ЛЛН

к Необычный крестик на определение и оценку

В теме 51 сообщение

Уважемые форумчане, подскажите пожалуйста по крестику, пожалуйста датируйте и по возможности оцените.

Данный крест находка моего друга, он попросил о помощи.

post-22652-132783527165_thumb.jpg

post-22652-132783528723_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень необычный. Честно сказать такого размера не видел. Наперсный по мотивам остроконечника 15-16 в. А вот период-думаю не очень старый и скорее всего кустарное литье. Вернусь-поковыряюсь по записям. А Вы попробуйте сделать нормальные фото под 90 градусов и на фоне чего-либо темного. Ладонь Ваша не комильфо. Линейка рядом лежащая весьма поможет делу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вашему другу передайте,чтоб больше не чистил предметы так. Крест редкий,но он его к сожалению уработал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вашему другу передайте,чтоб больше не чистил предметы так. Крест редкий,но он его к сожалению уработал.

Вытянуть можно,будет лучше выглядеть.Но перечищен-факт!Такого именно не видел раньше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вашему другу передайте,чтоб больше не чистил предметы так. Крест редкий,но он его к сожалению уработал.

Это есть Истинная Правда. Как обычно, Ruko Joparo увы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрясающий крест!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это кстати ко вчерашнему нашему разговору с Полосатым. Галерея "Тысячелетие Креста" хороша, слов нет. Но она уже устарела очень сильно и совершенно не обновляется. В этом году (!) уже второй крест вне их каталога. В прошлом уже 3 было. Обновляться не собираются. Жаль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вашему другу передайте,чтоб больше не чистил предметы так. Крест редкий,но он его к сожалению уработал.

крест после рестоврации, была спайка верхней части, он был найден в пахоном поле и переломан, части правда лежали рядом (не далеко друг от друга), что оказалось великим счастьем, сам крест выглядит так , потому что после спайки прошол процес обмеднения, сейчас друг ищет способ патинирования.....хочет придать зеленоватый тон, но пока такого способа не знает и не может найти, если кто может подсказать, будет очень благодарен. По поводу найти данный крест в каталогах нам тоже не удалось, правда он сказал, что аналог проскакивал на Мюнхенском аукционе....как то так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда похоже спаяли неплохо. Обмеднение наверное зря делали. Попробуйте всеж таки хорошие фотографии хорошие сделать - очень хочется титло прочитать.

Насчет зеленого цвета - хозяин как говорится барин, зеленый так зеленый, но лично я попробовал бы как раз коричневый, по одной из методик дядьки Лиса. Серную мазь конечно к этому предмету лучше и близко не подносить. А для зеленоватости вполне в парах аммиака можно изуродовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда похоже спаяли неплохо. Обмеднение наверное зря делали. Попробуйте всеж таки хорошие фотографии хорошие сделать - очень хочется титло прочитать.

Насчет зеленого цвета - хозяин как говорится барин, зеленый так зеленый, но лично я попробовал бы как раз коричневый, по одной из методик дядьки Лиса. Серную мазь конечно к этому предмету лучше и близко не подносить. А для зеленоватости вполне в парах аммиака можно изуродовать.

В парах меди и он и я проэксперементировали на медных монетах, увы результат не впечатлил :sorry: , в серной мази тоже он не хочет.... я слышал можно закопать в удобрённую навозом землю на год и тогда получается красивая патина... вот правда или нет не могу сказать.По поводу фото , для прочтения титлов, спрошу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там еще несколько способов есть. А в навозную землю закапывать ТАКОЕ?:blink: Пускай тогда так лежит, за год он и сам потемнеет будь здоров

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там еще несколько способов есть. А в навозную землю закапывать ТАКОЕ?:blink: Пускай тогда так лежит, за год он и сам потемнеет будь здоров

Уважаемый S.Titov вы немогли бы поделиться выше упомянутыми способами? Очень хочется увидеть красоту этого креста.

Да ещё, как вы думаете по степени редкости какой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет редкости здесь - очень сложно. Я продолжаю считать что это кустарного изготовления вещь, поэтому вполне вероятно что всего их было изготовлено десяток-два. А тут уж редкость надо оценивать другими критериями. Либо это шедевр на уровне гравюр Дали, где оттисков тоже десятка два, но ценятся на уровне картин, либо мазня на уровне деревенского живописца. Думаю, здесь не Дали, но и мазней это не назовешь.

По поводу патинирования - Методики "Школы искусства патинирования им.бр.Гарика"

Вот тут поизучайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спаяно может и неплохо,но это если говорить с чисто технической стороны. А если с исторической и коллекционной-то поторопились,мягко говоря. Потому что крест в металле и достаточно толстый для того,чтобы обойтись без всякого термовоздействия,-просто выпрямили бы края слома и посадили бы на штифты,а место стыка уже впоследствии и при желании задекорировали не спеша каким-нибудь из множества разных способов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на данный момент крест выглядит так ...качество фото от меня не зависит, так друг сфоткал..красота, согласитесь :rolleyes:

post-22652-132801296328_thumb.jpg

post-22652-132801297749_thumb.jpg

post-22652-132801299676_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Насчет редкости здесь - очень сложно. Я продолжаю считать что это кустарного изготовления вещь, поэтому вполне вероятно что всего их было изготовлено десяток-два. А тут уж редкость надо оценивать другими критериями. Либо это шедевр на уровне гравюр Дали, где оттисков тоже десятка два, но ценятся на уровне картин, либо мазня на уровне деревенского живописца. Думаю, здесь не Дали, но и мазней это не назовешь.

По поводу патинирования - Методики "Школы искусства патинирования им.бр.Гарика"

Вот тут поизучайте.

:hysterical:

Почитай на ревью :comp:

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал. Вот так бывает - думаешь как сделать так, чтобы зелень напрочь ушла, не нарушив патины. Некоторые думают иначе. На то их право.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА змей @ мой друг и на ревью он обсуждает свой крест, я просто попросил вашей помощи и показал его находку.

Всем спасибо за участие,помощь и советы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то пропустил этот крест.По работе действительно похоже на кустарную работу.

Не пролит,не хватило металла.) Но возможно,что и ранняя 18ка,литьё в камень.

Отсюда и такой рельеф,похожий на кустарщину.

Оспаривать чьё-либо мнение не буду.Только Имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По иконографии явно 16 век, по датировке 16-17_1

Может поделитесь информацией про кустарны

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1

Изменено пользователем вадим77
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, вам вместе нужно книжки писать :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По иконографии явно 16 век, по датировке 16-17_1

Может поделитесь информацией про кустарны

По конфигурации,форме старенькая работа.По иконографии ? Ну ладно,конец 17в.)

Информация про кустарную работу? Ну допустим могли отлить в монастыре,в церковной общине и т.д.

Откуда медь? Так добывали уже в то время руду.

Всё только имхо. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно моя информация разьвеет сомнения по датировке...

В месте где был найден крес . так же была поднята сопутка , чешуя МФ,дирхемы -рязанские.

Крес бронза, если кто упустил момент, то как я писал выше он обмеднён после рестоврации.

Ещё есть предположение, что данный крест описан в каталоге (Островский "Русский православный крест"), правда тираж каталога был очень маленький и проверить возможности нет, просьба у кого есть данный каталог, не моглибы Вы отсканировать страничку с данным крестом, очень хочется почитать и посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно моя информация разьвеет сомнения по датировке...

В месте где был найден крест . так же была поднята сопутка , чешуя МФ,дирхемы, рязанские подражания.

Крест бронза, если кто упустил момент, то как я писал выше он обмеднён после рестоврации.

Ещё есть предположение, что данный крест описан в каталоге (Островский "Русский православный крест"), правда тираж каталога был очень маленький и проверить возможности нет, просьба у кого есть данный каталог, не моглибы Вы отсканировать страничку с данным крестом, очень хочется почитать и посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru