Вахрюк

10 копеек 1983 не в своем металле? И др. вопросы по 10к.

В теме 49 сообщений

Начал перебирать 3-поллитровые банки с послереформенными гривенниками. Просматривая в первую очередь 61-е года, в общей груде бросилась монетка в нехарактерном цвете. Сперва подумал - дореформенный какой затесался. Но - смотрите сами.

Как понять сие - я не знаю. Любой злой умысел - категорически исключен.

Поскольку сканер не передает всей полноты цвета - я попытался отсканить его и с дореформенным, и с аналогичным.

post-3387-1194263214_thumb.jpg

post-1-1194263214_thumb.jpg

post-1-1194263215_thumb.jpg

post-1-1194263216_thumb.jpg

post-1-1194263217_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее. Осилив 61-е года, нашел несколько монет без крайнего правого луча. Но обратил внимание, что на одном -конец левой ленты не примыкает к земному шару, что не указывается в книге Федорина.

Интересно услышать мнение более опытных коллег.

Сканы ставлю "обычного" и "необычного" в паре.

post-3387-1194263513_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал перебирать 3-поллитровые банки с послереформенными гривенниками. Просматривая в первую очередь 61-е года, в общей груде бросилась монетка в нехарактерном цвете. Сперва подумал - дореформенный какой затесался. Но - смотрите сами.

Как понять сие - я не знаю. Любой злой умысел - категорически исключен.

Поскольку сканер не передает всей полноты цвета - я попытался отсканить его и с дореформенным, и с аналогичным.

в 57-61 встречаются перепутки по металлу,определятся взвешиванием,

ибо в 57 вес при прочих равных параметрах больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я взвесил 3 монеты.

1.Дореформенный гривенник 46г. - вес 1,67гр

2.Гривенник 1981г (взят произвольно из кучи) - вес 1,6гр.

3.Исследуемый гривенник существенно тяжелее - 1,8гр.

Монета звенит.

Забавная выходит карусель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее. Осилив 61-е года, нашел несколько монет без крайнего правого луча. Но обратил внимание, что на одном -конец левой ленты не примыкает к земному шару, что не указывается в книге Федорина.

Интересно услышать мнение.

Мнение такое: это обычный непрочекан, которых в советах больше, чем нормальных монет. И касание ленты в данном штемпеле не показатель. Тут, в первую очередь, отсутствует лучь, во вторую - отсутствует наплыв под концом ручки серпа, а в третьих - кант уже, чем на обычной монете( расстояние от крайних букв и звезды до канта), а вот уже в четвертых - лента касается шара, но может и не касаться. Хотя, если монету долго-долго повертеть под разным углом освещения, то она может всеже начать касаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я взвесил 3 монеты.

1.Дореформенный гривенник 46г. - вес 1,67гр

2.Гривенник 1981г (взят произвольно из кучи) - вес 1,6гр.

3.Исследуемый гривенник существенно тяжелее - 1,8гр.

Монета звенит.

Забавная выходит карусель.

Забавная,гадать и строить гипотезы бессмысленно.Брать монеты этого

периода в больших количествах и взвесить,тогда можно делать какие-либо выводы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно в этом есть перспектива, т.к. даже беглое сравнение просто по толщине монет показывает на ее заметное колебание. Но это было бы интересно в данном случае при изучении однородных монет. А я веду речь про монету в неродном металле. Кстати, ее толщина такая же, как и у дореформенных монет, т.е. чуть толще она.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут не может быть просто брака по металлу? Ну, чуть больше сыпнули чего-то, а чего-то чуть меньше? Ну и получился чуть другой цвет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут не может быть просто брака по металлу? Ну, чуть больше сыпнули чего-то, а чего-то чуть меньше? Ну и получился чуть другой цвет?

И другой цвет, и другой вес?

Не много ли совпадений?

Я думаю - а не может ли быть это следствием чекана монет для Монголии, или еще кого-нить из бывших друзей по лагерю - ну и каким-то обр. получилась перепутка с металлом? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут не может быть просто брака по металлу? Ну, чуть больше сыпнули чего-то, а чего-то чуть меньше? Ну и получился чуть другой цвет?

От чуть цвет не меняется, тут надо новые легирующие элементы добавлять, а вот температура плавления и твёрдость могут так поменяться, что штемпеля и премии полетят у производителей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А тут не может быть просто брака по металлу? Ну' date=' чуть больше сыпнули чего-то' date=' а чего-то чуть меньше? Ну и получился чуть другой цвет?[/quote'']

Что касается "разных металлов". В монетах этого периода иногда встречаются экземпляры, сильно отличающиеся по цвету. С чем это всязано - не знаю, т.к. контроль за составом сплава ведётся вообще-то нешуточно, но монеты такие есть, и с гораздо большим отличием в цвете. У меня в коллекции есть с десяток монет этого периода, которые на фоне кучи однотипных монет выделяются сразу, есть рубль 2006 в белом металле - тоже сразу виден. Некоторые утверждают, что протерев такую монету грубой холстиной получишь родной нормальный цвет - пробовал, но не получил. Версия об использовании металла для юбилейных рублей - на них более всего похожи по цвету мои экземпляры - тоже под сомнением, т.к. самый ранний из тех, что у меня были - 10 копеек 1973 года, а новый металл пошёл только с 1975.

На всякий случай такие монеты держу в коллекции, т.к. не знаю, что с ними делать, хотя раньше много из них отдал или продал - в т.ч. и упомянутый гривенник 1973.

Любителей покупать такие монеты немного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие надо в институт Бочвара на ядерно-магнитный резонанс, метод не наносит вреда предмету и показывает состав сплава.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие надо в институт Бочвара на ядерно-магнитный резонанс, метод не наносит вреда предмету и показывает состав сплава.

Эта услуга, наверное, почти бесплатная?

И потом, показывает ли сия процедура состав в глубине массива - или же только на поверхности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт цены не знаю.

Смысл в том, что в переменном электромагнитном поле переменной частоты атомы каждого элемента откликаются резонансом на свою частоту и по величине резонанса вычисляется процент этих атомов по всей массе образца.

Вроде так нам объясняли в своё время в МАТИ. :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь можно почитать, например, правда сейчас всё медики на себя перетянули:

http://isotopmedservice.ru/nmr.htm

http://www.dobrota.ru/info/info014.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не атомы, а только их ядра, что в общем сути не меняет. Это может быть почти бесплатно и эффективно, если найти грамотного специалиста, способного расшифровать спектр. Есть и другие методы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что сенсации не вышло.

Но ясно одно - ничего не ясно.

Т.е. монету можно, что называется, изнутри посмотреть, но узнать КАК и ПОЧЕМУ сие недоразумение появилось на свет пока нам не дано. :cry:

Последую по пути Jaroslaff и тоже положу в коллекцию - мож со временем инфы поприбавится.

Спасибо всем участникам темы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, Бася,проигнорил сию тему. :cry::cry:

Его мнения- - вельми важны.

Бась - ты где?

Неужто сии вопросы совсем не достойны твоего внимания?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оттенки цвета встречаются достаточно часто, и чаще зависят от того, в какой среде находилась монета.

Если не боитесь эксперимента, бросьте пару разнооттенковых монет в кислоту, и вы получите одинаковые цвета.

А придать оттенки можно:

-стиркой

-нахождением в воде

-нахождением в щелочи-кислоте

-в жидкости с монетами другого металла

-в серосодержащей атмосфере

-школьными экспериментами

-проглатыванием

и т.д и т.п.

Вес - это конечно да, но я вот метнулся, взял пару десятков гривенников и намерил от 1,55 до 1,75

Насчет непримыкания лент - непрочеканы и засорения штемпелей были, есть и будут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я взвесил 3 монеты.

1.Дореформенный гривенник 46г. - вес 1,67гр

2.Гривенник 1981г (взят произвольно из кучи) - вес 1,6гр.

3.Исследуемый гривенник существенно тяжелее - 1,8гр.

Монета звенит.

Забавная выходит карусель.

Отличие пропорций компонентов дает изменение цвета.

На вопрос: почему это происходит? - ответа пока однозначного нет.

Лично я такие отклонения цвета кладу в коллекцию.

Если монета продается - готов обсуждать покупку от 20 долл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие надо в институт Бочвара на ядерно-магнитный резонанс, метод не наносит вреда предмету и показывает состав сплава.

мда... столько умных слов, а если разобраться чушь полнейшая. ЯМР никогда не применяли и не могут применять для анализа сплавов. для определения составов сплавов без какого-либо вреда для образца используют различные рентгеновские методы, другое дело, что они показывают состав только поверхности, но елси он однороден для всего образца (для монет мне кажется это так), то вполне пригоден. Кстати был у нас на форуме один товарищ, которому я отвозил монеты нахаленка для такого анализа. Да собственно и в студенческое время в практикуме такими делами занимались с совеременными монетами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь можно почитать, например, правда сейчас всё медики на себя перетянули:

http://isotopmedservice.ru/nmr.htm

http://www.dobrota.ru/info/info014.htm

никто ничего не перетягивал...

ЯМР используется для идентификации органических соединений, а не неорганических!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие надо в институт Бочвара на ядерно-магнитный резонанс, метод не наносит вреда предмету и показывает состав сплава.

мда... столько умных слов, а если разобраться чушь полнейшая. ЯМР никогда не применяли и не могут применять для анализа сплавов. для определения составов сплавов без какого-либо вреда для образца используют различные рентгеновские методы, другое дело, что они показывают состав только поверхности, но елси он однороден для всего образца (для монет мне кажется это так), то вполне пригоден. Кстати был у нас на форуме один товарищ, которому я отвозил монеты нахаленка для такого анализа. Да собственно и в студенческое время в практикуме такими делами занимались с совеременными монетами.

Почему это только поверхности?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще пара монет на обозрение

post-8351-1200075995_thumb.jpg

post-1-1200075995_thumb.jpg

post-1-1200075996_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь можно почитать, например, правда сейчас всё медики на себя перетянули:

http://isotopmedservice.ru/nmr.htm

http://www.dobrota.ru/info/info014.htm

никто ничего не перетягивал...

ЯМР используется для идентификации органических соединений, а не неорганических!

В МАТИ такая установка была в конце 70х, у нас на ней лабы проходили именно для описанных выше целей, а то как и для чего используются дорогие наукоёмкие технологии при диком капитализме, меня не ипет.

Просто мощность установок разная, наша занимала метров 10 квадратных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru