Скитник

15 копеек 40шт.1925, 1927. помощь в определении.

В теме 93 сообщения

Думаю, да. Если смотреть не на хвост обломанный, а на правый боковой узел - он сам по монетам не бегает вверх-вниз. А обломанный хвост - это частный случай данного реверса, Но классифицирован, к сожалению. именно брак, а не реверс Б вообще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше скажу - такого шила и кроме 15-х этих расчудесных предостаточно накаталогизировали,. например, т.н. "мадагаскар" на гривенниках 57-го, именно на гривенниках, ибо на других номиналах он совершенно нормальный, без кавычек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, да. Если смотреть не на хвост обломанный, а на правый боковой узел - он сам по монетам не бегает вверх-вниз. А обломанный хвост - это частный случай данного реверса, Но классифицирован, к сожалению. именно брак, а не реверс Б вообще.

Так "беглый" узел и не со сломанной шестёркой бывает - вот, в чём штука-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

по ссылке, что я сделала, там смотреть: 1524.32 - Правый крайний луч солнца не примыкает к солнечному диску. (Адр. 3.2-27) (Брак штампа, возникший на одной из ранних стадий изготовления промежуточного инструмента. Претендует на статус разновидности из-за огромного тиража).

Да, действительно, есть такое дело, 8 монет этого шт 1927г., одна из каторых похоже недопрерывистая.

1928 к сожалению нет.

Изменено пользователем cyTyr33u
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так "беглый" узел и не со сломанной шестёркой бывает - вот, в чём штука-то.

Так а я о чем? Беглый узел - это и есть другой реверс, ну там еще признаки есть, а обломанная шестерка - частный случай этго другого реверса, брак. Классифицировать надо по узлу, а не по хвосту.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про трёшку 46 немного не так думаю. Там тоже брак, и узел никуда не убежал, это ость немного поплыла. Однако обломанный конец там - это действительно не брак, а брак брака.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про трёшку 46 немного не так думаю. Там тоже брак, и узел никуда не убежал, это ость немного поплыла. Однако обломанный конец там - это действительно не брак, а брак брака.

А спинка у девятки куда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туда же. Перенос с маточника с небольшим сдвигом. И спинки, и ости, и точки. Т.е. брак в производстве рабочего инструмента. Правда, поменьше, чем в шт. 1 к 1937 - 1941 годов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то слабо себе представляю, каким образом из-за сдвига спинка вдруг выпрямилась :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не только выпрямилась, но и удлинилась, как и точка, как и ости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иллюстрирую рекламой украинских монет.

post-9980-0-48504000-1370186351_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вы эти узлы разглядываете? Какое оборудование надо использовать? С лупой все глаза сломал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вы эти узлы разглядываете? Какое оборудование надо использовать? С лупой все глаза сломал.

Сначала сфотографируйте или отсканируйте монету - легче будет на экране.

Купите каталог Я. Адрианова по узелкам - будет легко.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не фотографирую, и каталогом Адрианова не пользуюсь, только лупой и таблицами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не фотографирую, и каталогом Адрианова не пользуюсь, только лупой и таблицами.

что за таблицы, можно уточнить ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не фотографирую, и каталогом Адрианова не пользуюсь, только лупой и таблицами.

Так Вы ж Гуру, а человек только начинает - совет для него...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за таблицы, можно уточнить ?

Поддерживаю, таблицы в студию плиз :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю, таблицы в студию плиз :)

Послежу...

Очень интересно, что Вам ответят...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вы ж Гуру, а человек только начинает - совет для него...

Так вот совет плохой. Сразу надо учиться нормальным методам, чтобы можно было определять узлы в полевых условиях, в клубе или на барахолке. Или Вы будете сканер с компьютером за собой таскать и каждую монетку из кучи сканировать? даже если и притащите, через 10 минут продавец отправит Вас в пешее эротическое путешествие, чтобы работать ему не мешали.

Таблицы я показывал как-то отдельные, типа таких. Это по 2-м копейкам 1938-го. Предупреждая ненужные вопросы, сразу скажу, что составлялась она в те времена, когда узлы Ж еще не были известны, посему их в ней нет. Ну там сверху кусок фото этой Ж виднеется.

post-1426-0-14542300-1370357614_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие таблицы - это то, что каждый должен составлять для себя сам как результат самостоятельного исследования монет. Чужими таблицами пользоваться наверное посложнее, чем каталогами. Я считаю, что хорошие фотографии - всегда лучше, потому что по ним сравнивается всё и можно найти что-то новое. А по таблицам найти что-то новое - тоже в принципе можно, но шансов на это неизмеримо меньше. И вообще - надо изучать не книжки по монетам, а сами монеты - это гораздо более верный путь для получения знаний.

Вот в частности - по таблице, показанной Омаром - никто и не подумает искать на этих двушках разные дужки над буквой Й в слове КОПЕЙКИ, а они там есть. Исходя из этого, моё мнение - что каталог плюс ко всему ещё должен и заставлять думать, а не вкладывать разжёванное в место, способное только прогнать это по прямой кишке.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чужими таблицами пользоваться наверное посложнее, чем каталогами.

Пользуюсь уже 23 года, и ничего, хотя таблицы и чужие.

Никто, кстати, не утверждал, что таблицы нужны для поисков чего-то неизвестного, как раз наоборот. А дужка тут - это из раздела киевского дядьки, ибо таблицы нужны именно для определения положения узелков, а не каких-либо других отличий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я признаю любые подходы, помогающие определить монету, лишь бы человек смог это сделать. Но определение известного и поиск неизвестного - это совершенно разные вещи, и по фотографиям это можно делать одновременно, а по таблицам - уже нельзя. Т.е. здесь всё зависит от цели человека - или изучение или поставить крестик в клеточку.

Изменено пользователем ИТК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а R это что за соотношение ?

частота встречаемости ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а R это что за соотношение ?

частота встречаемости ?

Да. В регионе обитания автора.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж..

узелки я еще нарисую по своему понятию.. но вот статистику..

бррррр.. не потяну

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru