Promil

50 копеек 1976 год,гладкий гурт,рукоблуд ?

В теме 23 сообщения

Помогите пожалуйста определится .Это рукоблуд ? Может брак какой то ? Вес монеты 4.4 грамма,диаметр 24мм ,сам измерял и взвешивал.Не судите за качество фото.post-33879-0-67472000-1406891058_thumb.jpgpost-33879-0-06515500-1406891088_thumb.jpgpost-33879-0-69971000-1406891110_thumb.jpgpost-33879-0-84298700-1406891128_thumb.jpgpost-33879-0-43034000-1406891141_thumb.jpgpost-33879-0-02556400-1406891155_thumb.jpgСпасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видно что сточена. А мерить и взвешивать нужно точнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видно что сточена. А мерить и взвешивать нужно точнее.

Спасибо за ответ.А если, как Вы говорите взвесить и мерить более точнее ,это может что нибудь изменить в этом отношении ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

При стачивании гурта изменились его размеры, пусть не глобально но все же, если его вложить в паре с оригинальным, на одной из плоскостей захвата этот возможно бы выпал из общего зажима при использовании штангенциркуля.

Изменено пользователем Loaded1975
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.А если, как Вы говорите взвесить и мерить более точнее ,это может что нибудь изменить в этом отношении ?

Да, т.к. с указанной точностью это всего лишь половина знака последнего разряда, чего очевидно в данном случае недостаточно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При стачивании гурта изменились его размеры, пусть не глобально но все же, если его вложить в паре с оригинальным, на одной из плоскостей захвата этот возможно бы выпал из общего зажима при использовании штангенциркуля.

Хорошо я попробую,как Вы подсказали,потом сообщу.Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, т.к. с указанной точностью это всего лишь половина знака последнего разряда, чего очевидно в данном случае недостаточно.

Спасибо,постараюсь измерить более точно,по возможности вылажу фото с штангенциркулем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,постараюсь измерить более точно,по возможности вылажу фото с штангенциркулем.

А можно увидеть результаты измерений? :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно увидеть результаты измерений? :toy:

Да,вот фото с штангенциркулем,файл был слишком большой,поэтому обрезал,диаметр монеты 24.1мм,но думаю,что это ничего не изменит.На соседнем-Самаре,тоже думают,что монета сточена.С уважением.

post-33879-0-77080300-1407079034_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сорри, без обид, просто немного улыбнуло :)

"лентовидная гуртовая накладка" допилила гурт на 0.1 мм :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сорри, без обид, просто немного улыбнуло :)

"лентовидная гуртовая накладка" допилила гурт на 0.1 мм :D

Я не обижаюсь,сам в этом деле новичок,мне всегда интересно мнение других более опытных форумчан.Если не трудно обясните пожалуйста,что значит -"лентовидная гуртовая накладка" допилила гурт на 0.1 мм,Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не обижаюсь,сам в этом деле новичок,мне всегда интересно мнение других более опытных форумчан.Если не трудно обясните пожалуйста,что значит -"лентовидная гуртовая накладка" допилила гурт на 0.1 мм,Спасибо.

о ЭТО фундаментальнейшая и в мировом значении историческая работа одного в принципе хорошего, доброго и отзывчивого человека о применении процесса чеканки монет 16-17 веков в монетном деле 19-20 веков :)

и ведь так ловко оперирует своими же примерами, ух :D, но увы это чисто просто забавность.

наберите в Google: лентовидная гуртовая накладка :D в особенности с уклоном на монеты царской чеканки 1880-1915 годов :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...,диаметр монеты 24.1 мм, но, думаю,что это ничего не изменит.

Странно... Сейчас заглянул в каталог Андрея Ивановича, там диаметр полтинника образца 1958 - 1991 года указан 24 мм.

На соседнем-Самаре,тоже думают,что монета сточена.С уважением.

Не могу понять, как при стачивании монеты её диаметр смог увеличиться?..

Объясните, пожалуйста, кто знает?

Изменено пользователем Андрей78
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

погрешность обычная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о ЭТО фундаментальнейшая и в мировом значении историческая работа одного в принципе хорошего, доброго и отзывчивого человека о применении процесса чеканки монет 16-17 веков в монетном деле 19-20 веков :)

и ведь так ловко оперирует своими же примерами, ух :D, но увы это чисто просто забавность.

наберите в Google: лентовидная гуртовая накладка :D в особенности с уклоном на монеты царской чеканки 1880-1915 годов :D

Спасибо,погуглил,посмотрел и ,если не прав то поправьте, понял,что по Вашему на эту монету была наложена лентовидная гуртовая накладка , что увеличила ее диаметр на 0.1 мм, если так, то как обяснить ,что диаметр 50 коп 1976 года с нормальным гуртом тоже 24.1 мм,измерен тем же штангенциркулем,вот фото. С уважением.

post-33879-0-80639700-1407085168_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

погрешность обычная.

В сторону увеличения диаметра монеты после обтачивания её гурта???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,погуглил,посмотрел и ,если не прав то поправьте, понял,что по Вашему на эту монету была наложена лентовидная гуртовая накладка , что увеличила ее диаметр на 0.1 мм, если так, то как обяснить ,что диаметр 50 коп 1976 года с нормальным гуртом тоже 24.1 мм,измерен тем же штангенциркулем,вот фото. С уважением.

забудьте это всё, вся теория не стоит и яйца выеденного, там выше привел ради прикола же!!! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сторону увеличения диаметра монеты после обтачивания её гурта???

погрешность самого аппарата.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

померял для чистоты пробы эксперимента 18 полтинников с 1964 по 1987, ни один не укладываеться в бумажные параметры 24 мм, все имеют больше диаметры на небольшие отклонения, от 24,1 и чуть-чуть по микронности выше.

как в одном древнеславянском букваре написали букву А так из года в год и идёт без малейших изменений которые реально отражены и присутствуют на монетах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удаление надписи может быть не только путем стачивания, но и путем напыления/напаивания дополнительного слоя. При этом диаметр монеты чуть-чуть увеличивается (например на 0,1 мм). Я с такой монетой столкнулся на юбилейном рубле: рисок нет, сам гурт имеет не очень ровную структуру, после долгого изучения остатки пары букв нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удаление надписи может быть не только путем стачивания, но и путем напыления/напаивания дополнительного слоя. При этом диаметр монеты чуть-чуть увеличивается (например на 0,1 мм). Я с такой монетой столкнулся на юбилейном рубле: рисок нет, сам гурт имеет не очень ровную структуру, после долгого изучения остатки пары букв нашел.

Я сам склонен ,что монета рукоблуд ,те более ,что авторитетные форумчане ее так определили ,но ни как не методом напыления,смысл ?Ведь это дороже,чем сточивать ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

померял для чистоты пробы эксперимента 18 полтинников с 1964 по 1987, ни один не укладываеться в бумажные параметры 24 мм, все имеют больше диаметры на небольшие отклонения, от 24,1 и чуть-чуть по микронности выше.

Вот и я хотел сказать то же самое!.. Даже Ваши измерения подтверждают, что на монете ТС, при отсутствии гуртовой надписи на монете, её ТТХ остались в норме... (Если бы здесь имело место банальное стачивание гурта, то диаметр монеты должен был уменьшиться, верно?)

как в одном древнеславянском букваре написали букву А так из года в год и идёт без малейших изменений которые реально отражены и присутствуют на монетах.

А Букварь как был Букварём, так он им и останется! Он - ОСНОВАНИЕ, понимаете? ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У меня почему то Основание всегда ассоциируеться с Аль-Кайдой القاعدة, ну да бог с ними ;)
да и слепо доверять массе букварей не резон, так можно ненароком и в "светлое будущее коммунизма" автостопом угодить :D
а если серьезно, просто более, пусть и на незначительные единицы увеличение ∅ оставляет задел под будущие вероятные спилы без последствий по значениям и не совсем точным бумажным данным "библий" корифеев nomisma, книжки они конечно писать умеют а вот линеечку купить недосуг, видимо заняты чрезвычайно новыми глобальными исследованиями по поиску сверхредких разновидностей регулярного и юбилейных чеканов.
дык эт прям какой то массонский заговор авторов каталогов с целью установления мирового господства последством нае... неточных и недостоверных данных :D

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru