нахалёнок

ЧИСТКА ПРУФА НИКЕЛЬ

В теме 238 сообщений

Миш, иногда интереснее потрааься...Чаще всего именно твой метод в итоге и срабатывает, но... Кстати, а куда в таких количествах девается порченный пруф? ...

Перемывают, запаковывают и обратно в оборот пускают ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Кстати, а куда в таких количествах девается порченный пруф? ...

Он эволюцианитует и становится сначалом АНЦ, потом XF, ......

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Он эволюцианитует и становится сначалом АНЦ, потом XF, ......

:)

Нет уж. Анцем пруф не станет, больно уж технология изготовления и внешний вид отличаются.

Так что останется он скорее всего на всю жизнь в лучшем случае малость дефлорированным, а в худшем - просто немножко (или сильно, в зависимости от состояния) вы...банным пруфом.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почистить его можно так , что от полировки не останеться и следа .

Умельцев хватает. :) При желании любой Пруф можно довести до VF.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта бяка растворяется без труда чем угодно, хоть ацетоном, хоть бытовой химией, хоть мылом. Обычный спирт из аптеки действует чуть хуже, но тоже годится. Пятна как бы размягчаются, но сами не уходят. Для того, чтобы пятна реально сошли с монеты, надо после погружения в растворитель легонечко её потереть, а это риск оставить микроцарапины. Вот этой стадии (протирания ватной палочкой или чем-то подобным) хотелось бы избежать.

А если вместо ватной палочки использовать беличью или колонковую кисть. Они реально мягче ваты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выкладываю сканы староделов какие были

post-14020-0-04183600-1370198510_thumb.jpg

post-14020-0-26445700-1370198525_thumb.jpg

post-14020-0-34793700-1370198543_thumb.jpg

post-14020-0-11972000-1370198557_thumb.jpg

post-14020-0-25905600-1370198885_thumb.jpg

post-14020-0-70564400-1370198901_thumb.jpg

post-14020-0-10085100-1370198934_thumb.jpg

post-14020-0-59936100-1370198948_thumb.jpg

post-14020-0-89328500-1370198967_thumb.jpg

post-14020-0-24216400-1370198983_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были под лаком: 20 лет, 50 лет СССР, Гагарин, Маркс. Остальные были покрыты белым налетом

Такими стали после Мишиного рецепта + после воды спирт. Немного не домыл, думаю что метод хороший и все остальное тоже уйдет.

post-14020-0-46818900-1370204484_thumb.jpg

post-14020-0-26109600-1370204494_thumb.jpg

post-14020-0-20808200-1370204503_thumb.jpg

post-14020-0-09717700-1370204509_thumb.jpg

post-14020-0-82470900-1370204529_thumb.jpg

post-14020-0-29061300-1370204538_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такими стали после Мишиного рецепта + после воды спирт. Немного не домыл, думаю что метод хороший и все остальное тоже уйдет.

После Мишиного рецепта рекомендую выждать продолжительное время (скажем, полгода-год), и только убедившись, что с монетами всё в порядке, продавать. Иначе может быть мучительно стыдно перед покупателями. У меня почти все пруфы вымытые Лейхтурмом по всем правилам (не мыть монеты из разных металлов, хорошо промыть дистиллятом, спирт, сушка, кисточка) рано или поздно желтели в большей или меньшей степени.

Недавно я вымыл большое количество пруфа буржуйским средством MS70. Следы запотевания и "сыпь" от холдеров смылись прекрасно. Прошел почти месяц - полёт нормальный, монеты выглядят хорошо, но однозначные выводы пока делать рановато.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно MS70!....(еще у жены с "приданого" тещиного осталась бутылочка...не помню название.."для чистки изделий из серебра.." и проч.и проч. там написано было...)..Затерялась бутылочка, но-наверняка есть в гугле....отменно очищала ее цепочки, билоны, считаю, влет бы чистила!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистил пруф СССР от следа пальца детским ГОСТ (так по крайней мере написано было на упаковке)мягкой белечьей кисточкой еле касаясь, потом опаласкивал холодной водой и далее сушка феном. Получилось достойно на мой взгляд, никаких следов пальцев и микроцарапин. Наверно следы были свежими. У меня монета лежала около месяца, преде чем я решил ее помыть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистил пруф СССР от следа пальца детским ГОСТ (так по крайней мере написано было на упаковке)мягкой белечьей кисточкой еле касаясь, потом опаласкивал холодной водой и далее сушка феном. Получилось достойно на мой взгляд, никаких следов пальцев и микроцарапин. Наверно следы были свежими. У меня монета лежала около месяца, преде чем я решил ее помыть.

Судить о результатах чистки пруфа можно только через какое-то время. Полгода, год... Еще могут вылезти сюрпризы.

Но если удалось помыть не оставив царапин - это уже хорошо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос возник.Родная запайка по границе гурта,от времени и обращения с ней не очень гуманного,порвалась.Туда попал воздух и возле этой дырки образовалось темное пятно,с синеватым оттенком.Можно ли вышеперечисленными способами отмыть это пятно.Фото я не делал,потому как сама запайка мутная и я еще дырку в ней заклеил скотчем,ничего видно не будет на фото.Я не спец,как мне кажется это пошло окисление металла и ни чем тут уже не поможешь.Буду рад вашим советам,заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мыть не стоит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такс... прочитал все обсуждение темы, решил остановиться на способе "стеклянный шприц" и средстве MS 70. Подскажите данное средство подойдет, если им опрыскивать монету под давлением? И как это средство будет работать на медно-никелевых монетах СССР и 1992-1995 гг.? А то на некоторых ресурсах говорят, что оно больше для драгоценных металлов, а с медно-никелем работает нестабильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такс... прочитал все обсуждение темы, решил остановиться на способе "стеклянный шприц" и средстве MS 70. Подскажите данное средство подойдет, если им опрыскивать монету под давлением?

Это средство нужно аккуратненько наносить ватной палочкой, а потом тщательно смыть и просушить монету.

Смывает свежий налёт и свежие пальчики. Вглубь металла не лезет, и в этом его преимущество над тем же Лейхтурмом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это средство нужно аккуратненько наносить ватной палочкой, а потом тщательно смыть и просушить монету.

Смывает свежий налёт и свежие пальчики. Вглубь металла не лезет, и в этом его преимущество над тем же Лейхтурмом.

Если честно, я боюсь туда лезть с ватной палочкой и всем тем, что может царапины оставить. Руки не из того места растут...

Еще нашел такое средство для чистки Silbo. Кто-нибудь работал с ним? При мне биметалл окунули на половину на несколько секунд, и сразу стали видно, как монета заблестела.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник еще вопрос:

Тряпочка для оптики или типа той, что вместе с защитными панелями для экрана мобильников идет, может быть альтернативой ватным тряпочкам для удаления патины? Вроде с этой тканью меньше риска нанести микроцарапины, или я неправ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая тряпочка лучше любой другой тряпочки, но хуже аккуратного промакивания хорошей туалетной бумагой.

А что такое "ватная тряпочка"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая тряпочка лучше любой другой тряпочки, но хуже аккуратного промакивания хорошей туалетной бумагой.

А что такое "ватная тряпочка"?

Тьфу ты... ватная палочка. Я имел в виду, что если кусочек этой спец. тряпочки, зафиксированной на палочке, использовать вместо ватной палочки. А с сушкой согласен, буду промакивать мягкой бумагой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну попробуйте... Сначала на дешевых монетах.

Патину MS-70 не удаляет!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну попробуйте... Сначала на дешевых монетах.

Патину MS-70 не удаляет!

Я читал, что с медью он плохо работает. Не скажете, как он с медно-никелем взаимодействует, в частности с монетами советов и 92-955 гг. интересует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я результатами доволен. Но с помывки мною медно-никелевых пруфов еще и году не прошло, так что однозначных выводов о долгосрочной безвредности пока делать не берусь. Однако после Лейхтурма ни один пруф у меня так долго не прожил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может не стоит тереть чем бы то ни было?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может не стоит тереть чем бы то ни было?

Будь моя воля, я бы вообще ничем не тер. Но хочу, чтобы в коллекции были чистые монеты. Если ватная палочка и тряпка не подходят, может посоветуете что?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продать как есть-купить заново

только на хрена удалять патину-не понимаю. патина это нормально. пальцы и царапины-ненормально

а те же староделы в родных коробках на 90% с патиной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru