Aleks011

Помогите определить. (Константин I, Антиохия)

В теме 35 сообщений

Уважаемые, кто подскажет. Привезена из Ливана. Чел, который привез, сам не разбирается, просто для меня. Говорит, что были на каких то исторических местах, а там только ногой землю пни, они сами выскакивают. Но вполне мог и у торгаша на рынке купить, а легенда для красоты.

post-22932-132292951478_thumb.jpgpost-22932-132292952477_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По подлинности с уверенностью не скажу - не моя тема, но отторжения монета не вызвала. Похоже на фоллис Константина I, чеканенный в Антиохе в 330-335 н.э.

Посмотрите варианты здесь http://wildwinds.com/coins/ric/constantine/t.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Центинионалий Константина Великого (император в 306-337 г.г.). Видимо, антиохийской чеканки (теперь это Антакья в Турции) - «SM» (Sacra Moneta), AN (Антиохия), дальше – должен быть номер оффицины (монетной мастерской), но, я его на такой фотографии разглядеть не могу.

Предлагать в таком состоянии у нас можно в диапазоне 200-500 рублей, в зависимости от настроения , как покупателя, так и продавца. Причём, носить и предлагать – долго. Потому что, такие встречаются почти в идеальном состоянии (пусть и немного дороже), а, тиражи были огромные.

Себе я бы её не взял – ни за 500 рублей, ни за 200 рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ещё раз посмотрел - в плане подлинности, по картинке с экрана, отторжения не вызывает.

Вполне достойная монета, чтобы заронить в душу начинающего, искру интереса к античной нумизматике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Себе я бы её не взял – ни за 500 рублей, ни за 200 рублей.

А всё потому что Константина Великого в аналогичной сохранности несложно найти за 150-200 руб. Хотя реально очень красивые отдавал по 1500-2000:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Есть еще три монеты. Но никак не могу их толкво сфоткать. На днях постараюсь их сделать и выложить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Что то нескладушки какие то. Очень похожа моя монетка с теми, что на сайте. Да все равно не такая.На оборотной стороне, где 2 человечка изображены. Но на сайтных монетах у человечков у каждого по посоху с каким то домиком наверху (то есть в центре монеты 2 посоха), а у меня один посох на двоих.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«SM» (Sacra Moneta), AN (Антиохия), дальше – должен быть номер оффицины (монетной мастерской), но, я его на такой фотографии разглядеть не могу.

Дальше стоит нечто поожее на "Е" или скорее на "Э" только в обратную сторону. То есть надпись округлая, как "Э", но направлена в сторону как "Е". У др. греков "Е"=5, а у римлян нет "Е"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет никаких нескладушек.

Вот такой тип

http://www.acsearch.info/record.html?id=345439

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет никаких нескладушек.

Вот такой тип

http://www.acsearch.info/record.html?id=345439

ДА! НО!!!! обратите внимание,сторона монеты, где голова!В голове не узорная диадема, а как будто коса, заплетенная в виде колосьев!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«SM» (Sacra Moneta), AN (Антиохия), дальше – должен быть номер оффицины (монетной мастерской), но, я его на такой фотографии разглядеть не могу.

Дальше стоит нечто поожее на "Е" или скорее на "Э" только в обратную сторону. То есть надпись округлая, как "Э", но направлена в сторону как "Е". У др. греков "Е"=5, а у римлян нет "Е"

Ну и что, что «у римлян нет "Е" » ?

Антиохия – это восточный монетный двор.

«P» (Prima), «S» (Secunda), «T» (Tertia), «Q» (Quarta), то есть номер мастерской по латинскому счету, такое написание было, в основном, на Западе.

А по греческому алфавиту номера мастерских писались в следующем порядке: «А», «В», «Г» и так далее, такое написание было на Востоке.

Значит, «Е» - это пятая оффицина, то есть, пятая монетная мастерская антиохийского монетного двора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ДА! НО!!!! обратите внимание,сторона монеты, где голова!В голове не узорная диадема, а как будто коса, заплетенная в виде колосьев!!!

И что из этого ?!

Мало ли их было - вариантов лабарумов, вариантов диадем, вариантов изображения и оформления прочих незначительных деталей, среди этой мелкой, дешёвой позднеримской меди, выходившей огромными тиражами, при огромном количестве вариантов ?

Вы же не предполагаете, что, вот сейчас, Вам кто-то сядет, и будет искать на просторах интернета, или, в своей коллекции, вот именно такую, "один-в-один" монету, чтобы совпададала с Вашей с точностью до закорючки ?

Эпоху, императора, регион, город - всё Вам уже сказали.

Так чего же хочется ещё ?

Или, вот, непременно хочется получить информацию, что, вот именно Ваша - это редкая разновидность, и, стоит двадцать тысяч долларов, а, все остальные - это дешёвая фигня ? :hysterical:

Изменено пользователем Византиец.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«SM» (Sacra Moneta), AN (Антиохия), дальше – должен быть номер оффицины (монетной мастерской), но, я его на такой фотографии разглядеть не могу.

Дальше стоит нечто поожее на "Е" или скорее на "Э" только в обратную сторону. То есть надпись округлая, как "Э", но направлена в сторону как "Е". У др. греков "Е"=5, а у римлян нет "Е"

А куда "Е" у римлян делась?

Особенно если учесть на Вашей же монете оборотку - CONCORDIA EXERCITVM :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ame='Aleks011' date='04 12 2011 - 16:45:32' timestamp='1323002732' post='753879']

А куда "Е" у римлян делась?

Особенно если учесть на Вашей же монете оборотку - CONCORDIA EXERCITVM :)

«Е» у римлян делось в том смысле, что, эта буква у них (на Западе Империи) не применялась для буквенного обозначения ЦИФР.

«Е» - использовалась на Востоке, и, в Византии, для обозначения цифры «5».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Е» у римлян делось в том смысле, что, эта буква у них (на Западе Империи) не применялась для буквенного обозначения ЦИФР.

«Е» - использовалась на Востоке, и, в Византии, для обозначения цифры «5».

Византиец, Вам спасибо! Ссылочка очень интересная, но до конца еще не дочитал. Еще вот сюда заглянул http://www.munze.ru/ant.html .На целый месяц обкладываться книгами, конечно, нет возможности.Но в общем интерес есть. А сколько всего было монетных дворов? Ну, условно скажем 10. И на каждом должен быть свой штамп ( в смысле клише). Значит и разновидностей монет должно быть те же условных 10. Разве не так? Понятно, что фамилия резчика это уже через чур. Кто изображен - Вы же и сказали, что войны, Почему воины? Это приурочено к событию какому то или просто, либо герои, либо цезари, либо боги, либо просто воины? Что у них в руках штандарты-ламбарумы Вы тоже подсказали. Может есть история или легенда, типа отличившийся полк или манипула какая нибудь, в честь нее и изготовили монету с изображением ее воинов с ее же ламбарумами? В общем мне интересно все по истории монеты. Да, еще хотелось бы узнать какого номинала она. В том плане, что какие там были и какое место занимал этот номинал. Может средняя разменная монета или вообще самая мелкая?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Византиец, Вам спасибо! Ссылочка очень интересная, но до конца еще не дочитал. Еще вот сюда заглянул http://www.munze.ru/ant.html .На целый месяц обкладываться книгами, конечно, нет возможности.Но в общем интерес есть. А сколько всего было монетных дворов? Ну, условно скажем 10. И на каждом должен быть свой штамп ( в смысле клише). Значит и разновидностей монет должно быть те же условных 10. Разве не так? Понятно, что фамилия резчика это уже через чур. Кто изображен - Вы же и сказали, что войны, Почему воины? Это приурочено к событию какому то или просто, либо герои, либо цезари, либо боги, либо просто воины? Что у них в руках штандарты-ламбарумы Вы тоже подсказали. Может есть история или легенда, типа отличившийся полк или манипула какая нибудь, в честь нее и изготовили монету с изображением ее воинов с ее же ламбарумами? В общем мне интересно все по истории монеты. Да, еще хотелось бы узнать какого номинала она. В том плане, что какие там были и какое место занимал этот номинал. Может средняя разменная монета или вообще самая мелкая?

Номинал там был единственный. Этой медью заливали всю римскую ойкумену при работе монетного двора в три смены (отсюда масса различий в легендах,рисунке)

Тип "с двумя воинами" в тройке самых распространенных эпохи Константина, ничего конкретного они не значат, по сути это лозунг "слава советской армии" на крыше блочной многоэтажке в пятигорске.Пропаганда безадресная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О воинах сказали.

О номиналах ничего достоверно не известно. Средняя она или мелкая, можете сами по размеру определить. Если в районе 17 мм. - средняя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая монета

post-22932-132316571844_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это она же, но при другом освещении.

post-22932-132316578638_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это ее оборотная сторона.

post-22932-132316583196_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую тоже видел в просторах, но голова человека смотрела в другую сторону. А оборотная сторона, где голова лошади, как будто стачивалась.

post-22932-13231668959_thumb.jpg

post-22932-132316696641_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вторая фуфло)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот эта монетка

post-22932-132316737769_thumb.jpg

post-22932-132316738685_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вторая фуфло)

Вторая, которая под "Небесную Венеру"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая, которая под "Небесную Венеру"?

И венера и лошадка -всё фуфло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru