Vestik

Ольвия тетрабол

В теме 136 сообщений

Уважаемые коллеги!

Прошу высказаться аргументированно по вопросу подлинности данной монеты. Этот вопрос очень важен для меня лично. Заранее благодарен за любые аргументированные мнения. Вес 463 грамма, диаметр вертикальный 84,5 мм, горизонтальный 83,5 мм.

post-1294-0-98631500-1383072087_thumb.jpg

post-1294-0-06947500-1383072098_thumb.jpg

post-1294-0-02790700-1383072107_thumb.jpg

post-1294-0-67451200-1383072118_thumb.jpg

post-1294-0-75332700-1383072128_thumb.jpg

post-1294-0-07308600-1383072139_thumb.jpg

post-1294-0-29869100-1383072158_thumb.jpg

post-1294-0-59340200-1383072168_thumb.jpg

post-1294-0-25322300-1383072177_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не простой материал. По Анохину 157, как я понимаю. Оригинал или нет может сказать только тот, кто держал хотя-бы раз и то и другое в руках. Я - пас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

должна быть литая, что присутствует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что нужно аргументировать, если в монете ВСЕ правильно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монета такого плана прходит, это всегда событие для любителей антики Сев. Причерноморья. Ув. Вестик, можно узнать историю, если таковая имеется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все расскажу, ничего не утаю, просто мне нужны аргументированные мнения по подлинности, и за, и против. Пока подержу интригу, почему, но мне это действительно нужно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все расскажу, ничего не утаю, просто мне нужны аргументированные мнения по подлинности, и за, и против. Пока подержу интригу, почему, но мне это действительно нужно.

Надо подать на розыск МАНРО и Византийца. :viking:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну Вестик, жжошь... как сейчас говорят..Мне экземпляр нравится, зеленка вроде не деланная, но ввиду редкости монетки и моего опыта я не ручаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все расскажу, ничего не утаю, просто мне нужны аргументированные мнения по подлинности, и за, и против. Пока подержу интригу, почему, но мне это действительно нужно.

Написали бы в личку спецам с просьбой высказаться публично. Stasigor-у или ещё кому.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написали бы в личку спецам с просьбой высказаться публично. Stasigor-у или ещё кому.

Хочу, чтобы эксперимент был чистый :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. Пока спецы не подтянулись, хочу заодно спросить. Навеяло весом этой монеты. Читал в юности, что у спартанцев в ходу были железные тяжеленные монеты, бывшие предметом насмешки соседних народов. Кто-нибудь в курсе, хоть одна из них дошла до наших дней, или это из разряда исторических баек?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще фото.

post-1294-0-60613900-1383079430_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подобных монет в руках не держал, но, если верить матчасти (в частности книге Карышковского по Ольвии), размер и особенно вес абсолютно не те.

Да и изображение не совпадает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес таких монет по Карышковскому от 92 до 136 грамм. Диаметр до 70 мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подобных монет в руках не держал, но, если верить матчасти (в частности книге Карышковского по Ольвии), размер и особенно вес абсолютно не те.

Да и изображение не совпадает.

Это вам не СССР, чтобы вес и изображение совпадали... Лили по одной форме монеты абсолютно разного веса (номинала), причем эти формы часто изготавливались с помощью ранее отлитых монет. Искать строгие "штемпельные" соответствия в архаике - глупо. Фактура монеты соответствует. А причем здесь "тетрабол"? Видимо тетробол, но почему вы решили, что это 4 обола? Номиналы медных ольвийских монет неизвестны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вам не СССР, чтобы вес и изображение совпадали... Лили по одной форме монеты абсолютно разного веса (номинала), причем эти формы часто изготавливались с помощью ранее отлитых монет. Искать строгие "штемпельные" соответствия в архаике - глупо. Фактура монеты соответствует. А причем здесь "тетрабол"? Видимо тетробол, но почему вы решили, что это 4 обола? Номиналы медных ольвийских монет неизвестны.

Во-первых, "тетрабол" написал автор темы, а не я.

Во-вторых, у Карышковского описано много монет этого типа, и все они укладываются в указанный вес - от 92 до 136 грамм. А тут прям великан всплыл - 463 грамма!

В книге приведены три монеты этого типа. Вот они, сравнивайте.

Если бы показали рубль, скажем, Петра 1 весом 120 грамм, не описанный в литературе, и с реверсом, совершенно непохожим на то, что должно быть, интересно, какой был бы вердикт? :gangster:

post-2314-0-94962000-1383116291_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одно несоответствие - гурт.

Такой гурт характерен для заметно более поздних литых монет с изображением Медузы Горгоны в анфас.

На монетах с Афиной гурт должен быть совершенно другой - со скошенным краем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Rabbit2, после Корышковского все еще всплывают новые типы монет - http://coininvest.com.ua/blog/?p=606

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно. Я подозревал, что такое может быть. Неописанные античные монеты - это вполне возможное явление.

Странно, что такой заметный во многих отношениях номинал впервые засветился лишь несколько лет назад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, что после первой продажи на американском аукционе до последующей на украинском прошло долгих восемь лет ;) Зато теперь они должны попадаться копателям гораздо чаще :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На CNG монета продавалась в начале этого года, а не в 2005-м.

В 2005-м эта же монета была продана на аукционе Tkalec.

В описании аукциона сказано - "уникальный экземпляр, один из двух известных, второй находится в Одесском археологическом музее".

Тут обычный ольвийский асс стремно покупать из-за большого количества подделок, а уж уникум...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А,если, здесь толком не ответят, интрига будет соблюдаться еще долго? Наверняка, ведь, показывали специалистам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не долго, хочу просто еще выслушать мнение пары людей, потом расскажу интригу :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не долго, хочу просто еще выслушать мнение пары людей, потом расскажу интригу :-)

Так Вы людям в личку сылку на тему сбросьте. А то заинтриговали донельзя :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ноль полный в теме, но мысленно крутиться два варианта

1) какая-то уникальная монета, которая служила явно не для расчётов "за хлебушком сходить".

2) подделка на тему "антика".

Если предмет без истории и исторической справки, то монете только экспертиза металла спасёт, визуальный осмотр не даст ни каких гарантий. Если же предмет заведомо подлинный, то это исторический и нумизматический памятник, возможно даже "жемчужина для музея".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru