фурсевич александр

Серебро Олимпиады-80 (5 и 10 рублей)

В теме 1 128 сообщений

LORKI не остановился на славе первого победителя аукциона. Сегодня он прислал картинку нового пятирублевого аверса, который я публикую с его разрешения. Реверс у его монеты - "Таллин" ЛМД-А.

Самое досадное для меня - это то, что такой штемпель у меня есть, но я его прозевал (видать, глаз "замылился") :( - "Киев" ЛМД-Б а/ц, который указан в книге с аверсом 3, на самом деле с этим, новым аверсом (не торопитесь вычеркивать старую монету, посмотрю запасы, может найдется такая).

Я бы перечислил особенности нового штемпеля так: параллель у полюса и меридианы, подходящие снизу - как у штемпелей 4; Финский залив - как у штемпеля 3; на Гренландию из молота выходят 2 меридиана, а не 1, как у штемпеля 3; Южная Америка ближе по форме к штемпелю 3, но координатная сетка около нее ведет себя по-другому (на "тройках" параллель заезжает на материк, а меридиан - нет, на "четверках" - параллель с меридианом пересекаются прямо на краю Земли, а здесь они до края Земли не доходят и упираются в Южную Америку). Другими словами, у нового штемпеля есть признаки как штемпеля 3 и штемпелей 4, так и свои оригинальные. Как лучше пронумеровать его? Может быть, 4.0? Это можно понимать как намек на сочетание признаков штемпелей 3 и 4, так и на отсутствие его в каталоге.

"Тройка" вообще штемпель не очень частый, этот пока явно получает рейтинг "ВВ". Посмотрим, что будет дальше.

Сколько теперь москвичам зачислить призовых очков в соцсоревновании?

post-9827-1246213551_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

победа однозначно,пусть будет штемпель 4.0,хотя он должен быть между 3,,,, и 4 ,,,,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увлекшись новым штемпелем, забыл сообщить, что Lorki прислал также новое сочетание "Велосипедов": а/ц шт. 3.3 ЛМД-А. Отталкиваясь от аверса, можно присвоить "СС".

Опять просьба к модераторам перетащить тему в драгметальную ветку через некоторое время, когда участники процесса ознакомятся с информацией.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы перечислил особенности нового штемпеля так:

Вы бы четкую формулировка описания этого аверса при случае привели.

А Lorki можно поздравить. Москвичей уже не догнать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LORKI не остановился на славе первого победителя аукциона. Сегодня он прислал картинку нового пятирублевого аверса, который я публикую с его разрешения. Реверс у его монеты - "Таллин" ЛМД-А.

И еще вопрос. Реверс у монеты ЛМД-А или ЛМД-А* (на который вы согласились)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего заморачиваться?,штемпелей,у которых два мередиана выходят над молотом-не существует,вот на это нужно и смотреть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего заморачиваться?,штемпелей,у которых два мередиана выходят над молотом-не существует,вот на это нужно и смотреть

Куда смотреть, понятно. Но хотелось бы иметь и полную формулировку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LORKI не остановился на славе первого победителя аукциона. Сегодня он прислал картинку нового пятирублевого аверса, который я публикую с его разрешения. Реверс у его монеты - "Таллин" ЛМД-А.

И еще вопрос. Реверс у монеты ЛМД-А или ЛМД-А* (на который вы согласились)?

ЛМД А* ПРИ БЕГЛОМ СРАВНЕНИИ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о четком описании. Чтобы его сделать корректнее, сначала нужно дополнить описание штемпелей 3 и 4 следующим образом.

Штемпель 3: "Вторая снизу параллель пересекает Южно-Американский континент, а меридиан, касающийся молота, упирается в него."

Штемпели 4: "Контуры Южно-Американского континента незначительно отступают от края земного шара, в силу чего вторая снизу параллель и меридиан, касающийся молота, пересекаются практически у края земного шара, не пересекая континент."

Тогда штемпель 4.0 описывается так:

"Контуры материков четкие, координатная сетка гравирована тонкими линиями, снизу к острию серпа подходят пять меридианов, ближайшая к полюсу параллель, окружающая острие серпа, сплошная, без разрывов, из верхней части молота выходят два меридиана, параллель слева от острова Мадагаскар есть (глубокая и четкая примыкает к нему), лучи звезды с четко выраженными гранями, снизу к звезде подходят по семь остей, срезы остей, подходящие снизу к левому и правому лучам звезды, практически примыкают к ним, крайние левый и правый лучи солнца короткие, вторая снизу параллель и меридиан, касающийся молота, упираются в Южно-Американский континент и не пересекаются".

Что касается А или А*, то предоставляю присланный Lorki скан на суд экспертов (как известно, для меня все А).

post-9827-1246268999_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассмотрим в этой ветке параллельно ещё упоминающийся мной ранее штемпель 4,1

Смотрите иллюстрацию. Визуально отличаются формой Мадагаскара.Верхняя часть имеет в одном случае слегка вогнутую форму,причём это АЦ баскетбол,и из всех монет с этим штемпелем он только в одном экземпляре.Во втором случае веркняя часть Мадагаскара имеет слегка выпуклую форму.

Ещё есть отличие в помеченной мною области

post-8401-1246280003_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю обсудить на форуме штемпель 4.2

Исследовав примерно сотню монет с этим штемпелем,я пришёл к выводу,что его можно разделить на три разновида.Опустим дисскусию про несовершенство номенклатуры обозначений штемпелей десятирублёвых монет на более позднее время.Выкладываю вам сканы земного шара трёх разных монет.

Смотреть нужно на наличие-отсуствие часть мередиана,где стрелка,а так же на форму Мадагаскара.

Александр.

На ваших сканах столько много мусора (в часнотси, ворсинок), что толком не понять, чем ваш 4.2.2 отличается от 4.2.3 (на обоих Гудзон не в виде треугольника, а в виде полоски и меридиан не доходит до кончика серпа).

Если только форма Мадагаскара, то это очень ненадежный признак. Я в одной коробке монет уже нашел на шт.4.2.2-4.2.3 три разных по форме Мадагаскара. И нужно ли только по форме Мадагаскара вводить самостоятельную нумерацию штемепелей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерию для статистики.

Получил сегодня унцевую ЭМБЛЕМУ, аверс шт.3.1 (редкость ВВ). Если нужен скан, выложу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это для сектантов. Два варианта реверса на монете Городки.

На левом - легенда, дата и элементы орнамента дальше от канта.

На правом - легенда, дата и элементы орнамента ближе к канту.

post-4016-1246892384_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр.

На ваших сканах столько много мусора (в часнотси, ворсинок), что толком не понять, чем ваш 4.2.2 отличается от 4.2.3 (на обоих Гудзон не в виде треугольника, а в виде полоски и меридиан не доходит до кончика серпа).

Если только форма Мадагаскара, то это очень ненадежный признак. Я в одной коробке монет уже нашел на шт.4.2.2-4.2.3 три разных по форме Мадагаскара. И нужно ли только по форме Мадагаскара вводить самостоятельную нумерацию штемепелей?

Про мусор,ну и хер на него. :)

Вы правы,Владимир.Я посмотрел монеты из своей коллекции,что самое интересное,я также нашёлещё одну форму Мадагаскара.Причём,выделенные мной, как 4,22 и 4,23 отличаются за версту,а вот есть ещё похожий на 4,23,Вот они незначительно отличаются.На приведённой иллюстрации это видно хорошо.

Но не это самое главное,поколупался я в своих восьми монетах 4,23 и нашёл на одной монете параллель в финском заливе!!!!!!, и ещё наличие отсувствие параллели в обведённых мною местах.Вот ПТИЦА любит параллели искать,пускай найдёт что -нибудь.

По поводу городков -об этом писала Лулу,была такая до обвала,я сам забыл,а вот Вы мне и вспомнили.

post-8401-1246901992_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерию для статистики.

Получил сегодня унцевую ЭМБЛЕМУ, аверс шт.3.1 (редкость ВВ). Если нужен скан, выложу.

Спасибо за информацию (еще одна такая - и вместо ВВ будет Вв), одна просьба - собирайте всю статистику. Конечно, интересно сколько ВВ мы найдем, но куда важнее знать, сколько при этом попадется обычных монет. После этого мы и поймем, какие останутся В, а какие переедут в разряд С.

Если посмотреть последние сообщения про Городки и про параллели в Финских заливах в семействе 4.2, то не знаю, огорчаться или радоваться. Поводов для огорчения только один - полнота моей коллекции, еще недавно казавшаяся мне абсолютной, испаряется на глазах :( . Зато какие перспективы открываются! Хочу параллель в 4.2! Или это уже больше, чем просто 4.2...? Александр прав - это последняя капля, которая сподвигнет меня на пересмотр моих запасов. Как сделаю, выложу, что получилось.

Внесу сам вклад в процесс размножения штемпелей. Не без участия Lorki я пересмотрел свое отношение к десятирублевому штемпелю 3.3. Должен покаяться и разоружиться перед партийцами за то, что я волюнтаристски относил к 3.3 два разных штемпеля. В этой связи предлагаю ввести в оборот штемпель 3.4. Приведу ниже сканы, однако блики с них убрать что-то не очень-то получилось, поэтому приведу подробное описание штемпелей. Чтобы описания штемпелей выглядели сопоставимо друг с другом я переписал все 3-е семейство:

Шт. 3.1 – контуры материков и координатная сетка четкие, под острием серпа нет ближайшей к полюсу параллели, к этому пространству подходят длинные меридианы, из них 4 снизу и 4 слева. Финский залив узкий и пересекается параллелью, подходящей к ударной части молота. Район Великих Озер на Северо-Американском континенте обозначен углублением. Контуры Каспийского моря имеют S-образную форму. Остров Мадагаскар по форме близок к кругу неправильной формы, одна из дуг которого (в правой верхней четверти) несколько вытянута наружу.

Шт. 3.2 – контуры материков и координатная сетка четкие, под острием серпа нет ближайшей к полюсу параллели, меридианы, подходящие к этому пространству короче, чем у шт. 3.1, из них 4 подходят снизу, а 4 слева. Финский залив широкий и пересекается меридианом. Поверхность Северо-Американского континента ровная, без углублений. Контуры Каспийского моря имеют прямоугольную форму. Гравировка контуров материков сверху и справа от острия серпа отличается от шт. 3.1. Остров Мадагаскар по форме близок к кругу неправильной формы, одна из дуг которого (в правой верхней четверти) несколько вытянута наружу.

Шт. 3.3 – контуры материков и координатная сетка четкие, под острием серпа нет ближайшей к полюсу параллели, меридианы, подходящие к этому пространству короче, чем у шт. 3.2, из них 4 подходят снизу, а 2 слева. Финский залив средней ширины и ограничен сверху параллелью, подходящей к ударной части молота. Поверхность Северо-Американского континента ровная, без углублений. Контуры Каспийского моря имеют прямоугольную форму. Гравировка контуров материков сверху и справа от острия серпа отличается от шт. шт. 3.1 и 3.2. Остров Мадагаскар по форме близок к кругу.

Шт. 3.4 – контуры материков и координатная сетка четкие, под острием серпа нет ближайшей к полюсу параллели, меридианы, подходящие к этому пространству короче, чем у шт. 3.2, из них 4 подходят снизу, а 2 слева, причем один из них касается Гренландии. Финский залив узкий, иной формы, чем у шт. 3.1, и прерывает параллель, подходящую к ударной части молота. Поверхность Северо-Американского континента ровная, без углублений. Контуры Каспийского моря имеют прямоугольную форму. Гравировка контуров материков сверху и справа от острия серпа отличается от шт. шт. 3.1, 3.2 и 3.3. Остров Мадагаскар по форме близок к кругу.

post-9827-1246904092_thumb.jpeg post-9827-1246904115_thumb.jpeg

Приведу список монет в каталоге, которые я сейчас склонен считать 3.4, а не 3.3:

2.5 Карта ЛМД а/ц

3.9 Велосипед ЛМД-Б а/ц

5.6 Догони девушку ММД-А а/ц

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просьба к модераторам перекинуть эту тему в олимпийско-серебряную ветку, жаль, если затеряется - как-никак новый штемпель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию (еще одна такая - и вместо ВВ будет Вв), одна просьба - собирайте всю статистику. Конечно, интересно сколько ВВ мы найдем, но куда важнее знать, сколько при этом попадется обычных монет. После этого мы и поймем, какие останутся В, а какие переедут в разряд С.

Значит, Карту ВВ больше искать не будем. Пусть остается ВВ.

Приведу список монет в каталоге, которые я сейчас склонен считать 3.4, а не 3.3:

2.5 Карта ЛМД а/ц

3.9 Велосипед ЛМД-Б а/ц

5.6 Догони девушку ММД-А а/ц

А Карта ЛМД пруф пока остается шт.3.3?

И маленькая просьба. Вы бы шт.4.2 в "порядок" привели, чтобы разночтений не было. Получается, что я раньше считал у Фурсевича шт.4.2.2, сегодня оказалось, что это у него шт.4.2.3.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы,Владимир.Я посмотрел монеты из своей коллекции,что самое интересное,я также нашёлещё одну форму Мадагаскара.Причём,выделенные мной, как 4,22 и 4,23 отличаются за версту,а вот есть ещё похожий на 4,23,Вот они незначительно отличаются.На приведённой иллюстрации это видно хорошо.

На вашей иллюстрации, кроме всего прочего, я вижу три разных Мадагаскара. По-моему, учитывать форму Мадагаскара как самостоятельный отличительный признак нельзя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карта ЛМД пруф как была 3.3, так и остается. Правда, это не означает, что не должно быть еще и 3.4. Как говорил С.С. Горбунков, будем искать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, учитывать форму Мадагаскара как самостоятельный отличительный признак нельзя.

Почему? Мне не понятна Ваша логика,если взять к примеру те же 20 коп. 1957 года.Там отличие в том же мадагаскаре видно под лупой еле-еле,а тут- за километр,однако в 20-копеешнике вы это признаёте за вариант штемпеляа на 10-руб -нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,Юрбан,я этого не заметил,теперь любители параллелей мередианов будут смотреть на них,а любители Мадагаскаров будут смотреть на Мадагаскар,хотя,честно говоря,смотреть на этот мередиан,который вы указали более приятно,он содержит более наглядную информацию.Получается,что это уже не только для сектантов!

А ЧТО ПО ЭТОМУ ПОВОДУ СКАЖЕТ ТОВАРИЩ СТАЛИН?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр прав - это последняя капля, которая сподвигнет меня на пересмотр моих запасов.

Да есть смысл и в Германии в подвале пошуршать!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просьба к модераторам перекинуть эту тему в олимпийско-серебряную ветку, жаль, если затеряется - как-никак новый штемпель.

Cделал. Сообщения все на месте, только опять немного перемешались из-за времени постинга.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,Юрбан,я этого не заметил,теперь любители параллелей мередианов будут смотреть на них,а любители Мадагаскаров будут смотреть на Мадагаскар,хотя,честно говоря,смотреть на этот мередиан,который вы указали более приятно,он содержит более наглядную информацию.Получается,что это уже не только для сектантов!

А ЧТО ПО ЭТОМУ ПОВОДУ СКАЖЕТ ТОВАРИЩ СТАЛИН?

Товарищ Сталин в этом случае поделил бы все партийные фракции на троцкистско-мадагаскарских уклонистов и бухаринско-меридианских немецких шпионов и перестрелял бы всех, чтобы никто не ревизовал "Краткий курс ВКП(б)" :D .

Если серьезно, становится понятно, что рамки краткого курса тесноваты для всего многообразия 4-го семейства. Это, наверно, не удивительно, поскольку это семейство дольше остальных стояло на вооружении. Особливо, подсемейство 4.2. Хотя и нынешний 4.3 в свете новых фактов вроде как стал проситься в это подсемейство (в одном случае отрезки параллелей-меридианов есть, а в другом нет). Чтоб не пороть горячку, возьму тайм-аут для "наведения порядка" в соответствии с поручением 232-го товарища. А то попробуешь блиц-криг устроить, опять товарищи поправят...

Спасибо Бате-Мановару за нашу единую ветку! На его заботу о нас сребро-олимпийцы ответят ударным трудом по поиску новых разновидностей!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу каталогизации навых разновидностей мои соображения такие,

если вводить новые типы штемпелей, типа 4.5 , 4.6, 3.4 и т.д. , то теряется смысл книжной каталогизации.Вот посмотрит читатель в книгу,а затем забредёт на форум, а там монеты не совпадают,одну и ту же монету называют по разному.Почешет он репу,да ну его нах..!!!.Поэтому, с моей точки зрения необходимо ставить дополнительные индексы за основным номером,что я и делал ранее ,например 4.21 , 4.22 и т.д.А вот когда напишется новая книга,там уже всё привести в соответствие с новой логикой.С юбилейкой в драгметаллах ещё ладно, а вот с рублями настоящая путаница,Вы сами заметили что в каталоге один номер, а на самом деле он совсем другой.Поэтому,что бы не ломать голову и начинающим, и продолжающим, для каталожного номера 4.2 я приведу ниже свои соображения.

До этого описание следует читать описание по книге Сорокина, а далее -см

4.21 слева сверху от Гренландии за верхнюю параллель проходит 4 мередиана.

4.22 слева сверху от Гренландии за верхнюю параллель проходит 3 мередиана; Мадагаскар сильно вытянут,прибрежная зона его в ямах,плохо гравирована.

4.23 слева сверху от Гренландии за верхнюю параллель проходит 3 мередиана; Мадагаскар вытянут,верхняя часть его вогнутая,прибрежная зона его ровная, есть параллель в Финском заливе.

4.24 слева сверху от Гренландии за верхнюю параллель проходит 3 мередиана, Мадагаскар вытянут,верхняя часть его вогнутая,прибрежная зона его ровная,без ям; без параллели в финском заливе; четвёртая параллель имеет продолжение за Евразию до края земного шара.

4.25 слева сверху от Гренландии за верхнюю параллель проходит 3 мередиана, Мадагаскар вытянут,верхняя часть его вогнутая,прибрежная зона его ровная,без ям; без параллели в финском заливе; четвёртая параллель не имеет продолжения за Евразию .

Ниже приложение картинок:

post-8401-1246993911_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru