Igor67

5 копеек 2002 М {Перебивка монетного двора}

В теме 81 сообщение

Скорее всего специально никто не набивал. Возможно, второе лёгкое касание об маточник - самое простое объяснение.

Александр, не могу до стучаться до Вас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какая разница? Выставить намеренно такую же монету на продажу в том же месте - неэтично. Хотя правилами не запрещено. Если это было случайно, то это другой разговор. И не важно, известная она была или новая.

 Загляните на соседний, 7 аукционов по 5 коп. 2003 ББ ,в этом нет ничего страшного, потому что цена на такую разновидность уже сформировалась (в зависимости от состояния монеты),но в данном случае редкость монеты не определена, сразу началась активная борьба на аукционе и все остановилось на ставке 122$,выше уже не будет.ИМХО.

Я пытаюсь донести про то, что нечего со своим уставом в чужой монастырь лезть , создавай свою тему.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Загляните на соседний, 7 аукционов по 5 коп. 2003 ББ ,в этом нет ничего страшного, потому что цена на такую разновидность уже сформировалась (в зависимости от состояния монеты),но в данном случае редкость монеты не определена, сразу началась активная борьба на аукционе и все остановилось на ставке 122$,выше уже не будет.ИМХО.

Тогда ещё ничего не сформировалось, была первая и единственная продажа (на том форуме) за полтора года до выставленной мной монеты, больше проходов не было, так что сравнение с безбуквенными 5 коп. 2003 некорректно. И Ваш аукцион, после того, как начались активные торги за мою монету, был не случаен. Дебаты по этому вопросу считаю для себя закрытыми.

 

Саша Сташкин сообщил довольно логичный вариант появления дополнительной буквы на монете. Возможно, что этот брак возник при чеканке рабочего штемпеля рабочим маточником, т.к. показанные монеты явно чеканены рабочим, а не образцовым штемпелем. Если бы этот дефект появился на более ранней стадии - изготовления рабочего маточника, то было бы много рабочих штемпелей с такой двоящейся буквой и, соответственно, подобные бракованные монеты встречались бы гораздо чаще. Правда, я показывал ещё одну монету с немного другим положением буквы, но такой дефект мог появиться на другом рабочем штемпеле, аналогично первому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно эта маленькая "м" имеет весьма своеобразное расположение. Глядя на 3 монеты в теме почему то на ум приходит что доминирующая буква располагается стандартно, а рецессивная имеет расположение ближе к 2005 шт. А.

И вообще возможно что эта маленькая буква служит ориентиром окончательного расположения обозначения монетного двора на монете, которая в большинстве случаев полностью закрыта?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно эта маленькая "м" имеет весьма своеобразное расположение. Глядя на 3 монеты в теме почему то на ум приходит что доминирующая буква располагается стандартно, а рецессивная имеет расположение ближе к 2005 шт. А.

И вообще возможно что эта маленькая буква служит ориентиром окончательного расположения обозначения монетного двора на монете, которая в большинстве случаев полностью закрыта?

Ошибочный слабый удар мог быть не по центру штемпеля или вообще немного под углом, вот и смещение относительно основного изображения. На мой вопрос, а куда же пропали остальные детали изображения от первого удара, в личке мне ответили, что они были почти полностью сошлифованы при полировке поверхности штемпеля. Также мне указали, что небольшое двоение сохранилось возле головы дракона (см. размещённое мной фото).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Globox,  :rofl:  до слёз просто ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Globox,  :rofl:  до слёз просто ...

Здесь идёт обсуждение происхождения данного брака. Выдвигаются версии, возможно ошибочные.

У Вас есть свои версии? Не поделитесь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь идёт обсуждение происхождения данного брака. Выдвигаются версии, возможно ошибочные.

У Вас есть свои версии? Не поделитесь?

 

Да можно и поделиться.

 

но надо с самого начала  принять и понять одну простую вещь -  рабочие штемпеля на монетном дворе сейчас не переводятся  с маточника а вырезаются  станком по компьютерной модели.

 

и на модели 2002 года  изначально была нарисована мелкая  буква, а  потом - поверх была наложена структура более крупной буквы.

 

Станок лишь вырезал то, что ему задали.

 

когда косяк заметили, программу исправили, ну а готовую продукцию "вылавливать"  просто не стали.

 

это лишь моя гипотеза, тем не менее.

 

а то о чем Вы пишете могло  произойти лет этак 100-150 назад, когда штемпеля вручную изготавливались.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

надо с самого начала  принять и понять одну простую вещь -  рабочие штемпеля на монетном дворе сейчас не переводятся  с маточника а вырезаются  станком по компьютерной модели.

 

Встречаются монеты, с разными размерами рисунка, особенно хорошо это видно на копейках СПМД. При этом наблюдается такая картина - чем больше размер рисунка - тем менее чёткое изображение. А это характерно для процесса ступенчатого перевода. Т.е. видимо на монетном дворе применяются оба процесса.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день.  шлифовка на моей монете.  касаемо малой буквы м. мне, кажется нужно плясать от размера. она почти на половину меньше обычной. не при раздвоении, ударе вдогонку, размер элементов так не уменьшается. я не силён в математике, скажу простыми словами. если сделать соотношение толщины [высоты над полем]  элемента к его размеру и с проецировать его в уменьшенном виде,то там останется пустое место. моя версия: банальная ошибка гравера или тайны мадридского двора. 

post-32600-0-95339000-1427290719_thumb.jpg

post-32600-0-24150300-1427290744_thumb.jpg

post-32600-0-66575700-1427290757_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да можно и поделиться.

 

но надо с самого начала  принять и понять одну простую вещь -  рабочие штемпеля на монетном дворе сейчас не переводятся  с маточника а вырезаются  станком по компьютерной модели.

А образцовые штемпели у тех же 5 коп. 2002 м? Они тоже резалисть на станке? Тогда почему все рабочие штемпели не сделать такими же аккуратными, как образцовые? Почему возникает разница в размере изображения, расплывчатость деталей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. видимо на монетном дворе применяются оба процесса.

 

 

По открытой информации можно судить, что оба метода применяют лишь на стадии моделирования, т.е. вплоть до изготовления первичного маточника, далее всё традиционно - чинно, благородно, по-старому.

 

Кстати, косвенное подтверждение тому, тендер от МД на заготовки под все виды инструментов монетного производства только с конической формой рабочей поверхности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день.  шлифовка на моей монете.  касаемо малой буквы м. мне, кажется нужно плясать от размера. она почти на половину меньше обычной. не при раздвоении, ударе вдогонку, размер элементов так не уменьшается. я не силён в математике, скажу простыми словами. если сделать соотношение толщины [высоты над полем]  элемента к его размеру и с проецировать его в уменьшенном виде,то там останется пустое место. моя версия: банальная ошибка гравера или тайны мадридского двора. 

Шлифовка такая же, как на моей монете. А если по ошибке был использован маточник от другого номинала?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь идёт обсуждение происхождения данного брака. Выдвигаются версии, возможно ошибочные.

У Вас есть свои версии? Не поделитесь?

 

То что Вы написали выше - не обсуждение, это.... Лучше бы вообще не писали те два поста.

 

Наводку на версию я дал в посте №48, но здесь, похоже, разговор совсем о другом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что Вы написали выше - не обсуждение, это.... Лучше бы вообще не писали те два поста.

 

Наводку на версию я дал в посте №48, но здесь, похоже, разговор совсем о другом...

 

Буква наносится на образцовый штемпель. Если бы перебивка была на образцовом штемпеле, то монет было бы море. Никакой ясности своей наводкой Вы не внесли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Буква наносится на образцовый штемпель. Если бы перебивка была на образцовом штемпеле, то монет было бы море. Никакой ясности своей наводкой Вы не внесли.

 

Это кто Вам такое рассказал? Почему именно на образцовый, точнее образцовыЕ, а не промежуточные, или вообще - рабочие?

 

Про "рабочие маточники" как-то даже неудобно Вас спрашивать.....

Изменено пользователем Цыган
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, почему все решили, что это именно буква? Вот на рубле 2009 м Н-3.3Б маленькая "буква О" выглядывает из-за большой.

post-29804-0-22023200-1427292896_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что Вы написали выше - не обсуждение, это.... Лучше бы вообще не писали те два поста.

 

Наводку на версию я дал в посте №48, но здесь, похоже, разговор совсем о другом...

лёгким движением руки монета превращается.... Роман не томите....к чему эти ребусы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это кто Вам такое рассказал? Почему именно на образцовый, точнее образцовыЕ, а не промежуточные, или вообще - рабочие?

 

Про "рабочие маточники" как-то даже неудобно Вас спрашивать.....

 

Вы не спрашивайте. Просветите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это кто Вам такое рассказал? Почему именно на образцовый, точнее образцовыЕ, а не промежуточные, или вообще - рабочие?

 

Про "рабочие маточники" как-то даже неудобно Вас спрашивать.....

 

Потому что на всех монетах тиража положение буквы одно и то же, исключая одноштемпельные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не спрашивайте. Просветите.

 

Так я прошу расшифровки написанного именно Вами, не кем-то ещё.

 

 

Потому что на всех монетах тиража положение буквы одно и то же, исключая одноштемпельные.

 

"Одноштемпельные" - монеты, вышедшие из под одного рабочего инструмента, с чего бы им различаться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лёгким движением руки монета превращается.... Роман не томите....к чему эти ребусы?

 

Сергей, зачем навязывать, так понимаю, всех устраивают уже высказанные варианты, до поры до времени, потом опять, по спирали.....

 

Я уже давеча высказался в другой ветке и началось шоу с заменой однозначных терминов в моём посте. Зачем такое "счастье"?

 

*Вашему тёзке в ЛС скинул, но у них время другое, до завтра не прочтёт, могу Вам продублировать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я прошу расшифровки написанного именно Вами, не кем-то ещё.

 

 

 

"Одноштемпельные" - монеты, вышедшие из под одного рабочего инструмента, с чего бы им различаться

 

Под одноштемпельными я имел в виду монеты, чеканенные образцовыми штемпелями.

 

Ещё раз повторю: я убеждён, что буква наносится на ранней стадии, т.к. если бы она наносилась на рабочие штемпели (с Ваших слов), тогда на всех штемпелях положение буквы было бы различным, т.к. она наносится вручную. В штатах , если не ошибаюсь, такая практика существует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но надо с самого начала  принять и понять одну простую вещь -  рабочие штемпеля на монетном дворе сейчас не переводятся  с маточника а вырезаются  станком по компьютерной модели.

Вася, ты в этом уверен? На ММД станок по комп. модели вырезает модель в металле. Этот процесс я видел сам, только не для ходячки, а для драгметалльной юбилейки. Эта модель большого размера, во много раз больше диаметра монеты. И из нее уже пантографированием получают инструмент нужного размера, как обычно.

Для ходячки должно быть так же, об этом свидетельствуют монеты с изображениями разных размеров и разной четкости деталей, которые получаютс на разных стадиях переводки (ИТК правильно написал).

 

В дополнительный удар маточником по штемпелю со смещением я не верю. При таком ударе раздваивается все изображение или значительная его часть. Сошлифовать все, кроме буквы М тоже не могли. Точнее могли, но монета бы выглядела по-другому, был бы значительно понижен рельеф всех деталей по сравнению с обычными монетами.

Вот примеры, как выглядят монеты с двойным ударом маточника по штемпелю. Если второй удар слабее, то второе изображение тоже будет слабее, но все равно раздвоена будет значительная часть рисунка.

 

 

Ещё раз повторю: я убеждён, что буква наносится на ранней стадии, т.к. если бы она наносилась на рабочие штемпели (с Ваших слов), тогда на всех штемпелях положение буквы было бы различным, т.к. она наносится вручную. В штатах , если не ошибаюсь, такая практика существует.

 

Существовала, до 1990-х годов.

 

post-164-0-87517900-1427308300_thumb.jpg

post-164-0-08432800-1427308399_thumb.jpg

post-164-0-91738900-1427308683.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра, тут можно бы поспорить с тобой, но...

стоящие рядышком цилиндры с уже готовой хромировкой мы с тобой видели оба, помнишь?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru