В теме 51 сообщение

post-27067-0-30797200-1358512864_thumb.jpg post-27067-0-28669500-1358512870_thumb.jpg post-27067-0-61470700-1358512878_thumb.jpg post-27067-0-97096100-1358512884_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-27067-0-16070200-1358512909_thumb.jpg post-27067-0-23304900-1358512916_thumb.jpg Спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычная ирландская дореформенная мелочь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из кучки иностранных монет я оставил для оценки только 12 штук и , дабы не плодить лишних тем, по-тихоньку буду выставлять их здесь. Сперва 5 ирландских монет post-27067-0-39963100-1358512813_thumb.jpg

вот если бы вокруг жывотного было написано "Шорно-Футлярная И Чемоданная Фабрика", была бы чОткая монетка ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот если бы вокруг жывотного было написано "Шорно-Футлярная И Чемоданная Фабрика"....

...то это был бы просто лось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...то это был бы просто лось.

но согласись, монета была бы гораздо дороже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, ее бы на раз признали неподлинной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Потому что в Ирландии нет шорно-футлярной фабрики и лосей? :kuku:

Кстати с оленем и пятиугольная ирландская монета что-то все таки стоят ( рублей по 100, может чуть больше)

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати с оленем и пятиугольная ирландская монета что-то все таки стоят ( рублей по 100, может чуть больше)

За какие заслуги?

Не вижу причин, чтобы они стоили дороже курса (примерно 50 рублей за фунт).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что в Ирландии нет шорно-футлярной фабрики и лосей? :kuku:

Кстати с оленем и пятиугольная ирландская монета что-то все таки стоят ( рублей по 100, может чуть больше)

она семиугольная. А просветите, что, такая тертая ирландская мелочь стоит сто рублей? (если что, я заметил, что она типа юбилейная). Просто интересно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спрос рождает предложения. Сейчас многие собирают экзотику, флору-фауну, и т.д. В последнее время почему-то именно Ирландия из стран Европы жутко неоправданно подорожала :angry:

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, может быть... Другой вопрос - есть ли желающие покупать по этим ценам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они таки есть :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спрос рождает предложения. Сейчас многие собирают экзотику, флору-фауну, и т.д. В последнее время почему-то именно Ирландия из стран Европы жутко неоправданно подорожала :angry:

Обращайтесь ко мне. Готов снабжать ирландскими монетами в количестве и качестве (такие как показаны, стыдился бы предлагать). Кстати Ирландия - это совсем не экзотика, просто самая западная из всех Европ.

По существу: крупные номиналы в таком состоянии по номиналу и стоят, мелкие - несколько дороже номинала. Номинал - это 1.27 евро за пунт, любые старые монеты обмениваются на современные без ограничений, многие торговцы их до сих пор берут, хотя в свою пользу - покурсу 1 евро за 1 пунт. Так что для меня это просто деньги. Это единственная из валют, для которой с введением евро произошло измельчение, а не укрупнение. Кстати я лично был знаком со скульптором, который сделал этого оленя реверс для £1.

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предложение - может и обращусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

она семиугольная. А просветите, что, такая тертая ирландская мелочь стоит сто рублей? (если что, я заметил, что она типа юбилейная). Просто интересно

£1 с оленем - обычная ходячка с датами 1990-2000 (не все даты существуют). 50р - юбилейка 1000-летие столицы, кстати того же автора. Всего в обращение были выпущены 3 юбилейных монеты: 10 шиллингов 1966 в честь 50-летия революции, эта показанная 50р и £1 - 2000 миллениум. Последняя практически в обращение не попала, были скуплены на корню. Есть в наличии ацешные (мешковые), даже в ориг. упаковках, если кому надо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы я собирал Ирландию, то молотковую я бы не купил. Она совершенно не доставляет. Уж лучше найти дороже в фолдере

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы я собирал Ирландию, то молотковую я бы не купил. Она совершенно не доставляет. Уж лучше найти дороже в фолдере

Не обязательно в фолдере, тем более, что не все номиналы в них бывают.

Вполне можно и такие собирать (как пример):

post-9170-0-85212900-1358540057_thumb.jpg

post-9170-0-73419400-1358540023_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно в фолдере, тем более, что не все номиналы в них бывают.

Вполне можно и такие собирать (как пример):

post-9170-0-85212900-1358540057_thumb.jpg

post-9170-0-73419400-1358540023_thumb.jpg

Если буду у вас что-то покупать, возьму в добавок подборочку Ирландии. Тема совсем не моя, но красиво.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если буду у вас что-то покупать, возьму в добавок подборочку Ирландии. Тема совсем не моя, но красиво.

Это не подборочка, а просто наугад взятые несколько монет в тему. Если что-то конкретно понадобится - обращайтесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно в фолдере, тем более, что не все номиналы в них бывают.

я просто по Британии сужу, так что могу ошибаться. У бритишей за последние, наверно, лет двадцать все ходячие монеты можно найти в упаковке банка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

я просто по Британии сужу, так что могу ошибаться. У бритишей за последние, наверно, лет двадцать все ходячие монеты можно найти в упаковке банка

Это большая разница между традициями чеканки Британии и Ирландии. Во-первых Британия не переходила на евро и там продожается независимая чеканка. Во-вторых. у них принято чеканить каждый номинал с каждой датой (в не-рых даже больше одной монеты) и каждый год выпускается несколько разных видов наборов, даже не считая драгметаллов. И наборов всяких полно в продаже, в том числе и в фолдерах разных банков (обычно кроны). Но эти монеты (кроны) мешковые, просто вложены в пластиковые конверты или планшетки.

В Ирландии (доевровые монеты) очень редко когда присутствует полный ряд всех номиналов с одной датой, а наборов существует всего несколько, причём есть и редкие, в к-рых некоторые номиналы чеканили только для наборов (аналог 2002 в Рос. монетах и аналог 1970 года СССР по редкости и цене). Реально доступны только наборы 1971 двух видов АЦ и БАЦ из 6-и монет, что не охватывает всех номиналов и типов монет периожа 1969-2000

Причина чисто историческая. В Ирландии независимая валюта существовала всего 20 лет - с 1979 по 1999 г., когда пунт был самостоятельной валютой. Именно в этот период появились монеты 20р и £1 отличающиеся по размеру/металлу от английских и именно поэтому в 1997 году англичане были вынуждены вывести из обращения крупноформатную 50р, заменив её на малую, чтобы им перестали кидать в автоматы ирландские 50р, что стало выгодно делать в связи с заметным падение курса пунта году в 94-м. До 1979 пунт был просто приравнен к английскому паунду и в обращении порядка 3/4 монет были английскими, поэтому и не требовались большие тиражи ирландских монет. Учитывайте также разницу в численности населения - более чем на порядок, поэтому Ирландия вполне могла обходиться и английской мелочью. так что собственные монеты чеканились более в декларативных целях. Сейчас - несколько иная ситуация: надо квоту ежегодную выполнять, да и дешевле свою мелочь чеканить, чем заказывать. Правда пруфы они так и не научились делать как следует, вроде у Финнов заказывают.

Изменено пользователем iff
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшое уточнение: независимой валюта была только до конца 1998, т.к. с 1-го янв. 1999 были введены безналичные евро и курс пунта был соотв. зафиксирован. Редкий набор, к-рый я упоминал - 1986, был выпущен в связи с введением нового номинала 20р в обращение (не считая пробных 20р-1985).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 4 кг мешка ангольских монет (кванз), полученных мною в этой стране на сдачу, началась моя африканская коллекция. Самыми ранними республиканскими монетами были недатированные выпуска 1977 года, а 1975-76 действительно не было. Не до выпуска монет было тогда правительству: шла война, и противников режима остановили всего в 25 км от столицы.

Тапир, видимо имел в виду медную монету в 100 кванз начала 1990-х, которая действительно значительно реже медно-никелевых монет второй половины 1970-х и может рассматриваться как удача, если выловлена за гроши из тазика.

Ну так страшно представить, что ты еще можешь сообщить по теме!!! Я просто жду "дополнения" или нужен ЛИКБЕЗ!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще не понятно, как Вы с Африки дошли логически до Ирландии???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru