Виктор777

Разновидности денег и полушек (обсуждение кандидатур в каталог)

В теме 9 309 сообщений

В том-то и дело, мы видимо не сходимся что считать важной разновидностью, а что вариантом штемпеля и какую структуру должно иметь описание разновидностей, я бы полушку описывал так:

1. Аверс: Орел 1730, Реверс: Шаблон 1, сверху маленькая розетка

Разновидности:

1.1 Аверс: орел раннего образца с остями, крест державы простой Реверс: снизу пальмовые ветви, по бокам по 9 листьев (про бант не пишу ибо не помню есть ли они без банта на 1 шаблоне с мелкой розеткой, по-моему нет)

1.2 Аверс: орёл более позднего образца, навершие скипетра в форме креста, крест державы маленький Реверс: ...

...

2. Аверс: Орел 1730, Реверс: внешаблонный, особого рисунка, в боковых ветвях по семь листочков, особая розетка (в народе "большая розетка")

Разновидности:

2.1 Аверс: У орла нет крестов над коронами

2.2 Аверс: У орла есть кресты над коронами

В принципе тоже самое, что уже описано - только строго, чётко, сухо.

И вы не выделяете орла с 4 рядами перьев, с семью листьями, с пальмовой и акантовой ветвями, с розеткой точкой? с украшенным крестом на державе? Я вас правильно понимаю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе тоже самое, что уже описано - только строго, чётко, сухо.

И вы не выделяете орла с 4 рядами перьев, с семью листьями, с пальмовой и акантовой ветвями, с розеткой точкой? с украшенным крестом на державе? Я вас правильно понимаю?

Не выделяю в виде основных разновидностей (которые под номером 1) т.к. считаю это техническими издержками производства новой серии монет (Евдокимов где-то уже верно отмечал, весь 18 век на меди повторялось одно и то же - новая серия == куче вариантов оформления, а потом все устаканивалось, хотя для тех же павловских монет их таки надо выделять т.к. там это привязано к двору), но выделяю в виде вариантов (1.1). Про строго, сухо и четко я примерно так и старался, даже была мысль поставить какую-нибудь регулярку на проверку что везде все описано - позволяет делать какие угодно выборки по информации в автоматическом виде, например, с какого по какое время встречался тот или иной вариант
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По бантам 3 : 1

И к чему этот счет - кого считаете .... :)

Я привел пример с бантом намеренно, что б вы увидели проблему выбранной вами классификации...Что "бант 4-5 колец" пусть и особенный по исполнению, что "шип" - определяю конкретные штемпеля и не более, так же как "навершие скипетра", "кресты вилы", наличие крестов на коронах .

В отличии от розетки, ветвей, для реверса и типа хвоста, наличия остей , количества перьев для аверса (пусть в полушках это не столько актуально, но для денег это будет важно).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не выделяю т.к. считаю это техническими издержками производства

Ок, берём структуру древо Дьякова. Он в приоритет берёт по аверсу варианты креста на державе, по реверсу розетки, всё баста. Но ему не известно о узорном кресте в 1730 поэтому 1730 год он разбил на малый и большой кружок. По перьям и листкам он вообще не заморачивается, хотя многие отмечают эту особенность и это не издержки производства.

Я это к чему, сколько людей - столько и мнений, в данной теме мы пытаемся выработать компромисс, давайте попробуем ! выработаем приемлемую для всех систематизацию, предлагайте.

post-10009-0-49931600-1381250249_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я привел пример с бантом намеренно, что б вы увидели проблему выбранной вами классификации..

Предложите свою классификацию. Четко, коротко, ясно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может не надо никакой особенной классификации по той причине, что вряд-ли она была тогда в1730-34гг. По моему и так не плохо получилось с 1730г. На всех всёравно не угодишь. Не лучше-ли перейти к 1731г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не лучше-ли перейти к 1731г.

Того же мнения, разместите общее описание 1731 года в руководстве и начнём разбивать по типам, далее по разновидностям. В любом случае это черновой вариант и всегда можно в процессе внести изменения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже думаю что не сойдемся мы в итоге, но ничего не мешает собственно каждому иметь свои наработки и обмениваться, я для себя примерно так и решил делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложите свою классификацию. Четко, коротко, ясно.

Не обижайтесь, но почему то хочется ответить словами остапа бендера - на счет ключей от квартиры :) - а если серьезно, я до сих пор не взялся за такой труд - как раз по причине противоречий в возможной классификации - набираю материал пока - чего и вам советовал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обижайтесь, но почему то хочется ответить словами остапа бендера - на счет ключей от квартиры :) - а если серьезно, я до сих пор не взялся за такой труд - как раз по причине противоречий в возможной классификации - набираю материал пока - чего и вам советовал.

" А... конкурирующая фирма" - О.Бендер, Двенадцать стульев. :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я до сих пор не взялся за такой труд

Тогда не мешайте другим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 08.10.2013 в 20:51, кавик сказал:

Не обижайтесь, но почему то хочется ответить словами остапа бендера - на счет ключей от квартиры :) - а если серьезно, я до сих пор не взялся за такой труд - как раз по причине противоречий в возможной классификации - набираю материал пока - чего и вам советовал.

Хороший совет ничего не делать. Вы набираете материал, а люди уже набрали и советуются, как лучше его систематизировать.

Мне понравилась систематизация АК, она развивает, ИМХО, все предыдущие тем, что вводит иерархию разновидностей (к чему где-то и кавик призывал).

Берутся несколько наиболее важных признаков - 1 уровень разновидностей, затем несколько менее важных (или исследованных) - 2 уровень и т.д.

Это дает возможность в будущем идти вглубь!

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если серьезно, я до сих пор не взялся за такой труд - как раз по причине противоречий

Это серьёзное заявление, советую найти гармонию самим собой. Не обижайтесь, противоречия с самим с собой это серьёзно круто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По форме: идеально, если рядом с описанием фото. А если каждая разновидность будет сопровождаться рейтингом (как предлагали) - от R1 до R5 - еще идеальней, такого классного каталога еще не было!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну давайте двигаться дальше, сохраняя пока стилистику описания 1730, потом если что исправим.

1. аверс: тип орла 1730 года,

реверс: розетка 1730, крест державы украшенный, есть варианты с передатировкой.

нужно хорошее фото для каталога.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весьма странная реакция - я сказал как есть - классификация этого переода очень сложная задача и ее пока никто не решил.

Если тот "детский" объем, что представлен всеми вами вместе в последних ветках - называется набранным материалом,

а практически отсутствие иерархии в классификации принимается за норму и принципом включения разновидности предлагается метод голосования кого то. :)

И все это гордо именуется "руководством " - то наверно я действительно "мешаю" чему то ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

исправьте на крест державы узорный

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если тот "детский" объем, что представлен

У вас по полушке 1730 есть больше? примеры в студию.

Изменено пользователем Kaneps
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну давайте двигаться дальше, сохраняя пока стилистику описания 1730, потом если что исправим.

1. аверс: тип орла 1730 года,

реверс: розетка 1730, крест державы украшенный, есть варианты с передатировкой.

нужно хорошее фото для каталога.

Немного попутали.

1 - аверс: тип орла 1730г., крест державы узорный

реверс: розетка 1730г., есть варианты с передатировкой 30-31

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного попутали.

1 - аверс: тип орла 1730г., крест державы узорный

реверс: розетка 1730г., есть варианты с передатировкой 30-31

Спасибо.

Есть вопрос по общему описанию в титуле 1731 - тип орла подразумевается 1731? если да, то нужно так и указать, если нет то под 2 номером нужно ставить тип орла 1731 розетка 1731. как будем делать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Есть вопрос по общему описанию в титуле 1731 - тип орла подразумевается 1731? если да, то нужно так и указать, если нет то под 2 номером нужно ставить тип орла 1731 розетка 1731. как будем делать?

В титуле убрал год орла и в розетке тоже. Давайте в каждом описание в самом начале упоминать тип орла, образца 30 или 31г.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну давайте двигаться дальше, сохраняя пока стилистику описания 1730, потом если что исправим.

1. аверс: тип орла 1730 года,

реверс: розетка 1730, крест державы украшенный, есть варианты с передатировкой.

нужно хорошее фото для каталога.

Лучше ничего не нашёл, может Андрей подкинет чего или Мишу с Нижнего попросить.

post-20732-0-92570300-1381260270_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините за фото

post-27264-0-28338400-1381264442_thumb.jpg

post-27264-0-18481500-1381264453_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, такое фото не подойдёт. Сами понимаете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше ничего не нашёл, может Андрей подкинет чего или Мишу с Нижнего попросить.

тут несоотвествие с основным описанием, а именно - 7 листьев по бокам. Увы, у меня тоже нет приличной фотки для узорного креста, есть примерно такая же только с худым орлом и также с 7 листьями и есть 2 хуже, но с 9 листьями и аккантовыми и пальмовыми ветвями, все с логотипом конроса
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru