Guest

Монета или жетон?

В теме 15 сообщений

Уважаемые, помогите понять и оценить. На обратной стороне отсутствуют всякие изображения и надписи. Происхождение - территория Израиля.

post-1-1131981777_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это точно не монета. Скорее всего жетончик для получения обеда (или чего-нибудь ещё) используемый какой-то христианской благотворительной организацией. Но это всего лишь предположение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сильно сомневаюсь что это израильский жетон, скорее немецкий.

Видел жетоны аналогичные только с другими цифрами. На каком-то был логотип Mersedes Benz. ИМХО это станции автотехобслуживания. Может жетон на мойку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жетон автостанции с именем Христа? :shock: Неужто личное владение? :ohmy:;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может это типа заменитель денег какого-нибудь монастыря? Ну не хотели монахи пользоваться басурманскими деньгами внутри своих владений и решили отчеканить собственную монету. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может это типа заменитель денег какого-нибудь монастыря? Ну не хотели монахи пользоваться басурманскими деньгами внутри своих владений и решили отчеканить собственную монету. :rolleyes:

Скорее всего это церковный жетон, вручавшийся за пожертвование определённой суммы на храм. Вон и дырочка в нем имееется, чтобы удобнее было носить в качестве брелка. Но вполне может быть и тем, что называют церковные communition tokens.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел В Гугле "communition tokens", но там нужной информации нет. Где искать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел В Гугле "communition tokens", но там нужной информации нет. Где искать?

Звиняйте, что сразу не ответил. Был в командировке. Теперь по существу дела. Информацию про communition tokens найти довольно трудно, да и разбросана она по разным книгам. Отчасти это происходит от того, что история их происхождения точно не известна. Есть разные версии их происхождения. Одна из них, что communition tokens использовались в качестве пропуска на тайные собрания (у Дрюона в книге это подробно описано). С начала двадцатого века и по сей день communition tokens иногда используются в качастве пропуска на разного рода церковные собрания, т. е. раз или два в год представители различных церквей, соборов и т. д. собираются на обсуждение своих насущных дел. Каждый представитель имеет в качестве пропуска токен с номерком. Номер соответствует номеру места за столом с хлебом и вином, или номеру стула. Короче, это то, что я видел в различных источниках. Более подробно надо спрашивать и тех, кто коллекционирует communition tokens.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Boris-2, огромное Вам спасибо. Пролили свет на такую запутанную тему. Если это связано с собраниями церковных иерархов на Святой Земле, вещь, по моему мнению, не частая. А как найти интересующихся этой темой и узнать какую ценность имеет сей жетон?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Guest, а если судить только по тому что мы видим на этом кружке, то наверху имя Сына Господа который согласно мнению многих миллионов был и есть мессия... и т.д. а внизу цифра 3, может она означает Святую Троицу?

Во вы за*бали человеку мозги. Ему уже и "собрания церковных иерархов на Святой Земле" мерещатся и кажется что вещь довольно "не частая".

"Сommunition tokens" вы не в Гугле ни в Маугли не найдёте потому что неправильно это пишите. Сommunion это довольно ординарное происшествие в литургии католической, англиканской а может и каких-то других ответвлений христианских церквей. Сама церемония означает "признание" или "принятие" молодых членов в общину или признание общиной своего пастора. Но я это так приблизительно, так как не теолог, но принцип такой. Эти сommunion tokens используются в каждой церкви и их миллионы разновидностей. Конечно может быть их кто-то собирает, но я таких коллекционеров не знаю. Проездные жетоны собирают многие.

Я кстати не уверен, что это сommunion token. Может быть, но неуверен. Вообще это может быть любой жетон и если ваш критерий редкости это колличество таких предметов существующих в мире то наверное вы правы это может быть очень редким. Но если их в мире 2 штуки, а желающих купить нет, то реализовать всю потенциальную возможность этой редкости может придётся ждать очень долго, в то время как Семейные рубли по 2-3 раза в год продаются и за ростом цены не успеваешь угнатся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... в то время как Семейные рубли по 2-3 раза в год продаются и за ростом цены не успеваешь угнатся.

Как вы думаете почему семейный рубль на последнем Хесс-Диво не был продан?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю я не поехал сам на этот аукцион и монеты живьём не видел. По картинке ни хочу никаких мнений составлять. Мы уже это обсуждали в теме про якорный пятак. Хесс-Диво это одна из самых серьёзных нумизматических компаний и я не берусь судить не имея конкретных аргументов. Причин почему одна монета продалась а другая нет могут быть много. Как хороших так и плохих.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Сommunition tokens" вы не в Гугле ни в Маугли не найдёте потому что неправильно это пишите. .

браво.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Сommunition tokens" вы не в Гугле ни в Маугли не найдёте потому что неправильно это пишите.

Спасибо за поправку. Вы абсолютно правы, лишняя "t" влезла, :ohmy: а проскольку сильно достает переключать клавиатуру с English на Russian да ещё через Hebrew, то использеутся операция copy-paste, что ошибок не исправляет. Что же касается самих токенов, то я лично и не утверждал, что вещь редкая, таких церковных "пропусков" действительно полно. Взять хотя бы e-bay - их там полно и по самым разнообразным ценам, а значит и коллекционеры таких токенов имеются, но я их тоже не знаю. Единственное, что я могу утверждать, на основании прочитанного в разных источниках, что история их появления и первоначального назначения доподлинно неизвестна. Известно лишь, что в Европе Communion tokens использовались если не ошибаюсь где-то с 16 века. Есть ли более ранние не знаю, я специально не интересовался, поскольку интереса к коллекционированию подобного материала не имею.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вещь сама по себе забавная... :D А что до цены, то на всякий товар есть свой покупатель. :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru