DED521

Вопрос по 1 рублю, пока без фото

В теме 43 сообщения

Лежит у меня отложенный рубль, визуально немного толще, примерно на 0,1гр тяжелее обычного (оба мешковые).

Я и подумал, может он отчеканен на заготовке от 2-ух рублей.

Посмотрел на сайте ЦБР: толщина рубля - 1,50, толшина 2-ух рублей - 1,8мм.

Попросил сегодня соседа привезти штангель из деревни, чтобы измерить.

Вопрос: может это частое явление (если окажется таковым), и не стоит заморачиваться, и монета может служить только бонусом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а весы на что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если предположить утолщение на прокатном листе из которого вырубалась заготовка :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

штангель из деревни

В деревне штангель- первый инструмент! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубль - какой, проясните, пожалуйста...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а весы на что?

Я уже как-то писал, что разновесов к аптечным весам у меня нет, и я взвешиваю при помощи мешковых советских 1,2,3,5 копеечных монет, это по граммам, и спичками ( что вызвало дружный смех), по десятым долей грамма: 1 копейка уравновешивается 10-тью 11-тью спичками, что означает, что одна спичка, примерно, весит 0,1гр.

Так вот, чтобы уравновесить две моих монеты, приходится класть одну спичку на тарелочку с обычной монетой, значит, я делаю вывод, какая монета тяжелее и на сколько.

Голь на выдумки хитра...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

примерно на 0,1гр тяжелее обычного (оба мешковые).

позвольте поинтересоваться, как определили примерную цифру?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и подумал, может он отчеканен на заготовке от 2-ух рублей.

ну если так, на одну чашку 2 руб. на вторую подозрительный рубль,

как то так.

пи.си. поищу вам разновесы у знакомых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока писал - уже ответили...а если в противовес положить другой рубль , то смещения ни в какую сторону нет? только с этим рублем отклонение чаш весов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубль - какой, проясните, пожалуйста...

2008 СПМД
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если так, на одну чашку 2 руб. на вторую подозрительный рубль,

как то так.

пи.си. поищу вам разновесы у знакомых.

Нет, я, наверное, не так выразился: не на заготовке от двух рублей, а из листа для двухрублёвых монет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже как-то писал, что разновесов к аптечным весам у меня нет, и я взвешиваю при помощи мешковых советских 1,2,3,5 копеечных монет, это по граммам, и спичками ( что вызвало дружный смех), по десятым долей грамма: 1 копейка уравновешивается 10-тью 11-тью спичками, что означает, что одна спичка, примерно, весит 0,1гр.

Так вот, чтобы уравновесить две моих монеты, приходится класть одну спичку на тарелочку с обычной монетой, значит, я делаю вывод, какая монета тяжелее и на сколько.

Голь на выдумки хитра...

А откуда следует, что все рубли этого типа должны совпадать по весу с точностью до спички 0.1 грамма? :unsure: Предлагаю удостовериться в обратном следующим образом: купить 100 спичечных коробков спичек и пересчитать спички в каждом из них. Если где-то будет разное количество спичек по одинаковой цене порядка рубля за коробок, значит и рубли могут отличаться в весе на эту разницу в спичках.

А насчёт разницы в толщине: попробуйте её измерять солнечными часами по ширине отбрасываемой тени. :blush:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда следует, что все рубли этого типа должны совпадать по весу с точностью до спички 0.1 грамма? :unsure: Предлагаю удостовериться в обратном следующим образом: купить 100 спичечных коробков спичек и пересчитать спички в каждом из них. Если где-то будет разное количество спичек по одинаковой цене порядка рубля за коробок, значит и рубли могут отличаться в весе на эту разницу в спичках.

А насчёт разницы в толщине: попробуйте её измерять солнечными часами по ширине отбрасываемой тени. :blush:

А другого ответа я от Вас и не ожидал: всегда свысока, через губу...

Завтра постараюсь изготовить солнечные часы и дать Вам полный отчёт по ширине отбрасываемой тени в каждый промежуток времени, может это прольёт свет, были ль отчеканены рубли.... ну, дальше Вы поняли, не хочу повторяться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда следует, что все рубли этого типа должны совпадать по весу с точностью до спички 0.1 грамма? :unsure: Предлагаю удостовериться в обратном следующим образом: купить 100 спичечных коробков спичек и пересчитать спички в каждом из них. Если где-то будет разное количество спичек по одинаковой цене порядка рубля за коробок, значит и рубли могут отличаться в весе на эту разницу в спичках.

А насчёт разницы в толщине: попробуйте её измерять солнечными часами по ширине отбрасываемой тени. :blush:

красиво и понятно. :) с меня +
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А другого ответа я от Вас и не ожидал: всегда свысока, через губу...

Завтра постараюсь изготовить солнечные часы и дать Вам полный отчёт по ширине отбрасываемой тени в каждый промежуток времени, может это прольёт свет, были ль отчеканены рубли.... ну, дальше Вы поняли, не хочу повторяться.

Не забудьте спички посчитать, может чему-нибудь научит...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красиво и понятно. :) с меня +

Ну-ну...

Кукушка хвалит петуха (не зоновское определение, а басня Крылова)

И что Вы нашли тут красивого и понятного?

Вопрос был конкреный: Мог ли рубль быть отчеканен из листа 2-ух рублей?

А каков ответ у Вашего " красивого и понятного"?

На действительно уточняющие вопросы я ответил и отвечу после всех измерений.

И буду рад комментариям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я попрошу Вас сопли не распускать. Здесь собрались серьезные люди. Вы обратились за помощью без фото, несете вред про какие- то спички и бой в шаманский бубен, и еще пытаетесь дерзить прикрываясь баснями .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я попрошу Вас сопли не распускать. Здесь собрались серьезные люди. Вы обратились за помощью без фото, несете вред про какие- то спички и бой в шаманский бубен, и еще пытаетесь дерзить прикрываясь баснями .

Я молчу, здесь не террариум.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я молчу, здесь не террариум.

респект!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я молчу, здесь не террариум.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если предположить утолщение на прокатном листе из которого вырубалась заготовка :blush:

вероятнее всего, так и есть.

В любом случае, пока нет хороших изображений и точных цифр веса и толщины, все разговоры о монете - это всего лишь фантазии на тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчёт разницы в толщине: попробуйте её измерять солнечными часами по ширине отбрасываемой тени. :blush:

Спасибо, прислушался к Вашему совету.

Ближняя монета - это которая толще.

Вы уж извините за задержку, весь день ждал солнышка...

post-13422-133562205477_thumb.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, прислушался к Вашему совету.

Ближняя монета - это которая толще.

Вы уж извините за задержку, весь день ждал солнышка...

Теперь хорошо видно, что толщина по краю гурта разная. Но к сожалению, без точного сравнения веса ничего определённо сказать нельзя, т.к. из-за фаски в одном случае и её отсутствии в другом создаётся оптический обман зрения. Если бы действительно монета была на кружке из чужой полосы, то при толщинах 1.8 и 1.5 разница в весе должна быть около (1.8/1.5)-1 = 20%, т.е. при весе рубля около 3.2 г разница около 0.6 г, что всё-таки в несколько раз поболе одной спички. Хотя за наблюдательность и меру веса в "спичку" - Вам плюс, я сам не поленился и проверил спички - погрешность их веса в 0.1 грамм не превышает 5% на большом и среднем количестве. :rolleyes:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blink: Данный метод вполне может претендовать на шнобелевскую премию. :bravo:

Действительно,тень от ближней монеты (2.7мм.)

толще, чем на дальней.(2.2мм.)

post-17848-13356230288_thumb.jpg

post-17848-133562305065_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь хорошо видно, что толщина по краю гурта разная. Но к сожалению, без точного сравнения веса ничего определённо сказать нельзя, т.к. из-за фаски в одном случае и её отсутствии в другом создаётся оптический обман зрения. Если бы действительно монета была на кружке из чужой полосы, то при толщинах 1.8 и 1.5 разница в весе должна быть около (1.8/1.5)-1 = 20%, т.е. при весе рубля около 3.2 г разница около 0.6 г, что всё-таки в несколько раз поболе одной спички. Хотя за наблюдательность и меру веса в "спичку" - Вам плюс, я сам не поленился и проверил спички - погрешность их веса в 0.1 грамм не превышает 5% на большом и среднем количестве. :rolleyes:

Ну вот, это уже предметный разговор, спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru