Дмитрий РФ

гурченая заготовка 10 копеек? (ориентировочно 30 годы)

В теме 87 сообщений

Добрый день, сегодня попалась в очередной копилочке, вот такая (по моему мнению) заготовка для 10 копеек с гуртом. То что 30-40 годы, просто догадка, так как все остальные монеты (не малое количество) до 45 года.

Вопросы:

Правильно ли определил "предмет"?

Часто ли встречаются, именно гурченые заготовки? (в сети не нашел - скорее всего плохо искал) на сайте тоже не увидел...

Спасибо...

 

 

post-38227-0-31010300-1471789134_thumb.jpg

post-38227-0-71994400-1471789139_thumb.jpg

post-38227-0-65503200-1471789145_thumb.jpg

post-38227-0-62361900-1471789150_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес?

на Китайских 1,9...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве насечка гурта появляется не в момент чекана?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на Китайских 1,9...

Вес в норме, даже чуть выше, похоже теория о заготовке имеет право на жизнь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес в норме, даже чуть выше, похоже теория о заготовке имеет право на жизнь.

Не имеет. МАМОНТ прав - все три стороны монеты чеканятся одновременно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда что "это"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда что "это"?

Сделайте фото предмета отдельно и крупно. С нескольких ракурсов. Несколько участков поля крупно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес в норме, даже чуть выше, похоже теория о заготовке имеет право на жизнь.

 

Не имеет. МАМОНТ прав - все три стороны монеты чеканятся одновременно.

 

Тогда что "это"?

 

Подкорректирую свой пост.... есть мнение, что в 20-30 г. существовали две технологии - чеканка гладких заготовок в рифленом гуртильном кольце и чеканка предварительно гурченых заготовок. Так что получается, что гурченая заготовка имеет право быть. У меня нет по этому поводу никакой информации и надеюсь наши гуру внесут ясность по этому вопросу.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкорректирую свой пост.... есть мнение, что в 20-30 г. существовали две технологии - чеканка гладких заготовок в рифленом гуртильном кольце и чеканка предварительно гурченых заготовок. Так что получается, что гурченая заготовка имеет право быть. У меня нет по этому поводу никакой информации и надеюсь наши гуру внесут ясность по этому вопросу.

Спасибо, будем ждать "Гуру" фото дополню...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте фото предмета отдельно и крупно. С нескольких ракурсов. Несколько участков поля крупно. 

post-38227-0-35015300-1471799810_thumb.jpg

post-38227-0-90735800-1471799813_thumb.jpg

post-38227-0-46906800-1471799818_thumb.jpg

post-38227-0-56868400-1471799822_thumb.jpg

post-38227-0-77630100-1471799825_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкорректирую свой пост.... есть мнение, что в 20-30 г. существовали две технологии - чеканка гладких заготовок в рифленом гуртильном кольце и чеканка предварительно гурченых заготовок. Так что получается, что гурченая заготовка имеет право быть. У меня нет по этому поводу никакой информации и надеюсь наши гуру внесут ясность по этому вопросу.

Это что-то новенькое. Я хоть советскими монетами интересуюсь постольку-поскольку, но это просто информационная бомба (для меня). Если не секрет, откуда информация?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По крайней мере на одной стороне следы токарной обработки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пред-пред-последнее фото по-моему отвечает на вопрос

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пред-пред-последнее фото по-моему отвечает на вопрос

 

По крайней мере на одной стороне следы токарной обработки.

Ага, отвечает))) и что же "это"? буртик от гурта не тронут, вес норм-неужели выточили с 2-х сторон? :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по фото и вводным данным, предмет отчеканен "голыми" штемпелями в родном, либо точно таком же кольце как и для 10 копеек на своей заготовке..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, это - заготовка под "образец" (полную серию "образцов" можете посмотреть на аукционе фирмы "Монеты и медали" № 99, на котором продавалась коллекция А. И. Федорина.) Как - то один из "клубных" людей купил остатки таких образцов и у него были и похожие заготовки, причём именно гурчёные. И одну их таких заготовок мне даже подарили (насколько мне помнится, под образец, соответствующий 15 копейкам). Только в моём бардаке этот предмет не найти.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, это - заготовка под "образец" (полную серию "образцов" можете посмотреть на аукционе фирмы "Монеты и медали" № 99, на котором продавалась коллекция А. И. Федорина.) Как - то один из "клубных" людей купил остатки таких образцов и у него были и похожие заготовки, причём именно гурчёные. И одну их таких заготовок мне даже подарили (насколько мне помнится, под образец, соответствующий 15 копейкам). Только в моём бардаке этот предмет не найти.

 

Судя по фото и вводным данным, предмет отчеканен "голыми" штемпелями в родном, либо точно таком же кольце как и для 10 копеек на своей заготовке..

 

спасибо, подтверждается предположение... :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что значит "заготовка под образец"? Есть уверенность, что образцы чеканили на гурченых заготовках? Масса больше на дореформенный гривенник похожа. Хотя там возможны варианты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто куплены были остатки образцов (то, из чего уже не могли собрать полные комплекты).  И вместе с ними были и такие заготовки. Куплено это было за рубежом. Соответственно был и сделан вывод.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня возникают вот какие вопросы:

1-если это заготовка под "образец" то последующий чекан на ней предполагается уже вне кольца?

2-не может это быть просто результатом испытания гуртового кольца или какого другого узла оборудования, случайно попавшим в оборот?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интерес к теме, если есть еще мнения - хотелось бы услышать... Предмет в руках-смотрел с увеличением - не "рукоблуд" 100% .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, это - заготовка под "образец" (полную серию "образцов" можете посмотреть на аукционе фирмы "Монеты и медали" № 99, на котором продавалась коллекция А. И. Федорина.) Как - то один из "клубных" людей купил остатки таких образцов и у него были и похожие заготовки, причём именно гурчёные. И одну их таких заготовок мне даже подарили (насколько мне помнится, под образец, соответствующий 15 копейкам). Только в моём бардаке этот предмет не найти.

Каким образом они проходили гурчение в таком случае?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким образом они проходили гурчение в таком случае?

Накаткой.

1-если это заготовка под "образец" то последующий чекан на ней предполагается уже вне кольца?

Или в гладком кольце.

Только мне сама версия про "заготовку для образца" не нравится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накаткой.

Или в гладком кольце.

Только мне сама версия про "заготовку для образца" не нравится.

При чеканке в гладком кольце какая вероятность исчезновения гуртовой насечки в процессе чеканки ?

Если взять для примера, что это пробник, то зачем усложнять процесс отработанный годами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru