kazbek

Ефимок 1655. Определение подлинности.

В теме 87 сообщений

Да-да вы абсолютно правы. Мало того, я предлагаю углубить эту тему. Вот ефимок на картинке. Разумеется, я не пиарю фуфел, но, надеюсь, и вы не будете утверждать, что сей изумительный артефакт - это на 200% фуфел. Ибо количество бусин нам дает понять, что диаметр надчекана и царапина на левом ухе всадника, являющаяся неоспоримым фактом существования воровского чекана при нибелунгах, позволяет нам предпологать, что это неоспоримо фальшак того времени!

Классный у вас артефакт! Ширякову уже показывали? Будете выставлять на продажу - дайте знать, плииз! :rolleyes:

Так, что там на счёт точечного ободка, который вырезался на маточнике?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только для особых ценителей и чайников-балаболов.Еще кучу уникатов и раритетов можно найти тут. Почти неисчерпаемый источник научных исследований для настоящих намузметаф.

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее... Что могло помешать мастерам,изготавливающим штемпель,исправить ситуацию - тупо сточить бракованое изображение и перевести его с маточника вновь?Это не монета которую не исправишь,незначительная утрата металла штемпеля не идет в сравнение в стоимостном выражении с партией забракованных талеров.К тому же это не машинная чеканка и линейные размеры штемпеля не ограничены.

Всё зависило от степени "испорченности" штемпеля-заготовки. Я же писал уже об этом пост 31 (пятая строчка снизу).

Работа производилась в больших объёмах и рабочего люду было задействовано много.

Это мы сегодня, дотошные, узреваем в этом штемпеле брак. А по понятиям того уставщего кузнеца, может это было допустимое отклонение штемпеля, или вообще не заметил, под конец рабочей смены! :)

-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только для особых ценителей и чайников-балаболов 

Еще кучу уникатов и раритетов можно найти тут 

Почти неисчерпаемый источник научных исследований для настоящих намузметаф.

Вы по осторожней пожалуйста с выражениями-та, а то вам сейчас уважаемый Ярослав сделат предупреждение за провокации! А оно вам надо? :)

Изменено пользователем Лика-33
б/с
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё зависило от степени "испорченности" штемпеля-заготовки...

Нет,с вами дискутировать не получается.Вы выхватываете только ту часть текста которая позволяет вам строить свои домыслы.

Можно только так:

Копеечное клеймо на талере из поста # 22,ввиду наличия на нем нелегитимных деталей рисунка,не может считаться подлинным.

Обратное утверждение должно быть ДОКАЗАНО!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копеечное клеймо на талере из поста # 22,ввиду наличия на нем нелегитимных деталей рисунка,не может считаться подлинным.

Эта кто вам так сказал?

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая методика спора: заставить оппонента тратить времени и сил намного больше вас - цифры там искать, фактики подыскивать (с обязательным обоснованием, разумеется), литературу подбирать, которую вы всё равно читать не будете. Он найдёт - а вы ему ещё вопросик - такой же, чтобы попотел, отвечая. И опять - ответ даже читать не будете, ибо новый вопросец созрел уже...

В конце концов оппонент "выдохнется" раньше вас и морально, и физически.

По совместному решению администрации и модераторов этого раздела, уважаемый digora отправляется на 7 суток в баню - подкрепить силы и подготовить новые вопросы и поучиться правилам ведения дискуссий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... вместо этого фуфла я могу выставить для обсуждения и другой фуфел...

Кто бы сомневался.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...., вместо этого фуфла я могу выставить для обсуждения и другой фуфел).....

После бани только.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх поздно заметил,если после отсидки будет "повтор" пол года статус читателя ГАРАНТИРУЮ!

Или жизнь на форуме по правилам форума,или форум "отдыхает" от нарушителя правил!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно, покажите на другом ефимке такого же плана сбой или объясните с точки зрения механики, как при той технологии такое могло произойти.

Вот аналогичный случай при изготовлении "копеечного" штемпеля!

А теперь попробую объяснить такое явление на штемпеле с точки зрения механики.

Когда кузнец переводил изображение на штемпель с неподвижно, вертикально укреплённого маточника, то произощёл перекос и изображение вдавилось в рабочую часть штемпеля не равномерно с большим перекосом перекосом. Незначительный перекос в изображении на рабочей поверхности штемпеля (по всей видимости) мог допускаться. А если перекос получался значительным, то кузнец стачивал поверхность штемпеля и производил перевод изображения с маточника на штемпель по новой.

Но иногда стачивание с поверхности штемпеля (перекошенного изображени) мог произойти не полностью и частично более глубокий след, находившийся с краю, мог остаться на болванке штемпеля . И сохраниться при повторном вдавливании оттиска на штемпель с маточника.

Почему мог происходить перекос при вдавливании расколённой поверхности штемпеля в маточник?

Основная причина это - малый диаметр "копеечного" штемпеля, проходил ровно по краю бусового ободка и человеческий фактор т.к. вдавливание происходило силой удара кувалдой в ручную. Стукнул не по центру - вот и перекос.

П:С: Я считаю, что считать фуфельным ефимок (пост 22) из-за "лишних" точек - это ошибочный вывод.

Я считаю, что ефимок (пост 22) имеет подлинные надчеканы.!

post-25590-0-89708800-1361616299_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копеечное клеймо на талере из поста # 22,ввиду наличия на нем нелегитимных деталей рисунка,не может считаться подлинным.

На этом копеечном клейме нет ничего нелегитимного! Есть только остатки следов перешедшие на рабочую поверхность в силу технологического несовершенства при производстве штемпелей того времени.

А что касается "нелегитимных деталей", на поверхности монет царской России, то известен, вроде бы только один такой случай! Будем рады если Вы огласите этот случай!

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казбек, Вам надо сюда: http://coins.su/foru...hp?showforum=61

Оценят обязательно.

Ярослав, Вы можете объяснить пожалуйста, что именно из сказанного мной нужно туда?

П:С: Когда в другой теме Вы утверждали, что рубли 1704 года чеканенные в кольце есть новоделы, то я же не писал, что Вам надо сюда!

Я же просто привёл Вам доказательства того, что эти "Банковые монеты" чеканенные в кольце в 1704 г, не только чеканились в Москве, но и штемпели к ним готовились в Москве! И при этом я опирался на некоторые технологические особенности, которые и послужили доказательством моей правоты!

Вот и Вы подтвердите пожалуйста свою правоту.

Спасибо.

-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, Вы можете объяснить пожалуйста, что именно из сказанного мной нужно туда?

П:С: Когда в другой теме Вы утверждали, что рубли 1704 года чеканенные в кольце есть новоделы, то я же не писал, что Вам надо сюда!

Я же просто привёл Вам доказательства того, что эти "Банковые монеты" чеканенные в кольце в 1704 г, не только чеканились в Москве, но и штемпели к ним готовились в Москве! И при этом я опирался на некоторые технологические особенности, которые и послужили доказательством моей правоты!

Вот и Вы подтвердите пожалуйста свою правоту.

Спасибо.

Казбек! Я не вижу необходимости добавлять что-либо к уже сказанному. Кроме того, посмотрите на календарь - сегодня праздник, а потому не желания ругаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казбек! Я не вижу необходимости добавлять что-либо к уже сказанному. Кроме того, посмотрите на календарь - сегодня праздник, а потому не желания ругаться.

Ну неужели в моём посте Вы прослеживаете мотивацию к руганью? :)

Ярослав! В моих постах 26, 53 и 54 зачем-то проставили -1 и -2 в красных квадратиках. Мне хочется знать за что их мне поставили?

За то, что я хочу реабилитировать незаслужено зафуфленый ефимок?

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

За то, что я хочу реабилитировать незаслужено зафуфленый ефимок?

Сейчас есть специалисты, умеющие определять подлинность ефимков по фото?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас есть специалисты, умеющие определять подлинность ефимков по фото?

Если есть специалисты, которые фуфлят надчеканы по фото, по наличию остаточных фрагментов, то могут быть и специалисты, которые с этим не могут согласиться в силу объективных причин.!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть специалисты, которые фуфлят надчеканы по фото, по наличию остаточных фрагментов, то могут быть и специалисты, которые с этим не могут согласиться в силу объективных причин.!

Наличие прямой теоремы не гарантирует правильность обратной.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну давайте разовьем мысль. Я постараюсь отвечать вам в вашем же стиле.

Есть еще золотые ефимки с признаком. Их нет, не нашли пока. Но они несомненно были,

Про золотые ефимки с признаком не скажу, не видел, а вот золотая пластина с признаком известна с середины 19 века.

К стати, были случаи применение ефимочных штемпелей и по чеканке из золота в размере талера и по весу приблизительно 34 грамма. Есть даже архивные материалы по этому случаю.

Если вы этот случай вспомните, то я сниму перед вами шляпу! ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про золотые ефимки с признаком не скажу, не видел, а вот золотая пластина с признаком известна с середины 19 века.

К стати, были случаи применение ефимочных штемпелей и по чеканке из золота в размере талера и по весу приблизительно 34 грамма. Есть даже архивные материалы по этому случаю.

Если вы этот случай вспомните, то я сниму перед вами шляпу! ;)

Да оставьте себе шляпу - сейчас всё же февраль, а не июль. Какой физический смысл может иметь золотая пластина с "признаком"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну неужели в моём посте Вы прослеживаете мотивацию к руганью? :)

Ярослав! В моих постах 26, 53 и 54 зачем-то проставили -1 и -2 в красных квадратиках. Мне хочется знать за что их мне поставили?

За то, что я хочу реабилитировать незаслужено зафуфленый ефимок?

Можно я отвечу?

Есть частный случай, а есть тенденция. Так вот, в Вашем случае тенденцией стало оправдывание фуфла под самыми разными предлогами. Особенно умиляют попытки представить современное фуфло результатом зарубежной эмиссии или продуктом деятельности фальшивомонетчиков того времени. На раз бы это и прокатило, но..... тенденция,батенька.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пошло на пользу последнее 7-дневное отлучение от форума нашего активного тролля. Посему попрощаемся с ним совсем. На Старой монете были менее терпеливы - там его еще в прошлом году прибили.

Тему будем считать исчерпанной, а популяризацию и пиар гадкого фуфла - противоестественными.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пошло на пользу последнее 7-дневное отлучение от форума нашего активного тролля. Посему попрощаемся с ним совсем. На Старой монете были менее терпеливы - там его еще в прошлом году прибили.

Тему будем считать исчерпанной, а популяризацию и пиар гадкого фуфла - противоестественными.

И это правильно - здесь на форуме было два таких упёртых мудака-индивидуума : форест и казбек. :angry: Теперь остался один! Надолго ли??? :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь довести до сведения форумчан...

"Ефимок" с которым digora таскается 4 года с форума на форум, на поверку оказался изделием для особой категории
нумизматов. Эта категория метко названа уважаемым NS97  "чайник - балабол". :sarcastic:

 

 

 

 

 

post-12330-0-48547400-1431552909_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу извинить, что вопрос не совсем по дискуссии.

Но у меня вопрос к знатокам относительно 1655 года.

Так это все-таки указан год или 16 талеров в английском фунте и SS - стерлинговое серебро?

Существует ли сейчас твердое мнение по данному вопросу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru