Jaroslaff

20 копеек 1981 с уменьшенным гербом

В теме 46 сообщений

Вот:

post-3958-130667197288_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема для меня интересная. Монета согласен редкая . Поймал один раз. Я уже задавал вопрос на форуме по шт. 2 http://coins.su/forum/index.php?showtopic=62751&st=0&p=621998&fromsearch=1entry621998 если не лень посмотрите. Поэтому и вступил с Вами в диалог. Моя монета очень похожа на вашу, такой же брак в области лучей.

post-17219-130669160696_thumb.jpg

post-17219-130669162155_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема для меня интересная. Монета согласен редкая . Поймал один раз. Я уже задавал вопрос на форуме по шт. 2 http://coins.su/forum/index.php?showtopic=62751&st=0&p=621998&fromsearch=1entry621998 если не лень посмотрите. Поэтому и вступил с Вами в диалог. Моя монета очень похожа на вашу, такой же брак в области лучей.

Брак типичный - соударение штемпелей. Без соударения я эту монету пока ни разу не видел. Сам поймал тоже впервые - в коллекцию себе покупал за 600 рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав,Вы наверно забыли.Я вам показывал без соударения,на соседнем форуме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав,Вы наверно забыли.Я вам показывал без соударения,на соседнем форуме.

Наверное забыл...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На свою до этой темы внимания не обращал .Оказалась без соударения .Спасибо Ярославу .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то непонятно -и с соударение и без соударения -это разновидность довольно часто встречаемая (в количестве)лично не вижу ничего редкого.А по 81 году По каталогу Ярослава должно быть семь шт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то непонятно -и с соударение и без соударения -это разновидность довольно часто встречаемая (в количестве)лично не вижу ничего редкого.А по 81 году По каталогу Ярослава должно быть семь шт.

Согласен что в 80 и 81 часто встречается шт 2 с вариантами где герб незначительно дальше от канта . Но такой герб (его размер) и максимальное (какое бывает у шт 2) расстояние до канта как на монетах на посте 1,2 встречается редко. Если кто хочет доказать обратное прошу выставить скан или фото ваших монет . Может я и не прав, поправте . Спасибо за внимание и всех благ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен что в 80 и 81 часто встречается шт 2 с вариантами где герб незначительно дальше от канта . Но такой герб (его размер) и максимальное (какое бывает у шт 2) расстояние до канта как на монетах на посте 1,2 встречается редко. Если кто хочет доказать обратное прошу выставить скан или фото ваших монет . Может я и не прав, поправте . Спасибо за внимание и всех благ.

Что значит незначительно дальше от канта? (когда незначительно -не берется во внимание).Конкретно выставленная выше монета на обсуждения,с таким уменьшенным гербом.Могу предположить что монета региональная ,ее конкретно никто не искал.т.к.цена в каталоге -никакая -1 рубль.и у каждого коллекционера она попалась один раз и положил себе в коллекцию (те кто собирают монеты по разновидностям каталога Я.Адрианова) -и дальше- (зачем смотреть ,искать если цена никакая (не наваришься).а сейчас говорить что она редкая?.как то оставлял себе несколько штук 81 г.без остей и таких с уменьшенным гербом и с гербом приподнятым без вых.ости.(несколько шт. имеются ).Вот труднее нашел ( всего 3 шт.)где реверс уменьшенного размера цыфры номинала и цифры года дальше от канта.Вот что могу сказать по обсуждаемой монете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен что в 80 и 81 часто встречается шт 2 с вариантами где герб незначительно дальше от канта . Но такой герб (его размер) и максимальное (какое бывает у шт 2) расстояние до канта как на монетах на посте 1,2 встречается редко. Если кто хочет доказать обратное прошу выставить скан или фото ваших монет . Может я и не прав, поправте . Спасибо за внимание и всех благ.

Такая как на фото - с обороткой Б, действительно встречается в обращении нечасто. Часто встречается, но только в наборах с таким же малым гербом, но с обороткой А, хотя сами наборы тоже нечасты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая как на фото - с обороткой Б, действительно встречается в обращении нечасто. Часто встречается, но только в наборах с таким же малым гербом, но с обороткой А, хотя сами наборы тоже нечасты.

Почему то ,я считал что оборотка -Б-реже встречаются с Л.шт.3.2.-или ошибаюсь?

Вот фото.

post-12788-13067779739_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая как на фото - с обороткой Б, действительно встречается в обращении нечасто. Часто встречается, но только в наборах с таким же малым гербом, но с обороткой А, хотя сами наборы тоже нечасты.

А разве выставленная на обсуждении монета с обороткой -Б-?-(может ошибаюсь )вот в сравении.

На мой взгляд у нее оборотка -А.(опять же, может ошибаюсь-подскажите.)

post-12788-130677938674_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая как на фото - с обороткой Б, действительно встречается в обращении нечасто. Часто встречается, но только в наборах с таким же малым гербом, но с обороткой А, хотя сами наборы тоже нечасты.

Объясните подробнее про штемпели А и Б.Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве выставленная на обсуждении монета с обороткой -Б-?-(может ошибаюсь )вот в сравении.

На мой взгляд у нее оборотка -А.(опять же, может ошибаюсь-подскажите.)

Левая - Б, правая - А. В обращении А с этой лицевой (4.1) вроде не найдена.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это случайно не 4.1 А? Она из обращения

post-14636-130962675779_thumb.jpg

post-14636-130962676487_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это 4.1 Б.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это случайно не 4.1 А? Она из обращения

Ваша монета эдентична монетам с постов №1 и №2. Имеет тотже характерный брак аверса в области лучей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Левая - Б, правая - А. В обращении А с этой лицевой (4.1) вроде не найдена.

Смотрю в каталог и не вижу лицевика 4.1 и оборотка указана только одна, без разновидностей.

Я чего-то не догоняю? :wub:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю в каталог и не вижу лицевика 4.1 и оборотка указана только одна, без разновидностей.

Я чего-то не догоняю? :wub:

Уточняю свой вопрос: где и когда введены в обиход вышеуказанные обозначения?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у моего двугривенного какая оборотка? С лицевиком вроде понятно - 4.1 с соударениями как в посте 1 и дополнительным соударением - цифрами года 98.

post-15560-130968910272_thumb.jpgpost-15560-130968913165_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у моего двугривенного какая оборотка? С лицевиком вроде понятно - 4.1 с соударениями как в посте 1 и дополнительным соударением - цифрами года 98.

post-15560-130968910272_thumb.jpgpost-15560-130968913165_thumb.jpg

Тоже Б
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже Б

Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Смотрю в каталог и не вижу лицевика 4.1 и оборотка указана только одна, без разновидностей.

Я чего-то не догоняю? :wub:

Это каталог не догоняет. А различают эти аверсы уже очень давно. В моём каталоге 2005 года они уже были. И у Тил (2002) они тоже различаются.

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это каталог не догоняет. А различают эти аверсы уже очень давно. В моём каталоге 2005 года они уже были. И у Тил (2002) они тоже различаются.

Про аверсы все понятно ,тут возникло много вопросов про реверсы. Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про аверсы все понятно ,тут возникло много вопросов про реверсы.

Про реверсы я тоже недавно узнал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru