ABRA.CAD.ABRA.

Денга 1735 г. без двойной черты?

В теме 50 сообщений

Да мало ли вещей, которые нигде не описаны? Просто, никто не посчитал именно эту, как выразился Лавочник, "лень резчика" интересной. Я же не говорю, что черт там никогда не было, я предполагаю, что резчик нанес их на штемпель недостаточно отчетливо. Для того, чтобы утверждать, что их там нет - нужен экземпляр отличного качества, такого пока я не видел. Теперь по цене, ее определяет каждый сам для себя. Лично я не вижу тут ничего такого, за что можно было бы заплатить больше 200 р. А на К**росе кто-то увидел. Я когда-то выкладывал денгу 1731, у которой и ободок далеко не очевиден:

post-3160-0-84018000-1360936108_thumb.jpgpost-3160-0-58246500-1360936132_thumb.jpg

Черт тут, кстати, тоже нет, хотя, судя по штемпелю, быть должны. Тоже сочтете за творчество фуфлогонов?

И что, Вы считаете, что монета чеканена поддельным штемпелем? Или что они целенаправленно искали одноштемпельные деньги 1735 (причем, по этим экземплярам не похоже, что они из одной закладки), чтобы одну потом загнать на К**росе, а вторую - продать незадорого ABRA.CAD.ABRA? Не слишком ли сложная комбинация?

Да и тут вроде как просматриваются.ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот о чём подумал на ночь глядя. Следы черт видны на обеих монетах (даже на плохеньких сканах ТС). Это факт. Рассмотреть монеты в 10-и кратную лупу возможности нет. На какую то новую разновидность они не претендуют. Тогда о чём мы спорим? Ну какая разница, как пропали эти черты: срезаны, непрочеканились, сгнили и т. д. Предлагаю остаться при своих мнениях и тему закрыть, а то она становится ни о чём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1735 это известный штемпель.

Там очень слабо черты были вырезаны и почти полностью зачищены при последующей шлифовке штемпеля.

Монета из 16-го поста - примерно та же проблема - штемпель очень сильно шлифовали во время работы. Рельеф изображения в значительной степени утратился , а мелко вырезанные детали рельефа просто пропали.

Для этого периода все это регулярно встречается.

С 31-й денгой там совсем понятно, а 35 если у кого есть посвежее хорошо бы глянуть фото - есть небольшой шанс, что черты там просто забыли вырезать, хотя на моей такой, насколько помню, они слабо, но просматриваются.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот всё как бы прояснилось. Мэтрам надо верить, даже когда они говорят сначала одно, потом другое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо ВСЕМ !

Думаю что тема закрыта...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно рукоблуд. Если внимательно присмотритесь, то увидите остатки тех самых черт. Надеюсь купили её не за дорого.

Какой рукоблуд :wall: ,какя в земле была,та самая и на аукцион и ушла без всякого рукоблуда :unsure:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ждёмс появления новых,просмотрел,достаточное количество монет,черту уничтожить,даже землёй,так не возможно! Рукоблуда по фото,ещё раз отмечу,не наблюдаю! Соглашусь с GSE их не было изначально на штемпеле,но подтвердить может хотя бы осмотр в мелкоскоп!

Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с GSE их не было изначально на штемпеле,

Что значит не было!? Они были изначально! только после шлифовки штемпеля они стали малозаметны.

Вот порылся в ведре, нашёл парочку. На монете слева, обе черты почти исчезли, левая ветвь без древа одни листья. На правой монете тоже самое.

post-10009-0-98105100-1361122837_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит не было!? Они были изначально! только после шлифовки штемпеля они стали малозаметны.

Вот порылся в ведре, нашёл парочку. На монете слева, обе черты почти исчезли, левая ветвь без древа одни листья. На правой монете тоже самое.

post-10009-0-98105100-1361122837_thumb.jpg

Думаю, изначально оно выглядело примерно как левая из монет на фото, а потом в процессе дальнейшей шлифовки исчезли черты совсем.

Может все-таки у кого-нибудь есть эта пара штемпелей с которой тема начиналась?

Очень интересно посмотреть это в развитии - монета-то приметная - там бант у нижних веток очень специфического типа таких не о чень много штемпелей самое начало 35 года - легко подобрать аналогичные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну очень похожий штемпель, жаль фоток получше нету.

post-10009-0-01624600-1361189834_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получше рассмотрел, это он и есть - дефект правой ветви, специфический бант внизу, и другие особенности совпадают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА! Штемпель совпадает!!

Так тогда куда делась двойная черта ?

Они ведь такие явные и довольно выпуклые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схожесть очень и даже очень,но вот эти моменты немного напрягают

post-24180-0-30268700-1361200963_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схожесть очень и даже очень,но вот эти моменты немного напрягают

Штемпель точно один просто был проведен его ремонт и его при этом очень сильно отшлифовали и наверняка немного подчистили изображение. Там уж очень много необычных особенностей в расположении элементов рисунка - разные ну никак быть не могут.

Это здорово, для меня доказывает мою любимую теорию, что кроме 31 года остальные все изначально имели две черты, но иногда их зачищали до полного отсутствия при ремонте штемеля.

Там еще какая-то 49 или 47 есть Московская - я в нее тоже никогда не верил, считал сошлифованы они там, а изначально были.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпель точно один просто был проведен его ремонт и его при этом очень сильно отшлифовали и наверняка немного подчистили изображение. Там уж очень много необычных особенностей в расположении элементов рисунка - разные ну никак быть не могут.

Это здорово, для меня доказывает мою любимую теорию, что кроме 31 года остальные все изначально имели две черты, но иногда их зачищали до полного отсутствия при ремонте штемеля.

Там еще какая-то 49 или 47 есть Московская - я в нее тоже никогда не верил, считал сошлифованы они там, а изначально были.

Георгий,согласен,штемпеля как родные,но напрягали некоторые моменты,вот эти моменты вы разъяснили,спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

post-27264-0-46097400-1454083554_thumb.jpg

post-27264-0-62572400-1454083560_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

спасибо, 2 с лишним года искалась, и не видно и следа...

Изменено пользователем толлл
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще одна попалась

 

IMG_20170202_092334.jpg

IMG_20170202_092436.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера. Вот еще пара с одноштемпельным реверсом и разными аверсами. С уважением.

125.JPG

125а.JPG

127.jpg

127а.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Для статистики фото еще одной одноштемпельной деньги с аверсом, орел без остей в крыльях. С уважением.

30497409а.jpg

30497410а.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, КотуУ сказал:

Для статистики

статистики чего? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Kaneps сказал:

статистики чего?

Количества известных монет с этой разновидностью реверса деньги 1735 года. Как пишет уважаемый Классик: "...Это здорово, для меня доказывает мою любимую теорию, что кроме 31 года остальные все изначально имели две черты, но иногда их зачищали до полного отсутствия при ремонте штемпеля...". Или эта тема поднятая уважаемым коллегой ФАНТОМ2010 уже не актуальна? Для статистики уважаемого коллеги Игоря эти фото и показал. С уважением. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до кучи (фото из архива по Молотку)

1.PNG

1-1.PNG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, sansh сказал:

до кучи (фото из архива по Молотку)

 

 

До кучи чего? Здесь есть обе черты, банальный непрочекан, забитость, выработка штемпеля.......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как доказательство что 2 черты были.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru