lex1705

Памятные монеты Северной Кореи в серебре и золоте

В теме 247 сообщений

подозреваю что должен быть "крузенштерн" и "товарищ" ещё

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно. У продавца только эти были

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

логично предположить что если в латуни и серебре были то и в золоте могли шлёпнуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня из Голландии прислали вот такую монетку :)

Тираж,поговаривают,1000 шт.,что вполне естественно для серебра СК.

Обветрилась немного,видимо лежала без капсулы,но за неимением лучшего и такой вариант весьма приемлем для меня :happy:

В Фединой книжке есть эта монета с желдор. тематикой, недорого стоит. Соответственно есть и в его коллекции.

post-27255-0-73633300-1460230966_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1500 р тогда это 50 долл. 45 евро. не так и дёшево.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1500 р тогда это 50 долл. 45 евро. не так и дёшево.

Таки -да. Но тогда, когда он книжку составлял-ему вдували по самые гланды...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага. ему вдуешь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Фединой книжке есть эта монета с желдор. тематикой, недорого стоит. Соответственно есть и в его коллекции.

Так, не совсем я точен, будем вежливы...автор Иванкин Федот Федотыч

 

Еще одна страница с монетами С.Кореи из его книги, совместно с Рученькин А.А. ,,МОНЕТЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ТЕМАТИКИ,,..

post-27255-0-78045600-1460302743_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рученьки вроде как всего лишь издатель. а федул-энтузиаст

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рученьки вроде как всего лишь издатель. а федул-энтузиаст

Ты знаешь, я до сих пор не знаю...для себя он собирал коллекцию или для Рученькин?

 

Почитай предисловие, Рученькин пишет о ,,нашей коллекции,,...

post-27255-0-11906000-1460310795_thumb.jpg

post-27255-0-77894400-1460310807_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у мене таких штук 5. ща в ОК сидит и фигеет-сфотал бону, а она в ленту ушла. случайно не туда нажал. вот и верь айфонам :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такое добро один диллер предложил. За каждую хочет по 2600 евро. Если вдруг нужно кому - дам контакты.

Якобы очень редка серия, состоящая из 9 монет. Фотки серии тоже прикладываю.

 

post-166-0-27934800-1460470623_thumb.png

post-166-0-73993500-1460470628_thumb.png

post-166-0-94232200-1460470634_thumb.png

post-166-0-59812500-1460470641_thumb.png

post-166-0-18312600-1460470734_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За каждую хочет по 2600 евро.

Якобы очень редка серия, состоящая из 9 монет.

 

Цена безумно высокая,1300 - красная цена ей(мне и за 1300 не надо с животными).За примерно 2200 на новом аукционе продаётся с Путиным и Ким Чен Иром унция уже года полтора,дак там и Путин и тема политика - вещь редкая,а тут хоть тоже не частая,но животные - ничего особенного ИМХО.

Вообще практически все монеты КНДР редкие.Вот взял такую недавно на том-же новом аукционе за 750р..Дак это монета даже в каталогах не указана,по крайней мере в тех,что у меня есть,но при этом за 750р. висела долго,а найдите в продаже вторую такую..,или хотя-бы просто фото аналогичной,только зря время потратите :wink:

post-29126-0-08120200-1460531601_thumb.jpg

post-29126-0-56629500-1460531615_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму данную,пополняемую тему интересными новостями.Недавно на китайском рынке,сразу у нескольких продавцов,появились вот такие монеты(2 из них фактически - медали),которые ранее были известны только в анонсе КНДР о их планируемом выпуске,и изображении только в виде компьютерного эскиза.

Являются ли эти монеты рестрайками,либо это были реализованы какие-то запасы складские ЦБ КНДР - это я пока не знаю :think:

post-29126-0-49289900-1481988723_thumb.jpg

post-29126-0-43722500-1481988737_thumb.jpg

post-29126-0-30647300-1481988747_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайса, как правило, "делают" свои изделия с нарушениями по весу (само - собой, и по металлу). Встречал довольно много их "монет", на которых было написано "1 унция", а "монета" весила граммов 20.

Если эти не будут держать вес - однозначное китайское фуфло.

Но если будут вес держать, то это тоже ещё не гарантирует подлинность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по фактуре не нра. а гурты запросить у продавцов?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайса, как правило, "делают" свои изделия с нарушениями по весу (само - собой, и по металлу). Встречал довольно много их "монет", на которых было написано "1 унция", а "монета" весила граммов 20.

Если эти не будут держать вес - однозначное китайское фуфло.

Но если будут вес держать, то это тоже ещё не гарантирует подлинность.

Первый продавец за эти монеты,за штуку, 100т. юаней хотел :hysterical: А сейчас,пару недель спустя,по 11-12т. юаней торгуют,но и так очереди нет :sarcastic:

Есть такая вот инфа,узнал пару месяцев назад:

В 2015-том году Партия  КНДР решила "поднять" валюты на памятных монетах,сделав это "по уму",ибо ранее выпуск и реализация за рубеж была совершенно не организована.Не исключаю,что идею как-то лоббировали китайские монетные дилеры через сотрудников ЦБ КНДР,которые периодически бывают со своим стендом на азиатских нум.слётах.

Было создано китайско-сев.корейское "общество изучения" монет КНДР,в которое можно вступить заплатив членский взнос в примерно 30 долларов годовых.Выдаётся вполне легальный и симпатичный сертификат-книжечка.Сообщество имеет в учредителях официального представителя ЦБ КНДР(в сети есть его имя и координаты).Так-же был выпущен гумно-каталог о котором я расскажу позже.

По факту,в этом сообществе "изучающих" монеты КНДР я не встречал,одни дилеры,так-что это сообщество - это просто легализация распространения монет,кое на прямую,вероятно,ранее было осложнено либо законами КНДР,либо санкциями против них!Члены сообщества получают первыми инфу о выпусках новых монет и так-же какую-то привилегию в покупке этих монет.Но дело в том,что все монеты выпускаются не Центральным Монетным Двором,а его "дочкой" - Пунганг корп.,и на аверсе имеют "домик".Лишь серия из 6-ти монет 2015-том году была выпущена Центральным Двором с гербом на аверсе.Но дело в том,что как-раз недавно(с лета) стало появляться уж слишком много аналогичных монет с гербом,ранних выпусков,у одних и тех-же продавцов,так к юбилеям Партии,независимости КНДР и даже по истории..,так-же и вот эти три монеты,что я показал выше.При этом почти все такие монеты имеют вид только что отчеканенных и получают грейды PR68-69.

Можно,конечно,сказать о фальсификации монет КНДР Китаем,но ИМХО - это слишком перебор,что-бы ради простого сброса фуфла общество создавать,где члены сообщества заполняют анкету с данными и сдают фото,да ещё и официальных лиц от КНДР туда вписывать.К тому-же КНДР весьма гордые и просто-бы уже заявили,что Китай их монеты подделывает.Скорее всего КНДР действительно запустили программу по чеканке монет "с домиком" совместно с китайцами,а учитывая степень коррупции в КНДР,а так-же их нужду в деньгах,КНДР просто запустила и рестрайки старых выпусков с гербом,но инфы об этом не дала,тем самым не подтверждая этого,и не опровергая..

post-29126-0-30953300-1481998591_thumb.jpg

post-29126-0-76327300-1481998654_thumb.jpg

post-29126-0-36508200-1481998676_thumb.jpg

post-29126-0-65945100-1481998693_thumb.jpg

post-29126-0-90732400-1482001780_thumb.jpg

post-29126-0-14002400-1482001805_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неплохая инфа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по фактуре не нра. а гурты запросить у продавцов?

Это китайские форумы,я их только читаю через гугл переводчик,но сам не пишу :blush:

Многие монеты КНДР вообще имеют разную фактуру,а так-же различия в штемпелях,включая и те монеты,что приобретались народом в 90-тые годы и ранние нулевые.

А вообще,видел как-то гурт одной их подобных монет 2005-го года,но не сохранил.По фото аналогичен тому,что и у моих монет приобретённых прежними хозяином давно в КНДР,что не удивительно,если монеты - рестрайки.К тому-же много монет КНДР вообще гурт гладкий имеют.

С ноута позже скину пару фото,там немного анализировал монету одну из сети,которую считаю рестрайком,с той,что есть у меня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неплохая инфа

Если-бы я знал китайский,то мог-бы ещё больше разузнать,а так через "ломанный" перевод гугла тяжко по китайским форумам инфу выискивать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так,продолжим.. :)

Вот это две монеты,которые с лета появились у многих дилеров в Китае.До этого я нигде даже фото найти не мог,а потом в раз они появились.Это две монеты из одной серии.С Чхоллимой у меня нет,так-же и ранние проходы мне не попадались,по этому не могу сравнить штемпель с заведомо известным ранним вариантом,а вот Арка у меня есть.Покупал свою(первое фото) Арку до появления,предположительно,рестрайков.К тому-же,у продавца моей Арки,она хранилась не один год,как и остальные монеты КНДР,по этому вполне допускаю,что моя Арка отчеканена в том году,который на ней указан,ну или по крайней мере не совсем уж через много лет,как представленный в слабе и на других фото образец.

Хочется подметить,что все монеты КНДР,что с гербом,что с домиком,без проблем проходят грейды в PCGS и NGC,а если бы это были китайские подделки,то их-бы отфильтровывали хотя-бы частично,ну и это минимум гарантирует,что монеты соответствуют заявленному весу и содержанию в них драг.металла,как серебра,так и золота!

Возвращаясь к "Арке",на монете в слабе помечаю те места,которые имеют явные отличия на моей монете.Может что-то ещё пропустил,но это не принципиально,по отмеченному и так видно,что штемпель с различиями.Возможно,что штемпеля то у них остались ещё с первой чеканки,ибо во многом-то детали совершенно идентичны ИМХО.

post-29126-0-54553100-1482073857_thumb.jpg

post-29126-0-93758600-1482073891_thumb.jpg

post-29126-0-10555200-1482073918_thumb.jpg

post-29126-0-34620700-1482073943_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на первой аркек патина характерная для кндр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на первой аркек патина характерная для кндр

Обычно монеты КНДР в особых условиях не хранят,по этому на них пятна,патина,а часто и механика,присутствуют почти на всех монетах.По этому если эти,предположительно,рестрайки лет 5-10 полежат в аналогичных условиях,как и ранние выпуски монет,то нельзя отрицать,что патину аналогичную не наберут,ну а если их только недавно отчеканили,то вот они и "чистенькие" совсем,и получают высокий грейд.

Опять-же,на азиатских коинс шоу присутствуют делегаты от КНДР,последнее время всё чаще,о них даже Джим Роджерс говорил.Ну уж явно это не фэйк,когда на таком официальном мероприятии присутствует стенд ЦБ КНДР с сотрудниками и продукцией.К стати там монеты с домиком доминируют!Это к том-что КНДР к ним имеет непосредственное отношение.

Вот,например,фото с австралийского слёта в 2000-ном году.

post-29126-0-26351800-1482075189_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

К стати,так-же появились и монеты в латуни/бронзе,которых раньше вообще не существовало,при этом все монеты просто в прекрасном состоянии.Вот например те-же Арка и Чхоллима.А далее скрин с PCGS,на котором видно,что других монет,которых ещё нет рестрайков,по 1-2 штуки в грейде,а этих больше,хотя я ещё пол года назад смотрел,их столько не было!точнее в бронзе вообще не было,а Чхоллима то-ли 1 штука была,то-ли 2..


post-28045-0-14828700-1482080148_thumb.jpg post-28045-0-23066100-1482080149_thumb.jpg

post-29126-0-85385200-1482078973_thumb.jpg

Изменено пользователем DJK1965
4.9
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем и целом ясно одно. Уже добрались и до монет Северной Кореи, казалось бы, не очень - то и востребованных. И уже и на них пытаются сделать приличные деньги. Так пойдет - никаких денег не хватит, чтобы одну Северную Корею собирать!

Коммерция чистой воды, не более. Они за деньги сделают что угодно.

Кстати, давайте вспомним СССР. Когда начали делать юбилейные монеты качества "Пруф"? Правильно, перед Олимпиадой - 80. И первые 5 полированных монет (1965 - 1977 гг.) - не что иное как самые настоящие новоделы. И туда же - наборы из 9 монет от 1 копейки и до 1 рубля 1976 и 1977 гг. на черном фоне, среди которых нашлись 5 редких монет с штемпелями последующих лет. Всё для получения валюты (эти монеты для граждан СССР не продавались, только за валюту для иностранцев).

А чем корейцы хуже?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru