an_38

Узбекистан - уничтожение дефектных монет

В теме 39 сообщений

в статье приложенной мной выше (о Денверском монетном дворе)

 

ОШибка, статья была в посте о "гашеных" евро

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=145678&page=2#entry1579456

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в феврале 2013 года Банком Латвии был объявлен закрытый конкурс на утилизацию монет.

До 22 марта можно было подавать заявки.

В июне-июле появилась информация, что изъятые из оборота латовые монеты утилизируют две швейцарские компании Metallum Metal Trading Ltd и Eurocoin Recycling AG.

Стоимость утилизации составит почти 3 миллиона латов без налога на добавленную стоимость - 2 947 435,73 лата. Договор по утилизации монет включает в себя аренду оборудования по деформации, установку оборудования, обучение сотрудников Банка Латвии работе с оборудованием, демонтаж оборудования, хранение и транспортировку деформированных монет, вывоз и переплавку монет.

известен график утилизации - предусматривается, что швейцарские подрядчики выполнят условия договора до 31 августа 2015 года. Деформированные монеты планируется вывезти из Латвии с 15 августа 2013 года до 31 августа 2014 года. Монеты должны быть переплавлены не позднее чем до 31 августа 2015 года

 

вот, собственно и все знания

уже год идёт процесс, уже и закончился.. а деформированную монету я так и не увидел. 

 

Всё это любопытно, но причём тут добавленная стоимость и налог на неё? Совсем наоборот, стоимость резко падает. Если до утилизации это были деньги заведомо значительно дороже, чем цм, то после утилизации - всего лишь металлолом. Это примерно то же, что взимать ндс с разрушения дома - груда строительного мусора по стоимости станет меньше стоимости дома.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Всё это любопытно, но причём тут добавленная стоимость и налог на неё? Совсем наоборот, стоимость резко падает. Если до утилизации это были деньги заведомо значительно дороже, чем цм, то после утилизации - всего лишь металлолом. Это примерно то же, что взимать ндс с разрушения дома - груда строительного мусора по стоимости станет меньше стоимости дома.

:kuku: не я это придумал.

в строительных сметах (на монтаж или демонтаж, без разницы) НДС в сметах на работу не ставится. Только на материалы

думаю, там договор аренды оборудования, с включенным в него НДС

Изменено пользователем mmm_riga
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Деформированные монеты планируется вывезти из Латвии с 15 августа 2013 года до 31 августа 2014 года. Монеты должны быть переплавлены не позднее чем до 31 августа 2015 года

 

Вот что то со сроками не то. Как планировали вывоз в 2013 году?Вроде латы свободно ходили до конца прошлого года, а после 1 Января 2014 в банках, на почте меняли на евро.По моему начиная с Июля этого года продолжают обмен латов и сантимов (банкнот и монет) на Евро, но только в отделениях центробанка.Может ждут когда основная масса монет/банктон будет возвращена (а это до конца июня этого года), а потом и на утилизацию?

Написал, а потом подумал что как то от Узбекистана мы далеко уплыли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это даты из договора...

Латовые монеты и купюры начали изымать из обращения (частично уменьшать денежную массу) с лета 2013 года. Думаю, небольшими объёмами (но там же и не полноценный металлоперерабатывающий завод стоит)

думаю, есть и какие-то оговорки, скорее всего договор заключен на то кол-во монет, которое сдадут допустим до июня месяца (условно)

Банк Латвии обязался пожизненно принимать латовые монеты и купюры к обмену.

 

а на сегодня (вернее, пока данные только на ноябрь 2014 года) это выглядит не очень бодро

К 1 ноября этого года из обращения изъято 37,1% всех латовых монет на сумму 26,9 млн. латов и 94,3% латовых банкнот на сумму 925,8 млн. латов, сообщает Банк Латвии.

В целом из обращения изъято 141,7 млн. монет и 46,5 млн. банкнот.

К концу октября латвийцы еще не поменяли 347,1 млн. монет общим весом 798 тонн. В конце прошлого года в обращении было 450 млн., или почти 1100 тонн латовых монет.

Больше всего не изъято монет малого номинала по 1 и 2 сантима - 243,6 млн. монет. Латвийцы также не поменяли 24,8 млн. однолатовых монет, в том числе специального дизайна. Из банкнот больше всего на руках у населения остается пятилатовых купюр - 1,8 млн. штук и 20-латовых - 1,1 млн. штук.

 

Согласен.. но за Узбекистан я ни чего сказать не могу   :D

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вообще, предлагаю переименовать тему в и перенести её в тему Латвия

Латвия - уничтожение вышедших из обращения монет  :D 

и перенести её в тему Латвия

 

кстати, а как называются монеты, вышедшие из обращения? есть какой-то термин?

бумажные деньги, вышедшие из обращения насколько я понимаю обычно называют бонами... а монеты - обидели, не дав названия?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в феврале 2013 года Банком Латвии был объявлен закрытый конкурс на утилизацию монет.

До 22 марта можно было подавать заявки.

В июне-июле появилась информация, что изъятые из оборота латовые монеты утилизируют две швейцарские компании Metallum Metal Trading Ltd и Eurocoin Recycling AG.

Стоимость утилизации составит почти 3 миллиона латов без налога на добавленную стоимость - 2 947 435,73 лата. Договор по утилизации монет включает в себя аренду оборудования по деформации, установку оборудования, обучение сотрудников Банка Латвии работе с оборудованием, демонтаж оборудования, хранение и транспортировку деформированных монет, вывоз и переплавку монет.

известен график утилизации - предусматривается, что швейцарские подрядчики выполнят условия договора до 31 августа 2015 года. Деформированные монеты планируется вывезти из Латвии с 15 августа 2013 года до 31 августа 2014 года. Монеты должны быть переплавлены не позднее чем до 31 августа 2015 года

 

вот, собственно и все знания

уже год идёт процесс, уже и закончился.. а деформированную монету я так и не увидел. 

Какая же богатая страна - Латвия. 3 миллиона латов заплатили иностранцам за уничтожение монет.

Да лучше бы их мне отдали. Я бы их бесплатно... утилизировал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вообще, предлагаю переименовать тему в и перенести её в тему Латвия

Нужно отдельную тему там создать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая же богатая страна - Латвия. 3 миллиона латов заплатили иностранцам за уничтожение монет.

Да лучше бы их мне отдали. Я бы их бесплатно... утилизировал.

 

Согласен, желающих поутилизировать много бы нашлось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А некоторые неверное ещё-бы и приплатили,

чтоб взять монетки на утилизацию.

:) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот почему у вас у всех сразу такие криминальные мысли? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня один земляк рассказал про уничтожение некондиционных ходячих банкнот Узбекистана...( у него даже есть брикет , подготовленный к уничтожению ...не интересуетесь , часом?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был такой только Российский.

Долго не знал куда девать,(ни кому не нужен был)

потом лаком облил и подарил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неплохая идея , подскажу земляку при случае , спасибо !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru