Connie Gong

Плата гривна 1726 г.

В теме 17 сообщений

Уважаемые, товарищи! Хотелось бы услышить Ваше мнение по поводу данного предмета. Буду рад любому аргументированному заключению. Параметры и характеристики предмета: Железо (по виду основной компонент) и медь (особенно хорошо просматривается на реверсе). Размер: длина - 60 мм, ширина - 58 мм, толщина - около 6,5 мм. Вес -171,28 г.

Заранее благодарен.post-26730-13459052292_thumb.jpgpost-26730-134590526301_thumb.jpgpost-26730-134590528689_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это дополнительные фото.post-26730-134590557469_thumb.jpgpost-26730-13459055965_thumb.jpgpost-26730-134590562373_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магнитная? Если железо, то должна быть магнитная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, магнитится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, магнитится.

Значит, это копия гривны 1726 года. Если старая - может какой-то интерес быть, если современная - то металлолом. Каковы история Вашего предмета?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, это копия гривны 1726 года. Если старая - может какой-то интерес быть, если современная - то металлолом. Каковы история Вашего предмета?

Да истории практически никакой: товарищ, который не является нумизматом (только сочувствует), отбился за не очень большой долг. В свою очередь, он взял ее тоже у какого-то должника из своей среды. А откуда она всплыла у того, я не интересовался. На вид вещь понравилась, т.к. не похожа на среднестатистическое народное творчество лиц, имеющих бесконтрольный доступ к электротехнической меди. Надо будет попробовать раскопать, откуда ростут "уши" у этой вещицы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да истории практически никакой: товарищ, который не является нумизматом (только сочувствует), отбился за не очень большой долг. В свою очередь, он взял ее тоже у какого-то должника из своей среды. А откуда она всплыла у того, я не интересовался. На вид вещь понравилась, т.к. не похожа на среднестатистическое народное творчество лиц, имеющих бесконтрольный доступ к электротехнической меди. Надо будет попробовать раскопать, откуда ростут "уши" у этой вещицы.

Да, это было бы интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это было бы интересно.

По словам Клиента, его знакомый взял плату на рынке "у кого-то со стороны" вместе со всяким хламом типа старых утюгов и подков... Вот и всей истории конец.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По словам Клиента, его знакомый взял плату на рынке "у кого-то со стороны" вместе со всяким хламом типа старых утюгов и подков... Вот и всей истории конец.

Да, любопытно. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Травленка вроде, сейчас так редко делают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Травленка вроде, сейчас так редко делают

"Травленка" в смысле штамп, выполненный путем травления, или сама плата? 1. Я думаю, что из-за общей коррозии картинки определение способа изготовления штампа (травление или набивка пуансонами)в наших условиях практически невозможно. 2. Что касается возможного травления самой картинки платы, то явных признаков углублений под линии букв и рисунков, по-моему субъективному взгляду, не наблюдается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стандартная подделка, возможно из 80-х.

Забавно, не более того.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стандартная подделка, возможно из 80-х.

Забавно, не более того.

Ну почему - я бы такую купил не очень дорого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Травленка" в смысле штамп, выполненный путем травления, или сама плата? 1. Я думаю, что из-за общей коррозии картинки определение способа изготовления штампа (травление или набивка пуансонами)в наших условиях практически невозможно. 2. Что касается возможного травления самой картинки платы, то явных признаков углублений под линии букв и рисунков, по-моему субъективному взгляду, не наблюдается.

Имел в виду саму плату. А зачем углубления под линии букв нужны? Травить же можно как радиомонтажные платы, наносишь рисунок который нужно сохранить и в какой-нибудь раствор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имел в виду саму плату. А зачем углубления под линии букв нужны? Травить же можно как радиомонтажные платы, наносишь рисунок который нужно сохранить и в какой-нибудь раствор

Я думаю, что в нашем случае технология травления радиоплат не применима, т.к. этой технологией весьма проблематично сделать высокие одинаковые рельефные, рисунки (т.е. с возвышением и углублением): орлов с их перьями, окантовки в виде косичек вокруг клейм... Кроме того, если вытравливакть, как это делают с радиоэлектронными платами, то от "ласточкиного хвоста" (/\ или \/)под линиями букв и рисунков по периметру, о которых я говорил выше, не уйти: проев металл по трафарету раствор начинает есть металл под защитным слоем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну почему - я бы такую купил не очень дорого.

Прошу прощения за любопытство. А зачем она Вам?

Из собственного опыта - как то приобрел поддельный рубль 1898 из цинка и несколько современных полушек Павла. Было дело ради спортивного интереса и десятку сибирскую брал на изучение.

Хотел еще медный рубль 1844 года приобрести, но не продали.

Однако, какой прок в плате из железа?

Хотя у меня лежит квадратная копейка с Горного. Продавалась как R4 за 110 евро) Взял. Похожа на оригинал немного, только кажется тяжелее в 2 раза. Что-то я подзабыл, надо посмотреть ))

Изменено пользователем брат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за любопытство. А зачем она Вам?

Из собственного опыта - как то приобрел поддельный рубль 1898 из цинка и несколько современных полушек Павла. Было дело ради спортивного интереса и десятку сибирскую брал на изучение.

Хотел еще медный рубль 1844 года приобрести, но не продали.

Однако, какой прок в плате из железа?

Проку в ней не больше, чем в аналогичной медной. На вопрос "зачем?" ответ пока не готов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru