Сhitatelь

2 жетона [Казахстан]

В теме 75 сообщений

Подскажите, пожалуйста, имеют ли какую то ценность эти жетоны? Про верхний нашёл информацию, про нижний ни чего не нашёл.

post-13907-0-04129900-1359286252_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по эмблеме второй жетон также должен относится к Усть-Каменогорскому арматурному заводу как "проезд" и "Питание" http://monetka.kz/on...and-subsistence

Но вот среди жетонов упомянутых КМД http://monetka.kz/on...t-issued-tokens такого тоже нет.

Жетон "Молоко" выпускался для ГХК «Ульба» и там он был совсем другим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В масштабах Казахстана,данный жетон - это сенсация!

По Арм.з-ду вроде "белых" пятен не намечалось.

.....да,одному Богу известно,сколько ещё сюрпризов нас ожидает.

ТС - респект!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю,тему надо переместить в "Казахстан".А так затеряется :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про цену хотелось бы узнать подробнее. За нижний предлагаю 1000, это нормально?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про цену хотелось бы узнать подробнее. За нижний предлагаю 1000, это нормально?

Так на аукцион его, а ссылку в тему.

С 1000р. несколько желающих будет. Предмет интересный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В масштабах Казахстана,данный жетон - это сенсация!

По Арм.з-ду вроде "белых" пятен не намечалось.

.....да,одному Богу известно,сколько ещё сюрпризов нас ожидает.

ТС - респект!

А возможно что это новый жетон, только что появившийся в обращении?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А возможно что это новый жетон, только что появившийся в обращении?

На новый не похож, по виду уже пообращался.

Ал. Ив., а размеры у него как у обычных молочных?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А возможно что это новый жетон, только что появившийся в обращении?

Был бы новый,думаю уже знали бы.У меня сосед работает на з-де.

В общем одни вопросы.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размеры жетона такие, как на скане. Специально сделал рядом с жетоном, размеры которого всем известны. Другие жетоны МОЛОКО немного больше этого.

Жетон от бывшего рабочего завода, говорит, что были такие в конце 90-ых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размеры жетона такие, как на скане. Специально сделал рядом с жетоном, размеры которого всем известны. Другие жетоны МОЛОКО немного больше этого.

Жетон от бывшего рабочего завода, говорит, что были такие в конце 90-ых.

интрига нарастает... :ph34r:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жетон от бывшего рабочего завода, говорит, что были такие в конце 90-ых.

Расскажите про эту легенду с рабочим поподробней. Раз уж вы ее упомянули.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите про эту легенду с рабочим поподробней. Раз уж вы ее упомянули.

Не думаю, что это чего-то прояснит...

Этот рабочий - родная сестра моей жены, год, как на пенсии. Она там на мостовом кране рулила, и пару лет назад даже бухнулась с него с кучей переломов. Женат я 15 лет, и все эти 15 лет она мне обещала какие-то жетоны. Вижусь с ней очень редко, и когда вижусь - жетоны напрочь из головы вылетают, либо, они где-то у неё дома, а видимся где-то в другом месте. Когда жена к ней ездит, то всё время их забывает забрать, и всё это в течении 15-и лет. Буквально, в субботу, в очердной раз ездила к ней, и всё как обычно... Просто, как бы случайно прозвучало слово МОЛОКО. Достал паяльник и выбил точное описание нетрудно. Всёравно не верилось, но какой смысл ей меня обманывать? Слово МОЛОКО и эмблемку как на автобусе вроде бы придумывать абсолютно ни к чему... Рассказал Анрею Госману на клубе, а Рыбак обещал через профком пробить. А я после клуба поехал и забрал эти жетоны, на аэропорту живёт( район в городе такой ). Там было немного автобусов и один этот. Она сказала, что такие давали давноооооо, и уже ни кто ни фига не помнит. Как-то видел чертёж одного жетона, который якобы не чеканился, но сейчас не помню - такой это был жетон, или какой-то другой? Всё абсолютная правда, кроме паяльника.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, интересна просто - какая история была. (Еще спрошу, если знаете - а на каком участке, в каком цехе она там работала?) Свои соображения выскажу завтра. Может, что еще успею разузнать... :ph34r:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, интересна просто - какая история была. (Еще спрошу, если знаете - а на каком участке, в каком цехе она там работала?) Свои соображения выскажу завтра. Может, что еще успею разузнать... :ph34r:

Если не трудно, укажите мотивацию для задавания таких вопросов? Просто, люди не искушённые коллекционированием жетонов могут понять неправильно... В общем, озадачу завтра с утра, пусть вызванивает и спрашивает...

Вообще, сам лично на данном заводе бывал в году, эдак, 82-ом, 83-ем, УПК там юзал школьником...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так на аукцион его, а ссылку в тему.

С 1000р. несколько желающих будет. Предмет интересный.

Да, давайте на аукцион - интерес есть....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое верное - еще на КМД пробить. Может там и тираж вспомнят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не трудно, укажите мотивацию для задавания таких вопросов? Просто, люди не искушённые коллекционированием жетонов могут понять неправильно...

Мотивация - докопаться до истины совместными усилиями. По-моему, она тут одна у всех. Разве нет? А что, простите, могут понять люди, не искушенные в коллекционировании жетонов? Честно говоря, не могу уловить ход ваших мыслей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое верное - еще на КМД пробить. Может там и тираж вспомнят.

Вот это бы надо бы сделать в первую очередь, а не спешить ее выставлять на аукцион.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мотивация - докопаться до истины совместными усилиями. По-моему, она тут одна у всех. Разве нет? А что, простите, могут понять люди, не искушенные в коллекционировании жетонов? Честно говоря, не могу уловить ход ваших мыслей.

Не представляю - каким образом участок или цех может пролить свет на истину, но, ответили следующее:

На завод пришли работать в 1997-ом, в октябре, и эти жетоны уже были. Давали всем за вредное производство, на один жетон пол литра молока. Конкретный получатель работал в заготовительном цеху с номером 51. С 1999-ого на молоко ввели бумажные талоны. Жетоны на питание тоже отменили и их использовали для проезда, т.к. они такого же размера. А эти маленькие, и, видимо, просто растворились в рабочей среде, либо лежат где-то на заводе в одном месте, в случае, если всё молоко по ним получено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это бы надо бы сделать в первую очередь, а не спешить ее выставлять на аукцион.

Там вообще ни чего не помнят, и если что - спрашивают у коллекционеров. Даже как-то картинки попросили, что бы было понятно - по какому поводу надо ответы отвечать.?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там вообще ни чего не помнят, и если что - спрашивают у коллекционеров. Даже как-то картинки попросили, что бы было понятно - по какому поводу надо ответы отвечать.?

Как показывал опыт, если сделать официальный запрос (казахские коллекционеры делали через сайт, посвященный казахским монетам и жетонам), то КМД отвечает. Кстати, в том ответе были перечислены все известные жетоны, которые официально заказывались на КМД в 90-е годы. В том числе и пивные. Данного не было. Один из вариантов - показать картинку этого жетона организатором того сайта. Уж они, уверен, заинтересованы будут докопаться до правды. Да и запрос, наверняка, сделают по "накатанной схеме".

Что касается участка и цеха, у меня есть знакомый коллекционер, кто сам работал на этом заводе. Пока не могу до него дозвониться. Но, думаю, сегодня-завтра его разыскать. Поэтому, конкретная информация о том, где ходил этот жетон - может что-то прояснить. Свои же соображения пока придержу до появления хоть какой-то информации от моего знакомого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как показывал опыт, если сделать официальный запрос (казахские коллекционеры делали через сайт, посвященный казахским монетам и жетонам), то КМД отвечает. Кстати, в том ответе были перечислены все известные жетоны, которые официально заказывались на КМД в 90-е годы. В том числе и пивные. Данного не было. Один из вариантов - показать картинку этого жетона организатором того сайта. Уж они, уверен, заинтересованы будут докопаться до правды. Да и запрос, наверняка, сделают по "накатанной схеме".

Об этом и говорил, и с МД попросят эту же картинку, что бы ответить на вопрос. В прошлый раз так и было...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об этом и говорил, и с МД попросят эту же картинку, что бы ответить на вопрос.

Ну, и что мешает ее дать? От этого же не зависит их официальный ответ... Выпускали, значит, подтвердят. Нет - так тоже скажут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и что мешает ее дать? От этого же не зависит их официальный ответ... Выпускали, значит, подтвердят. Нет - так тоже скажут.

Выяснил сегодня, тот чертёж, который мне показывали давненько уже, и на который ни кто не видел готовой продукции - оказался чертежом как раз на этот жетон. Когда показывали чертёж, сказали, что таких жетонов ни кто не видел. А сейчас всплыл реальный жетон. В общем, можно абсолютно точно сказать, что изготовлен он на КМД. Единственная проблема - этого ни кто не помнит...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru