Rain713

Медные монеты. Улучшение внешнего вида, чистка и другое

В теме 3 113 сообщения

Забыл добавить, что зубочисткой лучше работать, когда монета находится в растворе.

Это что бы она лежала в неглубокой ванночке с раствором в процессе чистки или просто постоянно во время расчистки монету обмакивать и продолжать чистить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в неглубокой ванночке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прямо в ванночке с раствором чищу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лучше бамбуковой палочкой, они прочнее. Только остро не затачивать.

Эх не растет у нас бамбук, видимо, придется рамку портретную из него (сувенир из Анапы) раскурочивать. :butcher:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что бы она лежала в неглубокой ванночке с раствором в процессе чистки или просто постоянно во время расчистки монету обмакивать и продолжать чистить?

Да, именно так - манипуляции палочкой только, когда в растворе, пальцем одной руки придерживаете монету, а другой чистите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прямо в ванночке с раствором чищу

Спасибо, а после окончания работы над монетой ее, видимо, нужно будет в чем то отмочить, чтобы воздействие кислоты приостановить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно так - манипуляции палочкой только, когда в растворе, пальцем одной руки придерживаете монету, а другой чистите.

Спасибо, а до начала чистки монету какое то время, наверное, нужно в нем подержать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно нужно подержать :), только контролируйте постоянно процесс, чтоб лишнего не убрать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а до начала чистки монету какое то время, наверное, нужно в нем подержать?

Конечно, подержать. После отмывки промывка под струёй воды, промокаете салфеткой и сушите фэном. Дальше марафет.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слабый, слабый уксус, зубочистка и постоянный контроль. ИМХО.

P.S. Пятак хороший.

Насчет "постоянного контроля", не могу понять. :wall: Монета вся будет находиться в растворе, и те участки которые чистые, и те участки на которых зеленка и прочая бяка. Как можно с ним (раствором) "договориться" что бы он (раствор) на зеленку и бяку воздействовал, а на чистые участки нет. :rolleyes: На чистых участках слой патины очень тонкий, а дальше, под ним, буквально сразу металл. Как то боязно за чистые участки, раствор хоть и будет слабым, но он же все же может разъесть этот тонкий слой патины на чистых участках и хрен его проконтролируешь. Вот сфотографировал участок на котром присутствуют и чистые участки и зелень, еще какая то бяка.

post-28242-0-45100100-1395924199_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если опыта нет, можете перед погружением всей монеты в раствор уксуса, наложить капельно раствор на наиболее загрязнённые места. Только капли нужно накладывать несколько раз, уксус с водой быстро испаряется, оставляя зелёное по краям пятно, стираете его ваткой, смоченной в растворе и по-новому. Далее в процессе чистки монеты в растворе старайтесь палочкой шамкать только по загрязнённым местам, насколько это возможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот фрагмент, что вы на фото показали, капельно замачивать не нужно, там всё в растворе отойдёт. А где зелень поплотней, можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вроде бы понял процес чистки, буду учиться. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи, пришлите монету мне, я ее отмою за 10 минут, возьму за это 250 рублей и все будут щасливы, чем тему опять на стопицот страниц разводить ни о чем...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи, пришлите монету мне, я ее отмою за 10 минут, возьму за это 250 рублей и все будут щасливы, чем тему опять на стопицот страниц разводить ни о чем...

Спасибо за предложение! Только это самый простой вариант. Отослал какашку- оплатил- получил конфетку. Хочется самому научиться сладости делать. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно самый простой путь - самый надежный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предложение! Только это самый простой вариант. Отослал какашку- оплатил- получил конфетку. Хочется самому научиться сладости делать. :)

Как говорится, в каждом деле должны быть профессионалы. Прежде чем научитесь-кучу монет угробите, если научитесь вообще.

Как уже не раз писалось -никакой панацеи нет, даже на одинаковых монетах одно и то же средство может дать разные результаты.

С УГ всё понятно-фиг с ним. Но тут монета хороша и жалко её будет попортить, не дай бог.

Тренируйтесь на здоровье, но пока опыта наберётесь-лучше стоящие вещи отдавать в чистку людям не раз доказавшим свою компетентность.

Даже это не даёт 100% гарантии, но всётки шансы неизмеримо выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели не жалко угробить такую монету!!!ну нет же опыта.отдайте монету Титову,а учитесь на простых монетках

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели не жалко угробить такую монету!!!ну нет же опыта.отдайте монету Титову,а учитесь на простых монетках

Конечно же учиться буду не на этой монете. Лежит себе на полке и пусть лежит, пока не научусь или пойму что не стоит за него браться. Для учебы буду использовать менее ценные. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Титову: Возможно ли привести эту монетку в божеский вид?post-29313-0-36168300-1396095133_thumb.jpgpost-29313-0-21165200-1396095140_thumb.jpgpost-29313-0-75503300-1396095146_thumb.jpgpost-29313-0-03829800-1396095157_thumb.jpgpost-29313-0-68718900-1396095208_thumb.jpgpost-29313-0-21743000-1396095287_thumb.jpgpost-29313-0-72798700-1396095306_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать лукавство для вдувания лохам- можно. Сделать этот труп монетой-увы нельзя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обидно , как что доброе- так в убитом состоянии. :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закон сохранения раритетов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикупил себе вот такое чудо. Думал - пока дойдет - совсем осыпется...

И вот что получилось

post-25043-0-76575900-1396539200_thumb.jpg

post-25043-0-60768800-1396539204_thumb.jpg

post-25043-0-34402400-1396539264_thumb.jpg

post-25043-0-10384700-1396539271_thumb.jpg

post-25043-0-98905000-1396539284_thumb.jpg

post-25043-0-02469900-1396539310_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикупил себе вот такое чудо. Думал - пока дойдет - совсем осыпется...

И вот что получилось

Шабером прошлись?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru