Иерихон

размышление по поводу Юбилейки

В теме 17 сообщений

Добрый вечер :) я тут как то задумался, юбилейку в СССР начали чеканить с 1965 году. Первая монета это 20 лет победы, и это здорово. Но тема войны, которая для нашего народа очень важна, и до сих пор заставляет трепетать наши сердца, как то скудно была отмеченна в монетах :(

Теме ВОВ посвещено всего лишь 5 монет (20, 30, 40 лет победы, 50 лет битвы под Москвой и Жуков). А ведь сколько всего можно было увековечить в монетах, и сражения, и выдающиеся личности. А на деле всего 5 монет :(. Российская серия на 50 лет победы намногооо богаче.

Двигаемся дальше. Всего было 64 монеты, на 5 рублях была география Союза, но опять же все практически было в РСФСР, была Украина, Армения 2 штуки, и Узбекистан. Остальные республики непредставленны, а ведь столько всего можно было отчеканить, география то какая. Вот и встает вопрос, а почему в такой большой и богатой на историю стране за 36 лет отчеканили всего лишь 64 монеты ??? Может кто то задавался таким вопросом ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер :) я тут как то задумался, юбилейку в СССР начали чеканить с 1965 году. Первая монета это 20 лет победы, и это здорово. Но тема войны, которая для нашего народа очень важна, и до сих пор заставляет трепетать наши сердца, как то скудно была отмеченна в монетах :(

Теме ВОВ посвещено всего лишь 5 монет (20, 30, 40 лет победы, 50 лет битвы под Москвой и Жуков). А ведь сколько всего можно было увековечить в монетах, и сражения, и выдающиеся личности. А на деле всего 5 монет :(. Российская серия на 50 лет победы намногооо богаче.

Двигаемся дальше. Всего было 64 монеты, на 5 рублях была география Союза, но опять же все практически было в РСФСР, была Украина, Армения 2 штуки, и Узбекистан. Остальные республики непредставленны, а ведь столько всего можно было отчеканить, география то какая. Вот и встает вопрос, а почему в такой большой и богатой на историю стране за 36 лет отчеканили всего лишь 64 монеты ??? Может кто то задавался таким вопросом ???

Можно вопросом на вопрос? А Вы не задумывались, почему в 19 - начале 20 века было намного меньше юбилеек, чем в 1965-1991, а в предыдущие века так и вообще не было, несмотря на неменьшее обилие событий и личностей, чем в 20-м? И технология вполне позволяла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В каталоге А.Широкова приводится целый список предполагаемых к выпуску медно-никелевых монет на период 1992-2005 года! Время помешало выпустить!

А есть же еще юбилейка и в серебре!

Изменено пользователем Батя-Мановар
опечатка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каталоге А.Широкова приводится целый список предполагаемых к вапуску медно-никелевых монет на период 1992-2005 года! Время помешало выпустить!

А есть же еще юбилейка и в серебре!

В сумке Ю.Кульвелиса тоже много замечательных вещей - и что?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

есть план выпуска 1988 кажется года

смотрите у Яковлева

за исключением явно партийных монет план претворяется в жизнь! причём не только у нас, но и в других республиках чеканят монеты по ТОМУ плану

Изменено пользователем Батя-Мановар
опечатки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть план выпуска 1988 кажется года

смотрите у Яковлева

он самый.

Если кому интересно - выглядит так.

post-4595-1240250502_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно вопросом на вопрос? А Вы не задумывались, почему в 19 - начале 20 века было намного меньше юбилеек, чем в 1965-1991, а в предыдущие века так и вообще не было, несмотря на неменьшее обилие событий и личностей, чем в 20-м? И технология вполне позволяла.

Были коронационные рубли, думаю они подподают под юбилейку :). Но я все же, брал период с 1965 года, когда начали чекан, и я думаю, начали не просто так, типо дата хорошая, а появились возможности начать их чеканить :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были коронационные рубли, думаю они подподают под юбилейку :). Но я все же, брал период с 1965 года, когда начали чекан, и я думаю, начали не просто так, типо дата хорошая, а появились возможности начать их чеканить :).

Не разрушайте людям мозг. Технические возможности были всегда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были коронационные рубли, думаю они подподают под юбилейку :). Но я все же, брал период с 1965 года, когда начали чекан, и я думаю, начали не просто так, типо дата хорошая, а появились возможности начать их чеканить :).

Скорее, просто поняли, что так можно денег заработать. А возможность чеканить была и раньше - "Гангут", "Славный год", "Трон", "300 ЛДР" - это ведь тоже памятные монеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее, просто поняли, что так можно денег заработать. А возможность чеканить была и раньше - "Гангут", "Славный год", "Трон", "300 ЛДР" - это ведь тоже памятные монеты.

Ну не совсем так.. поняли, что денег можно заработать несколько позднее, где-то к 85-87 году. Тогда и начали одну за другой выдавать, а там еще через некоторое время и новоделы придумали. А в 65-м чего.. рубль как рубль.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не разрушайте людям мозг. Технические возможности были всегда.

я никому ничего не рзарушаю :) я высказываю свои предположения, если у кого то от этого клинит мозг, я не при делах :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я никому ничего не рзарушаю :) я высказываю свои предположения, если у кого то от этого клинит мозг, я не при делах :)

Я могу все исправить легким движением руки.

Предположения о чем? Не вижу ни одного предположения, только вопрос "а чегой-то за 36 лет отчеканили всего 64 монеты?". На это вам iff уже емко и точно ответил таким же вопросом.

И не 64, а 78.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 50-х годах годовщина победы в войне еще не была "славной датой". Это была годовщина избавления от ужасного, огромного бедствия - войны. По духу - не чествование, а, скорее, поминки. Уже потом, как раз с 65-го начались выходные, парады, салюты, юбилейки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно вопросом на вопрос? А Вы не задумывались, почему в 19 - начале 20 века было намного меньше юбилеек, чем в 1965-1991, а в предыдущие века так и вообще не было, несмотря на неменьшее обилие событий и личностей, чем в 20-м? И технология вполне позволяла.

в предыдущие века также как и в 19-20 различные события знаменательные, отмечались выпуском жетонов и медалей,а не монет. Тот же Гангут рубль, дублирование, через какое-то время, медали, в честь сражения у мыса

Гангут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извените если не в тему, но все же интересно скоко прибыли получают МД (Банк России) с выпусков юбилейных монет?

Может где есть информация об этом (отчеты и прочее).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер :) я тут как то задумался, юбилейку в СССР начали чеканить с 1965 году. Первая монета это 20 лет победы, и это здорово. Но тема войны, которая для нашего народа очень важна, и до сих пор заставляет трепетать наши сердца, как то скудно была отмеченна в монетах :(

Теме ВОВ посвещено всего лишь 5 монет (20, 30, 40 лет победы, 50 лет битвы под Москвой и Жуков). А ведь сколько всего можно было увековечить в монетах, и сражения, и выдающиеся личности. А на деле всего 5 монет :(. Российская серия на 50 лет победы намногооо богаче.

Двигаемся дальше. Всего было 64 монеты, на 5 рублях была география Союза, но опять же все практически было в РСФСР, была Украина, Армения 2 штуки, и Узбекистан. Остальные республики непредставленны, а ведь столько всего можно было отчеканить, география то какая. Вот и встает вопрос, а почему в такой большой и богатой на историю стране за 36 лет отчеканили всего лишь 64 монеты ??? Может кто то задавался таким вопросом ???

А мне кажется,что если учесть,что на поток выпуск монет был поставлен только с середины 80-х,получается очень приличное количество.Если бы "большая и богатая на историю",как Вы говорите продолжала бы существовать,количество выпусков с каждым годом только бы увеличивалось.И все,абсолютно все Ваши пожелания,высказанные выше были бы удовлетворены.На самом деле,посмотрите на план выпуска монет.География СССР должна была быть представлена Грузией и Молдавией,Литвой и Латвией,Киргизией и Казахстаном,Туркменией,Белоруссией,Таджикистаном,Арменией.Планировалось выпустить монеты с изображением памятников кульнуры в Новгороде и Москве,Таллине и Баку,Ленинграде и Самарканде,Вильнюсе,Кижах,Владимире и т.д.Обратите внимание,что монеты,выпущенные в 1992-1995 гг,за исключением двух,являются логическим продолжением линейки памятных и юбилейных монет,выпущенных в СССР.Это означает,что если бы большая и богатая на историю продолжала существовать,мы бы увидели те же самые монеты,посвященные ВОВ,только с гербом СССР,а не с гербом Росии.К сожалению или к счастью империя перестала существовать или её перестали существовать и мы,за исключением малой части,не смогли увидеть всего многообразия планируемых к выпуску монет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется,что если учесть,что на поток выпуск монет был поставлен только с середины 80-х,получается очень приличное количество.Если бы "большая и богатая на историю",как Вы говорите продолжала бы существовать,количество выпусков с каждым годом только бы увеличивалось.И все,абсолютно все Ваши пожелания,высказанные выше были бы удовлетворены.На самом деле,посмотрите на план выпуска монет.География СССР должна была быть представлена Грузией и Молдавией,Литвой и Латвией,Киргизией и Казахстаном,Туркменией,Белоруссией,Таджикистаном,Арменией.Планировалось выпустить монеты с изображением памятников кульнуры в Новгороде и Москве,Таллине и Баку,Ленинграде и Самарканде,Вильнюсе,Кижах,Владимире и т.д.Обратите внимание,что монеты,выпущенные в 1992-1995 гг,за исключением двух,являются логическим продолжением линейки памятных и юбилейных монет,выпущенных в СССР.Это означает,что если бы большая и богатая на историю продолжала существовать,мы бы увидели те же самые монеты,посвященные ВОВ,только с гербом СССР,а не с гербом Росии.К сожалению или к счастью империя перестала существовать или её перестали существовать и мы,за исключением малой части,не смогли увидеть всего многообразия планируемых к выпуску монет.

огромное спасибо, я просто не знал что есть где то в доступе план выпуска юб монет, что многое перенеслось уже в новую Россию. Вы дале мне, пожалуй, самый отрытый и четкий ответ на мои вопросы. Еще раз спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru