Марк70

Кое-что из моей коллекции

В теме 94 сообщения

Чехословацская крона 1947 в алюминии. Дла меня интересна тем, что я ее в лоте не оценил. Т.е. опозорился немного. :(
На аукционе был большой альбом с чехосл. юбилейкой. А на первых страницах мелочевка. Я оценил 5 кр. 1952, перепутки 1963, 69, а остальное в нагрузку. На торгах меня почему-то подняли на максимум. Чё за фигня такая, думаю. Вроде немцы за юбилейку чехословацкую не били никогда особо, сами по лому отдавали. И только дома, разбирая лот, понял в чем дело. Видимо кто-то эту крону определил все-таки, но правильных денег платить не захотел. Так и пришла мне эта крона "в нагрузку", но с чувством некоторого стыда за свои тогдашние знания в теме "Чехословакия".

post-33-0-11692600-1421323863_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ничего не понимаю ни в Чехословакии, ни в Германии, поэтому не могу по достоинству оценить редкость кроны или 10 пфенигов, но читать Ваши истории о приобретении интересных монет крайне интересно! Спасибо и продолжайте! :) И браки тоже покажите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ничего не понимаю ни в Чехословакии, ни в Германии, поэтому не могу по достоинству оценить редкость кроны или 10 пфенигов, но читать Ваши истории о приобретении интересных монет крайне интересно! Спасибо и продолжайте! :) И браки тоже покажите :)

+1 к Kaostram, и поэтому, было бы вдвойне интересно услышать, чем именно они редки. С уважением, Александр К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 к Kaostram, и поэтому, было бы вдвойне интересно услышать, чем именно они редки.С уважением, Александр К.

про крону, я думал, все знают. Достаточно в "Краузе" заглянуть. 1947 переходной год. Кроны 1946 и 1947 (основная часть тиража) чеканились в медноникелевом сплаве, а с 1947 стали чеканиться в алюминии. Можно провести аналогию с 20 коп. 1931 в серебре и в никеле.
Ну а с 10 пф. все просто. Чекан штемпелями особого рисунка. Нашел я, показал здесь и на одном из немецких форумов. Больше, пока, никто таких монет не показывал. Значит уникум. :)
Вот еще интересная монета. Имеет отношение к Чехословакии. Почему? Объяснять наверно не надо.  

post-33-0-72192700-1421410035_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще интересная монета. Имеет отношение к Чехословакии. Почему? Объяснять наверно не надо.

глубокое заблуждение =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще интересная монета. Имеет отношение к Чехословакии. Почему? Объяснять наверно не надо.

Единственное что приходит в голову -- это то, что после обретения независимости новые монеты чеканились в Чехословакии.Верна ли эта догадка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как минимум - у обычных 100 милим Туниса гурт не такой.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное что приходит в голову -- это то, что после обретения независимости новые монеты чеканились в Чехословакии.Верна ли эта догадка?

 

Как минимум - у обычных 100 милим Туниса гурт не такой.  :)

да, все верно. Не только гурт, но и металл белай, а не желтый. Эта монета отчеканена на заготовке для чехословацкого пятикроновика. Поэтому и арабески на гурте.
Еще прикольная монетка. Я ее тут уже показывал, но тема ушла в небытие. Для меня она интересна еще и тем, что найдена в коробочке с монетами по 30 евроцентов за штуку. :)

post-33-0-44054400-1421509573_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про металл монеты Туниса думал, но решил., что просто фото так цвет передали  :blush:

А вы говорите - 

Объяснять наверно не надо.

Надо! Очень интересно вашу тему читать  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда вот еще находка с немецких слетов. Это, если верить каталогам, пробная монета Перу. Найдена, к сожалению не мной, в коробочке с монетами по 5 марок за штуку. Я ее выменял у находчика из гораздо большего расчета. 

post-33-0-43740900-1421511147_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чехословацская крона 1947 в алюминии. Дла меня интересна тем, что я ее в лоте не оценил. Т.е. опозорился немного. :(На аукционе был большой альбом с чехосл. юбилейкой. А на первых страницах мелочевка. Я оценил 5 кр. 1952, перепутки 1963, 69, а остальное в нагрузку. На торгах меня почему-то подняли на максимум. Чё за фигня такая, думаю. Вроде немцы за юбилейку чехословацкую не били никогда особо, сами по лому отдавали. И только дома, разбирая лот, понял в чем дело. Видимо кто-то эту крону определил все-таки, но правильных денег платить не захотел. Так и пришла мне эта крона "в нагрузку", но с чувством некоторого стыда за свои тогдашние знания в теме "Чехословакия".

Марк, реально поздравляю. Даже я не помню все редкие года на память в Чехословакии, что уж говорить о тебе, который держит в памяти гораздо большие объемы. Для тех кто не понял. Это был пробный выпуск 1 кроны, которая реально чеканилась в 1950-53 годах. Если обычную крону этого типа в магазине можно купит крон за 80, то эта стоит уже около полтинника кило крон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эта монета куплена в 1998 или 1999 на блошином рынке. У продавца было два юаня - обычный и с птичками. Просил он по 45 марок за монету, а это тогда было для обычного юаня этого типа очень дорого. Ну а почему никто этот не купил, не знаю. Я его выторговал за 40 марок. :)

 

post-33-0-96039100-1422012353_thumb.jpg

post-33-0-72756600-1422012360_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

20 фр. ESSAI из редких. Я подобных больше не встречал. Куплены у одного довольно известного диллера, как "непонятные жетоны", хотя чтобы понять что это, много ума не надо. Просто потратить пару секунд на чтение надписи. Но серьезным людям некогда "хламом" заниматься, и я их в чем-то понимаю. Уплачено за них что-то между 20 и 30 евро. Просил он 10 евро за штуку, а дал ли скидку, уже не помню т.к. брал их вместе с др. предметами. 

post-33-0-79708000-1422729080_thumb.jpg

Изменено пользователем Марк70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

20 фр. ESSAI из редких. Я подобных больше не встречал. Куплены у одного довольно известного диллера, как "непонятные жетоны", хотя чтобы понять что это, много ума не надо. Просто потратить пару секунд на чтение надписи. Но серьезным людям некогда "хламом" заниматься, и я их в чем-то понимаю. Уплачено за них что-то между 20 и 30 евро. Просил он 10 евро за штуку, а дал ли скидку, уже не помню т.к. брал их вместе с др. предметами. 

 

Они продаются. С крестом более редкая разновидность. У вас он 1й.

3702. Essai de presse monйtaire de Bovy, 1852, (Bronze, 19,5mm., 12 h., 2,60g.). 

A/ REPUBLIQUE FRANЗAISE. Tкte de face de la Rйpublique ornйe de diadиme et d'йpis, posйe sur un faisceau et la main de la Justice ; signй A. BOVY. а l'exergue. 

R/ ESSAI / DE LA PRESSE / MONETAIRE / DE M. L. BOVY / 1852. en 5 lignes dans une couronne. 

Tranche : lisse. G/ Bovy. VG. 3299

http://shop.priviet.fr/fr/france/2258-20-francs-1852.html

А без.

http://www.cgb.fr/essai-de-presse-monetaire-de-bovy-au-module-de-la-piece-de-10-francs-or-1852-vg-3299-var-,fmd_148120,a.html

Ваш зоркий глаз и образование принесли возможной прибыль.

по 1й почти 2000% прибыли

по 2-3й  по 750% прибыли

Но тут кроме прибыли есть еще одна важная сторона. Художественная и историческая.

Портреты в анфас, да еще при достаточно не высоком рельефе-это высший пилотаж автора.

ПОЗДРАВЛЯЮ.  :bravo:

post-24818-0-31684400-1422732142_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот еще "находка". Не то чтобы редкость, но если выудил из тарелочки "5 евро за монету", то приятно.

post-33-0-29390100-1438162243_thumb.jpg

 

Эту монету я уже показывал, но в каталоги она, по моему, так и не вошла. 

Думаю, что 99% немецких диллеров такую монету не заметили бы, а мой тренированный глаз :)

разглядел "мула".

post-33-0-86511000-1438162271_thumb.jpg

 

И вот еще монета, которую вряд ли найдете на просторах инета, (стихи прямо). Судя по каталогам, таких монет известно мене 5 экз.

Хотя может сведения и устарели. Во вс. случае, я проходов не видел.

Где-то читал, что из ненависти к Наполеону, итальянцы специально делали подобные "ошибки". Насколько это правда, на знаю.

post-33-0-22809700-1438162282_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
еще несколько монет с историями на тему "как хорошие монеты попадают в дурные руки".

post-33-0-49458600-1438343581_thumb.jpgpost-33-0-33381800-1438343593_thumb.jpg

Вот этих двух шведов я купил в одном и том же магазинчике с интервалом в пару лет. Сначала 1646.

В один прекрасный день удачно зашел в магазин, хозяин как раз обул очередного лоха и был в хорошем настроении.

Предложил мне двух шведов, этого и далер 1718. Цена за пару была весьма гуманной и я купил. А через пару лет им опять попал подобный швед, но 1642. На этот раз его, видимо, купили работницы магазина и, соответственно своим представлениям об этой монете, оценили.

Вторая история.

post-33-0-62080600-1438343642_thumb.jpg

Этот талер я купил в прошлом году. Человек занимается антиквариатом в общем, поэтому всякой фигней, типа надчеканов, не интересуется. А три недели назад у него же, на блошке, я купил этот предмет. Причем просил он 40 евро и в 10 утра его еще не продал, хотя все халявщики уже все прочесали!!! Видимо 40 евро им халявой не показалось. :)

post-33-0-93361700-1438343680_thumb.jpgpost-33-0-28322900-1438343689_thumb.jpg

Менее чем за год человеку попались на халяву два талера с зальцбургским надчеканом "1681". А мне за 19 лет ни одного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот еще находка. Предмет куплен, как "непонятная медаль" у не очень понимающего диллера.

Правда 100 евро слупить у него ума хватило. :) 

Видимо это пробный чекан в меди т.н. Kaiserguldiner-а. Про "цветочек", которым помечен штемпель аверса, те кто в теме, должны знать.

post-33-0-25281800-1438867997_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эту монету я уже показывал, но в каталоги она, по моему, так и не вошла.  Думаю, что 99% немецких диллеров такую монету не заметили бы, а мой тренированный глаз разглядел "мула".

Простите за детский вопрос, а о каком "муле" идет речь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ничего, что у монеты получилось 2 даты, на аверсе и на реверсе?

 

post-18557-0-60362200-1446930720_thumb.jpg

post-18557-0-35435600-1446930725_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это ничего, что у монеты получилось 2 даты, на аверсе и на реверсе?

Спасибо, понял. А как часто эти монеты попадаются?

Изменено пользователем RaulDuke1977

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо, понял. А как часто эти монеты попадаются?

Не знаю. Думаю, что пока я такую не нашел, о ее существовании не было известно. Во вс. случае, в каталогах она до сих пор не описана.
Видимо моя пока уникум. Кстати, уже более 10 лет ищу вторую...
Изменено пользователем Марк70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Марк, ты Щёна-то в известность поставил, что "есть такая партия"?

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк, ты Щёна-то в известность поставил, что "есть такая партия"?

так я эту монету когда-то на нумизматикфоруме показывал. Шён там присутствует, пусть смотрит.
Там монета, насколько я помню, интереса не вызвала. "Скоты" ничего не поняли, им еще объяснять пришлось.
Смысл в Германии кому-то что-то показывать? Знания 80% коллекционеров и диллеров стремятся к нулю. Показываешь монету, отчеканненую неизвестной парой штемпелей, а тебе отвечают, что на этих монетах бывают подгравировки, поэтому она немного по другому выглядит. :) Перед кем там бисер метать? Если бы не было интернета, то они бы и цен не знали. :) Благо сейчас любой может базы проходов запросить, а так бы, как в 80-е годы, можно было бы стать миллионером за год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не перевелись еще мастодонты. У Дитера Grunow мобильника нет (кому надо - позвонит на стационарный), про компьютер молчу. А письма он печатает на машинке. Правда, он еще до войны родился.

А так-то ты во многом прав, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю. Думаю, что пока я такую не нашел, о ее существовании не было известно. Во вс. случае, в каталогах она до сих пор не описана. Видимо моя пока уникум.

Спасибо Марк70 за информацию о монетке. Нашел такую же, подробнее описал в ЛС.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru