BOTIZ

15 копеек, 1953 г, Что с монетой?

В теме 29 сообщений

на первый взгляд, что травили кислотой, но очень чёткий гурт и вес в норме, 2,7гр

post-13851-0-46129800-1366730062_thumb.jpg post-13851-0-56468800-1366730074_thumb.jpg

post-13851-0-65731600-1366730087_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как будто через тряпку с обеих сторон

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно рукоблуд.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так категорично, по таким фото

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так категорично, по таким фото

Тут достаточно таких фото,проще представить,как такое могло произойти во время чеканки,включая,то,что и штамповка и гурчение происходило одновременно и при попадании тряпки,например,как предположил tovarish,гурт был бы такой же! А вообще,я где то уже писал,что при осмотре монеты,предположительно,являющейся бракованной,надо думать логически,как такое могло произойти,во время процесса чеканки,а если логика не находит ответа,то включается здравый смысл!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня точьно такое с монетой.Но только на 10коп1961г.Такое ощщущение что поле монеты вроде другим гладким слоем покрыто.Такое самое у меня и на новых 5коп2007г есть только Украинских.Вот токо разницы между монетами в смысле покрытия между 10коп1961г и 5коп2007г Украины никакой нет(тоесть брак идентичен).Кстати наблюдал такое и в других номиналов.Щитаю что это производственный брак и достаточьно оригенален так как смотрится очень даже красиво .Но как это произошло (в голове не укладуется).Хотя это мои домыслы.Может я и ошибаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня точьно такое с монетой.Но только на 10коп1961г.Такое ощщущение что поле монеты вроде другим гладким слоем покрыто.Такое самое у меня и на новых 5коп2007г есть только Украинских.Вот токо разницы между монетами в смысле покрытия между 10коп1961г и 5коп2007г Украины никакой нет(тоесть брак идентичен).Кстати наблюдал такое и в других номиналов.Щитаю что это производственный брак и достаточьно оригенален так как смотрится очень даже красиво .Но как это произошло (в голове не укладуется).Хотя это мои домыслы.Может я и ошибаюсь.

Предоставьте пожалуйста фото,без этого получается разговор ни о чём!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5коп2007г но есть такой же штемпель и в других годах этого-же номинала на этом форуме я обсуждать не хочу.Так как это уже совсем другая опера.А10коп1961г пишите на какой адрес выслать фото чтоб сюда потом вставили.Так как здесь на форуме отключина кнопка обзор чтоб я мог выставлять сюда фото.Могу токо таким макаром общатся.(тоже прикольно-да)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот такой полтинничек есть: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=79181&hl=50+%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B5%D0%BA+2007

так и не знаю что с ним приключилось...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может в жидкое олово или свинец макнули?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно рукоблуд.

Если однозначно, то тогда вопрос: когда все-же? Во-время чеканки или после? Лень рыться, но где-то валяются пару 20-к 43-го очень похожие, только без завитушек, тогда показалось что это просто сильно изношенный штемпель,может да-же чем-то забитый, правда по-разному на аверсе и реверсе, теперь начну включать соображалку. В 30-х годах то-же много интересного получалось как на вот этой копейке, похожие вещи фрагментами, правда только на реверсе... 1 копейка 1933 интересный брак.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или на ней (копейке) только супер-соударение ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или на ней (копейке) только супер-соударение ?

Прочитайте пожалуйста пост №5,предпоследнюю и последнюю строчку,или же буду рад услышать логическое объяснение,с/у!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитайте пожалуйста пост №5,предпоследнюю и последнюю строчку,или же буду рад услышать логическое объяснение,с/у!

Еще более буду рад услышать развернутое разъяснение поста # 3 Спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

leipasyo370, 23.04.2013 - 17:11:43, написал:

Однозначно рукоблуд.

Если однозначно, то тогда вопрос: когда все-же? Во-время чеканки или после?

Рукоблуд во время чеканки чреват переходом с десятичной системы счёта на пальцах к восьмеричной ибо вряд ли кто-то с такой скоростью может руку отдёрнуть. :butcher: Это то же самое, что махать рукой перед стволом пуляющего пулемёта. :uzi:

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще более буду рад услышать развернутое разъяснение поста # 3 Спасибо

Я не владею технологиями рукоблудников,хотя там и химия и механика,разница только в процессе,а вот услышать от вас,как такое произошло во время чеканки,очень даже было бы интересно,может у меня изменится отношение ко многим вещам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не владею технологиями рукоблудников,хотя там и химия и механика,разница только в процессе,а вот услышать от вас,как такое произошло во время чеканки,очень даже было бы интересно,может у меня изменится отношение ко многим вещам!

Да нахрена от меня что-то слушать. Я ничего не утверждал типа: "Однозначно рукоблуд."

В теме отметились два человека, которые монетами занимаются наверное поболе, чем кто-то прожил, и то ни один из них категорически ничего не сказал что это, еще несколько разбирающихся просто прочитали и ничего не написали. Вы дали четкое определение что это. Я вас прошу объясните на чем основано ваше утверждение, иначе...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот обмылок надо выбросить и забыть о нём, а не обсуждать такое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нахрена от меня что-то слушать. Я ничего не утверждал типа: "Однозначно рукоблуд."

В теме отметились два человека, которые монетами занимаются наверное поболе, чем кто-то прожил, и то ни один из них категорически ничего не сказал что это, еще несколько разбирающихся просто прочитали и ничего не написали. Вы дали четкое определение что это. Я вас прошу объясните на чем основано ваше утверждение, иначе...

Вы знаете,с вами тяжело спорить,я указал выше,почему считаю,что при чеканке такого произойти не могло!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поле монеты у канта с обеих сторон нормальное , особенно хорошо просматривается под цифрами даты . Монета простая . На брак не похоже .Тряпки отпадают .Поле разное - искажённое и не искажённое .Похоже на воздействие хим реактивов .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант.

Этот "обмылок" не надо выкидывать.

Он вполне может быть центральной частью не частой тройной залипухи.

И кстати вот такой сверхчеткий гурт + нормальный вес, еще больше склоняют к такому мнению.

ТС, диаметр и толщину монеты штангелем померить необходимо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант.

Этот "обмылок" не надо выкидывать.

Он вполне может быть центральной частью не частой тройной залипухи.

И кстати вот такой сверхчеткий гурт + нормальный вес, еще больше склоняют к такому мнению.

ТС, диаметр и толщину монеты штангелем померить необходимо.

померил микрометром, толщина, мерил по всему кругу то 1,20 до 1,30 мм диаметр 19,3 мм
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант.

Этот "обмылок" не надо выкидывать.

Он вполне может быть центральной частью не частой тройной залипухи.

И кстати вот такой сверхчеткий гурт + нормальный вес, еще больше склоняют к такому мнению.

ТС, диаметр и толщину монеты штангелем померить необходимо.

Хороший вариант, но у меня есть ещё лучше и правдоподобнее. Это монеты после чеканки складировали столбиком и данная пятнашка оказалась в середине, вот на неё и давили и верхние монеты и нижние. Т. е. по сути - не тройная залипуха, а примерно трёхтысячиченная (даже слова такого не знаю) :ohmy:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-8935-0-00466100-1366819326_thumb.jpg

Рис.1.,2. Монета ТС попадает в гуртильное кольцо с последующей чеканкой монеты.

По окончанию процесса чеканки, монета остается в гуртильном кольце, так как размер кольца не соответствует ТУ. На отчеканенной монете ТС, диаметр по гурту 19,3 мм, вместо 19,6-19,7, основной массы этого номинала . К тому же велика вероятность некоторого разброса по диаметру заготовок и вполне возможно попадание последней несколько большего размера.

При следующем цикле, на монету ТС спозиционирована следующая заготовка рис.3 и происходит зачеканка рельефа монеты ТС в заготовку. Т.к. ход штемпелей ограничен уже находящейся в гуртильном кольце монетой, то возникает избыточное давление, приводящее к усиленному растеканию рельефа монеты ТС, освобождению монеты из гуртильного кольца, в силу двойного обжима и диффузионному прилипанию этой двойной связки к верхнему штемпелю рис.5.

При дальнейшей подаче следующей заготовки, так же происходит процесс чеканки и снова монета ТС, выступает в роли штемпеля, но только уже обратной поверхностью рис 7. Происходит так же искажение рельефа в силу избыточности давления между поверхностями монеты и заготовки.

Рис.8 выход всей отчеканенной связки в накопительный бункер.

Такой вариант сбоя оборудования, вполне возможен в силу массовости производства, хотя и не должен встречаться часто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший вариант, но у меня есть ещё лучше и правдоподобнее. Это монеты после чеканки складировали столбиком и данная пятнашка оказалась в середине, вот на неё и давили и верхние монеты и нижние. Т. е. по сути - не тройная залипуха, а примерно трёхтысячиченная (даже слова такого не знаю) :ohmy:

Тимофеич, Вот вроде дядька взрослый, умный и ученый, а все тоКа поржать.

Байка эта про монетные стопочки, лет так надцать уже гуляет и относится к соударениям.

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru