, и какой же это специально изготовленный штемпель применялся для перечеканки пятаков с датой "1796" ЕМ? С другими датами, действительно, на Екатеринбургском монетном дворе применялись штемпеля с орлом особого рисунка. А с датой "1796" использовали ОБЫЧНЫЙ штемпель.

К тому же "Павловский перечекан" 1796 ЕМ не так уж и редок. Раньше его вообще за человека не считали. Это в последние годы эту монету сильно подняли. Мне вот за последний месяц предлагали уже два таких "П.п" 1796 ЕМ. Правда, оба слабого состояния. И насколько я помню, совсем недавно ещё одну такую монету показывали здесь на форуме.

С характеристикой этой монеты вы явно поторопились.

Ещё более уважаемый г-н Р****(надеюсь угадал правильно), всё правильно, извиняюсь, штемпеля были использованы старые, и согласен что пятак 1796 ЕМ с сетчатым гуртом монета простая, но со шнуровым гуртом всегда по крайней мере БЫЛА довольно редкой. Допускаю что за последние годы копари откопали клады которые этот баланс сдвинули. Но мой пост-то был не об этом. Пост был о фекальном пятаке 1924 года с остатками вертикальных линеек на гурте и пока кто-нибудь не предложит более обоснованного объяснения этому явлению, я буду верить, что моё правильное. А как Вы думаете откуда на монете Олега эти полосочки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё более уважаемый г-н Р****(надеюсь угадал правильно), всё правильно, извиняюсь, штемпеля были использованы старые, и согласен что пятак 1796 ЕМ с сетчатым гуртом монета простая, но со шнуровым гуртом всегда по крайней мере БЫЛА довольно редкой. Допускаю что за последние годы копари откопали клады которые этот баланс сдвинули. Но мой пост-то был не об этом. Пост был о фекальном пятаке 1924 года с остатками вертикальных линеек на гурте и пока кто-нибудь не предложит более обоснованного объяснения этому явлению, я буду верить, что моё правильное. А как Вы думаете откуда на монете Олега эти полосочки?

Уважаемый Basok.Вы,так часто называете пятак фекальным.Поясните.Фото аверса реверса на первой странице.Если нужно,добавлю ещё.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oleg48, если я что-то говорю, я говорю, стадию "желания сказать" это перешагнуло. Кстати и говорю не другими словами, а именно теми, что имею в виду. Что я хотел сказать знаю только я и ваши предположения ничем не обоснованы. Также, не надо выдумывать того, чего я не сказал.

Извините, я дам объяснения и перечеканов и Павловских перечеканов в частности, но буду вынужден сказать вам, что ваша самая большая ошибка это то, что вы пытаетесь летать не умея не только ходить, но и ползать.

Аналогия с Павловским перечеканом только в том что и то и другое перечекан. Перечеканы в русской нумизматике начались ещё в 1730 году и русская нумизматика необычна тем, что весовая единица в 20 грамм, её фракции и многократные просуществовали в денежном обращении с 1723 года по 1810, почти сто лет. Очень необычное для того времени явление. Перечеканивали медь почти всё это время.

Теперь про Павловский перечекан. Екатерина скончалась в ноябре 1796 года и было не совсем ясно кого она намечала наследником Павла или внука Александра. Павел проскакав ночью по грязи и бездорожью из Гатчины в Санкт-Петербург принял все меры по удержанию трона в своих руках. Он ненавидил всё что делала его мать и считал её отцеубийцей. Одним из первых его распоряжений было ОСТАНОВИТЬ продукцию монет по новой денежной реформе и вернутся к дореформенной системе. Заметте: остановить, а не перечеканивать. Врядли какой либо перечекан был произведён за месяц остававшийся в 1796 году. Для перечеканов использовались штемпеля датированные 1791, 1793, 4, 5 и 1796 годами, а не 1796 годом, как вы ошибочно думаете. Если вы видите ЕМ-овский пятак 1796 с "верёвочным" гуртом, то вам о том что это павловский перечекан кроме гурта скажет и совершенно другой штемпель изготовленный в Екатеринбурге специально для перечеканов. Эта монета настолько редкая, что вам о ней беспокоится даже не следует. Самым главным для коллекционеров павловских перечеканов это то, чтобы чётко был виден вензельный гривенник под пятаком.

Как называть вашу монетку это ваше дело, хоть Ленинским хоть хуелинским, учитывая что Ленин умер в январе 24 года, второе определение будет более точным. Никто не рождается со знаниями частных и специфических предметов как нумизматика, и ничего зазорного в обучении и самообучении нет. Поработайте над своим общим уровнем нумизматических знаний, возможно я не прав, но мне он кажется очень низким.

Уровня знаний,мне хватает,не беспокойтесь.Не даром,я акцентировал 1796г.

Повторяться не буду,уважаемый gvele всё сказал.Экскурсы в историю хороши,но в данном случае,

важна не причина перечекана,а конечный результат.Об этом,я хотел сказать,когда сравнивал с пятаком 1796г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Basok.Вы,так часто называете пятак фекальным.Поясните.Фото аверса реверса на первой странице.Если нужно,добавлю ещё.

А вот это правда и за это приношу свои извинения. Ваш пятак нормальный, это я перепутал с другими похожими. За 15 страниц было несложно потерятся. Но тут правы Вы. Обещаю этого термина по отношению к вашей монете не употреблять, она того не заслуживает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это правда и за это приношу свои извинения. Ваш пятак нормальный, это я перепутал с другими похожими. За 15 страниц было несложно потерятся. Но тут правы Вы. Обещаю этого термина по отношению к вашей монете не употреблять, она того не заслуживает.

Спасибо,я так и думал,что,Вы,перепутали.

Какое состояние монеты,на Ваш взгляд?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

следы перечекана на монете всегда видны.

неа, не всегда! и хоть Basok выдвинул версию о перечекане царских пятаков в советские 1924 года, думаю это всего лишь версия, по крайней мере мне о таком неизвестно, просто Ув.Александр хотел сказать этим что при чеканки загатовки с рубчатым гуртом в кольце, скажем так для гладкого гурта, гурт становится ГЛАДКИМ, не зависимо от того какой был до этого !!!, в случае же перечекана (снова повторюсь что это мало вероятно, но если такое было очень интересно почитать источник), монета может не иметь следов!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже не однакратно выражали мнение, что эти следы могли появится

в результате чеканки рубчатых ЗАГОТОВОК от царских пятаков в

гладком кольце. На этом, предлагаю обсуждение данной темы остановить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже не однакратно выражали мнение, что эти следы могли появится

в результате чеканки рубчатых ЗАГОТОВОК от царских пятаков в

гладком кольце. На этом, предлагаю обсуждение данной темы остановить.

Во-первых,выражение чьего-бы то ни было мнения,даже не однАкратно,не является поводом для

остановки темы.

Во-вторых,с чего,Вы,взяли,что

"эти следы могли появится

в результате чеканки рубчатых ЗАГОТОВОК от царских пятаков в

гладком кольце"

Ну,чеканили бы тогда с гладким гуртом все номиналы.

У,вас,есть,ФАКТЫ????

Вы,хоть и модератор или супер модератор,но это не синоним слову специалист.

Это,некое другое.

Поэтому,успокойтесь,не надо нервничать.

В этом вопросе,много тёмных пятен...или это не форум???

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое состояние монеты,на Ваш взгляд?

Если бы я продавал эту монету то состояние описал бы (извиняюсь напишу по-английски чтобы не звучать коряво) как XF with substantial traces of original red.

Монета могла быть чеканена и на уже гурчёной заготовке от царских монет, это не важно, важно то, что в машину поступила заготовка с уже накатаным гуртом, а толи это последняя фаза - монета, это или предпоследняя фаза, не так и важно. Опять же не приписывайте мне того чего я не говорил. Я не говорил что в 24 году шёл намеренный перечекан царских монет, но вполне могло оказатся что на Ленинградском Монетном Дворе, было какое-то колличество (может быть мешок) с неиспользоваными заготовками или с уже начеканеными монетами с ещё царского времени и их пустили в производство. В любом случае ваша монета должна рассматриватся как брак чекана, так как она является монетой отчеканеной на чужом кружке, что делает её более интересной чем простой пятак с гладким гуртом, но никак не такой редкостью как пятак с зубчатым гуртом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы я продавал эту монету то состояние описал бы (извиняюсь напишу по-английски чтобы не звучать коряво) как XF with substantial traces of original red.

Монета могла быть чеканена и на уже гурчёной заготовке от царских монет, это не важно, важно то, что в машину поступила заготовка с уже накатаным гуртом, а толи это последняя фаза - монета, это или предпоследняя фаза, не так и важно. Опять же не приписывайте мне того чего я не говорил. Я не говорил что в 24 году шёл намеренный перечекан царских монет, но вполне могло оказатся что на Ленинградском Монетном Дворе, было какое-то колличество (может быть мешок) с неиспользоваными заготовками или с уже начеканеными монетами с ещё царского времени и их пустили в производство. В любом случае ваша монета должна рассматриватся как брак чекана, так как она является монетой отчеканеной на чужом кружке, что делает её более интересной чем простой пятак с гладким гуртом, но никак не такой редкостью как пятак с зубчатым гуртом.

готовую монетку проблематично снова загнать в кольцо,разве что диаметр увеличить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы я продавал эту монету то состояние описал бы (извиняюсь напишу по-английски чтобы не звучать коряво) как XF with substantial traces of original red.

Монета могла быть чеканена и на уже гурчёной заготовке от царских монет, это не важно, важно то, что в машину поступила заготовка с уже накатаным гуртом, а толи это последняя фаза - монета, это или предпоследняя фаза, не так и важно. Опять же не приписывайте мне того чего я не говорил. Я не говорил что в 24 году шёл намеренный перечекан царских монет, но вполне могло оказатся что на Ленинградском Монетном Дворе, было какое-то колличество (может быть мешок) с неиспользоваными заготовками или с уже начеканеными монетами с ещё царского времени и их пустили в производство. В любом случае ваша монета должна рассматриватся как брак чекана, так как она является монетой отчеканеной на чужом кружке, что делает её более интересной чем простой пятак с гладким гуртом, но никак не такой редкостью как пятак с зубчатым гуртом.

Уважаемый,Basok.Я не на Ваш пост отвечал,а на пост vnukovo.Ваше мнение,я с удовольствием выслушиваю,поскольку в суждениях,есть желание разобраться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

готовую монетку проблематично снова загнать в кольцо,разве что диаметр увеличить

Ещё, как версия: имперская монетка могла попасть в свежевырубленные заготовки и пройти через гуртильный станок. Рифление тут как раз бы примялось. А потом ещё и в гладком кольце ещё раз примялось. Абсолютно без претензий на что-либо, флуд и не более.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

готовую монетку проблематично снова загнать в кольцо,разве что диаметр увеличить

В данном случае не совсем так. В 24 году использовали весь царский инструмент. Если перечеканили уже отчеканеную царскую монету, зная, что царская монета была чеканена в гладком кольце на кружке с предварительно накатаным гуртом, тоесть никаких проблем у готовой монеты выйдти из кружка не было. Как не должно было быть и проблем и в него войти. Даже если при чекане нижний штемпель выталкивал монету из кружка и назад в него войти этой монете было бы "туговато", то я это тоже могу допустить, но без фактов, без конкретных измерений, это всё пустые разговоры, предположения, ведь в этой теме идёт обсуждение пятака 24 года с гладким гуртом, но с рисунком зубцов на гурте. И объяснением может быть как чекан на гурчёной заготовке, что вполне может быть более вероятной версией, так и чекан на уже готовой монете. Если вы обоснуете невозможность чеканки на уже готовой монете, обоснуете не умозаключением, а конкретными цифрами, я с радостью с вами соглашусь, сниму шляпу и скажу что вы были абсолютно правы, а пока предполагаю оба варианта и всё равно моё определение этого предмета, что это такое, от конечного приговора не изменится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае не совсем так. В 24 году использовали весь царский инструмент. Если перечеканили уже отчеканеную царскую монету, зная, что царская монета была чеканена в гладком кольце на кружке с предварительно накатаным гуртом, тоесть никаких проблем у готовой монеты выйдти из кружка не было. Как не должно было быть и проблем и в него войти. Даже если при чекане нижний штемпель выталкивал монету из кружка и назад в него войти этой монете было бы "туговато", то я это тоже могу допустить, но без фактов, без конкретных измерений, это всё пустые разговоры, предположения, ведь в этой теме идёт обсуждение пятака 24 года с гладким гуртом, но с рисунком зубцов на гурте. И объяснением может быть как чекан на гурчёной заготовке, что вполне может быть более вероятной версией, так и чекан на уже готовой монете. Если вы обоснуете невозможность чеканки на уже готовой монете, обоснуете не умозаключением, а конкретными цифрами, я с радостью с вами соглашусь, сниму шляпу и скажу что вы были абсолютно правы, а пока предполагаю оба варианта и всё равно моё определение этого предмета, что это такое, от конечного приговора не изменится.

Если пустить заготовку в гладкое кольцо,используя ранний инструмент,то получится нормальный гурт.Загнать монетку в кольцо,из которого ее вытолкали несколько проблеиатично,но вручную возможно.Подобные трешки на предмет перечекана очень внимательно смотрелись и смотрятся,пока никаких намеков не найдено ни на аверсе ни на реверсе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу обратить внимание,на некую вдавленность гурта(переход),очень похожую на эффект грибка.

Данная вдавленность или ущерб,примыкает к реверсу(на фото это видно).

По всему диаметру(окружности) монеты,на этом участке,зубчики просматриваются плохо,хотя они видны.Соотношение этого участка,к участку с более выраженными зубчиками,примерно 1:3.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного отходя от темы пятака, спросить хочу у гуру наших,

лет эдак 6 назад, знакомый купил лот монет, среди них была копейка 1925 года с гладким гуртом, он принёс её мне на проверку, монета сомнений не вызывала (аверс/реверс) и состояние было на 4 по 5-и бальной шкале, на гурте же были еле заметные следы рубчиков, поскольку следов обращения монеты практически не было, я предположил (как теперь понимаю, возможно ошибался) что кто-то попытался "закатать" гурт (сознательно не пишу затереть т.к. следов шлифовки не было), дабы выдать монету за рарик! Так собственно вопрос к нашим ГУРУ: встречались ли Вам подобные гладкие гурты со следами насечки на номиналах 1 и 2 копейки вообще, и на 1 копейки 1925 года в частности!

Взарание спасибо за ответы. С уважением Ваш СтарецЪ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного отходя от темы пятака, спросить хочу у гуру наших,

лет эдак 6 назад, знакомый купил лот монет, среди них была копейка 1925 года с гладким гуртом, он принёс её мне на проверку, монета сомнений не вызывала (аверс/реверс) и состояние было на 4 по 5-и бальной шкале, на гурте же были еле заметные следы рубчиков, поскольку следов обращения монеты практически не было, я предположил (как теперь понимаю, возможно ошибался) что кто-то попытался "закатать" гурт (сознательно не пишу затереть т.к. следов шлифовки не было), дабы выдать монету за рарик! Так собственно вопрос к нашим ГУРУ: встречались ли Вам подобные гладкие гурты со следами насечки на номиналах 1 и 2 копейки вообще, и на 1 копейки 1925 года в частности!

Взарание спасибо за ответы. С уважением Ваш СтарецЪ.

Про "гладкую" копейку 1925-го слухи ходили всегда, но живьём видеть такую монету не доводилось. :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас точно не воспроизведу все детали, но на том гурте следы рубчика были частично видны. Жаль тогда не сделал фото монеты и гурта, теперь можно только додумывать. Просто на тот момент для меня других вариантов не было, - если есть след рубчика, значит гурт рубчатый, теперь же в виду обсуждаемой монеты всплыли эти воспоминания, и внутри что-то грызёт - А ВДРУГ ???

...кстати у приятеля есть пятак 24 года с "остатками" гурта, я ему в свете "последних постановлений пленума" объяснил что у него гурт гладкий, он обещал принести показать, если надо потом выложу фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас точно не воспроизведу все детали, но на том гурте следы рубчика были частично видны. Жаль тогда не сделал фото монеты и гурта, теперь можно только додумывать. Просто на тот момент для меня других вариантов не было, - если есть след рубчика, значит гурт рубчатый, теперь же в виду обсуждаемой монеты всплыли эти воспоминания, и внутри что-то грызёт - А ВДРУГ ???

...кстати у приятеля есть пятак 24 года с "остатками" гурта, я ему в свете "последних постановлений пленума" объяснил что у него гурт гладкий, он обещал принести показать, если надо потом выложу фото.

было бы отлично увидеть фото.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас точно не воспроизведу все детали, но на том гурте следы рубчика были частично видны. Жаль тогда не сделал фото монеты и гурта, теперь можно только додумывать. Просто на тот момент для меня других вариантов не было, - если есть след рубчика, значит гурт рубчатый, теперь же в виду обсуждаемой монеты всплыли эти воспоминания, и внутри что-то грызёт - А ВДРУГ ???

...кстати у приятеля есть пятак 24 года с "остатками" гурта, я ему в свете "последних постановлений пленума" объяснил что у него гурт гладкий, он обещал принести показать, если надо потом выложу фото.

Согласен, было бы очень интересно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, было бы очень интересно!

Пока ждём фото 5 коп,позволю себе выставить фото гурта другой монеты(4 стороны),

с подобными признаками.Хотелось услышать мнение.по гурту этой монеты.

post-12736-128455738057_thumb.jpg

post-12736-128455738822_thumb.jpg

post-12736-128455739515_thumb.jpg

post-12736-128455740335_thumb.jpg

post-12736-128455741064_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт гладкий, причем заготовка гуртилась после вырубки 1 раз.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт гладкий, причем заготовка гуртилась после вырубки 1 раз.

Гуртилась,наверно,действительно один раз,но гурт вряд ли гладкий,скорее изношенный,

до степени смешения с гладким.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл.Или рубчатый,но слабовыраженный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл.Или рубчатый,но слабовыраженный.

"Сколько не говори: "Халва, халва", слаще не станет!"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru