JURBAN

2 копейки 1946

В теме 32 сообщения

новый рарик

с обеих сторон штемпеля разные!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

новый рарик

с обеих сторон штемпеля разные!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких рариков - да и покруче - у меня только в 1945 году с десяток имеется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких рариков - да и покруче - у меня только в 1945 году с десяток имеется.

Уважаемый Jaroslaff. в 1945 но не 1946 :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Jaroslaff. в 1945 но не 1946 :)

В 1946 тоже можно найти - просто не искал всерьёз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1946 тоже можно найти - просто не искал всерьёз.

было бы интересно посмотреть картинки, если Вы посмотрите свои запасы. :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

было бы интересно посмотреть картинки, если Вы посмотрите свои запасы. :blush:

Посмотрю, но не скоро - сейчас занят другой темой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрю, но не скоро - сейчас занят другой темой.

буду ждать Jaroslaff.

может быть есть у кого нибудь еще запасы? посмотрите битте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще бы научиться линии как нужно проводить...

все в рамках нормы, можете не париться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще бы научиться линии как нужно проводить...

все в рамках нормы, можете не париться

а причем тут линии? разве так не видно сто штемпеля разные?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а причем тут линии? разве так не видно сто штемпеля разные?

А после того, как увидели разницу штемпелей - дальше чито?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а причем тут линии? разве так не видно сто штемпеля разные?

ну да - разные, один более изношен, другой менее. Если это считать разновидностью, то коллекция будет насчитывать не одну тысячу монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да - разные, один более изношен, другой менее. Если это считать разновидностью, то коллекция будет насчитывать не одну тысячу монет.

Паш, она и так насчитывает не одну тысячу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да - разные, один более изношен, другой менее. Если это считать разновидностью, то коллекция будет насчитывать не одну тысячу монет.

ну и что что он изношен. кто нибудь найдет лучшего качества, потом будет видно.

а ленты тоже так износились что сблизились?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и что что он изношен. кто нибудь найдет лучшего качества, потом будет видно.

а ленты тоже так износились что сблизились?

Ленты имеют обыкновение сближаться при ремонте-подгравировке штемпеля

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ленты имеют обыкновение сближаться при ремонте-подгравировке штемпеля

а как это доказать? :unsure:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как это доказать? :unsure:

Ничего доказывать не надо, необучаемый ты какой-то. В одной из твоих же веток, тебе даже нарисовали, как это происходит. Или ты больше писатель, чем читатель?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего доказывать не надо, необучаемый ты какой-то. В одной из твоих же веток, тебе даже нарисовали, как это происходит. Или ты больше писатель, чем читатель?

а вот ты скажи. это разновидность?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот ты скажи. это разновидность?

нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет

а что для тебя разновидность? то что в каталоге описано?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

а как это доказать? :unsure:

Доказать легко - выложите сотню-другую двадцаток 1943 со 2-м аверсом, и поизучайте их. Очень быстро голова начнёт работать в нужном направлении. (Я очень не люблю монеты 1943 года, особенно 20-копеечные... но в качестве учебного пособия - они идеальны).

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что для тебя разновидность? то что в каталоге описано?

Лично для меня этот круг гораздо Уже!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 копейки 1943 года - тоже подходящая тема. Просто Л. Ф. и МиМ почему - то увлеклись именно 20 коп. 1943 г. И у Л. Ф. их чуть ли не 100 штук разных по подгравировкам, естественно, а у МиМа - чуть меньше. Но почти столько же.

А я знал одного чудака, который копал 3 коп. 1943. У него их было разных 150 штук. При этом у него не было в коллекции даже 1 коп. 1925, не говоря о более редких монетах (???) Т. е коллекция была крайне слабая. Ну и какой смысл в этих вариантах, которых было море по подгравировкам штемпелей? Можно на это жизнь положить, а что толку?

В каждом деле в первую очередь надо выделять главное. А если вы сразу свернёте на боковую дорогу, вы вряд ли сможете дойти до конечной точки предполагаемого маршрута.

Я уже раньше писал, что по подсчётам Никиты Моисеенко, при чеканке советских монет было использовано около 1.000.000 различных штемпелей.

Можно пытаться собрать их все, но тогда у вас, соответственно, в коллекции и должно быть порядка миллиона советских монет. А с учётом подгравировок штемпелей - вполне возможно, что и больше. Не хватит никаких денег и прежде всего жизни на это занятие! Поэтому и надо выделять ГЛАВНОЕ. Уонечно, для души можно пытаться исследовать что - то и более подробно, особенно если есть время и материал для исследований. Но относиться к этому нужно соответственно, без излишнего ажиотажа. А там, глядишь, может что - то попасться и более актуальное. Например, 1 копейку 1957 года с 16 витками ленты в гербе нашли ведь не так уж и давно. И 15 копеек 1935 с гербом прежнего типа (с круговой надписью) - тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и указал уважаемый gvele, все хорошо "без фанатизма". А вообще, правда с некоторой корректировкой, мне нравится мысль одного из старожилов форума про "разновидности". Имхо, к jakowу имеет прямое отношение. Вот оно:

А в чём секс-то? В десятых долях градуса расположения логотипа относительно когтей? ИМХО - это извращение для геморройщиков. В детстве я внимательно просмотрел небезызвестную книжку "Монеты СССР", кажется, А.Щёлокова. После чего понял, что такое направление нумизматики может происходить только от совковой бедности - искать разновидности колосков у себя в кошельке - доступное развлечение небогатой советской интеллигенции.

Или перефразируя, можно и подрочить, когда бабы нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому на Украине, в основном - в Киеве, в своё время проклюнулось и ещё одно направление в советской нумизматике. Там народ начал изучать монеты (10, 15 и 20 копеек 1935 - 1957 гг.) по вариантам насечек на желудях. Денег им было жалко на настоящие монеты, вот и развлекались мелочевкой, видимой под микроскопом, да и то при условии, что 1).Монета не потерта и хорошо прочеканена. 2).Монета отчеканена не изношенным штемпелем. Потому что в противном случае ничего не определить.

Всё это было от бедности (и от жадности - тоже). Найти на халяву, не вкладывая реальных средств. Конечно же, никто не имеет права запретить эти варианты собирать и исследовать. Не жалко своей жизни - тратьте её на исследования различий, понятных только нескольким человекам на всей территории всего бывшего СССР (да и во всём мире - тоже) и видимых под микроскопом. Но мне интереснее одна монета, скажем, те же 2 копейки 1927 года или 20 рублей 1993 ЛМД, чем кубометр различных вариантов по насечкам на желудях. Кстати, у тех, кто занимался этими желудями, в коллекции как раз часто не было даже не самой крутой погодовки.

Что касается Щелокова, то Братец Фокс полностью прав. Щелокова я помню с 1980 года, когда мы собирались в бывшей церкви на Шаболовке, впоследствии превращённой, как это часто бывало, в клуб. Щелоков в то время копался у меня в баночках с советскими монетами (у меня были банки из - под леденцов и в них - советские монеты по ценам - по 10, 20 и 30 коп. Дороже были уже в альбомах). Так Щелоков, по - моему, ни разу не купил у меня ни одной монеты дороже 30 копеек. Во всяком случае, я такого случая ни одного не помню. А потом он поговорил с одним, с другим,просмотрел каталог Мошнягина и Дашевского в СК № 12 и его продолжения и накропал свою книжку, в которой не были описаны многие существующие и хорошо известные уже тогда монеты, а в то же время включены и некоторые "слухи" типа 15 коп. 1984 года "лысой" (советчики понимают, о чем речь. Такой монеты до сих пор никто не нашёл, хотя она есть во всех годах с 1961 по 1987, кроме 1984 года, часть - только в нумизматических наборах ГБ СССР).

Те же киевляне продолжили в том же стиле исследовать и современное обращение Украины. Насколько я знаю, они в своих кошельках, как выше сказал наш Великий и Главный Лис форума, накопали в некоторых годах по 30 и более вариантов в каждом номинале.

Наши энтузиасты тоже не отстали и как мне сказали, в какой - то из биметаллических десяток из серии "Древние города" нарыли тоже более 30 вариантов расположения знака монетного двора.

Вот эту бы энергию, как говорил Аркадий Райкин, да в мирных целях!!!

Ну да каждому своё. Только жизнь проходит. Причём слишком быстро. По молодости большинство из вас этого ещё не поняли.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru