Дмитрий62

Византия. Константин VII, Иоанн Цимисхий - милиарисий

В теме 16 сообщений

Бодрого времени суток!

Попали мне в руки вот такие монетки. Предполагаю, что это византийские Мелиарсии.

Первая монета - Константина 7 Багрянородного (905-959) Константинопольский монетный двор. 

post-42242-0-17459000-1460403852_thumb.jpgpost-42242-0-92265900-1460403866_thumb.jpg

Вторая монета - Джон 1, Цимисхий (969-976) Константинопольский монетный двор. 

post-42242-0-63818700-1460404347_thumb.jpgpost-42242-0-74806700-1460404352_thumb.jpg

Подскажите, прав ли я? За качество фото пардон, только так пока получилось. Массу то же не подскажу((( В профильном форуме (Иностранные монеты до 1700 года) прав создавать темы пока нет, к сожалению...

С уважением, Дмитрий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно.

Только не Джон Цимисхий, а Иоанн Цимисхий, тот самый император, который разгромил князя Святослава в Болгарии.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Император Иоанн Цимисхий провел в походах и битвах большую часть царствования. Начал он с Болгарии.

Русскому князю Святославу, которого император Никифор позвал в Болгарию, Иоанн Цимисхий велел удалиться обратно к Черному морю. Но Святослав отвечал, что не уйдет до тех пор, пока император не заплатит ему выкуп за все захваченные им в Болгарии города. Поскольку это условие не могло быть принято, император послал против Святослава магистра Варду Склира. Русские вторглись во Фракию, опустошили ее и разбили свой лагерь неподалеку от Аркадиополя, но в большой битве с Вардой они были разбиты и отступили.

 

Весной 971 года сам император Иоанн выступил в поход против Святослава. Узнав, что горные проходы через Балканы никем не охраняются, ромеи ускоренным маршем прошли через них и вторглись в Болгарию. Русские, застигнутые врасплох, выстроились в боевой порядок перед болгарской столицей Преславой. Начался упорный бой и ни одна сторона не могла взять верх. Только после того, как император бросил на левое крыло русских отряд тяжелой кавалерии (их называли «бессмертными»), русичи не выдержали натиска и отступили под защиту города. На другой день ромеи ворвались в Преславу и захватили огромную добычу, в руки к ним попала вся царская казна, а среди пленников оказался болгарский царь Борис. Оставшиеся в живых русы были оттеснены к царскому дворцу и здесь перебиты. Тем временем сам Святослав с главными силами находился у Доростола. Император двинулся на него и через неделю около этого города началась битва.

Обе стороны сражались с одинаковым успехом, так что до самого вечера нельзя было определить победителя. Но к закату император бросил против русов всю конницу. Русы обратились в бегство и были оттеснены за стены. Наконец, Святослав 21 июля вывел своих воинов на решительную битву. Натиск русов был такой силы, что ромеи стали поспешно отступать. Император, видя отход своего войска, созвал приближенных к себе воинов и сам помчался на врага. В это время разразился ураган. Beтер дул в сторону русов, неся на них дождь и пыль. Это было на руку ромеям. Русские не выдержали натиска конной атаки и обратились в бегство. Потеряв в сражении множество воинов, Святослав на другой день послал просить мира. Иоанн согласился и позволил оставшимся в живых уйти без всяких препятствий из Доростола. Таким образом, он всего за 4 месяца разгромил армию русов и покорил большую часть Болгарии.

 

Летом 972 года император Иоанн двинулся в Сирию против арабов. Переправившись через Евфрат, ромеи взяли Эдмет, Миефаркиму и стали наступать на Багдад, но трудности пути и недостаток воды заставили их отказаться от похода. В 975 году Иоанн совершил новый поход, на этот раз в Палестину и Сирию. Poмеи штурмом взяли Апамею. Дамаск сдался Цимисхию без боя. Он занял сильную крепость Ворзо, потом проник в Финикию, где овладел Бейрутом.

На обратном пути Иоанн  заболел и вернулся в Константинополь уже обессиленный, с прерывистым дыханием и вскоре умер. Ходили упорные слухи, что прославленный император-воин был отравлен  придворным евнухом и министром Василием Лекапеном.

 

 На картине изображены переговоры Иоанна Цимисхия с князем Святославом

 

 

post-462-0-48539200-1460406478.jpg

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знал и даже не слышал о таком сражении, хоть даже и любил урок истории. Интересно, просветился. Вот что значит увлекаться нумизматикой, монетами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Бодрого времени суток!
Попали мне в руки вот такие монетки. Предполагаю, что это византийские Мелиарсии.
Первая монета - Константина 7 Багрянородного (905-959) Константинопольский монетный двор. 

Вторая монета - Джон 1, Цимисхий (969-976) Константинопольский монетный двор. 

Подскажите, прав ли я? За качество фото пардон, только так пока получилось. Массу то же не подскажу((( В профильном форуме (Иностранные монеты до 1700 года) прав создавать темы пока нет, к сожалению...

С уважением, Дмитрий

 

 

Всё почти правильно.

Только не «Мелиарсии».

Если точно, то, эти монеты называются – милиарисии.

 

Милиарисий (от лат. MILIARENSE) — серебряная монета, первоначально содержащая серебро стоимостью 1/1000 золотой либры (примерно 14 милиарисиев на номисму, что соответствовало денарию Римской республики), затем меньше – 12 милиарисиев (т.е. 24 кератия). В поздневизантийское время вес милиарисия упал с 4,5 до 2, 5 г.

С XI в. выпускались монеты достоинством в 2/3 и 1/3 милиарисия, а также 1/2 (кератий). Придя на смену гексаграмме, милиарисий чеканился в VIII-XI вв. После прекращения чекана, в результате реформы Алексея I Комнина, милиарисий остался условной счётной единицей в 1/12 номисмы.

 

Ну и да, насчёт "Джона I" - спасибо, изрядно развлекли... :)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, изображение этой стороны монеты Вы выложили “вверх ногами”, я его перевернул, как правильно нужно.

Эта пятистрочная надпись, учитывая раскрытие лигатур и сокращений, в полном виде, должна читаться таким образом –

В начале надписи крест – это инвокатив, то есть, призывание Господнего благословения на того, чьё имя стоит после, то есть «Господом благословлённый» (или «благословенный») Иоанн багрянородный (порфирородный) благочестивый автократор (самодержавный) базилевс ромеев».

Присмотритесь - там всё вполне нормально читается...

 

post-686-0-79609300-1460439887_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на стороне с портретом императора,

вокруг портрета надпись –
+IhSUS ХRISTUS hICA*
(ИИСУС ХРИСТОС – ПОБЕДИТЕЛЬ, или, как вариант прочтения – ИИСУС ХРИСТОС - ПОБЕЖДАЙ).
 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только не Джон Цимисхий, а Иоанн Цимисхий, тот самый император, который разгромил князя Святослава в Болгарии.

 

Спасибо за быстрый ответ и детали истории, которые, к моему стыду, я не знал.  Про сражение слышал, но без таких подробностей.

 

Византиец.  "Всё почти правильно. Только не «Мелиарсии». Если точно, то, эти монеты называются – милиарисии."

Спасибо за уточнение, это действительно важно.

Византиец.  "Ну и да, насчёт "Джона I" - спасибо, изрядно развлекли..."

Если честно, первый раз в жизни держу в своих руках такой древний кусочек истории. Может для вас это и обыденность, а у меня, как новичка, переполняют эмоции. Рад что своей оплошностью немного поднял вам настроение.

Византиец.  "Вы выложили “вверх ногами”"

Вечером уточню и отпишусь, скорее всего вы правы и я ошибся. Но посмотреть надо)

Византиец. "Присмотритесь - там всё вполне нормально читается..."

Как ни прискорбно, но качество фото оставляет желать лучшего. Как ни старался, получилось размыто, и хуже оригинала. Запечатлено на камеру телефона 8 Мп. А так да, все читается.

Спасибо всем за интерес и качественные ответы. Приятно, когда говорят по делу, и не отписываются парой строк. Как я понял, к карме добавить "+" пока не могу, из за малочисленности сообщений.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо за быстрый ответ и детали истории, которые, к моему стыду, я не знал.  Про сражение слышал, но без таких подробностей.

 

Византиец.  "Вы выложили “вверх ногами”"

Вечером уточню и отпишусь, скорее всего вы правы и я ошибся. Но посмотреть надо)

 

 

Да что же там сомневаться – посмотрите – надпись начинается со слова «Иоанн» (вверху), а заканчивается словом «Ромеев» (внизу). Вот “родственница” Вашего милиарисия (правда, совсем в другом состоянии), которая сейчас на «Сольдесе» продаётся.

И, просто, ещё несколько “родственников” Ваших монеток…

post-686-0-37356200-1460457845_thumb.jpg

post-686-0-90880000-1460457929.jpg

post-686-0-06772100-1460458027_thumb.jpg

post-686-0-55177900-1460458032_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да что же там сомневаться – посмотрите – надпись начинается со слова «Иоанн» (вверху), а заканчивается словом «Ромеев» (внизу).

 

И вы правы, и я немного прав  :) . Без сомнений, я разместил фотографию надписи "верх ногами". Я ясно помнил, что при фотографировании размещал реверс и аверс правильно относительно друг друга, поэтому и усомнился. Просто оказалась они  перевёрнуты на 180 градусов. То есть, если правильно разместить надпись, то бедный Иоан (тот который Джон  :facepalm: ) окажется макушкой вниз. Это брак производства?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто оказалась они  перевёрнуты на 180 градусов. То есть, если правильно разместить надпись, то бедный Иоан (тот который Джон  :facepalm: ) окажется макушкой вниз. Это брак производства?

Это не нужно воспринимать как брак. Встречаются и с 0 и 180 градусами.

Насколько я понимаю, они чеканены сопряженными штемпелями. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не нужно воспринимать как брак. Встречаются и с 0 и 180 градусами.

Насколько я понимаю, они чеканены сопряженными штемпелями. 

 

Спасибо за ответ, повторюсь что не нумизмат, и даже рядом не стоял). Поэтому позвольте задать еще один "Детский вопрос". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется еще один мелиарисий Константина 7. Но он меньше на 1-1.5мм в диаметре. Выполнен более "грубо", если так можно выразится. На монете производственные дефекты (выкрошка штемпеля?). Это нормальный экземпляр, или все таки подделка того времени? Достались все вместе.

post-42242-0-90400100-1460579557_thumb.jpg post-42242-0-08209300-1460579573_thumb.jpg

И фото предыдущего(слева) и нынешнего (справа) вместе

post-42242-0-46157500-1460579590_thumb.jpg post-42242-0-38134900-1460579614_thumb.jpg

Еще раз извиняюсь за качество фото, лучше сделать пока нет возможности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вторая монета обрезана.

Кстати, вес всегда нужно указывать.

Изменено пользователем DJK1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вес всегда нужно указывать.

 

К сожалению, не могу предоставить информацию по весу монет. Имеются только весы с классом точности до 1,0 грамма .

 

На монете производственные дефекты (выкрошка штемпеля?)

 

Просто по сравнению с двумя другими, очень грубое исполнение. Исполнение креста значительно толще и грубее, надписи смазаны, присутствуют наплавы (?) металла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не могу предоставить информацию по весу монет. Имеются только весы с классом точности до 1,0 грамма .

 

Просто по сравнению с двумя другими, очень грубое исполнение. Исполнение креста значительно толще и грубее, надписи смазаны, присутствуют наплавы (?) металла.

 

Мне видится, что дело не в исполнении. Это просто рабочий момент, как говорят – “усталый штемпель”.

Согласитесь, что, первая-десятая монета, отчеканенные одним и тем же штемпелем, и, условно говоря, тысячная монета, отчеканенные одним и тем же штемпелем, будут иметь разный вид, просто, в силу того, что штемпель, в процессе работы, неминуемо подвергается разрушению, и, внешний вид продукции, которая им отчеканена – постепенно, в процессе работы, изменяется.

А, штемпель, находящийся в той или иной степени сработанности, потом, чистится, чинится, изображения подправляются – от этого, изображения тоже немного (а иногда – “много”) меняются.

 

Проще говоря – по этой фотографии, милиарисий, вызвавший у Вас сомнения, мне видится нормальной, подлинной монетой. Но, чеканенной более “сработанным” более усталым штемпелем, да ещё монету и по кругу обрезали, в целях хищения металла.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru