iff

3 копейки 1903 на обсуждение

В теме 30 сообщений

Вот такая монетка попалась, т.е. просто заметил и купил. Хочется получить квалифицированный комментарий, если возможно.

 

post-9170-0-07717800-1472506045_thumb.jpgpost-9170-0-32660000-1472506064_thumb.jpg

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевернутая "П"?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевернутая "П"?

+ за хорошую реакцию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ за хорошую реакцию.

Так от Пастыря приходится бегать во всех темах,

спасу нет.;)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На правах версии:

Такие трехкопеечники 1903 с непрочеканом или плохим прочеканом верхней гасты в букве "П" попадаются часто. Возможно. что у монеты Павла такой же непрочекан + "удачная" выкрошка образовавшая нижнюю"гасту" в букве "П". Судя по расколу слева от банта - штемпель уставший и много поработавший. 

Картинки как пример непрочекана верхней гасты.

ИМХО.  :kuku:

post-17136-0-66057600-1472525650_thumb.j

post-17136-0-41704000-1472525660_thumb.j

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже думаю это  непрочекан верхней гасты буквы П + выкрошка. Все таки для буквы П в СПБ характерны острые края внизу и квадратные края верхней гасты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-7394-0-94001800-1472531616_thumb.jpg post-7394-0-18181400-1472531850_thumb.jpg post-7394-0-64604700-1472531858_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мобыть, дудак я - дудак, придудок ненормальный, но мне в монете Павла видится нормальная буква "П", только перевёрнутая вверх ногами. Любопытная монета.

Бывают подобные вещи и в монетах Николая II. В своё время на аукционе клуба - музея "Кунцево" (кстати, первом нумизматическом аукционе современной России) в 1995 примерно году проходила очень любопытная монетка: 1/2 копейки 1912 года, в которой цифра "2" в дате была развёрнута в противоположную сторону! Мы потом с В. П. Рзаевым чуть все наши на двоих четыре головы не поломали, пытаясь понять, как же вообще такое возможно! Ведь, по идее, цифры набивают цифирными пунсонами и ними невозможно набить цифру, развернутую в противоположную сторону, это сам пунсон должен быть таким! Но монета - то была! И её буквально при мне нашли из кучи каких - то почти мусорных монет, из баночки из под леденцов, наполненной советскими дореформенными монетками, пфеннигами ГДР, болгарскими стотинками и иже с ними польскими грошиками. Ну и было несколько простейших царских медных и билоновых монет. И вдруг из этой неприглядной кучи выпадает такая монетка! Кстати, она была в очень даже приятном состоянии. По - моему, была продана за 40 долларов (для сравнения - моя жена тогда в месяц зарабатывала 10 - 20 долларов, а я - 160).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мобыть, дудак я - дудак, придудок ненормальный, но мне в монете Павла видится нормальная буква "П", только перевёрнутая вверх ногами. Любопытная монета.

Бывают подобные вещи и в монетах Николая II. В своё время на аукционе клуба - музея "Кунцево" (кстати, первом нумизматическом аукционе современной России) в 1995 примерно году проходила очень любопытная монетка: 1/2 копейки 1912 года, в которой цифра "2" в дате была развёрнута в противоположную сторону! Мы потом с В. П. Рзаевым чуть все наши на двоих четыре головы не поломали, пытаясь понять, как же вообще такое возможно! Ведь, по идее, цифры набивают цифирными пунсонами и ними невозможно набить цифру, развернутую в противоположную сторону, это сам пунсон должен быть таким! Но монета - то была! И её буквально при мне нашли из кучи каких - то почти мусорных монет, из баночки из под леденцов, наполненной советскими дореформенными монетками, пфеннигами ГДР, болгарскими стотинками и иже с ними польскими грошиками. Ну и было несколько простейших царских медных и билоновых монет. И вдруг из этой неприглядной кучи выпадает такая монетка! Кстати, она была в очень даже приятном состоянии. По - моему, была продана за 40 долларов (для сравнения - моя жена тогда в месяц зарабатывала 10 - 20 долларов, а я - 160).

Интересная монетка, вы уже рассказывали про неё 5 копеек 1836 ЕМ. ушла она намного дороже 40 $

post-24180-0-14257800-1472535488_thumb.png

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета несомненно интересная. Но сам штемпель имеет и другие дефекты : раскол, выкрошка. Поэтому мне кажется  что версия высказанная уважаемыми  Дмитрием Лексеичем Стокгольмским и Dima777 ближе к истине и кажется более логичной. Элемент мелкий, вполне возможно и засорение. Да и видится всё-таки неполное смыкание выступающих элементов вертикальных гаст П . Вроде улавливается между ними небольшой зазор-прорезь, кмк.

А может происхождение данного явления берёт начало ещё на стадии изготовления штемпеля или даже маточника? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета несомненно интересная. Но сам штемпель имеет и другие дефекты : раскол, выкрошка. Поэтому мне кажется  что версия высказанная уважаемыми  Дмитрием Лексеичем Стокгольмским и Dima777 ближе к истине и кажется более логичной. Элемент мелкий, вполне возможно и засорение. Да и видится всё-таки неполное смыкание выступающих элементов вертикальных гаст П . Вроде улавливается между ними небольшой зазор-прорезь, кмк.

А может происхождение данного явления берёт начало ещё на стадии изготовления штемпеля или даже маточника? 

Да ничего там не улавливается.

Трехголовый прав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже нормальная перевёрнутая П видится. На других фото хорошо видно и выкрошку и засорение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ушла она намного дороже 40 $

Не дороже, дешевле. Ушла она за 18 долларов 90 центов плюс комиссия аукциона (если она была).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ничего там не улавливается.

Трехголовый прав.

Вы меня поражаете. Я описываю своё видение. Где то написано, что оно на 100% должно соответствовать Вашему?

Я повторюсь, монета интересная и никто этого не оспаривает. А вот уровень этого интереса-дело сугубо личное и никакими инструкциями не регулируемое. Тем более по фото как ни крути.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые комментарии вызывают удивление. Вы ещё раз посмотрите, кто ТС. Напомню, это человек с большим стажем практического коллекционирования монет, который сам находил и находит неописанные разновидности в "советах" и "империи". Думаю, монета была изучена вдоль и поперёк, никакой выкрошки там нет, иначе Павел просто не создал бы эту тему (в крайнем случае - описал как курьёз).

Находка шикарная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Находка хорошая, но она всё равно будет спорная, одни будут считать её перевёртышем, другие браком по понятным причинам, другое дело данная ошибка http://coins.su/forum/index.php?showtopic=195339&hl=1841 она без вопросная.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я вступаю в партию"переверточников".

Где парт билет выписывают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ещё раз посмотрите, кто ТС. Напомню, это человек с большим стажем практического коллекционирования монет, который сам находил и находит неописанные разновидности в "советах" и "империи". Думаю, монета была изучена вдоль и поперёк, никакой выкрошки там нет, иначе Павел просто не создал бы эту тему (в крайнем случае - описал как курьёз).

Находка шикарная.

Всё это несомненно так. На 110% при 100 возможных. Полностью уверен , что именно так всё и было.

Разве тут кто усомнился в высочайшей квалификации или аналитических способностях?

Думаю, что как раз в силу всех приведённых факторов уважаемого iff больше интересуют не одобрительные выкрики с места, а как раз контр-аргументы.

Уважаемый leipasyo370 хорошо резюмировал ситуацию в посте №16, кмк.

 

ПыСы И ещё всегда присутствует один фактор, кратко но ёмко изложенный классиком с замашками Карлсона :) (не Димы :), хотя мож и у него такие есть?, чо б он тада так назвался :rolleyes: )

"Только не надо из меня делать икону. Я такой же человек, как и все. Состою из мяса и костей. И ошибаться могу, впрочем, как и все."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые комментарии вызывают удивление. Вы ещё раз посмотрите, кто ТС. Напомню, это человек с большим стажем практического коллекционирования монет, который сам находил и находит неописанные разновидности в "советах" и "империи". Думаю, монета была изучена вдоль и поперёк, никакой выкрошки там нет, иначе Павел просто не создал бы эту тему (в крайнем случае - описал как курьёз).

Находка шикарная.

Спасибо за комплимент, но я себя не считаю хорошим спецом в империи, потому и спросил, надеясь получить комментарии тех, кто действительно лучше меня в этом понимает. Сам лично я выкрошки не наблюдаю, но пусть моё мнение не на кого не давит, я ведь спросил ни на чём не настаивая, даже по сути не указав, о чём спрашиваю, просто показал скан. Вот соответствующий фрагмент в перевёрнутом виде, возможно так удобнее сравнивать, разрешение соотв. 1200 и 4800 дпи. Белые точки - это наверное просто пыль отсвечивает при таком разрешении.

 

post-9170-0-11385800-1472545582_thumb.jpgpost-9170-0-58180800-1472545679_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что как раз в силу всех приведённых факторов уважаемого iff больше интересуют не одобрительные выкрики с места, а как раз контр-аргументы.

А какие тут контраргументы? Звёздочки перевёрнутые есть? Вроде есть. Буква П самая простая и логичная кандидатура на перевёртывание. Она зеркально симметрична относительно вертикальной оси. Это не Б или С, при случайном повороте которых это сразу же бросилось бы в глаза. Второй момент - выкрошка и засорение штемпеля в нужном месте одной буквы, как по заказу? Слишком сложно, чтобы быть простой случайностью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие тут контраргументы? Звёздочки перевёрнутые есть? Вроде есть. Буква П самая простая и логичная кандидатура на перевёртывание. Она зеркально симметрична относительно вертикальной оси. Это не Б или С, при случайном повороте которых это сразу же бросилось бы в глаза. Второй момент - выкрошка и засорение штемпеля в нужном месте одной буквы, как по заказу? Слишком сложно, чтобы быть простой случайностью.

Да, действительно, перекладина в букве настолько ровненькая, что трудно представить такую узкую и ровную выкрошку именно на этом месте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие тут контраргументы?..........

То что было написано-несомненно для такого звучного слова как "контраргументы" слабовато :pardon:

Ну так может они ещё просто не высказаны :dontknow: Не прочитал ещё тему тот кто может сформулировать именно "контраргументы".

Всё  высказанное Вами в этом посте конечно же логично. Но одной логики всё же недостаточно, кмк.

А случайностей простых вообще по моему не бывает.

Как пример - та же широко известная ситуация с дужкой на и кратким на меди и биллоне первых советов. Уж там то и логики и всего прочего-выше крыши. Тока в одних случаях она признаётся, а в других нет :pardon:

И вообще , я же не ставлю своей целью как то очернить столь уважаемого человека или просто, из тупого противоречия, умалить результаты его труда :fall:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, перекладина в букве настолько ровненькая, что трудно представить такую узкую и ровную выкрошку именно на этом месте.

Мы все знаем на сколько ровные сами по себе расколы, посмотрите на картинку, возможен вариант начинающегося раскола в слабых местах, на данном этапе не соединённого в единое целое?

post-24180-0-98712800-1472547109.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо взять монету с правильной П и сравнить. Видится, что у перекладины засечки острые, а у ножек - прямые. Если это так, то у ТС - поворот буквы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, немного из другой оперы.

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=206&hl=копепки

Прошла незамеченной, видимо из-за слабого состояния.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru