Беня

Помогите по чистке

В теме 56 сообщений

(изменено)

Зачем-то (не ищите логику в моих действиях, её нет) я бросил её на пару минут в раствор фосфорной кислоты (силлит для накипи), и, как ни странно, ужасы прекратились, налет ушел, состояние стабилизировалось.

Логика, кстати, "железная". Сначала было мыло ("раствор щёлочи", pH>7). Реакция началась. Мыла было много и реакция протекала быстрее, чем надо было. Вы положили монету в кислоту (pH<7) - кислота нейтрализовала щёлочь, среда стала нейтральной, реакция прекратилась. Потом (если был избыток кислоты) среда стала кислой - началась другая реакция.

Первая заповедь химика-любителя (то, чему учат ещё в школе) - работаем в микродозах. Не надо сразу кидать монету в концентрированные растворы щелочей или кислот. Так Вы не сможете контролировать реакцию и рискуете упустить момент, когда монету надо вынимать. Лучше постепенно повышать концентрацию, если реакция протекает так, как Вам нужно.

Вторая заповедь - большинство реакций при нагревании протекают быстрее (это к вопросу "А зачем нам в Израиле нужны батареи?").

Кстати - нашатырь (водный раствор гидроксида аммония), сода, мыло - это всё щелочные растворы.

Изменено пользователем cyTyr33u
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу! Познавательно. Жалею, что не учил химию (у нас химия была предметом на выбор). Но на подсознательном уровне я чувствовал правильное решение. :)

И всё же, как лучше воздействовать именно на это "загрязнение"? Я даже не уверен, что это классическая зелень...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё же, как лучше воздействовать именно на это "загрязнение"?

Я бы подержал монетку в слабом растворе лимонной кислоты. Главное, не передержать. С опытом придёт понимание, сколько держать монету в растворе и какой концентрации. Копаные монеты СССР 1926-1957 чищу именно так. Фосфорную к-ту лучше не использовать - она сильнее лимонной, ей лучше трубы или унитазы мыть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искал у себя такую пасту "Суржа-Люкс" и не нашел.Интересно, какой у нее состав. Наверное куплю подобную чистящую пасту и поэкспериментирую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искал у себя такую пасту "Суржа-Люкс" и не нашел.Интересно, какой у нее состав. Наверное куплю подобную чистящую пасту и поэкспериментирую.

Тоже искал - не нашел.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот , что у меня вышло

А я один вижу эти царапины?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru