Марк70

Кое-что из моей коллекции

В теме 94 сообщения

Уже более семнадцати лет, как я не имею возможности значимо пополнять коллекцию советов. Редкие разновидности советских монет попадаются в Германии крайне редко, как ни странно. :) Но жажда поиска и стремление к халяве остались. :)

Лично мне, всегда интересно посмотреть на всякие нетривиальные предметы, поэтому, по мере возможности, буду выставлять здесь какие-то интересные находки на всеобщее обозрение. Если будет интерес, конечно.

Потрясти воображение коллег не расчитываю. На любом аукционе Кюнкера, Грюна, ВАГа и пр. гораздо более сногсшибательные предметы проходят. Мне с ними не тягаться. Но у моих предметов есть одно большое преимущество - они мои. :)

Начну с красивого и довольно редкого талера. В 1999 я заплатил за него немалые, для меня, деньги. И хотя тогда, по бедности и глупости, много хороших предметов перепродал, эту монету оторвать от себя не смог, несмотря на вполне приличную (на тот момент) возможную прибыль. Скан, к сожалению, не передает шт. блеск, но составить представление о состоянии этой монеты, позволяет.

post-33-0-94232200-1392570637_thumb.jpgpost-33-0-18838500-1392570715_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не редкость, но очень красивый тымпф. Считаю его находкой, т.к. когда увидел под монетой бумажку с ценой, чуть не упал на месте. :)

post-33-0-96974600-1392572211_thumb.jpg

Изменено пользователем Марк70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эта клипа-красавица 1546 г. была найдена в кулечке с «отходами производства» одного из местных торговцев. Хорошо хоть этот балбес не сдал ее в переплавку. За весь кулечек было уплачено 15 евро. Потом в этом же магазине, в таком же кулечке нашелся австрийский гульден 1862 Е в XF. К сожалению, в Германии, слишком много скупщиков с очень скудными знаниями в теме. Их больше актуальные курсы драгметов интересуют, да как принос задарма взять. Страшно подумать, сколько раритетов ежегодно уходит в переплавку в наш "просвещенный" век.

Последний пример. Осень 2013. Брат привез альбом с никелем "рыбная конференция". Рядом с каждой монетой пустая ячейка. Догадались? Там была серия в серебре, которую скупщик поспешил сдать в переплавку. Ну не дебилье?

post-33-0-53217300-1392573286_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот пробник найден на блошином рынке в 1999 или 2000 году среди монет по 1 марке за штуку. Судя по его виду, он должен был уйти в переплавку. Но как-то попал за пределы мондвора.

post-33-0-33185300-1392573666_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тебе и просвещенная Европа.. Средневековье кульками в переплавку..

Что на бумажке с тымпфом написано было?

у многих торговцев нет ни времени ни желания разбираться с каждой мелочью. Они деньги наживают, но частенько и недонаживают, вообщем-то, как почти все мы. Но разница в том, что у меня есть желание разобраться с неизвестным предметом или внимательно просмотреть лоты с мелочью на аукционах, а у многих конкурентов нет. И слава Богу. :)

Под тымпфом была бумажка с ценой 14 евро!!! Это было в 2010 г. Почему - не понимаю до сих пор. Может из-за такого состояния человек подумал, что это фуфло?

А вот примеры того, что бывает с хорошими монетами. Япония куплена в 2002 или 2003 у мелкого диллера, который не заморачивался чтением японских цифр. Шикарная монета, полир, раритет. А на гурте запил от проверки на металл, правда уже давний. И даже есть попытка ремонта.

Я до сих пор бъюсь со знакомыми ювелирами, чтоб не проверяли на металл об точильный камень, чтоб не бросали пруф кучей на весы, а взвешивали аккуратно и клали потом предметы обратно в капсулы. Некоторых успехов достиг, надо сказать. :)

Бавария тоже очень редкая, особенно в таком качестве. Судя по всему, отверстие сделано относительно недавно, т.к. следов ношения нет.

post-33-0-66593500-1392650990_thumb.jpg

post-33-0-47300600-1392651069_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А это моя тайная любовь в нумизматике. Всякие красивые браки. Кое-что здесь уже показывал, но наверно можно и продублировать. Потом еще кое-что из браков покажу, если будет интерес.

post-33-0-35947900-1392651490_thumb.jpgpost-33-0-01260900-1392651530_thumb.jpg

post-33-0-85391300-1392651672_thumb.jpg

post-33-0-16380900-1392651709_thumb.jpg

post-33-0-15110800-1392651759_thumb.jpg

Изменено пользователем Марк70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Возможно, что не всем эта монета покажется интересной. Во вс. случае, на немецком форуме, насколько я понял, её никто не оценил по достоинству.

Представьте, что кто-то показывает советскую монету 1949 года, которая отчеканена штемпелями особого рисунка. Это вызвало бы интерес, по крайней мере. Ну и в каталоги она бы вошла. А в Германии, как видно, "бисер метать" не перед кем. Я, кстати, уже 15 лет ищу вторую такую монетину. И через меня прошло достаточно много десяток гамбургского чекана.

Здесь есть заммлеры из Германии. Обратите внимание на этот пост. Может кому-то такая тоже попадется. Денег за нее, наверно, не получить, но мне думается, что это, все-таки. пробник.

post-33-0-79024100-1401727582_thumb.jpg

post-33-0-30457400-1401727591_thumb.jpg

Изменено пользователем Марк70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта монета тоже для ценителей. Судя по каталогу, она рядовая. Оданко я еще не видел ни одного прохода и ни одного изображения в сети не нашел.

post-33-0-09157100-1401727852_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эта монета найдена на антик-маркте в прошлом году. По качеству она несравнима с той красавицей, что ушла за 12т. на аукционе в декабре 2013 г. Но зато и куплена за совсем другие деньги. :)

post-33-0-48959300-1401728232_thumb.jpg

post-33-0-72017500-1401728241_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по посту 7, в Германии с нумизматами не очень. Грустно, такая богатая на нумизматические разновидности - типы - виды страна....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Судя по посту 7, в Германии с нумизматами не очень. Грустно, такая богатая на нумизматические разновидности - типы - виды страна....

да нумизматов навалом, но разновидчиков, как видно, мало или они недостаточно подкованы.

Здесь скорее за интересные браки денег дадут, чем за разновидности. Тем более, если они не описаны в каталогах.

Изменено пользователем Марк70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём цимес дырявой Баварии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

марик, может перенести тему в "статьи форумчан"? тут кто её увидит, а тема прекрасная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, что не всем эта монета покажется интересной. Во вс. случае, на немецком форуме, насколько я понял, её никто не оценил по достоинству.

Представьте, что кто-то показывает советскую монету 1949 года, которая отчеканена штемпелями особого рисунка. Это вызвало бы интерес, по крайней мере. Ну и в каталоги она бы вошла. А в Германии, как видно, "бисер метать" не перед кем. Я, кстати, уже 15 лет ищу вторую такую монетину. И через меня прошло достаточно много десяток гамбургского чекана.

Здесь есть заммлеры из Германии. Обратите внимание на этот пост. Может кому-то такая тоже попадется. Денег за нее, наверно, не получить, но мне думается, что это, все-таки. пробник.

А чем она от обычной отличается, если можно в двух словах? Вдруг попадется такая же.

Судя по посту 7, в Германии с нумизматами не очень. Грустно, такая богатая на нумизматические разновидности - типы - виды страна....

Видел где-то картинки, с разными размерами и положением знака двора, похоже что из каталога. И что-то там с зернами еще было. Так что это направление существует. Не такое популярное конечно, как погодовка, как в общем-то и у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем она от обычной отличается, если можно в двух словах? Вдруг попадется такая же.

От обычной она отличается всем, практически. Размерами и рисунком букв и цифр, расстояниями между деталями рисунка, колосьями.

В сравнении с обычными монетами(гамбургские 10 пф. 49 имеют несколько разновидностей) легко увидеть разницу. Особенно бросается в глаза особый рисунок первой девятки в дате.

Видел где-то картинки, с разными размерами и положением знака двора, похоже что из каталога. И что-то там с зернами еще было. Так что это направление существует. Не такое популярное конечно, как погодовка, как в общем-то и у нас.

Да. Особенно много было разновидностей в монетах 1949, 50 и 1970 - 74 когда менялся тип штемпеля, а также арабески и надписи на гуртах.

Есть, как и в советах, только наборные разновидности и т.д. и т.п. Но мне кажется, что сейчас это мало кого интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём цимес дырявой Баварии?

Пример "убийства" редкой монеты в очень хорошем, для нее, качестве.

марик, может перенести тему в "статьи форумчан"? тут кто её увидит, а тема прекрасная

Мне тут удобнее модерирровать, а кто захочет - и здесь увидит. Тема была бы еще "прекраснее", да времени все нет... :(

Вот, кстати, монета, про которую в каталогах написано "известно 3 экз." Это четвертый, видимо. :)

Правда подлинность я так на 100% и не определил, бо сравнить не с чем, но видится хорошей. Тем более, зная как и откуда она ко мне пришла.

post-33-0-63113600-1404056620_thumb.jpg

post-33-0-37451100-1404056643_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Последняя находка. Свежая. Меньше недели, как купил. Была на аукционе в лоте с наградами тр. рейха. Как видно из-за этого нумизматы не смотрели, а фалеристы не поняли, что это. Досталась в придачу к наградухе, поэтому считаю находкой. :)
Описание нашел только такое:

post-33-0-57241400-1411060338_thumb.jpg

post-33-0-01990600-1411060349_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Последняя находка. Свежая. Меньше недели, как купил. Была на аукционе в лоте с наградами тр. рейха. Как видно из-за этого нумизматы не смотрели, а фалеристы не поняли, что это. Досталась в придачу к наградухе, поэтому считаю находкой. :)
Описание нашел только такое:

 

Шикарная вещь. И главное, что эта составная медаль в полной форме из двух частей. Это говорит о том что она была вручена выпускнику Академии Святого Святого Луки.

Академия святого Луки (итал. Accademia di San Luca) — объединение художников, созданное в Риме по инициативе папы римского Григория XIII и открытое в 1593 году известным художником Федерико Цуккаро и кардиналом Федерико Борромео. Продолжало традиции средневековых гильдий Святого Луки.
 
Академия получила своё название по имени святого евангелиста Луки, согласно преданию написавший картину, изображавшую Богородицу с младенцем, и считавшегося святым покровителем художников. Первым президентом нового общества стал также Ф.Цуккаро. Занимая эту должность, он разработал новые правила преподавания искусств, реформировав эту область педагогики. Кроме Ф.Цуккаро, в число основателей Академии св. Луки входил также и Джироламо Муциано.
 
 
Римская Академия святого Луки организовывалась по образцу первой художественной Академии в Италии — созданной во Флоренции в 1563 году великим герцогом Козимо I Медичи Accademia del Disegno, и использовала подобную флорентийской учебную программу. В 1607 году Цуккаро выпускает сочинение Мысли о живописи, скульптуре и архитектуре («Idea de’pittori scultori ed architetti»), ставшее художественно-теоретической основой для преподавания искусств.
 
В связи с превосходно поставленными учебным процессом и организацией выставок, Академия св. Луки стала уважаемым образцом для современных ей художественных академий. В 1635 году, под патронажем папы Урбана VIII, она была окончательно утверждена в своих правах и статусе. Её членами были большинство известных итальянских и многие зарубежные художники.
 
В течение XVII века Академия святого Луки добилась усиления своего влияния на развитие художественной жизни в Италии, а также повышения авторитета своих членов. Между рядовыми живописцами вроде Андреа Сакки и «академиками» (как, например, Пьетро да Кортона) случались ссоры и распри.
 
В 1872 году Accademia di San Luca была преобразована в Королевскую академию, а в 1948 — в Национальную академию св. Луки (Accademia Nazionale di San Luca). Расположена она ныне в Риме на площади Академии ди Сан-Лука (Piazza dell’Accademia di San Luca), в палаццо Карпенья (Palazzo Carpegna), построенном в XVI веке.
 
Академии Святого Луки принадлежит картинная галерея с полотнами и скульптурами в духе классицизма и академизма, и среди них около 500 портретов. Здесь же — превосходное собрание произведений графики и рисунков.
PS
"Сердцевину" мы часто встречаем на аукционах, а вот в полном составе она редкость.

post-24818-0-62428500-1415005679_thumb.jpg

post-24818-0-33531800-1415005767_thumb.jpg

post-24818-0-74514600-1415005779_thumb.jpg

post-24818-0-53273400-1415005782_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! .... жаль плюсик поставить тут нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! .... жаль плюсик поставить тут нельзя

Тут не плюсики а памятники надо ставить. Марк один из немногих, кто занимается серьезными монетами.

От серьезного к шутке.

Заметьте святой Лука почти всегда немного искажает "портрет с натуры" Пресвятой Богородицы. И она и младенец смотрят на него. Но на его картине Мадонна смотрит на младенца.

PS

Вместо спасибо. Если Марк не очень будет ругаться. 

Три вопроса вам, как заинтересовавшемуся.

1. Что за холмы и звезда изображены на папской тиаре.

2. Что там делает бык около Марка.

3. Кто изображен на папской столле.

post-24818-0-62947100-1415009194_thumb.jpg

post-24818-0-32137700-1415009198_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый!

 

Три вопроса вам, как заинтересовавшемуся.

1. Что за холмы и звезда изображены на папской тиаре.

2. Что там делает бык около Марка.

3. Кто изображен на папской столле.

.... ну что ж попробую ответить ....

1. Холмы и звезда - это герб папы Климентия ХI (Джованни Франческо Альбани), т.е. герб семьи Альбани, предположу что звезда - Вифлиемская, а три холма .... может гора Синай, а может географические особенности местности или символизируют папские обеты.

2. Бык или тлец около Луки его же и символизирует.

3. тут пальцем в небо.... Ян Непомуцкий? 

 

В любом случае спасибо за интересный экскурс =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бранденбург-Байройт 6 кройцеров 1623.

Тема уходит вниз не вызывая интереса. А ведь монета, видимо, уникальная. Упоминаний в литературе, насколько мне известно, нет.
Сложив вместе ту информацию, что есть у меня, вырисовывается такая картина. В 1623 на байройтском мондворе возобновили чекан полноценной монеты. Видимо был предусмотрен и номинал 6 кройцеров. Но по каким-то причинам, массового чекана монет этого номинала не было. В 1624 году байройтский мондвор закрылся более чем на 50 лет. Так что, с большой долей вероятности, я нашел пробную монету, которая почти 400 лет оставалась неизвестной. 
На немецком форуме никто не отреагировал. "Скоты не поняли". Только Герхард Шён (автор каталогов) запросил данные монеты и несколько раз обращался с предложением о покупке. Здесь, понятное дело, эта тематика тоже мало кому интересна. Но вдруг в будущем появятся ценители. :) Им, надеюсь, эта монета будет интересна.

post-33-0-84115000-1421071429_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, что не всем эта монета покажется интересной. Во вс. случае, на немецком форуме, насколько я понял, её никто не оценил по достоинству.Представьте, что кто-то показывает советскую монету 1949 года, которая отчеканена штемпелями особого рисунка. Это вызвало бы интерес, по крайней мере. Ну и в каталоги она бы вошла. А в Германии, как видно, "бисер метать" не перед кем. Я, кстати, уже 15 лет ищу вторую такую монетину. И через меня прошло достаточно много десяток гамбургского чекана.Здесь есть заммлеры из Германии. Обратите внимание на этот пост. Может кому-то такая тоже попадется. Денег за нее, наверно, не получить, но мне думается, что это, все-таки. пробник.

???У меня есть,но такая ли?

post-9504-0-17460300-1421073009_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узрел.На моей 9 в дате не такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узрел.На моей 9 в дате не такие.

Да, у Вас обычная.
Пойдем дальше. Нереально красивый люцернский талер 16-го века. Его почему-то сбросили в лот со всякой фигней.
Правда аукцион не из крупных и спецов по нумизматике там нет, но почему-то и конкуренты не особо бились за этот лот.
Может состояние монеты им показалось подозрительно хорошим. :)

post-33-0-23636900-1421169735_thumb.jpg

post-33-0-43033300-1421169744_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru