Brios

Для cyTyr33u. С чего начинается коллекционирование.

В теме 282 сообщения

не. простите. добрый вечер. не отвлекайтесь от темы. мне понравилось узнать как, кто начинал. iff мне кажется чуть слукавил.это,моё субъективное мнение,не стоит обращать внимание. о себе. через дорогу от дома находился колхозный рынок. пищуга я вам скажу. САМЫМ любимым занятием в детстве было фильтровать песок руками в поисках монет. попадались разные. ходячки- кино,конфеты. другие потиху собирал. сейчас всё давно закатали в асфальт. вспомнил с ностальгией своё детское эльдорадо. Всем за это спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм...

Начал собирать совсем недавно. Года два или три назад.

Меня, скорее всего, трудно назвать коллекционером, так как знаний мало, но я стараюсь.

Основная идея для коллекционирования была такой: лучше тратить на монеты чем пить. Пил нормально и разного всякого. :)

Сейчас пью гораздо меньше и качество напитков стало намного лучше :)

P.S. Да и монетки набираются не спеша...

P.P.S. Про образование - лениво пытаюсь написать докторскую по механике жидкости и газа :toy:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув.Вадим!Мне просто стыдно за ВАС!!!Чему Вы учите нащу молодежь!ВЫ-же могли,просто написать,что вы одолжили в кабинете истории:Справочник политическая карта мира 1900-1960г.г."Возможно,я не прав"-правы!Но Родину любить меня научила жизнь,а не ее монеты(тут ,я Вас не понял!).

1. Я предпочитаю называть вещи своими именами, а не политкорректничать

2. В Молдавии русский язык уже забывают, к сожалению. Жаль, за русским языком - будущее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не. простите. добрый вечер. не отвлекайтесь от темы. мне понравилось узнать как, кто начинал. iff мне кажется чуть слукавил.это,моё субъективное мнение,не стоит обращать внимание. о себе. через дорогу от дома находился колхозный рынок. пищуга я вам скажу. САМЫМ любимым занятием в детстве было фильтровать песок руками в поисках монет. попадались разные. ходячки- кино,конфеты. другие потиху собирал. сейчас всё давно закатали в асфальт. вспомнил с ностальгией своё детское эльдорадо. Всем за это спасибо.

Нет, Вы неправильно поняли. Я написал здесь не о том, как начинал собирать монеты, а о том как начинал собирать советскую тему в среднем школьном возрасте. А монеты, естественно преимущественно иностранные, начинал ещё собирать ещё в дошкольном. Просто через несколько лет стало ясно, что чтобы пополнять коллекцию, надо заниматься поиском самостоятельно, а также создавать обменный фонд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё имеет начало и конец. У каждого собирателя "истории в метале", свои мотивы.Которые сподвигли его, в своё время, к коллекционированию тех или иных монет.(ИМХО) К вопросу: с чего начинается коллекционирование и какую роль играет образование? Могу привести пример, как можно не имея ни одной монеты, ни одной книги, компьютера и высшего образования, заболеть на ровном месте нумизматикой.(если вдруг станет интересно) К в вопросу: что коллекционировать? Думаю- каждому своё, но своё не каждому. С уважением ко всем!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первом классе выменял полушку Петра Алексеевича на пистолет с присоской и понеслось..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крошка сын к отцу пришёл

И сказала кроха:

Советы - хорошо

а Талер с кроной - плохо.

:kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вообще "второй крестовый поход" на нумизматику.

Пацаном я коллекционировал значки, потом "советы" до 1961 года, поскольку в нашем поселке они были наиболее доступны, в основном мне нравились серебряные полтинники и рубли, денег-то у меня-школяра не было, так что их приходилось менять на списанные военные ламповые рации (доступ к ним был), да и вообще все необычные, дореформенные 10, 15, 20 копеек "номинал в рамке". Хотя начиналось все с 25 копеек 1856 года, подаренных мне моей бабушкой.

Но музыка мне поломала весь кайф и я это дело забросил, а потом семья, дети, переезд. Куда-то пионерская коллекция за 20 лет "рассосалась"

И только 25 копеек 1856 года всегда ездили со мной. Снова я занялся "собирательством" в 1989 году, но уже с монет кап и соц лагерей. ДРЙ, ГДР, Польша, Чехословакия, Франция и прочие капиталисты.

Не пошло, видимо, не мое.

Жена работала в магазине, поэтому волей-неволей приходилось ей помогать считать выручку - попал на "советы", но уже современные.

Опять не то. Да что ж думаю такое?

И вспомнилось мне, что в заветной шкатулке с различными наградами лежат те самые "бабушкины" 25 копеек 1856 года, смотрю, а на них ни пятнышка. Вот оно, это ж нужно было через все тернии лезть, чтобы понять, что именно тебя интересует.

И вот с 1996 года меня интересует мелкое (до 25 копеек) российское царское серебро.

Извиняюсь за многословие.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особо сильно сказано ТС о институтах и образованиях, без которых коллекционированиям не быть, а если и быть-не настоящими.

Как же без институтов? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первом классе выменял полушку Петра Алексеевича на пистолет с присоской и понеслось..

Представляю, какие теперь арсеналы у того пацана, к-рый выменял тогда пистолет - у него ведь тоже понеслось? :)

Или может присоски терерь не дают ему покоя?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Потому субботняя тема не на 10 стр., а кое как на 3.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл написать, что "Мифы Древней Греции" я прочел еще в 1-м классе и она меня ничуть не вдохновила на нумизматику

Да и два высших гуманитарных образования не способствовали развитию моего "античного" вкуса. Ну, не повезло. :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представляю, какие теперь арсеналы у того пацана, к-рый выменял тогда пистолет - у него ведь тоже понеслось? :)

Или может присоски терерь не дают ему покоя?

Владелец пистолета погиб :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владелец пистолета погиб :(

И в этом часть Вашей вины...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я тупо во 2 классе нашел за домом убитую 5 к 1870.

Подготовил к какому-то уроку (не помню) по данной монетке доклад.

На следующий день мне моя классная учительница принесла ещё несколько монет периода 1950-х годов.

Со второго класса и началось.

Очень запомнился ещё один эпизод:

Летом у бабушки на Урале (Свердловская область) меня отец (хоть он сам и ни капли не коллекционер) в детстве, зная моё увлечение, постоянно таскал по нум.слётам и сходкам.

Так вот на одной из такой встретился мне один старичок и у него приглянулась мне одна монетка. Я ему предложил что-то из своего на обмен (тогда обмены были в приоритете). У меня уже была минимальная пионерская коллекция. Но, видать такого уровня была эта пионерка, что тот старичок лишь улыбнулся в ответ. Тогда я начал ему рассказывать (рекламировать) про каждую свою монетку. И он в ответ просто взял и подарил мне ту монету.

До сих пор перед глазами тот старик стоит. Четверть века прошло.

Вот будете смеяться, но пару лет назад (это было уже в Хакасии) вот ко мне так же подошел мелкий с горящими глазами. Мял он свою сотенную купюру, мял. А у меня перед глазами тот, мой случай =)

Не мог же я упустить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особо сильно сказано ТС о институтах и образованиях, без которых коллекционированиям не быть, а если и быть-не настоящими.

Как же без институтов? :)

Извините пропустил наверное, а кто про институты говорил?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в этом часть Вашей вины...

НЕТ!

Всё очень обыденно.

Машина сбила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Крошка сын к отцу пришёл

И сказала кроха:

Талер с кроной - хорошо

А Советы - плохо

Крошка сын к отцу пришёл

И сказал кроха:

Советы - хорошо

И талер с кроной - не плохо.

Всё на свете хорошо

Лишь бухать плохо!)))))

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крошка сын к отцу пришёл

И сказала кроха:

Советы - хорошо

а Талер с кроной - плохо.

:kuku:

а другие крохи ей сказали - нескладушки-неладушки, прямо Любе по макушке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл написать, что "Мифы Древней Греции" я прочел еще в 1-м классе и она меня ничуть не вдохновила на нумизматику

Да и два высших гуманитарных образования не способствовали развитию моего "античного" вкуса. Ну, не повезло. :wall:

Какая при социализме была антика?

В лучшем случае страшные обмылки. ВСе старые коллекции, которые были собраны при социализме были предметом гордости хозев, которым грезились миллионы за их уникальны собрания. Я видел 3 таких коллекции - около 80% монет просто ужас по сохранности.

До эпохи металлоискателей если античная и средневековая монета хоть как-то определялась - считалась коллекционной. Любые обмылки.

Каталогов не было, интернета не была, граница на замке - простому человеку (не из номенклатуры) собирать антику было просто не возможным.

Поэтому собирали иностранщину как "окно в мир" или советы и царизм ( слово-то какое! Царизм!).

Короче, что было, то и собирали. И книжки с образованием тут совсем не при чем.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините Господа, я сейчас скажу лишнее-есть повод.

Советы ну..(на мой взгляд) просто бизнес.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Извините Господа, я сейчас скажу лишнее-есть повод.

Советы ну..(на мой взгляд) просто бизнес.

Согласен, но не только советы-бизнес, а любой интерес порождает бизнес, главное определить на какой стороне этого бизнеса вы находитесь Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталог П.Г. Гайдукова по медным русским монетам XIV-XVI вв. был издан в 1993 г. Автор обработал огромное количество монет, лишь часть из которых находилась в гос. хранилищах. Значительная часть материала была предоставлена частными коллекционерами. Собрания некоторых из них насчитывали по несколько тысяч средневековых монет, причём качество их было весьма и весьма - не обмылки. Были и большие частные собрания удельного серебра, вислых печатей. Добывались эти материалы без всяких детекторов, чаще всего на размываемых берегах-набережных городов (к примеру, Городца, на берегах Сиверсова канала). И эти собрания действительно стоили хорошо... Впрочем, можно рассматривать всё это как исключения из правила. Тем не менее мне кажется, что манро не совсем прав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, но не только советы-бизнес, а любой интерес порождает бизнес, главное определить на какой стороне этого бизнеса вы находитесь

Думаю все нумизматы покупают и продают.

или обмен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому собирали иностранщину как "окно в мир" или советы и царизм ( слово-то какое! Царизм!).

Короче, что было, то и собирали. И книжки с образованием тут совсем не при чем.

Тут подмена понятий. Образование, как таковое, действительно не приближает человека к монетам.

А вот когда человек попробовал и потом развил в себе эту тягу, тогда и началось увлечение.

Понятно что грузины пьют чачу, русские водку, итальянцы вино-есть вкусовые привычки людей определенной территории.

Так и имперцы и колоссовики в России должны быть доминирующими.

НО! Всегда есть, как говорил Гумилев, пассионарная часть населения которой МАЛО подножного корма. Голод ума и глаз-вот движущая сила.

А фильмы, книги, поездки в другие земли-это и есть почва для зарождения тяги к иному.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru