dpk

2 рубля на 1 миллион рублей, статистика по разновидностям.

В теме 58 сообщений

Данных маловато. А сколько мешков двушек перебрано? Если 10-20, то это мало для статистики. И еще немаловажно где берешь мелочь. Я бы поэкспериментировал с источниками мелочи.
 

  Приветствую!

Более 10-ти мешочков по 1000 штук у меня выходит только за один месяц...

Так что за 3 года, думаю, данных (и не только по двушкам)  достаточно. Но от этого не легче.

    А где беру...Очень помогают Храмы. Кстати вот всем такой совет. Львиная доля просматриваемых мной копеек именно оттуда. Если бы не бухгалтерии Храмов, в последние 3 года,  я бы никогда не сыскал такое огромное количество монет по 1 и 5 копеек. К примеру, позавчера позвонили, сходил и взял 5000 штук по 50 копеек.

А ещё в Храмах попадается большое количество иностранной и советской мелочи. Отдают просто горстями. Самое главное перебороть себя перед первым посещением именно для такой щекотливой темы, как обмен мелочи.  Не скрою, бывало получал такой отворот-поворот, что месяцами затею эту бросал. Потом ходил в другие Храмы. Вышло хорошо только бухгалтерии одного Храма, кстати где я венчался и крестил свою дочь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

  Приветствую!

Более 10-ти мешочков по 1000 штук у меня выходит только за один месяц...

Так что за 3 года, думаю, данных (и не только по двушкам)  достаточно. Но от этого не легче.

 

 

Так поделитесь, если данные есть, на какое количество хотя бы приблизительно попадается 99ммд?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем привет.!!!! Сколько штемпельных 2р 2006 с-п и ммд.  А они настолько редки в штемпельном, виде. скоро обгонят. штемпельные  2р. 99 ммд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Не считал я их, но точно могу сказать, что очень очень мало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так поделитесь, если данные есть, на какое количество хотя бы приблизительно попадается 99ммд?
 

   Приветствую!

У меня просто нет времени на такую статистику. А впрочем...за 36 месяцев поиска нашлось 33 монеты номиналом 2 рубля 1999 ММД. Просмотрено мной было не менее 360 мешков, общим количеством  более 360 000 штук. По идее где-то ближе к 380 000 штук. 

Вот и получается, что одна такая монета выпадает на 11 000 просмотренных. (Как говорится информация субъективная, по региону Тульская область).

   Могу только добавить, что монет номиналом 2 рубля 1999 ММД штемпельных, (как говорится), среди найденных нет.

Сколько штемпельных 2р 2006 с-п и ммд
 

   Хоть вопрос адресован не мне, отвечу: 2 монеты ММД, 2 монеты СПМД за всё время.

очень очень мало.

Точно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

   Приветствую!

У меня просто нет времени на такую статистику. А впрочем...за 36 месяцев поиска нашлось 33 монеты номиналом 2 рубля 1999 ММД. Просмотрено мной было не менее 360 мешков, общим количеством  более 360 000 штук. По идее где-то ближе к 380 000 штук. 

Вот и получается, что одна такая монета выпадает на 11 000 просмотренных. (Как говорится информация субъективная, по региону Тульская область).

   Могу только добавить, что монет номиналом 2 рубля 1999 ММД штемпельных, (как говорится), среди найденных нет.

 

 

 

   Хоть вопрос адресован не мне, отвечу: 2 монеты ММД, 2 монеты СПМД за всё время.

 

 

Точно.

 

 1 на 11 мешков. печально :(

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не понимаю, как вы можете перебирать такие объёмы монет!? Какая нагрузка на глаза, а сколько времени надо?!

Тут недавно ходил к окулисту, выписать рецепт, заявила, что очки не нужны (зрение - норма), специальные - не понравились. 

С трудом - выписали (долго объяснял для чего). Перебрал 1500 монет, голова заболела да и устал.

Кто скажет, может методика какая есть, для облегчения процесса ..., очень буду благодарен.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sova159, есть методика.не заниматься ерундой.забить на это дело :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не понимаю, как вы можете перебирать такие объёмы монет!? Какая нагрузка на глаза, а сколько времени надо?!

Тут недавно ходил к окулисту, выписать рецепт, заявила, что очки не нужны (зрение - норма), специальные - не понравились. 

С трудом - выписали (долго объяснял для чего). Перебрал 1500 монет, голова заболела да и устал.

Кто скажет, может методика какая есть, для облегчения процесса ..., очень буду благодарен.

С уважением.

А за раз ведро не перебирай. Просмотрел 2-3 сотни - отдохни минут 5-10. Просмотрел ещё 2-3 сотни - отдохни минут 5-10. Просто когда перебираешь мешок скажем рублей в котором 1500 монет, примерно на рубеже 900шт. начинаешь сильно уставать от этого торопиться и как следствие менее внимательно просматриваешь материал. Если в добавок ко всему находок нет - то этот рубеж снижается ещё. Вот и выходит половину перебрал нормально, а вторую наспех. Монетные браки и разновидности этого не прощают, впрочем как и грибы.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пузырь в морозилку. Монеты высыпал на стол, разложил всё, приготовил. Сотку шлёпнул, приступил. После каждой кучки - 30 грамм, после каждых третьих 30 грамм - перекур. В итоге разделил кучки на "отложить" и в "оборот", уснул. Важно найти силы подписать что куда, иначе завтра всё сначала.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пузырь в морозилку. Монеты высыпал на стол, разложил всё, приготовил. Сотку шлёпнул, приступил. После каждой кучки - 30 грамм, после каждых третьих 30 грамм - перекур. В итоге разделил кучки на "отложить" и в "оборот", уснул. Важно найти силы подписать что куда, иначе завтра всё сначала.

 

Анекдот в тему!

Наркоман, отойдя от очередного "перекура" понимает что пока был под кайфом ему в голову пришла гениальная мысль, там и Нобелевская премия и всемирное признание, но вот беда вместе с кайфом прошло и гениальное открытие! Что делать? Решил снова курнуть и пока будет под кайфом записать открытие! И вот после того как его отпустило после очередного "перекура" он читает запись на листе - "Банан большой а кожура ещё больше"!

Изменено пользователем СтарецЪ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Огромное ВСЕМ спасибо!

Понял, это труд и труд - тяжёлый!

Просто знакомый (он - "разновидчик" по "Советам"), делает так, смотрит сначала только аверсы и раскладывает, по принципу: номиналы;  до и после 1961 по штемпелям, а потом только смотрит реверсы, потом посмотрев реверсы, .... ругается, типа "пусто" - нет ничего интересного. Или - нашёл!, что редко.

Считать монеты легко, в подобранные коробки из под конфет, ряды по 10 монет, очень быстро и не собьёшься.

С уважением.

Изменено пользователем sova159
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пузырь в морозилку. Монеты высыпал на стол, разложил всё, приготовил. Сотку шлёпнул, приступил. После каждой кучки - 30 грамм, после каждых третьих 30 грамм - перекур. В итоге разделил кучки на "отложить" и в "оборот", уснул. Важно найти силы подписать что куда, иначе завтра всё сначала.

"Когда обои клеишь, главное, чтобы пузырей не было.

Вот взяли мы как-то с Толяном два пузыря...."

post-19569-0-90435400-1469188154_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Когда обои клеишь, главное, чтобы пузырей не было.

Вот взяли мы как-то с Толяном два пузыря...."

 

Валик (фотоглянцевателя) от фото - лучше, хотя после (ну, не этого "компота"), пузырей будет меньше и глаз они "резать" не будут! Главное - окна не открывать, когда курить будете. :friend:

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не понимаю, как вы можете перебирать такие объёмы монет!? Какая нагрузка на глаза, а сколько времени надо?!

Тут недавно ходил к окулисту, выписать рецепт, заявила, что очки не нужны (зрение - норма), специальные - не понравились. 

С трудом - выписали (долго объяснял для чего). Перебрал 1500 монет, голова заболела да и устал.

Кто скажет, может методика какая есть, для облегчения процесса ..., очень буду благодарен.

С уважением.

 

Свет нужен. Я ставлю светодиодный фонарь на штативе, спереди-слева от меня, ниже уровня головы, получается свет под углом на руки. Так лучше рельеф и браки видно. В левую руку набираю стопку монет штук 30-40, получается "колбаска" между средним и безымянным пальцами. Сразу покатав ее в ладони вижу все гурты. Потом правой рукой, средним и большим пальцем  беру из стопки по одной монете, при этом пальцы левой руки свободны, ими переворачиваю монету и смотрю год. Дальше кидаю в мешок, либо перекладываю в левую руку и смотрю под лупой. Стопка монет в левой руке не мешает. Разновидности выучены наизусть, поэтому не раскладываю по годам, все летит в мешок.

Лупы у меня две, одна обычная, одна очень сильная х40 по моему. Монеты не считаю, если ты взял мешок 1000 штук, то считаешь то что отложил и докидываешь недостающее в мешок.  На мешок двушек в быстром темпе уходит 50 минут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 1 на 11 мешков. печально
 

Согласен.

  Частенько на форумах читаю, что такие двушки попадаются практически каждый день. У меня так не получается. Вспомнил, как попалась мне первая двушка 1999 ММД, (нет, я её не нашёл, просматривая кучи мелочи), мне её дали на сдачу в автобусе. Она была замызгана и я шёл по салону, протирая монету в ральцах, пока с громким треском не врезался в верхний поручень... Искр было, скажу я вам! :D Зато помню до сих пор.

 

Ну, не понимаю, как вы можете перебирать такие объёмы монет!? Какая нагрузка на глаза, а сколько времени надо?!
 

Глаза устают. Очень устаёт спина, шея. Иногда после просмотренного большого количества крупных монет, например, пятаков, да  и двушек тоже, подушечки пальцев просто горят...

Время- его всегда не хватает. Зато, когда находится интересная монета, которую ищешь каждый день, неделю, месяцы...Это компенсирует все.

 

Вот и выходит половину перебрал нормально, а вторую наспех
 

А у меня бывает и первую и вторую половину иногда в спешке. К сожалению. Понимаю, что так нельзя, но...не всегда получается.

 

Разновидности выучены наизусть, поэтому не раскладываю по годам, все летит в мешок.
 

  Из за большого объёма не выходит так сразу. Бывают сомнения по разновидностям  тогда монеты откладываются на повторный просмотр. 


 

Свет нужен.

Идеально днём, да в солнечную погоду. А в жизни поздно вечером, когда наконец-то появляется свободное время. Всегда использую 4-х кратную лупу с 12-ю светодиодами. Сверху всегда кладу на неё  обычную 8-ми кратную И всё крупно и светло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я смотрю в ювелирных очках. И руки свободны, получается быстрее.
Правда, не всё удаётся рассмотреть (довольно редко) - тогда откладываю отдельно и смотрю позже уже с лупой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23.07.2016 в 07:35, gvele сказал:

А я смотрю в ювелирных очках. И руки свободны, получается быстрее.

Правда, не всё удаётся рассмотреть (довольно редко) - тогда откладываю отдельно и смотрю позже уже с лупой.

У реставраторов, примерно такие (это с инета)

Или попроще?

Иван Иваныч,если не учитывать Ваш огромный опыт, (ВЫ сразу определите монету) как перебирать "кучку" "Советов", интересует методология процесса (пост №37), подскажите пожалуйста (если не военная тайна)!

С огромным уважением.

DSC_1069.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23.07.2016 в 08:46, sova159 сказал:

У реставраторов, примерно такие (это с инета)

Или попроще?

Иван Иваныч,если не учитывать Ваш огромный опыт, (ВЫ сразу определите монету) как перебирать "кучку" "Советов", интересует методология процесса (пост №37), подскажите пожалуйста (если не военная тайна)!

С огромным уважением.

1874.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ювелирные очки похожи на те, которые показаны в посте 43, только немного другой конструкции + на одном глазу есть ещё опускающаяся вниз лупа (правда, я ней практически не пользуюсь).

А что касается методологии, то всё просто. Раскладываю монеты по номиналам + стопочками по 20 штук (таким образом они заодно получаются и подсчитанными по количеству). И вперёд. Каждую монету смотрю с двух сторон + проверяю соосность (поворачиваю). Монеты стоимостью до 300, а то и до 500 рублей не ищу. Современную "ходячку" по вариантам не смотрю, ищу только годы и интересные браки, а из Советов у меня 95% - это период 1961 - 1991 гг., а в этом периоде все редкости я и так помню (их, кстати, и не так много). Так что всё достаточно просто и быстро.

Вот надо поехать к одному человечку и забрать у него 25 килограммов Советов (в основном как раз периода 1961 - 1991 гг.) Надеюсь сделать это завтра.

И буду копать!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот надо поехать к одному человечку и забрать у него 25 килограммов Советов (в основном как раз периода 1961 - 1991 гг.) Надеюсь сделать это завтра.

И буду копать!

 

Спасибо за ответ! Успехов в поиске, найти супер-супер рарик!

С искренним уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я как-то уже показывал эту картинку, может на аватар ее поставить? По моему очень подходит нам )))

 

post-36257-0-01121500-1466855552_thumb.jpeg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я как-то уже показывал эту картинку, может на аватар ее поставить? По моему очень подходит нам )))

 

Однозначно она для  твоей авы)). Какой раз она уже улыбает. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я смотрю в ювелирных очках. И руки свободны, получается быстрее.
 

Приветствую!

Освободить руки...очень важно. Моя мечта просто. Походил по магазинам, но ничего подходящего не нашёл. А то, что попадалось...или без подсветки, или свет неяркий, или малого увеличения линзы.

Поискал, поискал и забросил я это дело, а зря как вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Приветствую!

Освободить руки...очень важно. Моя мечта просто. Походил по магазинам, но ничего подходящего не нашёл. А то, что попадалось...или без подсветки, или свет неяркий, или малого увеличения линзы.

Поискал, поискал и забросил я это дело, а зря как вижу.

 

Попробуйте в магазине "Радиодетали" от 300 рублей и выше, 3-4 вида всегда в нашей деревни лежит :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru