Che Guevara

вопрос по чистке медной монеты. Х

В теме 30 сообщений

Если честно, прогноз на чистку плохой. Этот налет представляет собой коррозию меди (теперь уже точно). А раз так, во-первых, неизвестно что там под налетом - может там уже такие пещеры, что чистка будет эквивалентна просто уничтожению монеты; во-вторых, нету универсального хорошего метода для чистки такой гадости. Мой опыт говорит что лучше всего снять на фиг весь налет вместе с патиной, после чего, если поле монеты под налетом выглядит прилично, запатинировать это дело. Снимать можно лемонной кислотой, патинировать - в болгарском альбоме. Я патинировал в китайском - SevaM свидетель процесса - патина получилась такая, что ведущий и старейший диллер в Бангкоке на мой вопрос "была ли монета чищена", после пятиминутного изучения ответил: "нет, не была" :). Еще некоторые пробуют на месячишко положить в нерастительное масло - говорят, налет сходит, а патина остается. Но я в этом методе относительно чистки такой дряни немного разочаровался. В общем, в данном случае это как лечение раковой опухоли - шансы есть, но небольшие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимать можно лемонной кислотой, патинировать - в болгарском альбоме.

А почему именно лемонной? Меня этот вопрос тоже живо интересует. И если не сложно опиши техпроцесс (концентрация, температура раствора, время).

Кстати как у Вас там погода? Не сильно бушует?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, можно и в другой кислоте. 1% азотка, думаю, тоже подойдет. Обычный столовый уксус, думаю, без проблем будет. Просто я в лемонной снимал. Половина чайной ложки кислоты на кофейную кружку теплой воды, через полчаса-час патины не будет вообще. А про налет надо смотреть - я не знаю насколько он тут глубоко вьелся.

Погода у нас нормальная. А почему бушевать должно :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, можно и в другой кислоте. 1% азотка, думаю, тоже подойдет. Обычный столовый уксус, думаю, без проблем будет. Просто я в лемонной снимал. Половина чайной ложки кислоты на кофейную кружку теплой воды, через полчаса-час патины не будет вообще. А про налет надо смотреть - я не знаю насколько он тут глубоко вьелся.

Погода у нас нормальная. А почему бушевать должно :think:

1.Почему про кислоту интересуюсь, сам пробовал в уксусной, но раствор брал горячий и держал порядка 5-6 сек всего.

2.По телеку давеча передавали. Может только регион путаю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Почему про кислоту интересуюсь, сам пробовал в уксусной, но раствор брал горячий и держал порядка 5-6 сек всего.

Я предпочитаю более мягкие методы :).

2.По телеку давеча передавали. Может только регион путаю?

У нас вроде ничего с погодой не происходит... Я слышал что на Тайване происходит, но это от нас 6 часов на самолете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru