Verdi

Чистка монет, все за и против,как быть?!

В теме 200 сообщений

И все же лучшая монета - это та которая не чистилась (если не копанка).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же лучшая монета - это та которая не чистилась (если не копанка).

Если нет практики и знаний,то да лучше не трогать,но очищенная от жира и грязи монетос выглядит лучше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от жира на монетах хорошо удаляет всем известный-быстрый старт-для автомобилей-с уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трилон - Б применять к меди очень осторожно - может убить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да обычной нашатыркой и без всякого мыла...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рискну поднять тему.Есть 1 коп. 1967 года из оборота(копилки),состояние удовлетворительное,но хочется что бы было лучше,в мат части был,по серебру все понял а по Медно-цинковому сплаву ?!

Резюмирующим мат. часть в строчке ответа,буду признателен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где фото пациента?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где фото пациента?

Вот фото,стеб что это я "пациЭнт",коли решил помыть,принимается.Шт. у всех одинаковый?

post-32736-0-36452500-1400934847_thumb.jpgpost-32736-0-29529200-1400934852_thumb.jpgpost-32736-0-89590600-1400934856_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пациент - это монета, а не Вы... :alkash:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже "пациенты" с очень похожим "заболеванием". что могут посоветовать "эскулапы".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пациент - это монета, а не Вы... :alkash:

Ну если я присел на эту тему,доселе не знакомую,пациент и я.Что можете подсказать по шт. уважаемый(е) ?! :toy: Изменено пользователем ОВК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и ................Не дождавшись ответа,просто промыл под проточной водой с мылом,одна с подозрительным штемпельным блеском.Ей сорок шесть и мне.....оставить как рарик и ровесницу рождения?Есть интересные монеты или все по ценнику сайта ?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лето, дача, выходной, не сидится людям за компом, чтобы давать ответы...

В принципе, мыло могло испортить, а могло и не испортить... Покажите результат, пожалуйста.

Можно было для начала спиртиком или ацетончиком аккуратно протереть. Начав с тех, что похуже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лето, дача, выходной, не сидится людям за компом, чтобы давать ответы...

В принципе, мыло могло испортить, а могло и не испортить... Покажите результат, пожалуйста.

Можно было для начала спиртиком или ацетончиком аккуратно протереть. Начав с тех, что похуже.

Завтра при дневном свете сделаю фото,точно не испортил,симпатичнее стали,чуть чище )))А по шт. нет ни чего интересного?!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По шт. все простые - "с остями".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чищу химией монеты в перчатках (хирургических) - не хожу к дерматологу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приведу свой пример, начитался грамотных статей о чистке, решил попробовать, щадяще почистить штемпельные 3 копейки 1910 года (в силу хранения в течении 7 лет в пластике альбома бундесов пошли небольшие, в случайных местах затемнения поверхности реверса от гурта до венка и года), советовали детское мыло, ок, мыло детское германское gute seife, не учёл один момент, мыло было аморатизированное какое то, через 3 дня вынув из этого мыльного раствора и аккуратно промыв водой сразу пошел за пивом, так как монету угробил в хлам.

у нас на нашем регионе форуме есть один специалист высокого профиля, вот тот творит чудеса квалифицированной чисткой, лучше бы его спросил (мы правда типа с ним в некой как там конфронтации по идеологическим, да детский сад трения, просто стегаем).

Вывод, лучше предварительно подумать а стоить ли чистить ту или иную монетку. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... штемпельные 3 копейки 1910 года...

Штемпельные?!1910?Я не ставлю под сомнения,спрашиваю,бывают в 2014?

post-32736-0-37750900-1401283545_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

недопонял суть вопроса, описал как есть, из 7 моих трешек данного года (5 копанина F-XF и 2 купленных AU50 и MS 63-64) сейчас в штемпеле ни осталось ни одной (ау ушла 4 месяца назад, ms обрек на опыты мылом), банальная привычка кидать монеты в стену по мишени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приведу свой пример, начитался грамотных статей о чистке, решил попробовать, щадяще почистить штемпельные 3 копейки 1910 года (в силу хранения в течении 7 лет в пластике альбома бундесов пошли небольшие, в случайных местах затемнения поверхности реверса от гурта до венка и года), советовали детское мыло, ок, мыло детское германское gute seife, не учёл один момент, мыло было аморатизированное какое то, через 3 дня вынув из этого мыльного раствора и аккуратно промыв водой сразу пошел за пивом, так как монету угробил в хлам.

у нас на нашем регионе форуме есть один специалист высокого профиля, вот тот творит чудеса квалифицированной чисткой, лучше бы его спросил (мы правда типа с ним в некой как там конфронтации по идеологическим, да детский сад трения, просто стегаем).

Вывод, лучше предварительно подумать а стоить ли чистить ту или иную монетку. :)

Внимательно следил за Вашими высказываниями,и с Вашим выводом солидарен.Спасибо за совет!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Содовая кашица и зубная щётка - результат мне нравится.

Соду залит водой, сделать кашицу (как манка), дать чуть постоять и на зубную щётку, монетку предварительно помыть с мылом.

Убирает грязь, патину и даёт живой блеск. Не для дорогих монет конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Содовая кашица и зубная щётка - результат мне нравится.

Соду залит водой, сделать кашицу (как манка), дать чуть постоять и на зубную щётку, монетку предварительно помыть с мылом.

Убирает грязь, патину и даёт живой блеск. Не для дорогих монет конечно.

Читайте форум,умные люди время тратили,разжевывали объясняли.Сода это абразив,который затирает мелкие детали рельефа,так что,Вы написали глупость,еще к соде можно пасту гоя и валенок присовокупить и монета будет окончательно убита. :wall:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спорю что это хороший вариант, просто тут выше написали про пемолюкс... так что сода это более мягкий абразив. Не заметил чтобы что-то было затёрто да и новый царапин не появилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакие твердые(абразивные) средства вроде соды категорически нельзя использовать.

И настойчиво тереть чем либо (старым валенком,жесткой щеткой) не желательно.

Если есть желание осветлить копейки 60-90 годов, даю мой способ. Мне кажется достаточно безопасный.

Отбеливающую зубную пасту растереть между пальцев и аккуратно намазать монету целиком.

Через 5-10 минут слегка "помацать" монетку-паста должна потемнеть.

Смыть под проточной водой.

Перед закладкой в коллекцию вымочить в спирте, и высушить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакие твердые(абразивные) средства вроде соды категорически нельзя использовать.

И настойчиво тереть чем либо (старым валенком,жесткой щеткой) не желательно.

Если есть желание осветлить копейки 60-90 годов, даю мой способ. Мне кажется достаточно безопасный.

Отбеливающую зубную пасту растереть между пальцев и аккуратно намазать монету целиком.

Через 5-10 минут слегка "помацать" монетку-паста должна потемнеть.

Смыть под проточной водой.

Перед закладкой в коллекцию вымочить в спирте, и высушить.

Вариант кстати,или в ацетоне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru