FortisEstVeritas

Вопрос по гурту.

В теме 11 сообщений

Всем привет, подскажите, нормальное ли явление непрочекан гурта. Знакомый обнаружил на своей монете 1898-го., что буквы н,и,к, плохо прочеканены. Остальной гурт в норме.

post-10071-126631592839_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А номинал и другие две стороны монеты можно увидеть?

Гурт не чеканили,а накатывали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сорри, тогда непрокатывание гурта, или как правильно сказать.

Номинал рубль, других фото пока не имеется. В рубле ничего настораживающего нет.

Просто хотелось бы узнать, доводилось ли ком-либо видеть такое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что то похожее из истории с "псевдоптичками"...просто выкрошка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что то похожее из истории с "псевдоптичками"...просто выкрошка.

А можно уточнить значение слова выкрошка? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3777, все объяснил)).добавить нечего)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку монета чеканилась в гладком кольце уже ПОСЛЕ гурчения, то возможно искажение знаков гуртовой надписи путём частичного затекания металла в полости накатанных букв. Думаю, что это здесь более вероятно, чем выкрошка потому, что видны такие утоньшения элементов букв, которые бы не образовались при полном отсутствии соотв. элементов букв на плашках.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за участие и просвещение :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку монета чеканилась в гладком кольце уже ПОСЛЕ гурчения, то возможно искажение знаков гуртовой надписи путём частичного затекания металла в полости накатанных букв. Думаю, что это здесь более вероятно, чем выкрошка потому, что видны такие утоньшения элементов букв, которые бы не образовались при полном отсутствии соотв. элементов букв на плашках.

На то она и выкрошка, что металл плашки В Ы К Р О Ш И Л С Я ,

т.е. он не был ровно срезан кем нибуть, а высыпался,крошка за крошкой, как ему на душу пришло...

посему и намёк на букву где-то ещё есть. А то что ,,путём частичного затекания,,

металла - он что, металл, где хочу там теку чтоли?

Металл-то почти жидкий в момент чеканки - куда направили, туда и потёк - давление передаётся в направлении к периметру, а на периметре (возле кольца) уже во все стороны, поэтому легко перетекает от краёв наиболее тонких элементов в сторону их полости. Там можно увидеть след этой полости в виде тонкой линии. Если бы была выкрошка, то какие-то продольные участки линий ещё оставались бы. Или кто-то может подтвердить, что видел плашки с выкрошенными буквами? Например, трудно поверить в то, что современные пруф-лайки с гурт. надписями накатывают бракованными плашками, а на них тоже часто встречаются подобные эффекты и искажения. Мне лично больше по душе не выкрошка, а окрошка. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бростьте вы сами себе перечить. Вы правы в том, что металл текуч во время удара.

А насчёт давления на периферии - это отсебятина. Есть конечно лёгкая анизотропия /неравномерность мех.свойств в раных напр./

Давление в жидкости распространяется одинаково во все стороны. Баста. Тут не попишешь.

Металл течёт также по пути наименьшего сопротивления.

Он форму заполняет или не заполняет. Если нет пол-стойки у буквы Н, значит её не было там с исхода.

Что касаемо гурта на пруфах и пруфлайках, там это происходит всё по тем же законам,

а именно металлу просто некуда деваться - двойной удар его туда запечатывает, металл принимает форму штемпелей и кольца.

С уважением.

PS: выкрошка,окрошка - называйте как хотите, суть от этого не изменится. Капутт-плашку никто не видел зато остались

следы от неё на монетине, такие же как и раскол штемпеля и пр. следы... их просто читать надо грамотно.

Да, давление одинаково по всем направлениям, но в обратном направлении - к штемпелям деформировать их не удаётся из-за их твёрдости. Я не отрицаю, что всё это может быть. Но отсутствие внутренней перекладины в букве "И" всё же более объяснимо текучестью, чем выкрошкой этого элемента на плашке, поскольку след этой перекладины виден - она просто сузилась до линии. Если бы металл не заполнял, хотя бы частично, полости-пустоты между кольцом и заготовкой из-за давления, то как бы тогда образовывался рубчики на гладкой заготовке при чеканке монет в рубчатом кольце?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, подскажите, нормальное ли явление непрочекан гурта?

Нормальное.Периодически попадается,практически на всех номиналах.Включая золото.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru