Davidof

СССР Сталинская премия 2-й степени.

В теме 54 сообщения

Друзья кто в теме подскажите, а барельеф Сталина (тот что на знаке) каждый год по новой утверждался и изготавливался?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам знак утверждался Постановлениями ВС СССР, наверно и барельеф тоже. Не каждый год, А с каждым новым постановлением.

post-37508-0-43345500-1440419305_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот я и смотрю вроде 1949 и 1951 всего 2 года разницы, но отличия уж очень сильные. Хотя бы горбинка на носу: в 1949 отсутствует, а в 1951 появляется. Я не специалист в этом вопросе - просто удивило и насторожило немного.

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я и смотрю вроде 1949 и 1951 всего 2 года разницы, но отличия уж очень сильные. Хотя бы горбинка на носу: в 1949 отсутствует, а в 1951 появляется. Я не специалист в этом вопросе - просто удивило и насторожило немного.

нормальный знак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я и смотрю вроде 1949 и 1951 всего 2 года разницы, но отличия уж очень сильные. Хотя бы горбинка на носу: в 1949 отсутствует, а в 1951 появляется. Я не специалист в этом вопросе - просто удивило и насторожило немного.

Обратите внимание на ордена и медали с1941-45год, на одних без горбинки ( за взятие Берлина) а на других есть горбинка. Вероятно всё зависело от вкуса утверждающих. :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на ордена и медали с1941-45год, на одних без горбинки ( за взятие Берлина) а на других есть горбинка. Вероятно всё зависело от вкуса утверждающих. :shock:

 

Тут всё-же немного другое. Да и тираж не тот.

Р.S. Кстати, что это за горбинка на Берлине?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут всё-же немного другое. Да и тираж не тот.

Р.S. Кстати, что это за горбинка на Берлине?

Я имел ввиду за победу над германией - горбинка есть, а на других орденах и медалях нет ( в частности барыльеф Ленина и Сталина)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду за победу над германией - горбинка есть, а на других орденах и медалях нет ( в частности барыльеф Ленина и Сталина)

На орденах барельефа Сталина нет, ну, во всяком случае, орденах СССР.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Davidof,наверное имел ввиду медаль "За Победу над Германией"

post-17635-0-63325500-1440438311_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот первые попавшие из инета,на одних горбинка есть,на других нет :)

post-17635-0-47500800-1440438690_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот первые попавшие из инета,на одних горбинка есть,на других нет :)

Люба! Это неутверждённые знаки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так есть желающие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все затаились или никому не надо? :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На МиМ не возьмут. Или ст. УК отменили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На МиМ не возьмут. Или ст. УК отменили?

 

Чего человека-то пугаете... К наградам он не имеет отношения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего человека-то пугаете... К наградам он не имеет отношения.

Тока Макеевка пугает . Дойдет......  не дойдет ........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего человека-то пугаете... К наградам он не имеет отношения.

 

"Статья 1. Ордена, медали и почетные звания СССР являются государственными наградами СССР за особые заслуги в коммунистическом строительстве, защите социалистического Отечества, а также за иные особые заслуги перед Советским государством и обществом."    Источник http://www.bestpravo.ru/sssr/gn-zakony/x1b.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Статья 1. Ордена, медали и почетные звания СССР являются государственными наградами СССР за особые заслуги в коммунистическом строительстве, защите социалистического Отечества, а также за иные особые заслуги перед Советским государством и обществом."    Источник http://www.bestpravo.ru/sssr/gn-zakony/x1b.htm

 

Ввиду того, что Сталинскую премию (соответственно сам знак) не присуждал Президиум ВС СССР - знак гос.наградой не является. И премию за неё денежную вручали, что несвойственно гос.наградам, поэтому данную медаль можно смело продавать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ввиду того, что Сталинскую премию (соответственно сам знак) не присуждал Президиум ВС СССР - знак гос.наградой не является. И премию за неё денежную вручали, что несвойственно гос.наградам, поэтому данную медаль можно смело продавать.

Спорить не буду. Только ВС мог делегировать  (Статья 4 источника). И еще, награды СССР делились на: государственные, ведомственные и общественных организаций. Куда госпремия относится? Впрочем пусть ТС сам проверит и опытом поделится.  :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спорить не буду. Только ВС мог делегировать  (Статья 4 источника). И еще, награды СССР делились на: государственные, ведомственные и общественных организаций. Куда госпремия относится? Впрочем пусть ТС сам проверит и опытом поделится.  :) 

 

Точно не помню, по-моему указ №1099 всё чётко объясняет, завтра точно поищу.

Кстати, не знаю как на МиМе, на на "Знаке" такие вещи продаются, на Молотке в списках запрещенных товаров Сталинской премии тоже нет. Чем не доказательство, так сказать из практике. :wink:

Изменено пользователем Любитель.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, где мог. Действительно, госпремия нигде, как госнаграда не упоминается.  Век живи век учись. Еще один парадокс советской наградной системы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, где мог. Действительно, госпремия нигде, как госнаграда не упоминается.  Век живи век учись. Еще один парадокс советской наградной системы.

 

Кстати говоря, вот Почётный диплом, который вместе с данной медалью выдаётся - за награду может пройти со всеми последствиями, а вот сама медаль - нет. Парадокс, он такой. :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, где мог. Действительно, госпремия нигде, как госнаграда не упоминается.  Век живи век учись. Еще один парадокс советской наградной системы.

 

Да, на самом деле парадокса никакого нет. Товарищ Сталин выплачивал деньги которые полагались к премии - из собственного кармана, деньги не из бюджета, то есть по сути дела это всего лишь его инициатива, инициатива одного человека, пусть и на высшем уровне, а она за гос.награду ну ни как не может пройти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на самом деле парадокса никакого нет. Товарищ Сталин выплачивал деньги которые полагались к премии - из собственного кармана, деньги не из бюджета, то есть по сути дела это всего лишь его инициатива, инициатива одного человека, пусть и на высшем уровне, а она за гос.награду ну ни как не может пройти.

А вот этот пост уже под политическую статью(ЦФН) могут подвести.  :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот этот пост уже под политическую статью(ЦФН) могут подвести.  :D

 

В таком случае кто здесь товарищ Сталин, и откуда он берёт деньги на выплаты премий (кстати, каких?). :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru