Archil

Гашеные бракованные монеты ММД

В теме 73 сообщения

У Вас в топике Индия погашена, ММД, вот Вам фото не отбракованных Индийцев (правда не ММД но поразмышлять можно почему они непогашенные)

post-13471-127851385158_thumb.jpg

post-13471-127851386475_thumb.jpg

post-13471-127851388095_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас в топике Индия погашена, ММД, вот Вам фото не отбракованных Индийцев (правда не ММД но поразмышлять можно почему они непогашенные)

Видимо у индусов совсем другое отношение к бракам - их похоже не занимает наличие большого кол-ва бракованных монет в обращении, наверное поэтому брак не только не гасят, но и не изымают. ДомыслИ :rolleyes: эти основаны на том, что уж очень часто индийские браки попадаются и многие из них изрядно походившие. А может просто на потребу браколюбам, чтоб веселее было?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть "гашенки" центральные кружки 10 рублей ЮБ, 1 рубль, 2 рубля... Все ММД, 2007-2008 гг, на некоторых монетах различимы браки: расколы, повороты и еще что-то было (не помню). Еще есть гашеная заготовка 1 рубля с расколом. Также различается сеточка: есть мелкая "вафля" гашения, есть крупная "вафля" гашения.Фотки выгрузить не получилось, что-то с картой памяти случилось.Топикстартер, кого-то вы мне напоминаете :sleep:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть "гашенки" центральные кружки 10 рублей ЮБ, 1 рубль, 2 рубля... Все ММД, 2007-2008 гг, на некоторых монетах различимы браки: расколы, повороты и еще что-то было (не помню). Еще есть гашеная заготовка 1 рубля с расколом. Также различается сеточка: есть мелкая "вафля" гашения, есть крупная "вафля" гашения.Фотки выгрузить не получилось, что-то с картой памяти случилось.Топикстартер, кого-то вы мне напоминаете :sleep:

Львенка, ну Вы даете! Это надо, такие вещи писать без картинок! Как они попали к Вам, откуда уверенность, что это "гашенки"?Ну и картинки, конечно, картинки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем P1n0cheT, "гашенками" я их просто называю - услышала где-то. А с картинками пока никак. Да и показать я только хотела мелкую и крупную "вафлю", потому что все остальное видно только в лупу. А выкладывать картинки, схожие с картинками топикстартера смысла нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть "гашенки" центральные кружки 10 рублей ЮБ, 1 рубль, 2 рубля... Все ММД, 2007-2008 гг, на некоторых монетах различимы браки: расколы, повороты и еще что-то было (не помню). Еще есть гашеная заготовка 1 рубля с расколом. Также различается сеточка: есть мелкая "вафля" гашения, есть крупная "вафля" гашения.

Фотки выгрузить не получилось, что-то с картой памяти случилось.

Топикстартер, кого-то вы мне напоминаете :sleep:

Я знаю от кого они у Вас. А у него они были от меня ;)

На счет вафельки, могу Вам сообщить, что из всей кучи там попалась одна 5 рупий, у которой только с одной стороны вафелька ввнутрь... :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть "гашенки" центральные кружки 10 рублей ЮБ, 1 рубль, 2 рубля... Все ММД, 2007-2008 гг, на некоторых монетах различимы браки: расколы, повороты и еще что-то было (не помню). Еще есть гашеная заготовка 1 рубля с расколом. Также различается сеточка: есть мелкая "вафля" гашения, есть крупная "вафля" гашения.

Фотки выгрузить не получилось, что-то с картой памяти случилось.

Топикстартер, кого-то вы мне напоминаете :sleep:

Представил себе рукоблудчика, насобиравшего себе коллекцию российских браков от выкусов до крупных смещений и залипух. Сидящим на кухне и молотящим кухонным молотком по монетам своей коллекции. Превращающим их в никому ненужные вафельные отбивные. :hysterical: :hysterical: :hysterical:

А немцев выбраковка не удивляет:

http://coins.numizmat.net/euro/error.pdf

Кстати, на наших мондворах чьё оборудование?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лесной, лично мне всё равно, рукоблудие это или нет. Мне нрава и на этом тормозим цитирование моего поста, если кроме "ржаки" сказать нечего.

Да и смысла стучать молоточком по монетам с браком не вижу. :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лесной, лично мне всё равно, рукоблудие это или нет. Мне нрава и на этом тормозим цитирование моего поста, если кроме "ржаки" сказать нечего.

Да и смысла стучать молоточком по монетам с браком не вижу. :dry:

Лвёнка, прошу прощения, если я Вас как-то обидел своим постом. Но у меня и в мыслях ничего подобного не было! Ржал я только со своей фантазии. А пост ваш процитировал потому, как в нем были слова «на некоторых монетах различимы браки: расколы, повороты и еще что-то было (не помню). Еще есть гашеная заготовка 1 рубля с расколом.»

Т.е. подтверждающие что под вафельным рисунком скрываются не просто абы какие монеты, а бракованные. (Лично я вам верю наслово).

И вообще, своим постом я хотел сказать тоже, что вы в ответном. Видимо я плохо умею выражать свои мысли в письменном виде. :sorry:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лесной, видимо мы не поняли друг друга. У меня последнее время с "понималкой" туго как-то :D

Плюсик вам. :happy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Гашеная заготовка для 1 рубля. Раскол и выкрошка на том самом "молоточке-вафельке". Точно такой же раскол с выкрошкой есть на гашеном 1 рублей.

post-13411-127988849107_thumb.jpg

Вот, что еще мне интересно:

Среди имеющихся у меня экземпляров есть гашенки с "кантом" по всей окружности. Наводит на мысль, что гашение происходило не на спец. станке с прессом-вафелькой и не представленными здесь молоточками, а специальным "штемпелем" (только не убивайте!), который соответствует диаметру монеты. Как же трудно подобрать слова, когда ничего не понимаешь :invalid:

post-13411-127988853042_thumb.jpg

Гурт (это когда-то были 2 рубля).

post-13411-127988853806_thumb.jpg

Изменено пользователем Львенка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот я не понимаю, а кто мешает, извините, любому частному обладателю пресса и гасилки-"вафельки", наладить такое своеобразное производство, так называемых "гашёных бракованных монет"? Тем более что исходного материала для изготовления данной продукции хоть пруд пруди. И иди потом доказывай место рожденья - то ли был это двор боярский, то ли выгребная яма?

Но если конечно нравится фактура выделки :toy: (некоторым форумчанам и форумчанкам), то я тогда ничего не говорил :ph34r: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот я не понимаю, а кто мешает, извините, любому частному обладателю пресса и гасилки-"вафельки", наладить такое своеобразное производство, так называемых "гашёных бракованных монет"? Тем более что исходного материала для изготовления данной продукции хоть пруд пруди. И иди потом доказывай место рожденья - то ли был это двор боярский, то ли выгребная яма?

Но если конечно нравится фактура выделки :toy: (некоторым форумчанам и форумчанкам), то я тогда ничего не говорил :ph34r: .

Да ничего не мешает.

Только вот какой смысл умышленно портить бракованную монету, например, тот же раскол штемпеля, который "среднестатистически" на любителя стоит рублей 200 (не будем вдаваться в детали), и пытаться продать эту "вафельку" за те же 200 рублей? Мало того, что без навара, так еще и приходится иметь много секса, доказывая большей части аудитории, что это не "коленочное творчество".

Альтруистический мазохизм?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батя-Мановар, на моих экземплярах раскол не штемпеля, которым была отчеканена монета, а "штемпеля" (да простят меня!), который печатает эту самую вафельку. Лично мне всё, что удалось разглядеть из браков - это повороты. :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и не говорил про конкретно представленные, я написал "например" :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все монеты загашены с двух сторон.

А на счет продажи данным предметов. Все давным давно продано, на руках остались только рупий... ;)

если рупии продаются - черкните в лс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только вот я не понимаю, а кто мешает, извините, любому частному обладателю пресса и гасилки-"вафельки", наладить такое своеобразное производство, так называемых "гашёных бракованных монет"? Тем более что исходного материала для изготовления данной продукции хоть пруд пруди. И иди потом доказывай место рожденья - то ли был это двор боярский, то ли выгребная яма?

Но если конечно нравится фактура выделки :toy: (некоторым форумчанам и форумчанкам), то я тогда ничего не говорил :ph34r: .

Да, согласна, исходного материала более чем достаточно, тем более там из браков только повороты и не более 90 градусов, что интереса практически не представляет пока монеты были "живыми", да и заготовку найти тоже не такая уж проблема.

А не может быть такого, что на МД так отслужившие штемпеля выводят с производства? Уничтожают изображение, забивая его "вафлей"... Или это совсем глупость? :sorry:

Изменено пользователем Львенка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, согласна, исходного материала более чем достаточно, тем более там из браков только повороты и не более 90 градусов, что интереса практически не представляет пока монеты были "живыми", да и заготовку найти тоже не такая уж проблема.

А не может быть такого, что на МД так отслужившие штемпеля выводят с производства? Уничтожают изображение, забивая его "вафлей"... Или это совсем глупость? :sorry:

Ну не утверждаю я что таким "гашением" занимается обязательно частник. Может быть и МонДвор. Просто за последнее время проявляется очень много подобных "эрзац-редкостей". "Гашёный" Шпицберген, подобные Шорночемоданники "клеймёные", лагмарки фантастические "палёные", и т.д.. Вот почему данная "продукция" вызывает опасения. И появилась такая "веселуха" совсем недавно и вобщем из ниоткуда. Так что вот. :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не может быть такого, что на МД так отслужившие штемпеля выводят с производства? Уничтожают изображение, забивая его "вафлей"... Или это совсем глупость? :sorry:

Нет, такого быть не может, т.к. отслужившие штемпели уничтожаются иначе. Это во-первых. Во-вторых, я видел монеты, погашенные одной и той же штемпельной парой (одинаковая шлифовка, дефекты), но изображение на монете имело разный угол поворота к этим штемпелям-"вафлям".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема возникла не прсто так,от того что новичок хочет рассказать о редкостях!Идет скрытая реклама и раскрутка.Вот есть определенные редкости и как бы хочется узнать мнение уважаемых людей.Плохо что это к нумизматике не имеет не какого отношения сплошная коммерция!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.1tv.ru/videoarchive/22382&p=31035

Рекомендую посмотреть начиная с 15мин,30сек. - непосредственное отношение к обсуждаемой Теме.

С УВ. Игорь

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема возникла не прсто так,от того что новичок хочет рассказать о редкостях!Идет скрытая реклама и раскрутка.Вот есть определенные редкости и как бы хочется узнать мнение уважаемых людей.Плохо что это к нумизматике не имеет не какого отношения сплошная коммерция!

Хотелось бы увидеть от ВАС что-то редкое не имеющее отношение к коммерции..., любой предмет коллекционирования имеет денежный эквивалент и с этим ничего неподелать...

Исходя из из ВАШИХ слов любую показанную монету надо расценивать как "скрытую" рекламу,а тогда по каким вы критериям отнесли брак чеканки и изготовления шт. к "чистой" нумизматике...- не вижу логики...

С УВ. Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, согласна, исходного материала более чем достаточно, тем более там из браков только повороты и не более 90 градусов, что интереса практически не представляет пока монеты были "живыми", да и заготовку найти тоже не такая уж проблема.

А не может быть такого, что на МД так отслужившие штемпеля выводят с производства? Уничтожают изображение, забивая его "вафлей"... Или это совсем глупость? :sorry:

А как можно нанести '' вафельку " на инструментальную сталь с твердостью не менее 55 ед. НРС ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru