СтарецЪ

п Мастера тех далёких времён... ...куда мы катимся?

В теме 53 сообщения

Э как! :huh:

Дальше спорить возможно только при наличии бутылки, закуски и времени - суток пять для начала!

Старец, когда создаете такие темы, то возникает вопросы.

1. А какое моральное право есть именно у вас , чтоб её создавать.

2. А что делаете вы чтоб сохранить крупицы былого.

Я начну с себя. Меня приучили, что в доме, если это ДОМ должны быть механические часы с боем, хоть одни, а лучше во всех комнатах, ну кроме спален, там можно и каретные.

И я каждый день их завожу чтоб били. Отходил в прихожую чтоб сфотографировать. Идут точно.

Следующее. Мне интересны забавные старинные вещи. Вот вам загадка, для чего были эти фигурки? Вы ведь ценитель старины. :beer:

И последнее.

Мы все здесь интересуемся монетами, а как вы думаете, наше общение с монетами должно соответствовать нашим монетам?

Я стараюсь, учитывая мою способность раскидывать книги по подоконникам начал с окон.

post-24818-0-69066400-1396804337_thumb.jpg

post-24818-0-36079000-1396804351_thumb.jpg

post-24818-0-66855700-1396804357_thumb.jpg

post-24818-0-54046500-1396804626_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СтарецЪ, когда создаете такие темы, то возникает вопросы.

1. А какое моральное право есть именно у вас , чтоб её создавать.

1. Не считаю себя не вправе создавать подобные темы даже не имея ни чего за душой!

2. А что делаете вы чтоб сохранить крупицы былого.

2. я КоллекцiонерЪ, этого достаточно!

Я начну с себя. Меня приучили, что в доме, если это ДОМ должны быть механические часы с боем, хоть одни, а лучше во всех комнатах, ну кроме спален, там можно и каретные.

Нашли чем удивить, история такая-же, висят родные с боем! Кто был у меня в магазине, видел, все стены в часах увешаны были.

И я каждый день их завожу чтоб били. Отходил в прихожую чтоб сфотографировать. Идут точно.

Следующее. Мне интересны забавные старинные вещи. Вот вам загадка, для чего были эти фигурки? Вы ведь ценитель старины. :beer:

Что-то знакомое, с пол года назад, на одном историческом форуме что-то подобное обсуждал с востоковедом, сейчас не готов расшифровывать! Да и если обратите внимание по разделу Вопросы про НЕ монеты я в фарфор практически ни когда не лезу!

И последнее.

Мы все здесь интересуемся монетами, а как вы думаете, наше общение с монетами должно соответствовать нашим монетам?

Я стараюсь, учитывая мою способность раскидывать книги по подоконникам начал с окон.

Рабочий беспорядок у меня всегда, но книги не разбрасываю, всё на полках, максимум могу не убрать сразу каталог которым по пользовался, и лежит он у меня ещё какое-то время среди стопок монет...

...поговорили обо мне? Теперь по теме?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я КоллекцiонерЪ, этого достаточно!

СтарецЪ, я тоже считаю что вы имеете моральное право создавать такую тему. :beer:

Поэтому и сделал на этом акцент.

Но вот как вы можете доказать-сформулировать новичку, что вы не собиратель, а ИМЕННО КОЛЛЕКЦИОНЕР.

Как человеку начинающему интересоваться понять эту разницу.

Не обижайтесь, разговор был не о вас и чтоб вас уесть.

А с целью определится в терминологии и праве на обсуждение этого.

PS

В 99% антикварных лавок часы не заводят. :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 99% антикварных лавок часы не заводят. :kuku:

Теперь уже в 100%. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СтарецЪ, я тоже считаю что вы имеете моральное право создавать такую тему. :beer:

Поэтому и сделал на этом акцент.

Но вот как вы можете доказать-сформулировать новичку, что вы не собиратель, а ИМЕННО КОЛЛЕКЦИОНЕР.

Как человеку начинающему интересоваться понять эту разницу.

Не обижайтесь, разговор был не о вас и чтоб вас уесть.

А с целью определится в терминологии и праве на обсуждение этого.

PS

В 99% антикварных лавок часы не заводят. :kuku:

я не просто складываю (стаскиваю) к себе всё подряд, я систематизирую коллекцию, создаю под неё условия, изучаю историю темы своего коллекционирования, процесс изготовления, мастеров, современные подделки и их технологии.

Но мне жутко не нравится когда меня пытаются экзаменовать на пустом месте! Когда разговариваешь с равным, при этом он требует у тебя доказать что ты равный, возникает чувство что я дурак...

...что сразу не послал!

Понимаете меня?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не просто складываю (стаскиваю) к себе всё подряд, я систематизирую коллекцию, создаю под неё условия, изучаю историю темы своего коллекционирования, процесс изготовления, мастеров, современные подделки и их технологии.

Но мне жутко не нравится когда меня пытаются экзаменовать на пустом месте! Когда разговариваешь с равным, при этом он требует у тебя доказать что ты равный, возникает чувство что я дурак...

...что сразу не послал!

Понимаете меня?

СтарецЪ если я скажу ваше 1е предложение выделенное и подчеркнутое, то мне не поверит часть протестующей аудитории. А вам поверят.

Вот и хотел это чтоб вы сказали.

Я вас не экзаменую, зря так подумали. И вы сами частично подтвердили сложность владения КАЧЕСТВЕННЫМИ вещами. Приходится напрягаться получать знания и тратить время. И Фима правильно сказал- темп жизни многим не позволяет это.

Возвращаясь к фигуркам-это Россия. Забудьте, что фарфор, я у вас не марку спрашиваю, а назначение. Посмотрите и вспомните, как с той зажигалкой. :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к фигуркам-это Россия. Забудьте, что фарфор, я у вас не марку спрашиваю, а назначение. Посмотрите и вспомните, как с той зажигалкой. :smoking:

Россия какая-то Китайско-Хохляцкая :hysterical:

В смысле Китаёзы похожи на хохлов!

Внизу игры китайские, что-то типа ГО?, сверху перечница и солонка!, если назначение не по назначению (пардон за каламбур) то я тогда смущаюсь предположить куда это засовывали!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле Китаёзы похожи на хохлов!

Старче, корректнее с формулировками.

Ханьцы и украинцы, ты имел в виду?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Старче, корректнее с формулировками.

Ханьцы и украинцы, ты имел в виду?

Я имел ввиду люди азиатской и славянской внешности! :P Изменено пользователем СтарецЪ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Жил на свете друг Костик (Царствие Ему Небесное) Делал вот такие столики.

Краски сам делал. Что то выпаривал, химичил, смешивал.

Единственная вещь, котурую я успел забрать у него из гаража до глобальной "уборки":

post-27672-0-34919000-1396808353_thumb.jpg

Думаю руки, в плане искусства,руки у него были на нужном месте.

Мне нравится, очень красиво.

Изменено пользователем Савкин Дмитрий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Россия какая-то Китайско-Хохляцкая :hysterical:

В смысле Китаёзы похожи на хохлов!

Внизу игры китайские, что-то типа ГО?, сверху перечница и солонка!, если назначение не по назначению (пардон за каламбур) то я тогда смущаюсь предположить куда это засовывали!

Вот СТАРЕЦЪ вы ценитель РУССКОГО антиквариата, работали на приемке вещей в свой магазинчик.

А чуйка и фантазия пока плохо работает. ДУМАЙТЕ :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ДУМАЙТЕ :smoking:

и не надейтесь! Изменено пользователем СтарецЪ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и не надейтесь!

да есть мастера, просто их найти надо, на ревью вон мастер есть топоры переделывает, многие облизываются, и я в том числе, по ювелирке там же мастер работы выставлял, на мой неискушенный взгляд было на что посмотреть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да есть мастера, просто их найти надо, на ревью вон мастер есть топоры переделывает, многие облизываются, и я в том числе, по ювелирке там же мастер работы выставлял, на мой неискушенный взгляд было на что посмотреть

Ведь хотел сфоткать то, как на местный мастер по кости режет ( в основном инкрустирует резьбой щечки ножей )... завтра попробую, и выложу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем я согласен, что мастера у нас перевелись. А вот с постом Бриоса о шкафе из Икея - абсолютно в точку! Это спрос на хорошие и интересные , и соответственно - дорогие вещи у нас стал меньше.

И в то время каждый второй мастер был Мастером, а сейчас - один из 100, остальные 99 - как те ювелиры, что только "обручалками" занимаются - потому что спрос есть на их "работы". Но 1 из 100, тот, который Мастер все же есть. И возможно лет через 200 на этом форуме будет тема, где покажут его работы и спросят - почему сейчас так делать не могут? :)

Пройдите по Арбату, по Вернисажу в Измайлово - там много чего можно увидеть интересного. И не из 18 века, а наших современников работы!

Ковка опять же наших мастеров...У меня на прошлой работе у директора в кабинете лежала булава, выкованная в кузнице в Беларусии - думаю ее качеству позавидовали бы дружинники Александра Невского! ( жаль - фото нету :sorry: )

Даже на нашем форуме, если поискать - найдутся достойные примеры работ! В "красоте вокруг нас", в теме " Теща удивила" - какие там торты :rolleyes:

ссыльте плиз!

http://www.livemaster.ru/

в графу "поиск" забивайте что вам угодно - мебель, картины, вышивки, - есть красивые и самобытные работы.

вот некоторые работы оттуда:

post-25043-0-47536800-1396816159_thumb.jpg

post-25043-0-15412500-1396816170_thumb.jpg

post-25043-0-99031500-1396816184_thumb.jpg

post-25043-0-16950100-1396816191_thumb.jpg

post-25043-0-33761500-1396816209_thumb.jpg

post-25043-0-67246900-1396816229_thumb.jpg

post-25043-0-38571400-1396816241_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жил на свете друг Костик (Царствие Ему Небесное) Делал вот такие столики.

Краски сам делал. Что то выпаривал, химичил, смешивал.

Единственная вещь, котурую я успел забрать у него из гаража до глобальной "уборки":

post-27672-0-34919000-1396808353_thumb.jpg

Думаю руки, в плане искусства,руки у него были на нужном месте.

Мне нравится, очень красиво.

Дмитрий,какая красота,произведение искусств,золотые руки были у вашего друга,талантище!

Царствие ему небесное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или вот еще. Вы, СтареЦ пишите, что все, что сейчас могут - раскрасить готоое? Так и раскрасить надо суметь. ЯПриведу примеры раскраски оловянных фигурок ( высота фигурки 7 см. Эти фото - из сети, но я лично видел такое качество покраски и на Арбате, и на Вернисаже

post-25043-0-40043400-1396817384_thumb.jpg

post-25043-0-41896600-1396817403_thumb.jpg

post-25043-0-82190800-1396817412_thumb.jpg

post-25043-0-92924300-1396817525_thumb.jpg

post-25043-0-27545400-1396817595_thumb.jpg

post-25043-0-33525100-1396817624_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или вот еще. Вы, СтареЦ пишите, что все, что сейчас могут - раскрасить готоое? Так и раскрасить надо суметь. ЯПриведу примеры раскраски оловянных фигурок ( высота фигурки 7 см. Эти фото - из сети, но я лично видел такое качество покраски и на Арбате, и на Вернисаже

Тапир, я был знаком с одним коллекционером таких фигурок у него на Сокольниках они комнату занимали. Но я тогда даже не спросил у него, а как их расписывают? Это под лупой в специальных держателях делают и какой тонкой кистью. Для этого надо курсы художественные заканчивать? Ведь работа реально ювелирная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что так расписывают после курсов художественных. Я сам, если честно, не могу понять - КАК можно так тонко расписать участок 1х1 см, что бы было четко видно узор и фактуру "материи" платья или мундира. У меня так не получается, хотя бился 2 года над покраской :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, времени не стало у людей. Раньше всё зиму тупо резьбой занимались или вышивкой. Урожай собран, делать нечего. Сейчас на это всё просто нет времени. В-вторых, пропало в людях чувство прекрасного. Большинство современников, глядя на картинки в этой теме просто пожмёт плечами: "Ну и чО? Шо в этом такого?".

В-вторых, пропало в людях чувство прекрасного.

А как ему быть?

Чувство требует пространства. Квартиры так упаковали людей в коробки, что убили размах. да и поставили жесткие рамки размеров. И это и у нас и в Европе.

рис 1-2-3 это остатки прекрасного, которые продаются, но мало кому нужны. Жить в прекрасном дорого.

А рис 4 современные итальянские реалии, даже в историческом центре. Другое дело, что обои светлее, захламленность меньше, а остальное-эти квартиры своим интерьером не несут национальной принадлежности они могут быть и в Москве и в Вильнюсе.

post-24818-0-05060700-1396825185_thumb.jpg

post-24818-0-74090500-1396825190_thumb.jpg

post-24818-0-36336300-1396825194_thumb.jpg

post-24818-0-78154500-1396825205_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Или вот еще. Вы, СтарецЪ пишите, что все, что сейчас могут - раскрасить готоое? Так и раскрасить надо суметь. ЯПриведу примеры раскраски оловянных фигурок ( высота фигурки 7 см. Эти фото - из сети, но я лично видел такое качество покраски и на Арбате, и на Вернисаже

Я эти фигурки ещё лет ...надцать наблюдал, когда их начали делать, по началу продавали не раскрашенные, народ начал было покупать, но быстро насытился, начался спад в продажах, ребята по сообразительнее начали раскрашивать (первые раскраски шли не от производителя), первые раскраски были не впечатляющие, но благодаря конкуренции, что-бы выжить в волчьей стае, пришлось совершенствоваться! Сейчас вариантов раскраски, и от производителя и "самоделкины", можно коллекционировать одну фигурку в разных вариантах раскраски!

Это один из немногих случаев, хоть частичного возворота ручных промыслов!

К нам чуть-ли не каждый месяц приезжают "Самоцветы", не группа, а стая!, :cool: стая товарищей, катающаяся по России с около ювелирными изделиями, наспех обработанными камнями и т.д. и т.п.

Наверняка они бывают в каждом крупном городе!? Сходите и посмотрите "шедевры"! Банальный не качественный ширпотреб.

И так во многом!

п.с. про фигурки с раскраской. мне всегда интересно что с этим со всем будет через 50-100 лет, не облетит ли на 99% краска? а то старые вещи, 18-19 веков, если их не покоцали, они и сейчас как новые, а многие современные вещи начинают осыпаться, истираться, разваливаться уже при жизни их изготовителя!

Изменено пользователем СтарецЪ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувство требует пространства. Квартиры так упаковали людей в коробки, что убили размах. да и поставили жесткие рамки размеров. И это и у нас и в Европе.

Квартиры - это не причина. Крепостные вышивальщицы, которые слепли к 20-ти годам, не жили во дворцах. Вологодское кружево, городецкая резьба, роспись - всё это делали простые люди, которые жили не во дворцах. Причина в отрыве от природы. У мастеров было много свободного времени и они постоянно общались с природой, она была источником вдохновения и примером для подражания. Во дворцах жили потребители, которые просто тащили всё подряд, как сороки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Про загон культуры-это миф. 200 лет назад люди были образованнее- ХА ХА.

Вы путаете культуру и искусство.

2. Неправда. Люди никогда неготовы платить вообще, тем более больше. Одна из самых притягательных особенностей собирания ходячки. ШАНС в своем кошельке найти рублик, который стоит тысячу.

3. Если у вас в коллективе работает МАСТЕР, то вы от него зависимы. Любой руководитель понимает опасность этого. Потоку нужны шестеренки.

1. Про диваны. Тоже подмена. Ортопедический матрас может быть у всех. А спинка, подлокотники из ценных пород дерева и 100 лет назад и сейчас у 10%

2. Вы путаете. Гибель любого мастера не несет ущерба для направления- промысла. А ликвидация школы и памяти о ней вот это было и у нас и на западе одинаково, только методы разные.

3. Про у нас и там. А вы сравнивали? С США тема отдельная. Там изначально все заточено под комфорт потребления и в этом для самого потребителя есть много плюсов. Про Европу. На ТАЛЕРСЕ я делал тему фотоотчет, как живут в Италии. Мы представлялись желающими купить недвижимость и смотрели дома-интерьеры.

Да и там 80% живут в новье. Но вкус лучше. Но 20% сохранили большое количество НАСТОЯЩИХ ВЕЩЕЙ. У нас, опять говорю в связи с нашей историей менее 1% имеют наследство предков.

Вы правы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п.с. про фигурки с раскраской. мне всегда интересно что с этим со всем будет через 50-100 лет, не облетит ли на 99% краска? а то старые вещи, 18-19 веков, если их не покоцали, они и сейчас как новые, а многие современные вещи начинают осыпаться, истираться, разваливаться уже при жизни их изготовителя!

Я вам через 47-97 лет смогу ответить на этот вопрос.За 3 года пока изменений в покрашенных миниатюрах не вижу у себя. Грунтовка, темпера или акрил и иногда - лак - пока все цело :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас кто-то со своими нано технологиями может такое сделать?

Да, многие технологии утеряны, т.к. не было того, что называют - приемственность. Но что-то могут .... Вот современная работа.

post-998-0-14785300-1396854542_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru