Pil0t

2 копейки UNC ?

В теме 36 сообщений

двушка - XF, см. щиты

талер - VF.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

естественно я не от балды вытащил этот талер, дело в том, что он атрибутирован NGC, а эта контора достаточно авторитетна, чтобы не лажать с определением состояния. Вот и интересно мнение нас (скажем так, нумизматических обывателей), насколько мы и они (NGC) видим мир по разному. Ну так что, общее мнение ВФ? Или еще подождем? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dynik не томи. :D

P.S. Мне тоже кажется VF.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите мне что таллер XF и я поверю. ;)

Думаю градация с возрастной категорией меняется. То что для 20 века VF, для 17 века сойдёт и за XF.

О современных вообще молчу к ним требования чуть ли не пруф.

Приличный таллер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если NGC атрибутировала как AU - не удивлюсь.

Видел рублик в AU NGC :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, талер неприятный, и здесь не может идти речь об особенностях штемпелей этого типа, наоборот, кремницкие штемпеля отличались отличной проработкой деталей и высоким рельефом. На мой взгляд талер ужасающий.

А NGC говорит, что это XF40 :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так всё правильно, XF40 и есть вери файн.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ню-ню, а черное это белое :D

а что такое тогда VF20, VF25, VF30, VF35?

Дядь, мы ж с тобой уже обсуждали. Ты заблуждаешься ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если я и заблуждаюсь, то по крайней мере не один, а вместе с авторами вот этой, например, книжонки - "Le Franc VI".

Там же дана градация состояний по цифрам:

FDC 65-70.

SPL 63-64.

SUP 55-62.

TTB 40-54.

TB 15-39.

B 6-14.

post-1-1135269666_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядь, спорить не буду, то, что ты привел в цифрах, возможно реальная привязка французской шкалы к американской, я французскую шкалу не знаю. Но как привязаны туда же английская и немецкая шкалы это явно вопрос. При этом то, что авторы называют английской шкалой привязано к немецкой правильно (как я себе это понимаю), а вот как они эти две колонки привязали к американской это ИМХО нелепо.

Я считаю, что должно быть так:

SS - VF - VF20, VF25, VF30, VF35

VZ - EX - XF40, XF45

fSt - AU - AU50, AU53, AU55, AU58

St - UNC - MS60...70

Американская шкала более конкретная, но из-за субъективности оценок пользоваться ей затруднительно. Европейские шкалы с очень крупным шагом, соответственно приходится городить промежуточные субъективные состояния типа S-SS, fVZ, VF+, XF- и т.п., что по сути приход к американской градации

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что должно быть так:

SS - VF - VF20, VF25, VF30, VF35

VZ - EX - XF40, XF45

fSt - AU - AU50, AU53, AU55, AU58

St - UNC - MS60...70

Американская шкала более конкретная, но из-за субъективности оценок пользоваться ей затруднительно. Европейские шкалы с очень крупным шагом, соответственно приходится городить промежуточные субъективные состояния типа S-SS, fVZ, VF+, XF- и т.п., что по сути приход к американской градации

да, ты прав наверно, но дело в том, что американский XF40 по состоянию никак не тянет ни на немецкий VZ, ни, уж тем более, на английский EX (талер из темы напр.). Поэтому совершенно правильно приравнивается в Европе к VF. На американском эбее можно найти много монет с градацией 40, посмотри на них...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru