Fava13

Тема коллекции

В теме 82 сообщения

Здравствуйте.

 

Я новичок. И хотелось бы начать с определения для себя темы и правил выбора монет.

Есть след.мысль: золотые и серебряные монеты 19-21 в. с изображением правителей (может быть только Европейской части). Насколько это может являться темой? И как отбирать монеты. Например, есть 3 монеты разного номинала с одних спортивных игр с изображением правителя. Их надо включать? Все три?

Альтернативой данному рассматривал ещё такое: золотые и серебряные монеты Балкан (Македония, Словения, Сербия и т.д.). Альтернатива обусловлена изучением языка.

 

Кому не сложно - прошу подсказать.

 

P.S.

Прочитал тему в целом про темы и направления коллекционирования.

 

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Их надо включать? Все три?

 

Все три.

А вообще " Ну вы блин даёте" (с)

Если средства позволяют, собирайте золото с серебром, хоть платину :)

Главное, что Вам, и только Вам, должно быть интересно то что Вы делаете. А формат любой.

Определитесь, что Вам наиболее интересно, вообще, и попытайтесь потом отобразить этот интерес с помощью нумизматики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При определении темы, обратите внимание на ваши финансовые возможности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1)-начните собирать, покупая то что нравиться.

 

2)-набрав некоторую подборку монет, скажем 200-300 штук, попытайтесь их разделить на 3 части (1-которая больше всего интересна и расстаться с которой не хотелось бы, 2-те что при возможности сменял бы на более интересные, 3-те что без сожаления продал бы).

 

3)-та часть что и будет более всего интересна и станет основной ветвью коллекции.

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

200-300 золотых монет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выброшенные деньги (если это важно).Вы не знаете,что хотите.Значит Вам это не нужно сильно.А,инвестирование в монеты-отдельная тема.Что купить,что бы было интересно,красиво,и с прибылью.

Вариант-1.

напокупать всего,потом посмотреть,повертеть и понять ,что нравится.Потом ненужное продавать,как правило с дисконтом.

2.понять,что хотите.Чётко определится,всё взвесив.Подумав-зачем это надо,посоветовшись с женой-и вперёд.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Я новичок. И хотелось бы начать с определения для себя темы и правил выбора монет.

Есть след.мысль: золотые и серебряные монеты 19-21 в. с изображением правителей (может быть только Европейской части). Насколько это может являться темой? И как отбирать монеты. Например, есть 3 монеты разного номинала с одних спортивных игр с изображением правителя. Их надо включать? Все три?

Альтернативой данному рассматривал ещё такое: золотые и серебряные монеты Балкан (Македония, Словения, Сербия и т.д.). Альтернатива обусловлена изучением языка.

 

Кому не сложно - прошу подсказать.

 

P.S.

Прочитал тему в целом про темы и направления коллекционирования.

 

Спасибо.

Ну как тут без меня.

Какие серьёзные слова:

ТЕМА

КОЛЛЕКЦИЯ

А после совершенно умилительная наивность

 

 И как отбирать монеты. Например, есть 3 монеты разного номинала с одних спортивных игр с изображением правителя. Их надо включать? Все три?

 

А гвоздем в гроб серьёзности темы является фраза

 

 

Альтернативой данному рассматривал ещё такое.....................

 

 

Когда вы сами поймете, что у вас нет АЛЬТЕРНАТИВЫ и только это ЭТО ВАШЕ, ну может потом ещё одна вспомогательная подборка для отдыха и разнообразия. Вот тогда у вас может чего-нибудь получиться.

PS

Всегда звучит очень комично:

А сейчас что вы делаете?

Я СОБИРАЮ КОЛЛЕКЦИЮ.

Это похоже на идиотизм типа мужа приходящего в спальню к супруге и говорящего: СЕЙЧАС Я ПЛАНИРУЮ СОВЕРШИТЬ С ТОБОЙ ПОЛОВОЙ АКТ.

Тут или вы делаете потому что хочется и необходимо.

Или дурака валяете и народ смешите.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например можно начать собирать монеты Вашего года рождения, интересно, если собрать коллекцию СССР или РФ, далее других стран, или сосредоточиться на каком-то номинале. В любом случае это затратное мероприятие, постепенно разберётесь, что можно продать, чтобы купить нужное, народ всегда подскажет. Удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

200-300 золотых монет?

А я, дурак, медь собираю.  И ведь нравится. :)

А тут о возвышенном. О злате-серебре.

ИМХО, если Вы пришли искать совета ЧТО и КАК собирать - не собирайте. Очень быстро остынете. Это все равно что спрашивать по инету на какой женщине жениться. 

Не стоит. Оставайтесь холостым. А если нужно куда то деньги пристроить, есть масса других способов, отличных от нумизматики.

Удачи Вам. 

Изменено пользователем 9525255
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выброшенные деньги (если это важно).Вы не знаете,что хотите.Значит Вам это не нужно сильно.А,инвестирование в монеты-отдельная тема.Что купить,что бы было интересно,красиво,и с прибылью.

Вариант-1.

напокупать всего,потом посмотреть,повертеть и понять ,что нравится.Потом ненужное продавать,как правило с дисконтом.

2.понять,что хотите.Чётко определится,всё взвесив.Подумав-зачем это надо,посоветовшись с женой-и вперёд.

Лучше сразу сначала посоветоваться не с женой, а с жабой. Потому что если набрать чего попало и по каким попало ценам, то при расставании с частью (с лишним) вас могут ожидать весьма неприятные открытия в области продажных цен. Прежде чем покупать 200 - 300 золотых монет (а это, согласитесь, весьма серьёзные деньги при любом раскладе), нужно прилично владеть информацией о ценах на такие монеты, иначе потеря примерно 20 - 25% (да и то ещё если повезёт) неизбежна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например можно начать собирать монеты Вашего года рождения, интересно, если собрать коллекцию СССР или РФ, далее других стран, или сосредоточиться на каком-то номинале. В любом случае это затратное мероприятие, постепенно разберётесь, что можно продать, чтобы купить нужное, народ всегда подскажет. Удачи.

Ну вы все даёте. Подорвались на полном серьёзе.

Окружили ребёнка и завалили советами на ком ему жениться. На страшной карлице(монетах средневековья :whistle: ) или на никакой корове(современных монетах России :bueee: )

Конечно лучше на мисс МИРА. (монетах античности :god: ) Но тут возникает вопрос, а хватит у него на это силёнок- денег, ума, образования. Да и чувства и эмоции должны быть. Им не прикажешь. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы все даёте. Подорвались на полном серьёзе.

Окружили ребёнка и завалили советами на ком ему жениться. На страшной карлице(монетах средневековья :whistle: ) или на никакой корове(современных монетах России :bueee: )

Конечно лучше на мисс МИРА. (монетах античности :god: ) Но тут возникает вопрос, а хватит у него на это силёнок- денег, ума, образования. Да и чувства и эмоции должны быть. Им не прикажешь. 

Человек же спрашивает нас, мы и отвечаем, кто как видит, все когда-то начинали и определялись в любимых темах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Лучше сразу сначала посоветоваться не с женой, а с жабой. Потому что если набрать чего попало и по каким попало ценам, то при расставании с частью (с лишним) вас могут ожидать весьма неприятные открытия в области продажных цен. Прежде чем покупать 200 - 300 золотых монет (а это, согласитесь, весьма серьёзные деньги при любом раскладе), нужно прилично владеть информацией о ценах на такие монеты, иначе потеря примерно 20 - 25% (да и то ещё если повезёт) неизбежна.

Жаба было писать как то не  эстетично,поэтому обошёлся термином " женой".В некоторых случаях у них мнения сходятся.С ув.к Вам. :beer:

Изменено пользователем Вахмурка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС,начните с красивых и красочных каталогов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек же спрашивает нас, мы и отвечаем, кто как видит, все когда-то начинали и определялись в любимых темах.

Или человек это делает-выбирает сам. Или он на это не способен и это так и останется баловством.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте для начала собрать виртуальную коллекцию. Найдите изображения монет которые Вы бы хотели приобрести (картинки, каталоги. фото и т.п.). Оцените реальность их приобретения, составьте список, систематизируйте, прикиньте затраты и, так сказать, масштабность сего мероприятия. Познакомьтесь с материалом заочно, изучите его максимально подробно.  

Мне кажется, что лучше начинать со знаний, а не с покупок монет. Возможно знаниями всё и ограничится, но это - беспроигрышный вариант.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте для начала собрать виртуальную коллекцию. Найдите изображения монет которые Вы бы хотели приобрести (картинки, каталоги. фото и т.п.). Оцените реальность их приобретения, составьте список, систематизируйте, прикиньте затраты и, так сказать, масштабность сего мероприятия. Познакомьтесь с материалом заочно, изучите его максимально подробно.  

Мне кажется, что лучше начинать со знаний, а не с покупок монет. Возможно знаниями всё и ограничится, но это - беспроигрышный вариант.

Для начала пусть прочтет Стефан Цвейг. Незримая коллекция

http://lib.ru/INPROZ/CWEJG/collection.txt

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте для начала собрать виртуальную коллекцию.

Есть вообще способ для ленивых. В ютубе есть ролики про монеты, пусть смотрит, смотрит и ещё раз смотрит. И может найдет свои.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала пусть прочтет Стефан Цвейг. Незримая коллекция

http://lib.ru/INPROZ/CWEJG/collection.txt

Да, очень хороший рассказ, душевный и трогательный (хотя, я Цвейга как-то не очень...). Не сочтите за флуд, но не удержал я рояль в кустах (вот прям сейчас и читаю -А.А.Сидоров "Записки собирателя")

post-24054-0-65744800-1474714229_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ещё в глубоком прошлом, в 1970 - ых годах, когда московские нумизматы собирались в подвале на "Академической", знал одного человека (немного старше меня), который собирал такую "виртуальную" коллекцию, причем весьма своеобразно. Он составил список монет России по основным типам (образцам) - фактически "по Узденикову" без особо редких и пробных монет и из него вычеркивал те, которые ему удалось где - нибудь увидеть "живьём". Правда, я не видел смысла в таком деянии, тем более, что он сам не разбирался глубоко в монетах и мог вычеркнуть и то, что он видел из монет, скажем так, не совсем подлинных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется всё обсудили.   Только тема сисек ещё не раскрыта. Фокс с Гюнтером придут, а почитать и посмотреть им нечего. 

Исправим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим. Возможно меня сразу не правильно поняли.

Я не собираюсь инвестировать в монеты, я уже года 4 играю на бирже, основные средства там и пока успешно. Так же использую депозиты, частные заёмы и золото тоже. Но золото - ETF и лом. Поэтому речи не идет о покупке с целью продать через 15-20 лет. Именно в связи с данным я и написал.

 

Приведу пару примеров почему я обратился. В своё время, когда я пришел стажером работать в свою сферу, то начальник сразу сказал мне начинать задумываться и выбирать то, к чему я буду в сфере стремиться. От этого, как я вижу уже сейчас, действительно зависело многое (выбор работодателя, сертификатов, курсов и т.д.). Сложно менять маршрут, когда уже уехал далеко. Дорогого стоит. Или взять спортзал. Есть, кто туда не ходит. Есть те, кто ходит бесцельно, просто ходит и что-то периодически "тягает", а есть те, кто имеют цель. Те, кто имели цель, они и достигли чего-то. Только цель должна быть достижимой. Мистер Олимпия...он один.

 

Собственно, так и здесь. Я не хочу как сорока грести всё, что попало. У меня есть интерес - правители. Но я не могу оценить, будет ли это под силу. Поэтому я обратился, чтобы возможно тему как-то ограничить, но как я не знаю. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим. Возможно меня сразу не правильно поняли.

 

 

Собственно, так и здесь. Я не хочу как сорока грести всё, что попало. У меня есть интерес - правители. Но я не могу оценить, будет ли это под силу. Поэтому я обратился, чтобы возможно тему как-то ограничить, но как я не знаю. 

 

 Лучшие ограничители - время и опыт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим. Возможно меня сразу не правильно поняли.

Я не собираюсь инвестировать в монеты, я уже года 4 играю на бирже, основные средства там и пока успешно. Так же использую депозиты, частные заёмы и золото тоже. Но золото - ETF и лом. Поэтому речи не идет о покупке с целью продать через 15-20 лет. Именно в связи с данным я и написал.

 

Приведу пару примеров почему я обратился. В своё время, когда я пришел стажером работать в свою сферу, то начальник сразу сказал мне начинать задумываться и выбирать то, к чему я буду в сфере стремиться. От этого, как я вижу уже сейчас, действительно зависело многое (выбор работодателя, сертификатов, курсов и т.д.). Сложно менять маршрут, когда уже уехал далеко. Дорогого стоит. Или взять спортзал. Есть, кто туда не ходит. Есть те, кто ходит бесцельно, просто ходит и что-то периодически "тягает", а есть те, кто имеют цель. Те, кто имели цель, они и достигли чего-то. Только цель должна быть достижимой. Мистер Олимпия...он один.

 

Собственно, так и здесь. Я не хочу как сорока грести всё, что попало. У меня есть интерес - правители. Но я не могу оценить, будет ли это под силу. Поэтому я обратился, чтобы возможно тему как-то ограничить, но как я не знаю. 

Ну тогда почитайте эту тему и поймете почему каждый из участников купил эту монету, может и найдете своё 

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=132092&page=1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru