serezhka2000

"Солнечный" рубль 1725. Аверс - надпись разд. большим трилистником.

В теме 26 сообщений

Здравствуйте!

Определите, пожалуйста, подлинность "Солнечного" рубля Петра I 1725 г.

Вес отличается от нормы и составляет около 32 грамм. Размер - 41 мм.

Заранее огромное спасибо за помощь!

С наилучшими пожеланиями,

Сергей.

post-19792-133248392339_thumb.jpg

post-19792-133248404376_thumb.jpg

post-19792-13324840822_thumb.jpg

post-19792-133248411313_thumb.jpg

post-19792-133248420319_thumb.jpg

post-19792-133248430472_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если коротко, то фуфло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такой предмет не имел никаких шансов выйти из стен монетного двора, к сожалению - это фуфло.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Большое спасибо за ответы! Я читал в книгах, что много монет 1725 года было отчеканено на монетных кружках талеров европейских стран. Мог ли этот рубль быть отчеканен, например, на дукатоне (со стандартным весом 32 грамма)?! Не так давно на этом форуме обсуждалась полтина весом 16 грамм этого периода. Также было упомято, что на монетах 20-х годов 18 века очень часто превышение нормы веса. Поэтому прошу высказаться по поводу этой монеты не только на основе веса 32 грамма, а также по ее внешнему виду. Монета покупалась на западном аукционе за немаленькие деньги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не... этот перелит из четырёх полтинников 24 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Монета покупалась на западном аукционе за немаленькие деньги.

Это кто Вам такую лабуду-то сказал? А? Фамилие?

Изменено пользователем tigun2
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Большое спасибо за ответы! Я читал в книгах, что много монет 1725 года было отчеканено на монетных кружках талеров европейских стран.

ссылку на книжку можно ? Очень интересно!

Мог ли этот рубль быть отчеканен, например, на дукатоне (со стандартным весом 32 грамма)?!

Нет, не мог, так как предмет не-чеканен.

Не так давно на этом форуме обсуждалась полтина весом 16 грамм этого периода. Также было упомято, что на монетах 20-х годов 18 века очень часто превышение нормы веса.

ссылочку бы не помешало приводить, при таких утверждениях.

Поэтому прошу высказаться по поводу этой монеты не только на основе веса 32 грамма, а также по ее внешнему виду.

Монета выглядит ненастоящей, точнее НЕ-ВЫГЛЯДИТ настоящей.

Монета покупалась на западном аукционе за немаленькие деньги.

Мои соболезнования покупателю, ему не стоит собирать монеты дальше, так как современное нам фуфло уже многократно опаснее этого образчика.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылку на книжку можно ? Очень интересно!

Нет, не мог, так как предмет не-чеканен.

ссылочку бы не помешало приводить, при таких утверждениях.

Монета выглядит ненастоящей, точнее НЕ-ВЫГЛЯДИТ настоящей.

Мои соболезнования покупателю, ему не стоит собирать монеты дальше, так как современное нам фуфло уже многократно опаснее этого образчика.

Добрый вечер! Привожу часть стр. 41 и стр. 42. из книги "Зандер. Серебряные рубли и ефимки Романовской России. 1654-1915.pdf" Там четко говорится о существовании рублей 1725 года весом более 31 грамм.

post-19792-133268762586_thumb.jpg

post-19792-133268763743_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Привожу часть стр. 41 и стр. 42. из книги "Зандер. Серебряные рубли и ефимки Романовской России. 1654-1915.pdf" Там четко говорится о существовании рублей 1725 года весом более 31 грамм.

Вы внимательно читали приведенные страницы??

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы внимательно читали приведенные страницы??

Думаю, что внимательно. Перечеканивались западноевропейские монеты, часто не соблюдался вес, проба и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Привожу часть стр. 41 и стр. 42. из книги "Зандер. Серебряные рубли и ефимки Романовской России. 1654-1915.pdf" Там четко говорится о существовании рублей 1725 года весом более 31 грамм.

Книга так и называется: "Зандер. Серебряные рубли и ефимки Романовской России. 1654-1915.pdf"???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета покупалась на западном аукционе за немаленькие деньги.

А чё бы - там на западном аукционе не поинтересоваться по поводу подлинности, за немаленькие то деньги?
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книга так и называется: "Зандер. Серебряные рубли и ефимки Романовской России. 1654-1915.pdf"???

pdf - пичданутыйфайл ??:hysterical: :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что внимательно. Перечеканивались западноевропейские монеты, часто не соблюдался вес, проба и т.д.

Вы пропустили ключевую фразу Р. Зандера " В 1724-1725 г.г. ситуация сложилась иная.."

Но к вашему изделию это всё равно не относится.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если монета признана фуфлом, то можно закрыть тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pdf - пичданутыйфайл ??:hysterical: :hysterical:

Да я не знаю... просто на моём экземпляре никакого pdf нет.... Видимо, у кого-то из нас книга неправильная....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этой книге можно верить? Выходит,что петровские рубли могут быть 925 пробы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если монета признана фуфлом, то можно закрыть тему.

Фуфло конечно, все 31 грамм. Даже обидно за Запад сталось... на аукционы с фикальной патиной пущают.:ireful:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я не знаю... просто на моём экземпляре никакого pdf нет.... Видимо, у кого-то из нас книга неправильная....

Книга - одна и та же. У меня она в электронном виде (формат PDF - файл с расширением *.pdf) Книга доступна для бесплатного скачивания в Интернете.

Что надо сделать, чтобы иметь продолжать оставлять сообщения на этом форуме?

Вверху вижу : "Вы можете отправить еще 2 сообщений до 26 03 2012 - 16:01:14. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 6 одобренных сообщений."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книга - одна и та же. У меня она в электронном виде (формат PDF - файл с расширением *.pdf) Книга доступна для бесплатного скачивания в Интернете.

Что надо сделать, чтобы иметь продолжать оставлять сообщения на этом форуме?

Вверху вижу : "Вы можете отправить еще 2 сообщений до 26 03 2012 - 16:01:14. Данное ограничение будет действовать пока у вас не будет 6 одобренных сообщений."

Да уж. Не с того вы жизнь на форуме начали. Здесь присутствует довольно-таки много авторов книг, статей и каталогов по нумизматике, которые, мягко выражаясь, не очень любят когда воруют их интеллектуальную собственность, что-либо скачивая с просторов сети...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этой книге можно верить? Выходит,что петровские рубли могут быть 925 пробы?

Этой книге можно верить. И если написано, что известны монеты перечеканеные из английских крон (925 пробы) значит так оно и есть.

Это совсем не означает, что все "солнечные" рубли будут "не такие" - это лишь показывает, что из-за использования в качестве заготовки забитого кружка другой монеты состав и проба сплава подлинных монет может значительно варьироваться.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чё бы - там на западном аукционе не поинтересоваться по поводу подлинности, за немаленькие то деньги?

+1!!!

1) по поводу подлинности полностью согласен с Василием!

2)покупка на западном ауке Российской монеты НЕ даёт никакой гарантии её подлинности!

3)Моё скромное IMHO,что скачивать книги из инета-"СЕБЯ НЕ УВАЖАТЬ!"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1!!!

1) по поводу подлинности полностью согласен с Василием!

2)покупка на западном ауке Российской монеты НЕ даёт никакой гарантии её подлинности!

3)Моё скромное IMHO,что скачивать книги из инета-"СЕБЯ НЕ УВАЖАТЬ!"

+1

ЗЫ.

А я эту книжку на МЯУ (!!!) купил за 350 рублей прошлым летом...

На нее ценника не было, и слегка заторможенная продавщица минут 10 в уме ее оценивала. Я предложил 350 - она согласилась...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На нее ценника не было, и слегка заторможенная продавщица минут 10 в уме ее оценивала. Я предложил 350 - она согласилась...

Цинично воспользовался неадекватным состоянием? :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru