pa3ot

-= Пробуем чистить серебро =-

В теме 1 800 сообщений

Добрый, день! Все 30 страниц не смог проштудировать, но на половине, как минимум, не нашел ответа. Приобрел на аукционе лот Датских юбилейных монет. Пришли они в полиэтиленовых альбомных холдерах, из которым, по-видимому не вынимались лет так этак 10. Поле хорошее, есть штемпельный блеск, а вот этот изумрудный налет все портит. Как от него избавиться без ущерба для поля, посоветуйте, пожалуйста. Прикладываю немного примеров. Заранее благодарю. 

post-31770-0-26111600-1414238741_thumb.jpg

post-31770-0-59661400-1414238749_thumb.jpg

post-31770-0-26989700-1414238756_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проштудируйте оставшиеся 30. Если не найдете, начните сначала. По 100500 раз одно и то же писать сил нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобный налёт от пластика старинных альбомов с советской юбилейки легко смывал ваткой, обильно смоченной уайт-спиритом...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарри, дружище! Сколько лет, сколько всего там. Твое явление - событие сегодняшнего вечера, однако.

Касаемо монеты - там типичная фенольная пижня за такое время. Рецепт все тот же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобный налёт от пластика старинных альбомов с советской юбилейки легко смывал ваткой, обильно смоченной уайт-спиритом...

Благодарю, что вы откликнулись. Уайт-спирит нужно промывать после дистиллированной водой или может что-то еще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проштудируйте оставшиеся 30. Если не найдете, начните сначала. По 100500 раз одно и то же писать сил нет.

Спасибо, обязательно проштудирую. С очисткой пруфа вы мне реально помогли. Я и не просил про сочинения типа Войны и Мира. был бы благодарен и за тезисное повествование. Ну тут бронза: никуда не денешься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим, фигня всё это. Во-первых, бизнесу на этом не сделаешь, во-вторых, зачастую это действительно просто и нужно только частичку усердия приложить... Делать людям хорошо - это тоже хорошо. Вспомни, как меня тут в апреле поддерживали, я считаю себя по гроб жизни Братству обязанным. Помогал, помогаю и помогать буду.

Да, уже больше трех лет прошло, а вот насчет "буду" уже сомнения... :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не очень понял этот наезд. Вам рассказать в подробностях как мне помогли люди в тот год, когда у меня умер сын и самому жить не хотелось? Или что? Все что я знаю и чем был готов поделиться, я рассказываю здесь. И если ничего нового нет, то это уж простите. Но повторять по сотому разу одно и то же, если человек не в состоянии прочесть и воспринять уже опубликованное, не буду, увольте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не очень понял этот наезд. Вам рассказать в подробностях как мне помогли люди в тот год, когда у меня умер сын и самому жить не хотелось? Или что? Все что я знаю и чем был готов поделиться, я рассказываю здесь. И если ничего нового нет, то это уж простите. Но повторять по сотому разу одно и то же, если человек не в состоянии прочесть и воспринять уже опубликованное, не буду, увольте.

Извините, Сергей, просто извините.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проехали, принято.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, проштудировал все 30 страниц. Вывод, что для моего случая подходит уксус или уксусная кислота. Вот про уайт-спирит, то, что советует Garik, ничего не было. Могли бы вы уделить мне пару минут и одним-двумя словами ответить на следующие вопросы. В сравнении уксуса и уайт-спирита в моем случае что сильнее может испортить поле монет? Если уксус, то сколько %-ный раствор? Ванночка или ватной палочкой? Сколько по времени, чтобы не испортить поле? Смывать ли дистиллированной водой?

Заранее благодарю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите какая штука. После альбомов бывает 3 вида жопы.

Первая - характерна для биллона и сплавов с большим содержанием меди, до 750 примерно по моему опыту - неприятная зелень. Она снимается преимущественно кислотами слабыми, уксус или лимонная.

Вторая - не зависит от сплава - это осаждение пластификатора из альбома на монетах. Визуально в тяжелых случаях выглядит как липкая дрянь, наподобие смолы сосновой, только естественно в количестве меньшем. Лечится как правильно Гарри сказал, уайт-спиритом, ацетоном, бензолом и смесью их под названием "растворитель" 646, 647. В тяжелых случаях используют четыреххлористый углерод или дихлорэтан.

И третья - на любых, не только серебряных монетах - фенольный загар, от выделяющегося из материала альбома фенола. Обычно это пресловутая "радужная" патина. Лечится стандартным раствором тиомочевины в кислой среде - столовая ложка ее, чайнвя лимонки на стакан теплой воды. Раствор лучше свежий.

Выбирайте какой случай Ваш.

Иногда жопа-3 идет в комплексе с жопой-2, а жопа-1 с той же жопой-2. Все вместе сразу ни разу не видел.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, и Garik Спасибо большое за участие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почистил пару талеров. Порадовал штемпельный блеск.

 

До:

post-32869-0-53238800-1414757010_thumb.jpg post-32869-0-48331400-1414757013_thumb.jpg

 

После:

post-32869-0-14255700-1414757016_thumb.jpg post-32869-0-53593100-1414757019_thumb.jpg

 

До:

post-32869-0-76476600-1414757022_thumb.jpg post-32869-0-49365500-1414757025_thumb.jpg

 

После:

post-32869-0-73686200-1414757027_thumb.jpg post-32869-0-50965500-1414757032_thumb.jpg

 

Хотелось бы выразить огромную благодарность уважаемому Сергею Титову за его бесценные советы! :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвалю. За результаты, не за благодарность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересную тему. Много для себя интересного подчерпнул.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, не подскажите как убрать этот налет черный. В нашатыре держал, ацетоном пробовал убрать, даже химией от Лейхтурм - ничего не берет.Такое впечатление что медаль или горела или что-то налипло.

Спасибо.

post-17043-0-82794600-1416421364_thumb.jpg

post-17043-0-60896300-1416421373_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как убрать патину на этой монете? 

Стоит или нет вымачивать её в тиомочевине? 

PS Боюсь навредить.

post-19603-0-72041800-1418968119_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вымачивать не стоит. Свежий раствор уберет секунд за 5.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал раствор 2 чайные ложки тиомочевины + 2 ложки лимонки. 

Опустил в раствор и сразу достал. Все пятна исчезли. 

 

Возник ещё вопрос по нейтрализации остатков микрочастиц тиомочевины.

Я промыл монету в водном растворе, потом в водном растворе соды, потом в мыльном растворе, далее ополоснул водой и в завершении промыл спиртом.

Всё ли я правильно сделал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С избытком думаю. Но лучше день-два не укупоривать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробую очистить николаевский биллон. Вначале помыл мылом:

post-34616-0-85929000-1419366114_thumb.jpgpost-34616-0-54317600-1419366127_thumb.jpg

затем замочил в растворе: на 100 гр. воды 0,5 ч.л. тиомочевины, 10 капель ортофосфорной кислоты, 1 ч.л. спирта этилового. Монета пролежала ночь, утром глянул мельком, изменений нет, перевернул и оставил до вечера. Вечером монета приобрела несмываемый серый налет. Фото в следующем посте. Правильно я понимаю, что все же передержал? Или концентрации не те? Теперь, проштудировав тему от корки до корки, вижу два пути: уксус 2% вперемешку с содой или кипячение в соде. Прошу подтвердить или опровергнуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аверс мне, в принципе, нравится. Типа, патина. Реверс же не нравится совсем: пятна.

post-34616-0-80834800-1419366411_thumb.jpgpost-34616-0-73658800-1419366423_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передержка. Вылечить может вышеописанное. Но там коррозия есть еще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Сегодня монета день провела в следующем процессе:

замачивание в 2% уксусе - примерно 30 минут, затем мокрую кладем на соду и присыпаем содой - примерно на 5 минут, затем моем струей воды (соду по монете пальцами я не растирал - не подумайте. )) )

и так 10 раз. 

Пару раз перемежал мытьем с мылом.

В общем, эффект минимальный. Ну, может, чуть светлее стала.

post-34616-0-31785600-1419452359_thumb.jpgpost-34616-0-20208900-1419452373_thumb.jpg

Может, что-то посоветуете? Может можно как-то ее радикально до металла отодрать? Есть способ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru