Eug

Советские двадцатикопеечни 20-х

В теме 37 сообщений

Здравствуйте, уважаемые! Подскажите пожалуйста есть ли что-то интересное или детишкам поиграть? Советы для меня лес дремучий, все эти венчики-бубенчики весьма тяжело)), а имеется их куча... Вот и подумалось, вдруг что интересное есть... Хоть и не питаю иллюзий, но чем чёрт не шутит)))

Заранее огромное спасибо всем, кто смог уделить мне время!

С уважением.

post-9785-129309990946_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще фото

post-9785-129310012187_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну видимо како это все...)) пятнашки и гривенники наверно и смысла нет выставлять? :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Редких разновидностей нет,хотя,на любителей подгравировок в 1925г можно сделать сканы двадцаток этого года покрупнее.

15 и 10 коп нужно выставить,там большЕе разнообразие штемпелей и их комбинаций

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если 25 год крупно надо то сделаю сейчас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Редких разновидностей нет,хотя,на любителей подгравировок в 1925г можно сделать сканы двадцаток этого года покрупнее.

15 и 10 коп нужно выставить,там большЕе разнообразие штемпелей и их комбинаций

да уж...про штемпели и их комбинации это прям святая истина, меня вот хватило на то чтобы только отобрать с изогнутой черточкой над "й" 1925 год))) как вы во всем этом разбираетесь...? :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду почуть-чуть выкладывать, а то у меня их с полтысячи...

post-9785-12931059121_thumb.jpg

post-9785-129310591766_thumb.jpg

post-9785-129310592343_thumb.jpg

post-9785-129310593103_thumb.jpg

post-9785-129310593815_thumb.jpg

post-9785-129310594601_thumb.jpg

post-9785-129310595327_thumb.jpg

post-9785-129310596182_thumb.jpg

post-9785-129310596848_thumb.jpg

post-9785-129310597478_thumb.jpg

post-9785-12931059819_thumb.jpg

post-9785-129310598888_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не плодить ветки сюда буду скидывать, если позволите)

post-9785-129310687317_thumb.jpg

post-9785-129310687752_thumb.jpg

post-9785-129310688367_thumb.jpg

post-9785-129310689167_thumb.jpg

post-9785-129310689958_thumb.jpg

post-9785-12931069076_thumb.jpg

post-9785-129310691542_thumb.jpg

post-9785-12931069255_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гривенник 1928 года - шт.1.3-В, около 1 т.р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гривенник 1928 года - шт.1.3-В, около 1 т.р.

Спасибо огромное вам! Мне самому не разобраться... пока наверное не начну увлекаться советами)) Если рублей за 500, как думаете желающие будут?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное вам! Мне самому не разобраться... пока наверное не начну увлекаться советами)) Если рублей за 500, как думаете желающие будут?

Монетка не шибко редкая (и время сейчас трудное... :sorry: ), но попробовать можно :) .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетка не шибко редкая (и время сейчас трудное... :sorry: ), но попробовать можно :) .

Еще раз огромное Вам спасибо) Попробую)) Я тут буду потихонечку выставлять на "опознание" свое достояние, может что-то попадется интересное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С вашего позволения продолжу

post-9785-129312174874_thumb.jpg

post-9785-129312175453_thumb.jpg

post-9785-129312176215_thumb.jpg

post-9785-129312176866_thumb.jpg

post-9785-129312177888_thumb.jpg

post-9785-129312178612_thumb.jpg

post-9785-129312180207_thumb.jpg

post-9785-129312180884_thumb.jpg

post-9785-129312181758_thumb.jpg

post-9785-129312182556_thumb.jpg

post-9785-129312183342_thumb.jpg

post-9785-129312184046_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С вашего позволения продолжу

Дык эта... Конечно продолжай.

Вот только в чём смысл этой галереи?

Хотя... Наверное, ещё не одна подобная ветка появится спровоцированная выставлением на аукцион редкой монеты... :sorry:

Дык хоть бы сразу шаблончики в картинки вставлялись... Мол, "Проставьте цифры, уважаемые!"

post-2803-129313021642_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык эта... Конечно продолжай.

Вот только в чём смысл этой галереи?

Хотя... Наверное, ещё не одна подобная ветка появится спровоцированная выставлением на аукцион редкой монеты... :sorry:

Дык хоть бы сразу шаблончики в картинки вставлялись... Мол, "Проставьте цифры, уважаемые!"

Набросился,искусал... изверг. :D:uzi:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык эта... Конечно продолжай.

Вот только в чём смысл этой галереи?

Хотя... Наверное, ещё не одна подобная ветка появится спровоцированная выставлением на аукцион редкой монеты... :sorry:

Дык хоть бы сразу шаблончики в картинки вставлялись... Мол, "Проставьте цифры, уважаемые!"

Здорово было бы))) Просто для вас раз взглянул и все увидел... У меня их мешок, и будет "абыдна" если в нем будет интересная монета лежать. Все конечно не буду сюда сливать, пожалею ваши нервы))) Но вот я сегодня целый день провел за "Федориным"... честно скажу попутал уже все на свете... С империей проще как-то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набросился,искусал... изверг. :D:uzi:

Не-не-не!!!

Я просто пытаюсь конкретизировать проблему, вставшую перед человеком!

К чему все эти заходы издалека? Ты прямо скажи - "Хочу ценники на монеты! И без ваших там "этт простая", "этт нечастая""...

К примеру, у меня и Гвелешапа/ПТИЦЫ, скажем, понятие "нечастая" наверное расходятся... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-не-не!!!

Я просто пытаюсь конкретизировать проблему, вставшую перед человеком!

К чему все эти заходы издалека? Ты прямо скажи - "Хочу ценники на монеты! И без ваших там "этт простая", "этт нечастая""...

К примеру, у меня и Гвелешапа/ПТИЦЫ, скажем, понятие "нечастая" наверное расходятся... :D

Так проблема изначально сформулирована корректно.И не рассчитана на те персонажи ,имена которых ты озвучил.Каталог Ф.нужен тем людям,которые серьёзно собирают тему или библиофилам от нумизматики,которые вообще собирают подобную литературу.Человеку не в теме нужно заметное время чтобы уверенно определять варианты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял. Больше не буду докучать))). Удалите пожалуйста тему

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял. Больше не буду докучать))). Удалите пожалуйста тему

Почему? Я не имел ввиду Вас конкретно,это нормально.И обидеть не хотел.Требуется время,чтобы "набить глаз",я сам проходил эту стадию.Выставляйте с перерывами ,потихоньку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=47872&view=&hl=15%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B5%D0%BA%201927%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4&fromsearch=1

Вот один пример ответов на мой вопрос.

У вас мешок монеток,этож кландайк для самообразования.

Попробуйте разобраться в теме,а если чтото будет не получатся,Вам подскажут,как определить проще.

http://www.woc-news.ru/USSR_Katalog.html А этим я пользовался,когда у меня небыло книги А.Федорина.

Если не пытаться разобраться в теме,она так и останеца для Вас темным лесом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? Я не имел ввиду Вас конкретно,это нормально.И обидеть не хотел.Требуется время,чтобы "набить глаз",я сам проходил эту стадию.Выставляйте с перерывами ,потихоньку.

Я нисколько не обиделся)) Да на что тут обижаться? Тем более на вас. Ну сами посудите, раз народ нервничать начинает, то зачем продолжать? Я не провокатор)) Наверное не пришло еще время для этих монет. Меня пока советы не интересуют, у меня еще полно дыр в империи. Наверное советы будут следующим этапом... когда-нибудь...возможно... К чему я все это начал? Наверное, чтобы выделить из всей этой кучи наиболее интересные монеты, а может и редкие. Что-то можно было бы продать, редкие оставить или так же продать тому, для кого они интересны. Без фанатизма. Не прося миллионы. Честно скажу, у меня сейчас на данном жизненном этапе нет времени для кропотливого изучения узелков, венчиков, остей и тд. Для профессионалов достаточно взглянуть, при необходимости посмотреть в литературу и через несколько минут готов вердикт. Для меня же пока все это на одно лицо. Так же как например для меня сейчас китайские лица все одинаковые. Конечно пожив среди этих лиц я буду их отличать... Но пока увы...

Еще раз благодарю всех!

С уважением.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К чему я все это начал? Наверное, чтобы выделить из всей этой кучи наиболее интересные монеты, а может и редкие.

...

Для меня же пока все это на одно лицо.

Благое начинание! А чтобы монеты не были "на одно лицо", начните с наиболее явных и ценных разновидностей. Как только найдете что либо действительно редкое, наверняка проснётся здоровый "охотничий" азарт и, вполне вероятно, Вас потом от "узелков и колосков" за уши не оттащишь :rolleyes: Глядишь, нашего полку прибудет :blush:

Про гравировки 20к25 Вам уже сказали, если захочется покопаться, тема здесь Варианты гравировки колосьев и остей на 20 копеек 1925

Но это на любителя и Вам, поначалу, едва ли доставит эстетическое удовольствие.

Позволю себе предложить поверхностную, но несложную для начинающего методику "грубой фильтрации"

Аверсы у билона определяются совершенно не сложно. Начните сортировать монеты по ним, не взирая на год, и после первой сотни поймете, что сделать первый шаг в сектанство не так сложно.

Гривенники:

В 24 и 25гг пока известен только шт.1.1 - выберите себе хорошо прочеканенный экземпляр как образец, так же поступайте, когда уверенно определите остальные. 10к24,25 можете выбрать из кучи сразу, там изученных редкостей нет, но спрос на 24 год в качестве стабилен. Если же найдете среди них шт.1.2 (в 25-м он вполне мог быть) - немедленно звоните во все колокола, Ваше имя наверняка войдет в историю ;)

- шт. 1.4 легко определяется по форме нижнего витка или по смещенному вправо полюсу, что Вам удобнее - решите сами. Лучше смотреть на полюс, о нем еще пойдет речь ниже.

- В шт.1.1. - 1.3 смотрите на меридианы, подходящие к молоту. 1.2 не спутете ни счем, на остальных обращайте внимание не только на те, что подходят именно к удаонй части, но ивообще что подходят к молоту снизу. У 1.1 их 3, а у 1.3 - 4.

Теперь разбираем по годам и идём дальше.

1927

Без напряга можно выделить о.с. шт. В (достаточно редкая монета). Смотрите на левый боковой узел - ость рядом с ним доходит практически до середины узла.

1928

л.с. шт. 1.2 очень редок

1.3 с любыми вариантами о.с. встерчается нечасто - эти выставляйте на форум для более точной идентификации

1.4 - отложите до будущих времен (там есть очень редкие монеты), но если их наберется немного, можно выставить здесь же.

1929

1.1 и 1.3 заслуживают внимания (монета с л.с. 1.1 появилась, кажется, только в 3-м издании Федорина)

1.2 - бегом на колокольню

1.4 - в общем случае не интересен

1930

1.1 и 1.2 - очень редки

1.3 - колокольня

1.4 - простой, но см. ниже

шт. 1.4 в 1929 и 30 г.г. имеет вариант с более глубокой и четкой гравировкой параллелей слева от полюса. Описан в статьях Петрова и Коломийца (Л.Ф. и ИТК) в Петербержском коллекционере (Можно бесплатно скачать на их сайте в архиве номеров http://pk.awards-su.com/index.htm первая часть в №1/2008, дальше можно посмотреть по содержанию). В 1930 штемпель с гравировкой нашелся быстро, в 1929 пока нет, и, насколько я понял по форуму, у многих ситуация схожая.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за помощь! Но наверное мне все же рановато, да и нет у меня интереса к советам или пока нет. Вот смотрю я на все эти штемпели, ости и тп... - ни о чем вообще. Я просто не вижу в них разницы. Да и времени нет. Может быть когда мой биологический возраст перевалит за 50 я буду более усидчивым и внимательным и тогда стану сектантом, как вы изволили выразится. А пока... Конечно, то, что вы написали и потратили на меня время с моей стороны не останется без внимания. Я буду сидеть и перебирать, вчитываясь, всматриваясь. Но боюсь, что вряд ли я сам что-то найду. Все равно надо будет выкладывать фото, нервировать публику своей тупостью))) А мне этого (нервировать) очень не хочется. Всему видимо свое время... И все же я вам очень благодарен!!! Знаете, очень приятно, что не знакомые люди стараются помочь! Это очень приятно сознавать!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот скажите... разве на фото моего гривенника 1927 года ость не доходит до середины левого бокового узла?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru