Alexey77

Критическая оценка облачная копейка 1755 ММД

В теме 48 сообщений

Вы должны сами определить для себя критерии допуска монет в свою коллекцию, исходя из эстетических требований, финансовых возможностей и т.д.

Кто-то готов покупать монеты редко, но обязательно UNC. Другие же и какаликами не брезгуют, им важнее количество и полнота подборки.

Так же и с чищенными/реставрированными монетами. Для кого-то это допустимо, для кого-то нет.

Например, монета с дыркой... Должны быть совсем уж особые обстоятельства, чтобы такая монета оказалась в моей коллекции. Но для многих других это не страшно, если цена монеты адекватна её состоянию.

 

Помню, был тут один реставратор на форуме. Его монеты были ошибочно приняты за фуфло. Если, например, буква была не видна, он сам её гравировал. Может быть у него и красиво получалось, но монета переставала быть самой собой.

 

Тут же, вроде бы, над монетой особо не издевались. Немного сгладили, скорее всего. Если это вам не мешает - наслаждайтесь монетой и ни о чём плохом не думайте. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить собственно на вопросы автора темы.

Мое глубокое мнение, если в крупную клетку, любители UNC меня поправят:

*Исходное состояние после чеканки:

  -центровка;

  -прочеканка мелких элементов;

  -видимость следов перечекана (для перечеканов);

  -состояние штемпеля (степень убитости, расколы и т.п).

*Сохранность:

  - естественная патина;

  - затертость в обороте (можно увидить по выступающим элементам рельефа);

  - сохранность поля (наличие раковин)

  - степень поеденности корозией рисунка и перспективы чистки;

  - аккуратность чистки.

 

Может еще кто чего добавит. По данной копейке из всего перечисленного смущают посты про реставрацию. Попрошу уважаемых коллег уточнить, желательно по фото и в сравнении, т.к. сам не вижу.

К мнению "кому чего нравится, пусть то и собирает" готов присоединиться.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подумал, что у нее чекан с неглубоким рельефом.

Наверное должен быть перечекан с крестового пятака, тогда видимость ( сглаживания ) возможно связана с  процессом перечеканки. А следы от крестового пятака так и бросаются в глаза. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Про степень коллекционности можно понять, разложив с полдюжины одинаковых, но в разной степени сохранности. Сразу становится всё ясно.

Изменено пользователем Трандых
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pahanvvs  Vlad_B  extant4cell  GELIOS

Спасибо огромное, именно это я и хотел услышать, буду переваривать))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По данной копейке из всего перечисленного смущают посты про реставрацию. Попрошу уважаемых коллег уточнить, желательно по фото и в сравнении, т.к. сам не вижу.
После предметного вопроса, который кстати остается актуален, по крайней мере для меня, тема плавно сдохла. Попрошу авторов постов:

- про подрезку - показать на фото какие элементы подрезаны на ЭТОЙ монете;

- про серную мазь на ЭТОЙ монете. Вы в этом уверены? Смотрел мазаную медь, как мне видится, там больше черного и красного в цветовой гамме.

- про "сглаживание" так и не понял, что имелось в виду, опять же, применительно к ДАННОМУ экземпляру.

по ЭТОМУ экземпляру вижу земляную монету, наспех почищенную от земли синтетической шарошкой и проданную автору темы явно не за 130 у.е.

Попрошу дополнить, если есть чего. Если по выше перечисленным пунктам писалось про медные монеты в ОБЩЕМ ВИДЕ, попрошу уточнить. С уважением.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото видно что патины нет, что ее заменяет мне страшно подумать.  Вот вам для контраста, если так не видно:

 

post-27191-0-28245800-1413275818_thumb.jpg

 

Сказано было следующее: "Намазана серной мазью поверх погрешностей,  или еще какой-то гадостью.  Выглядит "ржавой", и ржавчина эта скрывается под чем-то, что заменяет грязь, а не патину."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясню. Вот тема про серную мазь: Серная мазь. Как не ошибиться.. КМК в первом посту фото 1 и 3 типичные представители измазанных. На что из этого похожа монета из темы? То, что Вы вырезали середину из фото и применили коррекцию цвета видимости не добавило. Грязь и так была хорошо видна. Повторюсь, видится что ее наскоро шарошкой поскребли. Если Вас смущает цвет, так в зависимости от грунта он плавает. Тут в темах 10-ка лиловая из известняка проскакивала...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по ЭТОМУ экземпляру вижу земляную монету, наспех почищенную от земли синтетической шарошкой

все сказано этим предложением.согласен на 100 процентов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чем это лучше?  ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ничем не лучше. однозначный минус в стоимости монеты.не дочищенная монета(чистка в неумелых руках)и приводит к таким результатам

просто размазали всю грязь и окислы по монете да еще и рельеф сгладили

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е серную мазь вычеркиваем? Я правильно понимаю? Если под "сглаживанием" понимается чистка грязи с выступающей поверхности без удаления ее из углублений, то это да, налицо. Но это дело поправимое механической чисткой у специалиста под микроскопом, ибо как можно заметить по выступающим мелким деталям рельефа, они не утрачены, до металла не проскребли. Следовательно удаление грязи из углублений добавит "четкости". Хотя, если бы это сделали сразу, возможно, результат был бы лучше... С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этого не сделали скорее всего по другим причинам...  Что скрывается под этой "грязью" - большой секрет для маленькой компании...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

присутствия серной мази на этой монете я не вижу.

да под микроскопом возможно будет улучшить.но по моему судя по фото.на монете до чистки была малахитовая патина которая к сожалению если ее убирать то сходит с частью рельефа.нет там уже однородного металла к сожалению

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Этого не сделали скорее всего по другим причинам...
Какой Вы сегодня загадочный )).Я думаю, что для возюковшего по ней шарошкой это тоже секрет. )) Судя по Вашему ответу к мази не возвращаемся.)) Подождем товарищей, говоривших про перерезку.
то сходит с частью рельефа
Те, кто переписывал старые видеокассеты, знают, что каждая следующая копия хуже предыдущей. Но слухи о смерти больного преждевременны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е серную мазь вычеркиваем? Я правильно понимаю?

 

Судя по Вашему ответу к мази не возвращаемся.)) Подождем товарищей, говоривших про перерезку.

 

Как можно понять по буквам и знакам, исходящим из под Вашей клавиатуры, Вы прям торжествуете? :D

Вы тут вызываете говоривших о перерeзках... Посмотрите кто об этом писал. Упоминалось о заглаживании, а покупец плавно перешел на перерезку. Т.е. разницы между двумя понятиями не видит. А Вы разницу между перерезкой и заглаживанием понимаете? Если нет, то далее разговаривать не о чем. Если да, то посмотрите первое фото. Видите как поле блестит? Прям как зеркальное. А теперь сравните со снимками ан фас. Видите какое поле? И как такое поле блестит как зеркало? Однозначный эффект гладилки, использование которой "реставратор" никогда и не отрицал, а даже уверял, что это чуть ли не панацея на копанные монеты. Но вот одна печалька.. :( эта самая гладилка, используемая как инструмент реставрации и сводит разультат реставрации на ноль.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы прям торжествуете?
Да ну, бросьте. Судя по Вашему посту смысл проделанного с монетой понятен и от того что я писал сильно не отличается. Шарошкой ЭТО назови или гладилкой эффект одинаковый. Моя критика относится к тем, кто тут на две страницы распинался про серную мазь, перерезку и 100 у.е в базарный день. Вижу ли я разницу... даже отвечать не буду. Данная тема на форуме поднимается постоянно. Облачная копейка - вещь интересная. Хочется послушать что нибудь из того, что интересовало автора темы, а не развешивание доширака по ушам новичков. С уважением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видите как поле блестит? Прям как зеркальное. А теперь сравните со снимками ан фас. Видите какое поле? И как такое поле блестит как зеркало? Однозначный эффект гладилки, использование которой "реставратор" никогда и не отрицал, а даже уверял, что это чуть ли не панацея на копанные монеты. Но вот одна печалька.. :( эта самая гладилка, используемая как инструмент реставрации и сводит разультат реставрации на ноль.
  PS: хотел поставить плюсик, но Вам его уже поставили ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 смысл проделанного с монетой понятен и от того что я писал сильно не отличается. Шарошкой ЭТО назови или гладилкой эффект одинаковый.

Да, действительно, Вы об этом говорили. Я просто не знал что есть шарошка (думал, просто жаргонное слово), залез в вики, теперь знаю :)

Но раз и Вы согласны про шарошку/гладилку, тогда вдвойне не понимаю предмета разговора. Ведь все очевидно и другие манипуляции без разницы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тогда вдвойне не понимаю предмета разговора
  Я тему поднял, т.к. поупражнялись по поводу чего, повторяться не буду и слили тему. У меня создалось впечатление, что на экран не с той стороны смотрю. Задал уточняющие вопросы. И если тем кто в теме все понятно, то остальные читают эту мысль по древу и мотают на корочку, а все молчат, будто так и надо. С уважением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тс: Вы уж не обижайтесь за быть может слишком острые слова. Но Вы просили критической оценки. А если уж оценивать строго, то заглаживание поля для монет вообще (и для медных в частности) - это кошмар, который иногда сводит на нет даже саму подлинность (очень часто такое заглаживание равноценно перерезанию важных деталей, как Вы выразились, т.к. поле - очень важная деталь!). В Вашем случае до этого, кажется, не дошло, но коллекционная ценность точно не повысилась. По тем фото, что предоставлены, поле монеты рыхлое, монета не чищена, а подготовлена для быстрoй продажи (этим особенно отличаются практически все монеты данного продавца) и совершенно не важна перспектива на будущее - вылезет что-то на этой монете или нет, будет "держаться" такое заглаженное поле или нет - все это не рассматривается, главное продать чем быстрее и чем дороже (про последние пункты - это не было бы упреком, еслиб было внимание уделяемо и предыдущим пунктам).На счет Вашей покупки - не считал бы это трагедией, за те деньги, наверное, всегда сможете перепродать (тем более с возможностью пересыла по миру, а не только по РФ), но со временем все-таки сами придете к тому, что такие экземпляры не радуют и их надо обязательно менять в коллекции.

В принципе, заплаченные деньги - совсем не критичны за приобретение опыта. Нужно и такие монеты подержать в руках. А потом сравнить с монетами, у которых сухoe и крепкoe поле, пусть и с более низким рельефом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Kaostram

Обижаются слабые, и ведомые. Я к таковым себя не отношу.

Я вообще про заглаживание не думал глядя на фото монеты (опыта общения с монетами их оценкой в этом направлении недостаточно), я видел довольно ровное поле и, учитывая особенности фото выявлять не видимые глазом дефекты, полагал что вживую монета еще лучше и однороднее.

Пожалуйста, не поленитесь, посмотрите на известном аукционе (не знаю дозволено ли тут цензурой упоминать его название) облачные монетки - там же ужасть непотребная вообще.. А эта монета в целом создает у меня все же приятные эмоции, хоть с изъянами (по большей части благодаря перечекану), она передает хотя бы в целом образ облачной копейки - одной из красивейших медных монет 18 века.

 

А теперь такой вопрос: монетка покрыта налетом зелени, или вот как моя сибирская копейка - непонятно чем вообще бугристым покрыта. Заглаживать ее нельзя. Вымачивать в растворах тоже проблематично - патина сойдет и там это критичный момент для подлинности монеты. Что делать?

Но не выкидывать же R2 и не оставлять в таком мрачном виде.

Это что получается: не все монеты идеальны, и если их почистили - остаются следы - а их нельзя заглаживать..

Изменено пользователем Alexey77
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю для ТС свои 3 копейки.

Еще один минус реставрации с заглаживанием рельефа в том, что даже по беспроблемной монете при продаже могут возникать существенные сомнения в подлинности.

Подлинное поле монеты - один из весомых факторов, подтверждающих оригинальность, лишение монеты оного - значит, обречь себя на постоянные споры о правильности монеты с любым сомневающимся (нумизматика - консервативна, все сомнения толкуются в пользу подтверждения подделки).  

Одно из доказательств подлинности утрачивается, причем безвозвратно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru