Reskator

Латвия (до введения евро)

В теме 880 сообщений

Ранее выставлял фото пробника 2 лата 1924 года.Там была только одна сторона.Вот нашел и аверс и реверс.Так же добавлю пробник 2 лата 1992 года.(строение рогов у коровы другое и нет травы)

post-9880-0-89879200-1356974683_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото 1992 года

post-9880-0-86170800-1356974768_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте Банка Латвии появился план выпуска юбилейных монет на 2013 год.Последний год латвийской валюты.В 2014 году вводят евро.

Collector Coin Issuing Programme for 2013

1. A coin dedicated to Latvian writer R. Blaumanis.

2. A coin dedicated to the 20th anniversary of the restoration of the lats – the "Silver Salmon".

3. A coin dedicated to folk traditions or the "Baby Coin".

4. A coin dedicated to the 200th anniversary of Richard Wagner.

5. A coin dedicated to the 150th anniversary of Jāzeps Vītols.

6. A coin of innovative artistic or technical concept.

7. A coin issued within the international coin program The Smallest Gold Coins of the World.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевод.

1.Р.Блауманис

2.20 лет-возобновления латвийского лата(Серебрянный лосось)

3.Колыбель

4.200 лет юбилей Р.Вагнера

5.150 лет юбилей Я.Витолс

6.Монета с нетрадиционым решением художественным и техническим

7.Программа,,Самая маленькая золотая монета,,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одной стороны - с приходом евро памятные монеты Латвии можно перестать коллекционировать (касается только меня) и снизится нагрузка на мой бюджет. С другой стороны - сожаление от прекращения выпуска разных однолатовых монет для обращения.

С третьей стороны - инициатива премьера Великобритании о целесообразности (для начала) политического союза европейских капиталистических республик..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Стало известно о том, что 5 марта 2013 года в розничную продажу поступит юбилейная монета «Серебряный лосось», которая посвящена 20-летию обновленного лата.

Монета будет выпущена тиражом в 10 000 экземпляров, а ее приблизительная цена в Банке Латвии составит 26 латов. На реверсе изображен известный всем лосось, но в отличие от обычного лата, юбилейная монетка не такая тонкая и отчеканена из серебра. Номинал «Серебреного лосося» - 20 латов.

Несмотря на большой тираж монеты, ее продажа будет лимитирована. Пока остается неизвестным, сколько монет Банк Латвии намеревается выдавать в одни руки. Возможно, это количество составит максимум 5 штук, как это было в случае с монетой посвященной 150-ти летию РТУ, а возможно и только 2, как это было с «Серебряным пятилатовиком».

Выпуск еще двух юбилейных монет планируется в конце марта. Будут выпущены следующие монеты:

- монета, посвященная творчеству Рудольфа Блауманиса. Ее планировали выпустить в свет еще в прошлом году, но из-за возникших технологических проблем выпуск перенесли на 2013 год.

- монета, посвященная народным традициям "Колыбель", с приблизительным тиражом в 5 000 экземпляров.

Изменено пользователем Лика-33
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Завершился конкурс на иновационную монету с нестандартным решением.Вот результаты. http://www.bank.lv/nauda/inovativas-jubilejas-vai-pieminas-monetas-dizaina-koncepcijas-izstrades-atklatais-konkurss Пока на лат.языке,но картинки посмотреть внизу можно.

Монета победитель.Выйдет в конце года.

post-9880-0-53957200-1362233162_thumb.jpg

post-9880-0-00946300-1362233178_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета победитель.Выйдет в конце года.

Мдя... Радует, что не успеет пообращаться, будет быстро заменена на евро.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета победитель.Выйдет в конце года.

Пивные пробки и то красивее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя... Радует, что не успеет пообращаться, будет быстро заменена на евро.

Монета не для обращения.Из драг металла будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нравится инновационный подход латышей к дизайну монет. И речь не только о последней предоставленной монете, но и о многих других. Они какие-то современные, что ли...

Наш (украинский) банк выпускает исключительно по старинным канонам, что есть в общем-то не плохо, но иногда хочется чего-то кардинально другого, свежего...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нравится инновационный подход латышей к дизайну монет. И речь не только о последней предоставленной монете, но и о многих других. Они какие-то современные, что ли...

Наш (украинский) банк выпускает исключительно по старинным канонам, что есть в общем-то не плохо, но иногда хочется чего-то кардинально другого, свежего...

Это уже было в искусстве неоднократно, спецы не дадут соврать. Например в архитектуре 30-х подобное называлось кубизмом и т.п. В принципе в развитии любого живого явления есть периоды деградации и отката к простоте - той самой, что хуже воровства. Насчёт свежего и современного - при таких потребностях достаточно пожевать какую-нибудь экстра мятную жевательную резинку, и весь инновационный зуд будет удовлетворён и забыт на время. Чем же плохи каноны, если они опробованы временем? Только тем, что прекрасный дизайн ходячки ещё больше будет контрастировать с этим уродством.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нравится инновационный подход латышей к дизайну монет. И речь не только о последней предоставленной монете, но и о многих других. Они какие-то современные, что ли...

Наш (украинский) банк выпускает исключительно по старинным канонам, что есть в общем-то не плохо, но иногда хочется чего-то кардинально другого, свежего...

Мне украинская юбилейка (2 и 5 гривен) нравится гораздо больше российской. Каждая монета сделана с душой. Не то, что наши десятки - взяли шаблон, налепили герб - и готово.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета в честь сыра???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже было в искусстве неоднократно, спецы не дадут соврать. Например в архитектуре 30-х подобное называлось кубизмом и т.п. В принципе в развитии любого живого явления есть периоды деградации и отката к простоте - той самой, что хуже воровства. Насчёт свежего и современного - при таких потребностях достаточно пожевать какую-нибудь экстра мятную жевательную резинку, и весь инновационный зуд будет удовлетворён и забыт на время. Чем же плохи каноны, если они опробованы временем? Только тем, что прекрасный дизайн ходячки ещё больше будет контрастировать с этим уродством.

Дабы пространственно не разглагольствовать, скажу только, что все эти нео-течения (и кубизм в том числе) живы до сих пор и периодически выплескиваются на всеобщее обозрение в тех или иных формах в разных сферах нашей жизни.

Посмотрит монету Воды, разве это не красиво и со вкусом сделано? А про каноны я не сказал, что они плохи, но иногда нужно и отойти в сторону.

PS Про жвачку - это было смешно.

Мне украинская юбилейка (2 и 5 гривен) нравится гораздо больше российской. Каждая монета сделана с душой. Не то, что наши десятки - взяли шаблон, налепили герб - и готово.

Мне украинская юбилейка тоже нравится в своем большинстве. Сделано добротно и классически. Только это ЮБИЛЕЙКА, в альбом.

А вот обиходных юбилейных монет всего-то было выпущено за все время 4 шт. А народ хотел бы, чтобы хотя бы раз в год выходило что-то новое, как у вас например гербы округов или в Латвии грибы и кренделя. Так что не жалуйтесь :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета в честь сыра???

360 о

девиз монеты!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот какую "красавицу" мне подарили...качество на высоте!

post-18901-0-83143700-1362305437_thumb.jpg

post-18901-0-39323500-1362305453_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне украинская юбилейка тоже нравится в своем большинстве. Сделано добротно и классически. Только это ЮБИЛЕЙКА, в альбом.

Поначалу они вполне реально выпускались в оборот. Хотя и малыми тиражами. У меня есть такие монеты, выловленные из оборота. И даже знаю коллекционеров, которые 10 лет назад сами расплачивались юбилейкой. Тогда не было такого ажиотажа, и сильно выше номинала они не ценились.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, этот факт мне тоже известен, но основная масса все равно была в капсулах и не по номиналу. С 2005 года - все поголовно. Т.е. исключительно для коллекционеров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра в продаже!! 26.68 лат будет стоить(примерно 55 долларов) Сильно разачаровала эта монетка. :wall: Ну никакой фантазии.

Nominālvērtība: 20 latu

Svars: 11.00 g, diametrs: 21.75 mm

Metāls: 925° sudrabs, kvalitāte: proof

Kalta 2013. g. UAB Lietuvos monetų kalykla (Lietuva)

Mākslinieki: Gunārs Lūsis (grafiskais dizains), Jānis Strupulis (plastiskais veidojums)

post-9880-0-65449000-1362410961_thumb.jpg

post-9880-0-19961900-1362410974_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях должна появится юбилейная монетка Р.Блауманис.Пока только фото.На мой взгляд довольно красивая.

post-9880-0-02649200-1365087980_thumb.jpg

post-9880-0-40034900-1365087993_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из какого метала делана монетка? Сереборо?...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из какого метала делана монетка? Сереборо?...

да!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стало известно о том, что 11 апреля 2013 года в розничную продажу поступят сразу две юбилейные монеты:

- монета, посвященная творчеству Рудольфа Блауманиса. Ее планировали выпустить в свет еще в прошлом году, но из-за возникших технологических проблем выпуск перенесли на 2013 год. Тираж монеты - 5000 экземпляров, вес 22 грамма, а цена 32,92 Лс.

- монета, посвященная народным традициям "Колыбель". Тираж монеты - 5000 экземпляров, вес 22 грамма, а цена 32,92 Лс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru