air26

штемпельный блеск

В теме 33 сообщения

(изменено)

Доброго времени суток уважаемые форумчане, в этом виде хобби я новичёк  , в связи с чем вопрос такого характера : на аукционах  встречается большое количество « мелкого серебра» в «штемпельном блеске» и весьма приличной сохранности , хотя в то же время монеты большего номинала выглядят честно говоря не очень (казалось бы отношение к мелочи должно быть куда проще ) , никак не могу понять – откуда столько монет возрастом 100 и более лет сохранились  практически в мешковом виде? …

 

 

post-18557-0-71046600-1414709850_thumb.jpg

post-18557-0-83408600-1414709855_thumb.jpg

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
Не стоит употреблять слово "сохран", это жаргон и посему здесь не приветствуется. Не надо вывешивать логотипы запрещенных к упоминанию на данном форуме посторонних ресурсов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лежали где-то, подальше от обращения и шаловливых ручек всяких детишек.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была, да и сейчас есть у некоторых, ссыпать мелочь в копилки, 1914 год, практически окончание оборота данной монеты и Империи, не успели выйти из "банок наружу" так и оставшись "нетронутой историей"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток уважаемые форумчане, в этом виде хобби я новичёк  , в связи с чем вопрос такого характера : на аукционах  встречается большое количество « мелкого серебра» в «штемпельном блеске» и весьма приличной сохранности , хотя в то же время монеты большего номинала выглядят честно говоря не очень (казалось бы отношение к мелочи должно быть куда проще ) , никак не могу понять – откуда столько монет возрастом 100 и более лет сохранились  практически в мешковом виде? …

2.jpg

1.jpg

Вы судите о крупных номиналах но более старшего возраста(раннего выпуска). Достаточно посмотреть на то в каком состоянии чаще предлагаются полтинники 1912-1913 года и вы всё поймёте. Да и медь поздних годов 1915-1916-с остатками штемпельного блеска, а ранняя, как правило, УГ.

Так что правильно вам сказали монеты последних годов правления Николая 2 оборота практически и не видели потому и сохранились.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, более-менее понятно , маленький ньюанс для меня все ж   остаелся, монеты более крупного номинала правления Николая второго достаточно редко имеют штемпельный блеск, причина наверное в колличестве ,  мелочи было выпущено на порядок больше, чем "крупняка", нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, более-менее понятно , маленький ньюанс для меня все ж остаелся, монеты более крупного номинала правления Николая второго достаточно редко имеют штемпельный блеск, причина наверное в колличестве , мелочи было выпущено на порядок больше, чем "крупняка", нет?

Вы так и не поняли, все дело во времени пребывания в обращении, а не в тираже. Например ранний билон - тираж огромный, а все потертые попадаются, так же как и ранние рубли. А возьмите к примеру рубль 1915 года - его сложнее найти убитый, чем штемпельный, а тираж небольшой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, более-менее понятно , маленький ньюанс для меня все ж   остаелся, монеты более крупного номинала правления Николая второго достаточно редко имеют штемпельный блеск, причина наверное в колличестве ,  мелочи было выпущено на порядок больше, чем "крупняка", нет?

сами и ответили на вопрос ,я тоже так думаю , всё дело в тираже монет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно какая-то часть серебряных монет мелкого номинала в штемпельном "зеркальном" блеске эпохи Императора Николая II - это современные копии (подделки). Но это только мое предположение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Возможно какая-то часть серебряных монет мелкого номинала в штемпельном "зеркальном" блеске эпохи Императора Николая II - это современные копии (подделки). Но это только мое предположение.

Овчинка выделки не стоит. Билон и так не дорогой 1912-1916(10к-15к-20к) имеет диапазон цен от 100-250р.

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно какая-то часть серебряных монет мелкого номинала в штемпельном "зеркальном" блеске эпохи Императора Николая II - это современные копии (подделки). Но это только мое предположение.

Покажите пожалуйста копию со штемпельным блеском, а потом собственно и вывод сделаем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот такие монеты - "Зеркальные". Может это современные копии, а может подлинники. Странно то, что они в качестве Proof. Как будто их только вчера отчеканили.

post-35026-0-79023400-1414769189_thumb.jpg

post-35026-0-46632100-1414769196_thumb.jpg

Изменено пользователем Ivan8889
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где пруф? Вижу начищенные пастой ГОИ оригиналы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот такие монеты - "Зеркальные". Может это современные копии, а может подлинники. Странно то, что они в качестве Proof. Как будто их только вчера отчеканили.

 

Их только вчера отполировали :hysterical:

Изменено пользователем Марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие монеты - "Зеркальные". Может это современные копии, а может подлинники. Странно то, что они в качестве Proof. Как будто их только вчера отчеканили.

Надеюсь вы их не по цене пруфа купили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие монеты - "Зеркальные".

Фото плохие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-же у меня не вызывают доверия эти "зеркальные" монеты

post-35026-0-58872800-1414781782_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где пруф? Вижу начищенные пастой ГОИ оригиналы.

есть устоявшийся термин "напидоренные валенком"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-же у меня не вызывают доверия эти "зеркальные" монеты

Знаете, у некоторых не вызывает доверия мясная пища или даже молоко и мёд. А у некоторых - даже и пища подвергнувшаяся термической обработке (см. сыроедение).

А мы что скажем? Ну и пусть, скажем мы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие монеты - "Зеркальные". Может это современные копии, а может подлинники. Странно то, что они в качестве Proof. Как будто их только вчера отчеканили.

 

Нехорошо использовать слова, смысла к-рых нисколько не понимаете. Изучите сначала, что такое Proof, а только потом бросайтесь этими словами. Здесь ругаться не положено, но как только напишите подобное в серьёзной теме, то ждите "похвал" - мало не покажется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие монеты - "Зеркальные". Может это современные копии, а может подлинники. Странно то, что они в качестве Proof. Как будто их только вчера отчеканили.

Пруф - это не качество. Не всё, что блестит и зеркалит - пруф.

У пруфа не только поле зеркальное, но и рельеф матовый. И еще пару признаков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возьмите к примеру рубль 1915 года - его сложнее найти убитый, чем штемпельный, а тираж небольшой.

а в продаже всплывает  как раз не айс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что тут скажешь. Век живи - век учись. Это я про себя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что тут скажешь. Век живи - век учись. Это я про себя.

Не понимаю, в наш век можно узнать любую информацию даже не имея литературы, наверное проще в следующий раз почитать хотя бы здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D1%83%D1%84_(%D0%BD%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0) и вопросов буде в десять раз меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в продаже всплывает  как раз не айс

Это просто от неликвида стараются избавиться)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати позвольте пару слов о дешевизне некоторых монет и подделках. В прошлом году был к командировке в Хабаровске, зашел к знакомому в нум. магазинчик, пока стояли разговаривали, зашли трое молодцев и предложили купить 9-ть монет- полтинники 24-го и по моему 27-х годов, я глянул вскользь, вроде все в норме, Саша (приятель и хозяин магазина вертит их, вижу "что то не то  " на лице написано) , те расхваливают, предлагают взвесить( вес кстати сошелся один в один), просят по 400 руб за штуку, цена сами понимаете приемлемая, готовы "подвинуться" до 370 . Затем Саша меня подзывает , берет свой полтинник и мне показывает, гляжу- толщина гурта явно на глаз больше, чем у оригинала, а чтоб сильно не бросалось в глаза, гурт побит , кое где насечки. Не взял он их конечно, проверяли- сверху серебро кстати, что внутри - хрен его знает. Ушли ребята не с чем , а я вот думаю : столько труда положить , что б 400 руб заработать... может "на поток" решили дело поставить , да объемом взять? И сколько их таких ребят по стране , да и не только норовят таким образом заработать? Саше я доверяю во всех планах, магазину больше 10-ти лет и занимается нумизматикой лет 40.. Вот такая история.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru