ofF1cr

Биметалл в холдере Лехтурм.

В теме 44 сообщения

Здравствуйте!

 

В коллекции имеется несколько биметаллических монет России, а именно "Гагарин" и "Политрук". Примерно 5 лет назад они были помещены в холдеры от Лехтурм. Неделю назад я заметил, что они потускнели и покрылись неравномерным белым налетом. Фото показать не могу т.к. поторопился и ... сделал следующее:

 

1. Достал из холдера.

2. Аккуратно протер тряпочкой из микрофибры. Налет легко исчез.

3. Протер спиртом, дал высохнуть.

4. Поместил в капсулу.

 

Меня несколько напрягает не совсем естественный блеск, появившийся после микрофибры. Подскажите пожалуйста, не испортил ли я монеты ненароком этой тряпкой (я конечно понимаю, что монеты не дорогие, но все таки это часть моей коллекции)? И как лучше поступать в будущем?

 

Спасибо.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не испортил. Можно было их даже помыть.

Кстати, нужно обязательно мыть весь БМ и ГВС перед закладкой в капсулы. Иначе есть риск увидеть на монетах чёрные пятна через несколько лет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всём желании данные монеты невозможно испортить микрофиброй.

А неестественный блеск исчезнет в течении месяца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не испортил. Можно было их даже помыть.

Кстати, нужно обязательно мыть весь БМ и ГВС перед закладкой в капсулы. Иначе есть риск увидеть на монетах чёрные пятна через несколько лет.

 

Под "мыть" вы подразумеваете спирт? Или мыло? Спасибо.

 

 

Я имею некоторый опыт хранения монет в холдерах, но использую я обычно холдеры от Хартбергер, а не Лехтурм и храню так ТОЛЬКО 1-2-5 рублевые монеты РФ т.е. с никелевым покрытием. Все остальное - в капсулах.

Описанные монеты я приобрел уже в таких холдерах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под "мыть" вы подразумеваете спирт? Или мыло? Спасибо.

Мыло. Спирт надо по назначению применять. А ГВС покрывается пятнами даже в банковских мешках, Нахалёнок специально проверял, делился недавно своим опытом со мной. Так что мыть, обязательно мыть!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мыло. Спирт надо по назначению применять. А ГВС покрывается пятнами даже в банковских мешках, Нахалёнок специально проверял, делился недавно своим опытом со мной. Так что мыть, обязательно мыть!

 

До этого времени я просто протирал спиртом перед капсулой. Насколько я вижу и БМ (в капсулах Линднер) и ГВС (в капсулах Лехтурм) лежат нормально. Но возможно возьму за правило мыть...Спасибо за совет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохо храниться в полиэтиленовых пакетах в которых в банке упаковывают пачки банкнот под вакуум.

У меня лет десять уже лежат, роликом и свернуты, особого потемнения нет. Если еще и запаять...

Ну естественно помещение и место должно быть сухим.

А вот в лехтрумовских альбомных листах темнеют очень быстро, буквально пару месяцев. Все медесодержащие монеты, не только биметалл и ГВС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохо храниться в полиэтиленовых пакетах в которых в банке упаковывают пачки банкнот под вакуум.У меня лет десять уже лежат, роликом и свернуты, особого потемнения нет. Если еще и запаять...Ну естественно помещение и место должно быть сухим.А вот в лехтрумовских альбомных листах темнеют очень быстро, буквально пару месяцев. Все медесодержащие монеты, не только биметалл и ГВС.

Не только темнеют,но и зеленеют(зрелище очень неприятное).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Если еще и запаять...

и хранить на обратной стороне Луны в вакууме

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только темнеют,но и зеленеют(зрелище очень неприятное).

Угу, монету достаёшь, а на листе зеленый след, и монета покрыта...когда заметил сразу все вынул

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и хранить на обратной стороне Луны в вакууме

 

Здравствуйте Михаил Геннадьевич =)

Я понимаю, что на форуме много тем про хранение (я все прочитал - чесслово), но я хотел узнать про микрофибру =) Если все считают, что нормально - то буду дальше ею пользоваться.

 

Не только темнеют,но и зеленеют(зрелище очень неприятное).

 

Хранить монеты в листах - моветон. Храню таким образом только "всякое - ненужное"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для себя на личном примере и действиях знакомых и друзей вывел следующую закономерность: Гранью между собирательством(так распространённым в настоящее время) и коллекционированием монет как раз и является ,в первую очередь ,вопрос о хранении монет и качестве коллекции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

биметалл и особливо г в с очень нежные суки. и их хранить токмо в капсулах позволительно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же только в капсулах, есть много отличных альбомов, которые защищают монетки от окисления и потемнения. 

Для себя открыла очень классную вещь, квадракапсулы, коллекция смотрится в них шикарно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

квадры это вещь пока неизученная. а ЛЮБОЙ альбом это химия. они ни хрена не защищают а вовсе и наоборот

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну смотря какие альбомы и какие квадракапсулы. У меня монеты ни сколько не испортились в них. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мешковые монеты в любом альбоме рано или поздно испортятся, только капсулы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну смотря какие альбомы и какие квадракапсулы. У меня монеты ни сколько не испортились в них. 

 

Любые альбомы вредят монете и рано или поздно (обычно рано) вы это заметите. А вот что такое "квадрокапсулы" я вообще не знаю...Если это Квадрум от leuchtturm, то ...кхм...мягко говоря, первый раз слышу, что бы их так именовали. Тогда можно назвать их квадрохранилища или квадроупаковка...=))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну смотря какие альбомы и какие квадракапсулы. У меня монеты ни сколько не испортились в них. 

ЛЮБЫЕ альбомы

 

Мешковые монеты в любом альбоме рано или поздно испортятся, только капсулы.

 

или пакетики

Любые альбомы вредят монете и рано или поздно (обычно рано) вы это заметите. А вот что такое "квадрокапсулы" я вообще не знаю...Если это Квадрум от leuchtturm, то ...кхм...мягко говоря, первый раз слышу, что бы их так именовали. Тогда можно назвать их квадрохранилища или квадроупаковка...=))

а может она так говорит за квадры от Линднера? Линднер придумал раньше-но не пошли в серию. Хотя реально удобнее и уж точгно безопаснее. Ну и тоньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛЮБЫЕ альбомы

 

 

или пакетики

а может она так говорит за квадры от Линднера? Линднер придумал раньше-но не пошли в серию. Хотя реально удобнее и уж точгно безопаснее. Ну и тоньше.

 

От Линднер? У них были Квадрумы? Это не те ли случайно, которые круглые с (даже затрудняюсь описать) красной "резиночкой"? Если да, то у меня есть пара таких, но во-первых они дороже, во - вторых по моему мнению менее удобны. Плюс, как мне кажется, Монеты в квадрумах от Лехтурм выглядят намного более эффектно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет. из пластмассыы ана лог холдера но в цент вставляются капсулы. а с резиночками это капсула с дистанционным вкладышем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну смотря какие альбомы и какие квадракапсулы. У меня монеты ни сколько не испортились в них. 

Калининград

Город Благовещенск Калининградского повета?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калининград

Город Благовещенск Калининградского повета?

Калининград всех шифрующихся кришует   :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

нет. из пластмассыы ана лог холдера но в цент вставляются капсулы. а с резиночками это капсула с дистанционным вкладышем

 

Михаил Геннадьевич, поделитесь пожалуйста мнением по поводу хранения Российских монет с никелевым покрытием в холдерах Хартбергер? Я начал хранить их так примерно 2 года назад - изменений не вижу. Стоит ли менять холдеры или никель нормально сохраниться и без смены? Понимаю, что капсулы получше, но как хранить потом все это?=( Например, комплект "Война 1812 года" там и 2 рубля и 5 рублей...хранить их в каких-либо планшетах я не хочу т.к. не нравится мне хранить монеты в планшетах + места много занимает.

Спасибо.

Изменено пользователем ofF1cr
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru