Восемнашка

В Беларуси с 1 июля 2016 года будет проведена деноминация

В теме 310 сообщений

(изменено)

Павел, наш с Вами разговор сводится к одному. Мы говорим о разном и оба - два, с точки зрения второго, первый за деревьями не видит леса.

Даже мой последний пост, который Вы скопировали в своём последнем сообщении, написан об определенной части коллекционеров. Почитайте уж его, что ли, повнимательнее.

В отличие от Вас, я знаю массу коллекционеров, которые сейчас не только бросили собирать золотые монеты, но и потихоньку их продают "за скока дадут", в том числе - и несколько ниже цены металла. Они не хотят понижать уровень жизни, к которому привыкли, и готовы для его поддержания пожертвовать монетами.

Приезжайте и поживите годика так хотя бы три в России, потом и поговорим. А то Вы сильно отстали от нашей жизни, сидя в своей Буржуляндии.

Изменено пользователем gvele
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но вот никогда не знал из них никого, кто бы даже до падения рубля покупал золотые монеты, а потом стал бы плакаться, что мол на колбасу и картошку перестало хватать, поэтому пора прекращать покупать золото.

Я знаю одного лично. :waiting:

Кроме того, что колбасу не ем, а на картошку хватает. :sarcastic:

Инвестировать в золотые кругляшки прекратил с 2014 года, тупо стало очень напряжно финансово.

А уж что там на биржах творится с ценами и маржой на драгметы, мне глубоко до фонаря, как и большинству мелких "инвесторов", дядь Ваня прав на 146% :thumbsup:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, Вы часто говорите многа - а - а словей и пишете многа- а - а букф, которые являются, в принципе, правильными, если это рассматривать в масштабе всей страны.

Я же говорю об определённой части населения, в основном - о коллекционерах (даже не инвесторах). И я вижу процесс изнутри. Я этим вынужден заниматься просто по роду своей деятельности, по работе в комиссионном отделе нумизматического магазина. Практически все люди, которые собирали эту тему (золотые современные монеты), перестали её пополнять, причем именно по причине банальной нехватки средств. И ставка рефинансирования ЦБ и прочие прибамбасы им глубоко по фигу. Просто денег они стали получать гораздо меньше, а жизнь стала ощутимо дороже (не нужно читать бредни о низкой инфляции, она населению по барабану, его интересуют не лукавые цифры инфляции, а значительное удорожание банального проживания, просто стоимости жизни). В сфере моего обозрения, в основном, находятся те люди, которых раньше называли "средним классом" и которых сейчас в России практически не осталось (примерно 3%, но это - уже на уровне статистической погрешности, "шумов" при измерениях).

С олигархами я не дружу, у них совсем другие игры, мне с ними просто нечего обсуждать. Ведь я - всего лишь обычный обыватель, мелкий и пузатый Гвелешапик, к тому же с большой семьей. Что у меня с ними может быть общего? И магазин у нас - народный, а не для сверхбогатых. Те пусть заходят в "Мезмат". Там их примут, напоят кофе и сдерут как минимум две - три цены. Каждому - своё.

уважаемый И. И.

Боюсь, что Вы не так досконально разбираетесь в бутиках. Например, там все сотрудницы (в бутиках) - блондинки, а это ой как накладно. Пол - паркет: и сам и обслуживание денег стоят. Потолок - смотреться можно. И т.д. Не все живут в отеле Риц, но некоторые - только там, например, это - последнее пристанище Принцессы Дианы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я знаю одного лично. :waiting:

Кроме того, что колбасу не ем, а на картошку хватает. :sarcastic:

Инвестировать в золотые кругляшки прекратил с 2014 года, тупо стало очень напряжно финансово.

А уж что там на биржах творится с ценами и маржой на драгметы, мне глубоко до фонаря, как и большинству мелких "инвесторов", дядь Ваня прав на 146% :thumbsup:

Ага, для 1/(142 млн.) части населения может хоть на 300% верно. И то что ты перестал покупать золотые кругляшки, конечно же обвалило мировой рынок, ну или хотя бы рынок в РФ . :P

А цена на картошку выросла, т.к. возрос интерес инвестиций в картошку из-за освободишихся от потери интереса к золоту средств. Картошка ведь даёт ежелетний рост, а при неправильном хранении ещё и ежезимний - только успевай ростки оббирать.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И то что ты перестал покупать золотые кругляшки, конечно же обвалило мировой рынок, ну или хотя бы рынок в РФ

Паша, да неужто я один такой? Хотя, конечно, подтолкнул своим "фи" мировой рынок :sarcastic:

Золотые монеты, чеканенные после 1917 года я никогда (от слова "вообще") не рассматривал в качестве инвестиций, только 15, 10, 7,5 и 5.

20 и 37,5 мне не по карману. :cry:

Может и не прав, но такой уж у меня бзик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паша, да неужто я один такой? Хотя, конечно, подтолкнул своим "фи" мировой рынок :sarcastic:

Золотые монеты, чеканенные после 1917 года я никогда (от слова "вообще") не рассматривал в качестве инвестиций, только 15, 10, 7,5 и 5.

20 и 37,5 мне не по карману. :cry:

Может и не прав, но такой уж у меня бзик.

А разве вот эти - 15, 10, 7,5 и 5 подешевели за последние годы? Вроде разговор был за другие, к-рые действительно подешевели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А разве вот эти - 15, 10, 7,5 и 5 подешевели за последние годы?

Нет, не подешевели. Но конкретно мне сейчас совершенно не до инвестиций ни в монеты, ни в иные финансовые инструменты, другие приоритеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не подешевели. Но конкретно мне сейчас совершенно не до инвестиций ни в монеты, ни в иные финансовые инструменты, другие приоритеты.

Тогда непонятно, как это сочетается с постом #145, где речь идёт о подешевении "современных золотых монет". Получается что твой пример не актуален, т.к. ты ни раньше ни сейчас современных не покупал, а значит падение твоего спроса ни привело к их подешевению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда непонятно, как это сочетается с постом #145, где речь идёт о подешевении "современных золотых монет".

Ок. Незадолго до НГ 2016, один господин, управляющий отделением РСХБ, попросил своего очень хорошего знакомого для выполнения плана купить в его отделении 50 штук "Победоносцев" 50-рублевых по 24840 на сумму 1242000 рублей, с условием выкупа их по той же цене в марте 2016 года. 

По закону подлости контракт управляющему не продлили и с 1 апреля сего года он в этом отделении никто и его фамилия "никак", новый управ не в курсе эдакой "взаимопомощи", выкупать естественно не собирался, покупатель на измене, потому как "Победоносцы" ему в болт не уперлись, и денег нет.

Лишь в мае сего года бывший управляющий сам выкупил эти монеты, что он с ними будет делать, Бог весть, потому как сдать их дороже 20 т.р. за штуку вряд ли реально, хотя я точно не знаю.

Вот такая история с географией, достоверно мне известная.

ПыСы. Ох ты и нудный :hihi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. Незадолго до НГ 2016, один господин, управляющий отделением РСХБ, попросил своего очень хорошего знакомого для выполнения плана купить в его отделении 50 штук "Победоносцев" 50-рублевых по 24840 на сумму 1242000 рублей, с условием выкупа их по той же цене в марте 2016 года. 

По закону подлости контракт управляющему не продлили и с 1 апреля сего года он в этом отделении никто и его фамилия "никак", новый управ не в курсе эдакой "взаимопомощи", выкупать естественно не собирался, покупатель на измене, потому как "Победоносцы" ему в болт не уперлись, и денег нет.

Лишь в мае сего года бывший управляющий сам выкупил эти монеты, что он с ними будет делать, Бог весть, потому как сдать их дороже 20 т.р. за штуку вряд ли реально, хотя я точно не знаю.

Вот такая история с географией, достоверно мне известная.

ПыСы. Ох ты и нудный :hihi:

Беру пример с юристов. :)

А насчёт выполнения плана - то как нас учили, общественное превыше личных интересов, за общее дело не грех и пострадать, так сказать капитализм с человеческим лицом, весьма скорбным, хоть и 1 апреля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотые монеты вообще не при чём. Сейчас реальных коллекционеров среди так называемых нумизматов наверное 1 на десять тысяч. И абсолютно всё монетное движение просело по отношению к доллару, но, выросло по отношению к местным валютам. И выросло оно всё же немного выше, чем всё остальное жизненно ненужное человечеству. Но, по скольку, человечество всё измеряет в долларах, то и получается в минусе.  Если оценивать по картошке, то, всё нормально. За тот же объём картошки можно купить тот же объём монет..., а вот, тот же объём долларов уже не купишь..., наверное... Хотя, это уже зависит от умения продавать картошку и умения покупать монеты. В общем, коллекционеры на цену золотых монет точно не оказывают ни какого влияния, это просто одни дилеры стали сливать, а другие наоборот используют момент. В выигрыше скорее всего те, у кого было больше долларов, чем монет. Но, всё это, однажды, устаканится, и монеты вернуться к старым владельцам, и долларов станет больше у того, у кого их раньше было больше.

Да и вообще всё это закономерно. Пирамида, однажды, обязательно должна рухнуть, что бы начать новый рост. Она же не может расти бесконечно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотые монеты вообще не при чём. Сейчас реальных коллекционеров среди так называемых нумизматов наверное 1 на десять тысяч. И абсолютно всё монетное движение просело по отношению к доллару, но, выросло по отношению к местным валютам. И выросло оно всё же немного выше, чем всё остальное жизненно ненужное человечеству. Но, по скольку, человечество всё измеряет в долларах, то и получается в минусе.  Если оценивать по картошке, то, всё нормально. За тот же объём картошки можно купить тот же объём монет..., а вот, тот же объём долларов уже не купишь..., наверное... Хотя, это уже зависит от умения продавать картошку и умения покупать монеты. В общем, коллекционеры на цену золотых монет точно не оказывают ни какого влияния, это просто одни дилеры стали сливать, а другие наоборот используют момент. В выигрыше скорее всего те, у кого было больше долларов, чем монет. Но, всё это, однажды, устаканится, и монеты вернуться к старым владельцам, и долларов станет больше у того, у кого их раньше было больше.

Да и вообще всё это закономерно. Пирамида, однажды, обязательно должна рухнуть, что бы начать новый рост. Она же не может расти бесконечно...

Всё верно, я примерно об этом и писал, что рынок современных золотых монет зависит не от единичных коллекционеров, за к-рыми надо ещё охотиться как за редкими особями, а от того выгодно или нет инвесторам/дилерам иметь дело с таким товаром по сравнению с другими опциями.

А насчёт пирамиды важно знать, кого она прихлопнет. В том смысле, что когда мы говорим о том, что вот мол население пострадало, покупательная способность у него снизилась и т.п. - это всё означает, что засчёт пострадавшего населения с его убытками у кого-то ровно столько же прибыло, ведь не могло же оно испариться бесследно? Но тогда ради этого всё ими и делается, организуются пузыри, пирамиды, обрушения, дефолты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А есть конкретные примеры продажи крупных редких золотых ниже золота или это пока теория?

Скажу сразу, сам я Пастернака не читал... Но.

 

О продаже биметаллических монет (Золото-Серебро) серии Древние города России по цене золота или ниже слышал неоднократно из разных источников.

В том числе слышал пару историй о раскурочивании их на золото и серебро (по отдельности) и сдаче их на вес (ибо они плохо продаваемы)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я тоже знаю довольно много коллекционеров, хоть наверное гораздо меньше Вас (по роду Вашей деятельности), но вот никогда не знал из них никого, кто бы даже до падения рубля покупал золотые монеты, а потом стал бы плакаться, что мол на колбасу и картошку перестало хватать, поэтому пора прекращать покупать золото.

Они не просто прекращают покупать золото. Когда перестает хватать денег (не обязательно на колбасу и картошку, а например на привычную черную икру или новый смартфон от эппл) они не только прекращают покупать, но и начинают продавать купленное ранее.

Об этом сейчас вторичный рынок и говорит.

И если два года назад цены на Российском рынке золотых монет были выше европейских (и монеты оттуда возили к нам), то теперь ситуация выравнялась и стала даже немного в обратную сторону. Т.е. возить к нам прекратили совсем, и даже частично начали таскать в обратную сторону.

IMHO

Изменено пользователем Long_Piter
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу сразу, сам я Пастернака не читал... Но.

 

О продаже биметаллических монет (Золото-Серебро) серии Древние города России по цене золота или ниже слышал неоднократно из разных источников.

В том числе слышал пару историй о раскурочивании их на золото и серебро (по отдельности) и сдаче их на вес (ибо они плохо продаваемы)

по моим прикидкам в тигель ушло половина тиража. кстати они чеканились на 2 дворах. и за разные дворы металлисты платили по-разному. не помню какой как был но один выдавливался гегко пальцем а второй молотком приходилось бить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это вы про 5р?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они не просто прекращают покупать золото. Когда перестает хватать денег (не обязательно на колбасу и картошку, а например на привычную черную икру или новый смартфон от эппл) они не только прекращают покупать, но и начинают продавать купленное ранее.

Об этом сейчас вторичный рынок и говорит.

И если два года назад цены на Российском рынке золотых монет были выше европейских (и монеты оттуда возили к нам), то теперь ситуация выравнялась и стала даже немного в обратную сторону. Т.е. возить к нам прекратили совсем, и даже частично начали таскать в обратную сторону.

IMHO

Совершенно согласен. Но только со следующими поправками: самих ранее покупавших золотые монеты, как я уже указал, был такой мизер среди народа, что обнищание всего населения вряд ли сказывается на покупках золота в виде монет, как впрочем и на потребление чёрной икры. Существование же вторичного рынка и продажи на нём говорят о том, что покупают ровно столько же, сколько и продают, ведь каждая продажа каждой золотой монеты кем-то - это есть и покупка кем-то другим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по моим прикидкам в тигель ушло половина тиража. кстати они чеканились на 2 дворах. и за разные дворы металлисты платили по-разному. не помню какой как был но один выдавливался гегко пальцем а второй молотком приходилось бить

Лучше б они там использовали резьбовое крепление, чтобы было легко вкручивать и выкручивать без насилия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Лучше б они там использовали резьбовое крепление, чтобы было легко вкручивать и выкручивать без насилия.

От резьбового крепления биметаллических монет совсем уж недалеко до открывающихся многоразовых слабов (была помнится такая история).

А от последних рукой подать до надувных резиновых женщин.

IMHO :D

Изменено пользователем Long_Piter
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Совершенно согласен. Но только со следующими поправками: самих ранее покупавших золотые монеты, как я уже указал, был такой мизер среди народа, что обнищание всего населения вряд ли сказывается на покупках золота в виде монет

На мой непросвещенный взгляд, количество физического золота (в монетах и украшениях) на дущу одного среднестатистического человека в России и всем бывшем Советском зарубежье больше, чем в среднем по просвещенной Европе.

И рынок, соответственно, больше и шире. Просто, он в основном черный, и в основном не монетный, а ювелирный. Хотя и монеты тоже заначивают.

Слишком уж много разных социальных потрясений пережила наша страна (и теперь уже ближайшие соседи) за последний век с небольшим.

Это в Европе банки, депозиты, фьючерсы и прочие.

Каждый россиянин внутренне подспудно готов (тьфу-тьфу-тьфу. постучим по дереву) к любым геополитическим неожиданностям (от дефолта банковской системы, до какого нибудь белоленточного майдана). И поэтому золотая заначка (пусть небольшая) есть у очень многих.

Изменено пользователем Long_Piter
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На мой непросвещенный взгляд, количество физического золота (в монетах и украшениях) на дущу одного среднестатистического человека в России и всем бывшем Советском зарубежье больше, чем в среднем по просвещенной Европе.

И рынок, соответственно, больше и шире. Просто, он в основном черный, и в основном не монетный, а ювелирный. Хотя и монеты тоже заначивают.

Слишком уж много разных социальных потрясений пережила наша страна (и теперь уже ближайшие соседи) за последний век с небольшим.

Это в Европе банки, депозиты, фьючерсы и прочие.

Каждый россиянин внутренне подспудно готов (тьфу-тьфу-тьфу. постучим по дереву) к любым геополитическим неожиданностям (от дефолта банковской системы, до какого нибудь белоленточного майдана). И поэтому золотая заначка (пусть небольшая) есть у очень многих.

А на мой взгляд, дело в самом отношении к золоту, а не в масштабах запасов. Просто в России к золоту действительно относятся как к заначке, а в др. странах, о к-рых пишете - лишь как к побрякушкам, частенько выставляемым на показ. Эти многократные цепочки, по дюжине серёжек, по столько же колец на каждой руке, причём все изделия вульгарные - всякие там сердечки и имитации соверенов в перстнях и пендантах, но по массе золота превышающие заначку среднего россиянина. Помнится, когда я ездил на велике ежедневно, то за несколько лет насобирал не меньше полсотни всяких золотых украшений, естественно почти все повреждённые.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой непросвещенный взгляд, количество физического золота (в монетах и украшениях) на дущу одного среднестатистического человека в России и всем бывшем Советском зарубежье больше, чем в среднем по просвещенной Европе.

........И поэтому золотая заначка (пусть небольшая) есть у очень многих.

Меня всегда удивляли кухонные статистики. Откуда они берут информацию?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня всегда удивляли кухонные статистики. Откуда они берут информацию?

Я бы с удовольствием по данному вопросу послушал "профессионала" в Вашем лице!

Мы все во внимании и ожидании! Ждем...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди своих не знаю ни одного человека с золотой заначкой))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием по данному вопросу послушал "профессионала" в Вашем лице!

Мы все во внимании и ожидании! Ждем...

Да пожалуйста, вот что пишут спецы, можете сравнить потребление золота в России с др. странами. Конечно нужно учитывать ещё и численность населения. Сведения 10-летней давности, но это не принципиально.

 

"Основные страны-потребители золота четко подразделяются на две группы. С одной стороны - это группа технически развитых стран. Они сравнительно широко используют золото в различных областях техники и промышленных отраслях, а также и для изготовления ювелирных изделий. Среди стран, лидирующих в использовании золота в технических целях: - Япония, США и Германия. Здесь золото выступает как индикатор развития высоких технологий в электронной и электротехнической, космической, приборостроительной промышленности и т.д.

Другой группой государств являются те страны, в которых львиная доля золота, а иногда и вся его масса потребляется на нужды только ювелирной промышленности. Среди них: в Европе - Италия, Португалия; в Юго-Восточной Азии - Китай, Индия и страны островной Азии (Индонезия, Малайзия); на Ближнем Востоке, Малой Азии и Северной Африки - Арабские Эмираты, Израиль, Кувейт, Египет.

На долю главного продуцента ювелирных изделий в Европе - Италии приходится 15.6% золота, использованного в мировой ювелирной промышленности; на основного азиатского производителя золотых украшений - Индию приходится 15.2% золота.

В России на технические нужды расходуется 15-17 т золота (55-60% всего количества металла, потребленного в стране), а на изготовление ювелирных изделий - примерно 12 т (40-45%). Доля России среди стран-потребителей золота составляет около 1.0%. По этому показателю Россия находится в одном ряду с такими странами, как Испания, Мексика, Бразилия, Кувейт и др.

По мере того, как золото теряло свои монетарную и сберегательную функции, структура его потребления в мире по отраслям экономики начала меняться. Все больше этого металла поступает теперь на нужды промышленности. За последние 15 лет мировое потребление золота ювелирной промышленностью возросло в 2 раза - примерно до 3 тыс. тонн в год. На ювелирные изделия уходит 85 проц. всего продаваемого золота. Причем более 70 проц. от уровня мирового потребления приходится на страны Азии и Среднего Востока, традиционно любящие золотые украшения.

Велик спрос на желтый металл и со стороны других отраслей промышленности. Более половины соответствующего объема приходится на электронную промышленность (выпуск электро-, радио- и видеоаппаратуры), почти 20 проц. поглощает зубопротезирование, остальное приходится на разнообразное промышленно-бытовое потребление - изготовление тканей с золотыми нитями, золочение одежной фурнитуры и т. д."

 

Источник http://1.try7.ru/joom/index.php?option=com_content&task=view&id=65&Itemid=72

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru